/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730 Создать тему

Земельные споры: документы Госфонда данных помогут в решении вопросов

News
post Nov 28 2014, 16:45 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Документы Государственного фонда данных помогают в решении различных земельных споров

Земельные споры в последнее время стали распространенным явлением. Возникнуть они могут по разным причинам, к примеру, в результате сделок с землей, неопределенности границ участка на местности, неточности документов. Но вот решить споры или вопросы, связанные с земельным правом, не так уж и просто.

Граждане, собственники участков, зачастую обращаются в суд. Одними из документов, которые возможно помогут в решении спорных земельных вопросов, являются документы государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства Управления Росреестра по Чувашской Республике (Фонд данных землеустройства).

Правда, сейчас большое внимание уделяется материалам территориального планирования, но, как до введения Градостроительного кодекса (2004 год), так и в настоящее время, актуальность документов по землеустройству не потеряна.

В Фонде данных землеустройства содержатся различные материалы и, прежде всего, это материалы, которые были изготовлены еще в период проведения земельной реформы:
  • сельскохозяйственные карты по сельскохозяйственным предприятиям Чувашской Республики;
  • проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий – это документы, подтверждающие наделение граждан земельными долями;
  • материалы оценки качества земель, материалы инвентаризации земель;
  • материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года (в связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются межевые планы, которые представляются в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учет).
Все вышеперечисленные материалы могут быть использованы судебными органами, гражданами при разрешении земельных споров по установлению границ земельных участков.

Такие документы Фонда данных землеустройства полезны и для органов местного самоуправления, а также кадастровым инженерам при проведении работ по установлению границ земельных участков и землеустроительных работ.

В фонде данных землеустройства содержатся материалы почвенных, геоботанических и других обследований земель. По этим материалам можно определить, как менялось качество почв и растительности. Материалы почвенных обследований часто используют при ведении сельского хозяйства для разработки мероприятий по повышению плодородия почв и урожайности. Также такие документы используют и в научных целях.

Государственная услуга по ведению Фонда данных землеустройства предоставляется в каждом районном отделе Управления. По городу Чебоксары данную государственную услугу оказывают специалисты отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Чувашской Республике. Прием заявлений и выдача документов Фонда данных землеустройства, производится по адресу: г. Чебоксары, ул. Лебедева, д. 66.

С дополнительной информацией о предоставлении в пользование документов Фонда данных землеустройства можно ознакомиться на сайте Управления www.to21.rosreestr.ru.


Присоединённое изображение

© Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР --------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=14169817Наверх
News
post Jan 26 2015, 15:54 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Данные из Фонда землеустройства помогают жителям Чувашии решить спорные вопросы

В республиканское Управление Росреестра обратился мужчина лет пятидесяти: уже который год он судится со своим соседом из-за границ земельного участка, и никак не может доказать, что тот захватил часть его земли.

Ни он, ни сосед межевание не проводили, поэтому и спор затянулся, говорят в ведомстве.

- Я уже и в архиве был, и администрацию затерроризировал, бегал во все, какие можно инстанции, но документов, где мой участок был бы изображен, не нашел, - рассказал мужчина представителям Росреестра.

Нужный документ, где четко видны границы участка, принадлежащего мужчине, нашли в госфонде данных, где хранятся все землеустроительные дела. Сотрудница, которая помогала ему в поисках документа, рассказала, что он чуть ли не прыгал от восторга!

- Он говорил, что с такими доказательствами утрет нос соседу и суд выиграет. Приятно, когда наши документы могут помочь людям, - сообщила специалист Росреестра.

На днях мужчина позвонил в Управление и сообщил, что суд он действительно выиграл.


В республиканском Росреестре рассказывают: государственный фонд данных формируется из материалов, подготовленных по результатам землеустроительных работ. Материалы Фонда землеустройства доступны для всех желающих.

В Фонде данных землеустройства содержатся следующие материалы:
  • об изучении состояния земель;
  • о планировании и организации рационального использования земель и их охраны;
  • о составлении проектов землеустройства;
  • материалы и данные государственного мониторинга земель,
  • материалы кадастровой оценки и другие.
В ушедшем году от заинтересованных лиц поступило 1378 заявлений о предоставлении из Фонда землеустройства копий документов и информации о них.

Наиболее востребованными являются следующие материалы:
  • материалы создания опорной межевой сети,
  • схемы землеустройства административных районов и других муниципальных образований,
  • материалы и данные государственного мониторинга земель,
  • землеустроительные дела на земельные участки, находящихся в пользовании физических и юридических лиц,
  • карты (планы) объектов землеустройства.
В основном за материалами Фонда землеустройства обращаются кадастровые инженеры, граждане и представители различных организаций, поясняют в Управлении Росреестра по Чувашии.
--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=14378398Наверх
News
post Jan 9 2023, 16:47 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



С 2023 года материалы госфонда данных переданы Кадастровой палате

Изменения вступили в силу с 1 января, рассказывают в региональном управлении Росреестра.

Фото из архива Росреестра
Фото из архива Росреестра

К госфонду данных относятся схемы землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы инвентаризации, карты-планы объектов землеустройства и другие документы.

«Иногда, чтобы доказать свои права на земельный участок или дом, людям не хватает всего одной справки или архивного документа. Когда поиски в городских архивах оказываются безрезультатными, многие обращаются в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. И, как правило, такие материалы очень помогают гражданам в ходе судебных разбирательств. Теперь основные данные госфонда перешли от Росреестра в ведение Кадастровой палаты»,
– объяснил заместитель руководителя Росреестра по Чувашии Евгений Дубов.
В среднем за год поступало более двух тысяч заявлений на получение сведений из государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ). 

В декабре Росреестр передал полномочия по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, Кадастровой палате Чувашии – это более 160 тысяч единиц хранения материалов ГФДЗ открытого опубликования, говорится в сообщении. 

Наиболее востребованными материалами ГФДЗ являются: землеустроительные (межевые) дела на земельные участки, находящихся в пользовании физических и юридических лиц; карты (планы) объектов землеустройства; цифровые топографические карты на территории районов республики.

«Учитывая достаточно широкий перечень документов, которые находятся на хранении в государственном фонде данных, они могут быть востребованы не только владельцами частных объектов недвижимости, но также и органами власти, кадастровыми инженерами и другими организациями»,   
– прокомментировала замдиректора филиала Кадастровой палаты по Чувашии Ирина Пудова.

Теперь для получения материалов и документов госфонда данных нужно обращаться с заявлением лично (либо по почте) в филиал Федеральной кадастровой палаты на Московский проспект или ул. Лебедева. Дистанционно сделать это можно через Госуслуги или МФЦ. 

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=19944917Наверх
Владимакс21
post Jan 9 2023, 17:04 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 671



Что сам глава кадастровой палаты Татур не комментирует?
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=19944944Наверх
Lawyer
post Jan 10 2023, 10:22 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Владимакс21 @ Jan 9 2023, 17:04)
Что сам глава кадастровой палаты Татур не комментирует?
*

Занят педагогической практикой --------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=19945566Наверх
News
post Jan 26 2023, 14:55 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



С 2023 года архивные документы выдает Роскадастр, а не Росреестр

Изменения, напомним, вступили в силу с 1 января. В едином архиве сейчас находится более 1,88 млн пакета правоустанавливающих документов и кадастровых дел.

В Росреестре Чувашии электронный архив документов объектов недвижимости ведется с 2014 года. На сегодня в «цифру» переведено 739 тыс. дел правоустанавливающих документов, что составляет 61 % от общего количества. Всего в архиве регионального Росреестра находится 1,2 млн дел.

Архивные документы на недвижимость можно получить как в электронном виде, так и на бумаге. За выдачу архивных материалов взимается плата.

Если вам нужны бумажные документы, то можно обратиться в МФЦ. 

Например, за получение копии договора установлена плата:

  • для физического лица – 340 руб., (170 – в электронном виде),
  • для юридического лица – 1 080 руб., (450 – в электронном виде).

За получение копии межевого плана:

  • для физических лиц – 1 740 (на бумаге), (580 – в электронном виде),
  • для юридических лиц – 5 220 (на бумаге), (1110 – в электронном виде).

Обратиться за получением материалов и документов госфонда данных можно и дистанционно – с помощью портала госуслуг. 

«Отказ от бумаги – не новшество. Сейчас большинство услуг оказывается в электронном виде. Сообществу кадастровых инженеров, например, удобнее сделать запрос на выдачу копии межевого плана земельного участка через личный кабинет на сайте Росреестра и получить электронную версию документа там же – в личном кабинете. Срок осуществления запроса – один рабочий день», 
– поделился кадастровый инженер Чувашии Руслан Платонов.
--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730&qpid=19959347Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=92&t=1949730Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: