29 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Крещение ребёнка , не совсем приятная процедура

Дениза
post Mar 18 2007, 01:13 
Отправлено #1


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Недавно рассказала одна девушка историю. Поехал ее муж в одну чувашскую деревню, крестить 4-летнего сына друзей. А в семье этой папа воспитанный, а мать с бабкой любят поматериться.
Так вот, когда пацана опускали в чан, он ухватил батюшку за бороду и давай ему по-чувашски орать: Ты что, мол, сукин сын, утопить меня решил.
Мать чут ьсквозь землю не провалилась, надо было, говорит, тебя маленьким крестить, пока молчал.




--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/+1  
GreenTea
post Apr 19 2007, 12:49 
Отправлено #2


Unregistered





Цитата(Aleks248 @ Nov 11 2005, 11:45)
непомню как называется этот собор или..., вобщем на правом берегу залива,
так вот при крещении меня поразило что ребёнка полностю окунают в чане с водой если он маленький то хорошо ( чан литров эт ток 70) а вот когда 8-9 летнию мокали это вобще зверство было её поп с силой голову в чане мокал (она там ещё и сидела) уменя сразу отпало креститься даи у кресного кулаки зжимались когда он видел что моего сына окунают.
меня порозило весь этот обряд крещение.
как помню кто мне расказывал, то все говорили что просто обливают водой а не окунают.
*




Мы крестились в год и два, тоже поразило то что окунали в чан с силой, поп хвать за голову и давай...Ничего, пережили...Правда потом купаться в ванне боялся какое-то время.
  0/0  
янка
post Apr 19 2007, 20:33 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 132



зачем крестить ребенка если вы не веруете и не надеетесь на бога?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 19 2007, 22:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 649



"зачем крестить ребенка если вы не веруете и не надеетесь на бога?"

во что верят родители то тут причем, это ребенок принимает православную веру
тут другой вопрос должен быть:
зачем крестить ребенка если вы не уверены в том, что ребенок веруете и надеется на бога?
у меня слишком много знакомых крещеных в младенчестве обратились в другие веры, спаситель в 33 года крестился, это был его выбор, а не родителей
Profile CardPM
  0/0  
KariNa
post Apr 20 2007, 22:10 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 231
Из: СЗР



Мы крестили малышку в 3 месяца в церкви Иоанна Кронштадского возле Женского монастыря на Владимирской горке, это на Богданке ниже ГИБДД.Заказывали индивидуальное крещение.Процедура длилась 30 минут, все время крещения младенец был на руках у мамы,всем спокойно и хорошо, малышка довольно улыбалась,без истерик и криков все прошло. Снимать на видеокамеру можно со всех сторон.Процедура в ноябре 2006г. стоила 600 руб, плюс за свечки, за книжки, за икону получилось около 900 руб. Свидетельство нам выдали о том , что малыш крещен тогда-то и там-то.Одним словом у меня остались самые светлые и приятные воспаминания.Тел. их 62-82-16
Profile CardPM
  0/0  
Артемия
post Apr 21 2007, 00:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 374



Крестили сынульку в 2001 году, когда еще даже года не было.В зале было очень много народу.Но ничего , всю процедуру выдержали. Хотя все дети ныли, папа крестный Коля и мама крестная Таня, все вытерпили!

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Apr 21 2007, 05:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



KariNa, А разве крещение может быть платным? Который самый главный помниться таким меркантильным не был.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post May 8 2007, 08:49 
Отправлено #8


Unregistered





Crafty, фраза "нахрен крестить" возмутительна. Если ты нехристь, нечего и соваться в эту тему и такие выражения употреблять. Крещение - это не дань моде. В вопросах веры шутки недопустимы. Если ты неверующий - промолчи из уважения к другому мнению.
В церкви рядом с женским монастырем крестят детей индивидуально, неспешно. Имхо, именно так, как это и должно быть. Советую обращаться туда. В больших цекрвях делается это все торопливо, даже небрежно, народу много, дети плачут, взрослые нервничают - праздник не получается. А крещение - это праздник (для людей несведущих).
  -1/0  
Альгиз
post May 8 2007, 12:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 649



"Крещение - это не дань моде."

дань, дань
ну, уважаемые родители, кто из вас может похвастаться, тем, что посещает церковь каждую неделю с детьми, как положено по православному обычаю
сколько знаете молитв кроме "отче наш" и парочки псалмов?
да найдутся возможно и такие, что чтят православные обычаи (соблюдают все посты, празднуют церковные праздники по правилам), но таких единицы в основной массе
для всех остальных - это дань моде, быть как все на сегодняшний момент
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post May 8 2007, 14:28 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 254



Совсем не дань моде, у меня есть уверенность, что крещеный ребенок он по жизни будет более счастлив, здоров, и храним Богом. Ну вот у меня такое мнение и я в этом уверена. Для этого вовсе необязательно ходить каждую неделю в церковь.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 8 2007, 15:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 649



ну а почему не выбираете например католическую церковь, они тоже крестятся, какая разница от какого крещения ребенок "по жизни будет более счастлив, здоров, и храним Богом"?
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 8 2007, 21:07 
Отправлено #12


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Цитата(shurick)
KariNa, А разве крещение может быть платным?

В святых книгах говориться: "Оставь десятину церкви!" , т.е. десятую часть твоего заработка... На что же они живут, на наши приношения, и это нормально.
Цитата(Альгиз)
"Крещение - это не дань моде."  дань, дань

Альгиз не суди и не судима будешь.
Если родители хотят для своего ребёнка добра и благополучия, чтобы светлые силы берегли и хранили его, что в этом такого?
У тебя икона на аватаре, а ты такие вещи пишешь?
Я тоже крестила своего ребенка, и хоть я не хожу постоянно в церковь, а хожу очень даже редко, и знаю всего несколько молитв, но обращаюсь к Богу когда мне плохо и благодарю, когда хорошо. И ребенка приучаю к тому же!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post May 8 2007, 23:36 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Яло, А в какой святой книге пишеться - "оставь 600 рублей за крещение"?

Сообщение отредактировал shurick - May 9 2007, 00:03
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post May 11 2007, 15:07 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата
В святых книгах говориться: "Оставь десятину церкви!" , т.е. десятую часть твоего заработка... На что же они живут, на наши приношения, и это нормально.

НЕНОРМАЛЬНО! Только это уже другая тема для разговора.
Хоть я сама крестилась в православном храме когда мне было 14 лет, но с каждым годом уважение к ортодоксальной цервки убавляется и убавляется. Одним словом - ЗАЖРАЛИСЬ! Крестила старшего сына в сельской церкви. Добрый падрэ, символическая плата:за крестик и свидетельство. Пазитивно было. Хоть муж и против этого, даже очень против. А пошла я на этот шаг ради собственного спокойствия чтоли.. мучительно ли для ребенка? - не знаю.. вроде не очень..

Сообщение отредактировал Mistress - May 11 2007, 15:12

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 11 2007, 16:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Постараюсь никого не задеть и никого не оскорбить.
Несмотря на то, что все крещеные считают себя чадами православной церкви, вера у всех разная...
1) Вот, допустим, крестить чтобы не было сглаза или порчи. Само по себе суеверие в любом виде несовместимо с русской православной верой.
2) Возмущаться действиями священника может лишь человек неверующий. Грех гордыни считать унижением окунание в воду при крещении.
3) Крестить ребенка следует как можно ранее. Это спасает его душу. Считается, что душе некрешеного при страшном суде спастись не может. А всех нас ожидают разные опасности.
Все высказанные на форуме мнения, в том числе издевательские по отношению к русскому православию - следствие того, что мы с детства не воспитывались в православной традиции.
Я признаюсь честно - тоже некрещеный. Нечестно это - креститься, а потом не поститься, не ходить в церковь каждую неделю, критиковать духовенство.
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: