17 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как мы выбирали квартиру для большой семьи , личные впечатления, эмоции, опыт

Автолюбитель
post Nov 14 2019, 11:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Как мы выбирали квартиру.

Дисклеймер: всё, высказанное ниже, это моё личное мнение, основанное на собственных впечатлениях, переживаниях, эмоциях и собранной информации. Оно не носит рекламный характер, никакой застройщик за него не платил и никаких денег ни с кого за него получать не собираюсь.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что мне тесно и не хватает воздуха. Казалось бы, живем в достаточно просторных условиях, в трехкомнатной квартире площадью чуть более 70 квадратов. Увы, с тремя детьми и домашними животными это пространство съедается на раз-два. На кухне тесно. Одного туалета по утрам не хватает, очередь. Спальни своей нет, нам с женой приходится ютиться на диване в зале. Давно мечтал поставить себе комфортное кресло с торшером, чтобы было где спокойно почитать книги, но некуда.

Так что стали искать варианты, как нам расширить жилплощадь. Сначала стали смотреть варианты с вторичкой в нашем районе. Вроде бы и есть из чего выбирать, на cheb.ws куча объявлений, но выявились несколько основных проблем:

1) Квартиры с устраивающей стоимостью за квадратный метр были с ЦО (хотелось индивидуальное)
2) У нескольких понравившихся квартир с разумным ценником оказались подводные камни в виде ипотеки и несовершеннолетних собственников
3) Планировки большинства квартир 2000-2010 годов постройки нас не особо устраивали. Опять жить с одним санузлом на пятерых не хотелось совсем.

Одна из квартир с «подводными камнями» недалеко от нашего дома очень понравилась и по планировке и по отделке, но.... Отдавать под расписку и обещание продать нам квартиру почти миллион и ждать, пока собственники жилья урегулируют свои вопросы, как-то совсем не хотелось. В принципе были интересны «Волжский-1,2,3», так что мы рассмотрели там несколько вариантов. Но, как выяснилось в приближении, в «В-1» почти везде централизованное отопление с платежками чуть ли не под 10 тысяч, во втором Волжском вариантов под нас немного, а ценники высокие и зачастую в них включают отделку «из натурального дерева» образца конца 90-х годов. С «Волжским-3» было так: открыли поиск на cheb.ws по заданным параметрам, посмотрели на цены, грустно закрыли страницу. 80 тысяч за квадрат — явный перебор...

В итоге мы махнули на вторичку рукой и стали смотреть на новостройки. Очень нравился по застройке и качеству, к примеру, Новый Город.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Тем более у нас есть однушка от ИСКО-Ч, купленная в свое время с помощью средств материнского капитала, так что с качеством знакомы. Но мы не готовы были настолько серьёзно менять свой жизненный уклад и перебираться из северо-западного района на совсем другой конец города. Так что стали искать варианты поближе.

Самый близкий к нам район — Университет. Конечно, мы знали, что он из себя представляет и как строится, какие там условия жизни.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Честно, я не понимаю, зачем было убивать подобной застройкой такое хорошее место. Идея с бульваром между домами, как местом общей концентрации досуга жильцов, была отличная, но и её превратили в что-то низкопробное. Зачем, спрашивается, было затыкать его по бокам коммерческими зданиями? Неужели нельзя было хоть немного потратиться на адекватное благоустройство, особенно в части после улицы Лукина? Единственное, что привлекло благодаря рекламе, это позиция 7 с «повышенным комфортом». Созвонились с менеджером, поехали, посмотрели. Планировки с одной стороны не самые плохие, но дом находится в тьмутаракани, к которой когда-нибудь построят нормальную дорогу, а о тротуарах пока и разговоров даже не было. 55-57 тысяч за квадратный метр. Индивидуальное отопление. На цокольном этаже коммерческие помещения. Закрытая территория, которая с коммерцией (магазины, офисы и прочее) на цоколе перестаёт быть такой уж закрытой. Посмотрели как строится, переглянулись с женой, поняли, что пока не зацепило. Менеджер, правда, молодцом, пытался нас удержать. Предложил ещё рассмотреть позицию 25, в которой можно было две квартиры рядом объединить. Но там получалась маленькая кухня, плюс возня с перепланировкой, в общем тоже не копенгаген. Так что с Университетом мы распрощались и поехали в Отделфинстрой, хотелось нам глянуть на квартиры в «Премьере».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


В доме 12 корпус 3 на Герцена на тот момент оставалась всего одна квартира под наши условия, но она была на первом этаже. Те же 55 тысяч за квадрат, что и в «Университете». И пусть окна из спален на улицу были на довольно приличной высоте, окна санузлов, зала и кухни, выходившие во двор, оказались почти на уровне человеческого взгляда. Постоянно жить за шторами нам не улыбалось, так что и этот вариант мы отмели. Тут нам предложили рассмотреть дом 4 по Автономной, который тогда планировалось начинать строить, но его мы не тянули финансово. Хотя дом классный. Правда, 7-8 миллионов за квартиру. Но хороший. Пусть у тех, кто осилит такие траты, всё будет прекрасно.

За историей домов за Новосельской автостанцией наблюдаем достаточно давно.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Нас не устроили темпы строительства, его качество (понимаю, что это субъективное ощущение), количество квартир, а также тип отопления. Все же нам хотелось индивидуальное. Да и благоустройство вокруг оставляет желать лучшего, а уж жёлтая избушка на крыше построенного дома ничего кроме искреннего недоумения не вызывает. Как поётся в известной песне: «Я его слепила из того, что было.»

Примерно та же история и с ЖК «Волга-Сити», урождённым «Синей Птицей». Переполненная 2 школа, узкий разбитый выезд по Афанасьева, много нареканий по качеству. Единственные дома, заслуживающие внимания в том районе, на мой взгляд, 15 и 17 по Афанасьева. Но и им карму сейчас изрядно подпортила стройка под боком.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Смотреть на «Лайнер» и в сторону улицы Крылова не хотелось совсем, чувствовали, что не наше это. Дальше двигаться в в сторону центра тоже. Потому решили всё же скататься в «Радужный», несмотря на несколько противоречивые отзывы о нём. И внезапно оказалось, что там довольно неплохо, как по уровню благоустройства, так и по квартирному составу в позиции 4. 46 тысяч за квадрат. Планировка отличная, кухня в 19 квадратов и два санузла. Просторные комнаты, в нашем подъезде всего три (!) квартиры на этаже. Под домом кладовки для жильцов, никаких коммерческих помещений. Парковочных мест вокруг полно, во дворе обустроены стилобаты под личные места, но ценник в 20 тысяч за квадратный метр как-то пока не радует. Надеемся, что эти ценники всё же пересмотрят и будет возможность приобрести место без окон, стен и ворот за разумные деньги, а не за 370 тысяч рублей. Дом монолитно-каркасный, но с стенами из кирпича, без разных там вентилируемых фасадов из керамогранита.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Дом усиленными темпами готовится к сдаче, территория уже почти обустроена, остаются маленькие штришки. Застройщик уже готовится к подаче газа, надо заключать договора с поставщиками и проходить инструктаж по пользованию котлом. Думаю, что к новому году ключи будут на руках и мы сможем заняться ремонтом.

Теперь из того, что уже сейчас видно и что придется обсуждать с застройщиком при подписании акта: в одной из комнат у нас балконная дверь «пропеллером», щель видно невооруженным глазом. Стены, конечно выровнены, но углы в некоторых местах точно надо будет замерять. Так же как и ступеньки на балконы, визуально кажется, что они кривые. Либо пол залит не слишком ровно, либо штукатуры откосы не подровняли.

Ситуация с кладовками тоже напрягла немного. Когда заключали договор на квартиру, нам предложили купить кладовку за 25 тысяч за квадрат. Да, недешево, но мы решили всё же приобрести, чтобы велосипеды хранить и прочие вещи. И тут, спустя месяц, выясняется, что цены на кладовку снизили до 15 тысяч, а нам ничего об этом не сообщили. Пришлось самим с ОФС созваниваться и разбираться на эту тему, перерасчет сделали.

Теперь ждем переезда, подсчитываем деньги, гуляем по строительным торговым центрам с прикидками, что покупать. Хлопоты приятные, хотя и потенциально затратные. Но комфорт, пожалуй, того стоит.
Profile CardPM
  -2/+39  
rdm
post Nov 14 2019, 13:33 
Отправлено #2


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



Автолюбитель, Спасибо за рассказ.
Судя по посту, коммерческие организации на 1-м этаже вы рассматривали в минус, не скажите почему? Насколько я смотрел, небольшой офис на 1-м этаже идет в плюс: когда жители дома разъехались на свою работу, работники коммерции приглядывают за двором.
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Nov 14 2019, 14:08 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Коммерческие - это значит проходной двор,чужие люди,машины.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+20  
extra.style
post Nov 14 2019, 14:14 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 838



спасибо за интересный рассказ, все по делу, и действительно так и есть.
Profile CardPM
  -1/+5  
iseko
post Nov 14 2019, 14:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Автолюбитель @ Nov 14 2019, 11:48)
Увы, с тремя детьми и домашними животными это пространство съедается на раз-два. На кухне тесно. Одного туалета по утрам не хватает, очередь. Спальни своей нет, нам с женой приходится ютиться на диване в зале.
*

В 4-й позиции же нет четырехкомнатных. С двумя туалетами тоже нет. Спать снова придётся в зале. Или кухня станет залом ? По квадратуре конечно побольше, но квадратура больше в основном за счет гардероба и большой прихожей.
Цитата(Автолюбитель @ Nov 14 2019, 11:48)
Планировка отличная, ... два санузла.
*

Можно поподробнее ? В базовых планировках такого не наблюдается.

Насколько я понимаю эта планировка. Но в 1,95 метра даже умывальник не влезет, не говоря уже о душевой кабине.

Сообщение отредактировал iseko - Nov 14 2019, 14:39

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Ananas_Rus
post Nov 14 2019, 14:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 978



Цитата(iseko @ Nov 14 2019, 14:29)
В 4-й позиции же нет четырехкомнатных
*

Из кухни 19 кв можно сделать кухню-гостиную, тогда будет 3 спальни.

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/+7  
iseko
post Nov 14 2019, 14:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Ananas_Rus @ Nov 14 2019, 14:42)
Из кухни 19 кв можно сделать кухню-гостиную, тогда будет 3 спальни.
*

Что значит сделать ? Кухня в 19 квадратов де-факто есть кухня-гостиная.
Profile CardPM
  0/+7  
Nady_24
post Nov 14 2019, 14:55 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 269



Радужный...неплохой район, конечно. Тоже ездили смотрели. Вроде все ничего. На машине удобно во все районы. 54 маршрутка ходит. Но вот этот овраг...не знай. Дома находятся прям на краю. Плиты эти, которые землю держат. Сейчас наверное современные технологии строительства. Но все равно отпугивает.
Profile CardPM
  0/+25  
Автолюбитель
post Nov 14 2019, 15:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(iseko @ Nov 14 2019, 14:29)
В 4-й позиции же нет четырехкомнатных. С двумя туалетами тоже нет. Спать снова придётся в зале. Или кухня станет залом ? По квадратуре конечно побольше, но квадратура больше в основном за счет гардероба и большой прихожей.

Можно поподробнее ? В базовых планировках такого не наблюдается.

Насколько я понимаю эта планировка. Но в 1,95 метра даже умывальник не влезет, не говоря уже о душевой кабине.
*

Три спальни и кухня-гостиная, тут уже все верно сказали. Большая комната двум сыновьям, ещё две комнаты нам и дочери. Планировку ванны (5 квадратов) уже накидали, там можно всё разместить, включая автоматическую сушилку для белья (мечта жены). В туалете умывальник маленький тоже разместится.

При большом желании можно второй санузел сделать на месте гардеробной-кладовой около кухни. Все стояки там есть, но это уже будет перепланировка, в "мокрую" зону.
Profile CardPM
  0/+5  
Автолюбитель
post Nov 14 2019, 15:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(rdm @ Nov 14 2019, 13:33)
Автолюбитель, Спасибо за рассказ.
Судя по посту, коммерческие организации на 1-м этаже вы рассматривали в минус, не скажите почему? Насколько я смотрел, небольшой офис на 1-м этаже идет в плюс: когда жители дома разъехались на свою работу, работники коммерции приглядывают за двором.
*

Вам Яло верно ответила. Коммерческие помещения это дополнительный трафик под окнами. Причём левый.

Сообщение отредактировал Автолюбитель - Nov 14 2019, 15:21
Profile CardPM
  -1/+9  
iseko
post Nov 14 2019, 15:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Автолюбитель @ Nov 14 2019, 15:07)
*

К школе не совсем понятно отношение судя по рассказу: вроде есть большое желание иметь её близко. В Радужном в какую школу будете ходить ?
Profile CardPM
  0/+7  
Автолюбитель
post Nov 14 2019, 15:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(iseko @ Nov 14 2019, 15:32)
К школе не совсем понятно отношение судя по рассказу: вроде есть большое желание иметь её близко. В Радужном в какую школу будете ходить ?
*

Мы планируем в новый корпус 5-й гимназии, возможности для этого есть. Замеряли расстояние до дома. Мы за 15 минут пешком доходим, утром детей на авто закинуть несложно. Ещё есть 31 школа, но как там дела обстоят, не знаю.
Profile CardPM
  -2/0  
iseko
post Nov 14 2019, 15:54 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Автолюбитель @ Nov 14 2019, 15:42)
Мы планируем в новый корпус 5-й гимназии, возможности для этого есть. Замеряли расстояние до дома. Мы за 15 минут пешком доходим, утром детей  на авто закинуть несложно. Ещё есть 31 школа, но как там дела обстоят, не знаю.
*

С Афанасьева же такое же расстояние до 5-й гимназии. Отсыл к наполненности второй школы тогда непонятен, если не проблема в 5-ю гимназию ходить и возить.
Profile CardPM
  0/+7  
Пышечка
post Nov 14 2019, 15:54 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 365
Из: ЮЗР



В нынешнее время "делать" зал в квартире это неактуально и не модно. Это какой-то пережиток социализма когда общественное было важнее частного: поэтому вся самое дорогое раньше держали в зале: хрусталь в стенке, мягкая мебель и цветной телевизор, который, кстати, тоже был роскошью, чтоб если гости пришли и сразу увидели, что не хуже, чем у других. А по факту даже в советское время с гостями сидеть все-равно было и уютнее, и душевнее в кухне, за столом.

Поэтому нынешние двушки не меньше, а то и больше по площади стандартных советских трешек, только площадь комнат распределена более грамотно: большая кухня-гостиная и 2 просторные спальни. А какие-то большие торжества лучше вообще отмечать в кафе-ресторанах, опять же готовить на прорву человек не придется и посуду мыть не надо.

А комнаты-спальни должны быть просторные, а не пеналы для спанья, простихоподи, это уважение к личному пространству.
Profile CardPM
  -2/+28  
Автолюбитель
post Nov 14 2019, 15:59 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(iseko @ Nov 14 2019, 15:54)
С Афанасьева же такое же расстояние до 5-й гимназии. Отсыл к наполненности второй школы тогда непонятен, если не проблема в 5-ю гимназию ходить и возить.
*

Отсыл к наполненности второй школы в первую очередь из-за того дурдома, что там творится на дорогах по утрам, а не из-за количества учеников. Хотя оно безусловно тоже играет свою роль.
Profile CardPM
  0/+7  

17 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: