33 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Рабочие тетради - Бесплатно , ответ прокурора райадминистрации

Ольга 1985
post Nov 2 2015, 17:43 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 307



О чем мы говорим! Сегодня задаю вопрос свекрови- учитель начальных классов- рабочие тетради сейчас бесплатные- она: Неет, это ведь не учебники, от 1500 тысяч говорит! Я в шоке! Никакие законы им неписаны! И при том сын на следующий год пойдет в школу
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Nov 3 2015, 08:42 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(Ольга 1985 @ Nov 2 2015, 17:43)
О чем мы говорим! Сегодня задаю вопрос свекрови- учитель начальных классов- рабочие тетради сейчас бесплатные- она: Неет, это ведь не учебники, от 1500 тысяч говорит! Я в шоке! Никакие законы им неписаны! И при том сын на следующий год пойдет в школу
*

Покажите ей новый санпин, где говорится, что рабочие тетради приравниваются к учебникам, и решение прокуратуры, что рабочие тетради должны выдавать бесплатно. Директора школ просто любят ссылаться на старый санпин, например, на сайте школы 56 выложен ответ зам министра образования, что рабочие тетради не являются учебниками http://www.shkola56cheb.ru/normativnie_documenti.php О рабочих тетрадях, чем школа обосновывает невыдачу бесплатно рабочих тетрадей, только вот этот ответ из минобра был еще до принятия новых санпинов. И получается, что директор делает вид, что про новый санпин она не знает.
Profile CardPM
  0/+2  
loveA7
post Nov 3 2015, 10:06 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 728



У нас в октябре было родительское собрание, где учитель сказал, что на след.учебный год рабочие тетради будет выдавать школа(вместе с учебниками). На этот год мы все тетради закупили еще весной, поэтому подписывали бумажку, что мы сами "захотели безвозмездно купить тетрадки" biggrin.gif .


--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/+2  
dfk.r
post Nov 3 2015, 19:47 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Amalia @ Nov 1 2015, 19:09)
С 2015 года должны были выдавать рабочие тетради бесплатно.
*

А государство деньги выделяет? На что школа должна купить рабочие тетради?
Profile CardPM
  0/+1  
natalyushechka
post Nov 3 2015, 20:19 
Отправлено #35


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(dfk.r @ Nov 3 2015, 19:47)
А государство деньги выделяет? На что школа должна купить рабочие тетради?
*

как я понимаю - если принимается какой либо закон, то сразу под это дело закладываются деньги... почему родители должны думать о том, выделяются ли деньги? министр образования хоть чем нибудь заниматься будет или нет?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+5  
Amalia
post Nov 3 2015, 21:24 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(dfk.r @ Nov 3 2015, 19:47)
А государство деньги выделяет? На что школа должна купить рабочие тетради?
*

Государство деньги выделяет, только директор школы должен подать заявку.
Profile CardPM
  -2/+3  
знающая
post Nov 5 2015, 13:39 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 84



Цитата(Amalia @ Nov 3 2015, 08:42)
Покажите ей новый санпин, где говорится, что рабочие тетради приравниваются к учебникам, и решение прокуратуры, что рабочие тетради должны выдавать бесплатно. Директора школ просто любят ссылаться на старый санпин, например, на сайте школы 56  выложен ответ зам министра образования, что рабочие тетради не являются учебниками  http://www.shkola56cheb.ru/normativnie_documenti.php  О рабочих тетрадях, чем школа обосновывает невыдачу бесплатно рабочих тетрадей, только вот этот ответ из минобра был еще до принятия новых санпинов. И получается, что директор делает вид, что про новый санпин она не знает.
*

а можно ссылочку (пожалуйста!)на новый санпин, где написано, что рабочие тетради приравнены к учебникам? или ткните меня носом, где в ответе Минобразования сказано об этом. я, действительно, не нахожу ответа на вопрос: приравнены или нет рабочие тетради к учебникам.
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Nov 5 2015, 15:19 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(знающая @ Nov 5 2015, 13:39)
а можно ссылочку (пожалуйста!)на новый санпин, где написано, что рабочие тетради приравнены к учебникам? или ткните меня носом, где в ответе Минобразования сказано об этом. я, действительно, не нахожу ответа на вопрос: приравнены или нет рабочие тетради к учебникам.
*

Согласно п.3.2.4.3.4.2.3 «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст) рабочая тетрадь - это учебное пособие. Также, в настоящее время, внесены поправки в СанПиН 2.4.71166-02, указано, что и рабочая тетрадь является пособием (см. таблицы http://urla.ru/10000Kit ), в декабре 2014 года исключен пункт 2.2, где было сказано про индивидуальный вид отдельную категорию у тетради. Таким образом, никаких противоречий между ГОСТ 7.60-2003 и СанПиН 2.4.71166-02 не имеется, а рабочая тетрадь во всех нормативах есть «учебное пособие», и должно быть вписано в программу школы и выдаваться бесплатно, не зависимо от срока службы или проблем закупки, квот и т.п. Индивидуальность исключена законом.
Название документа полностью: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2002 N 38
(ред. от 02.12.2014)
"О введении в действие Санитарных правил и нормативов"
(вместе с "СанПиН 2.4.7.1166-02. 2.4.7. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования. Санитарные правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 07.10.2002)
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2002 N 4046)
Profile CardPM
  0/+5  
natalyushechka
post Nov 5 2015, 16:06 
Отправлено #39


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Amalia, как теперь поступить, чтобы вернуть деньги за тетради, которые должны были выдаваться бесплатно?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Nov 5 2015, 16:19 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(natalyushechka @ Nov 5 2015, 16:06)
Amalia, как теперь поступить, чтобы вернуть деньги за тетради, которые должны были выдаваться бесплатно?
*

Вот такие заявления люди пишут в прокуратуру https://docs.google.com/document/d/10UyJE5b...NZiU/edit?pli=1
Напишите тоже, чтобы в будущем рабочие тетради в школе бесплатно давали. А вернуть деньги за уже купленные только через суд наверное уже. Администратор группы вконтакте против поборов https://vk.com/pobori_21 вам лучше объяснит, напишите ей.
Profile CardPM
  0/+1  
leliksolnce21
post Nov 12 2015, 12:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 609



Цитата(loveA7 @ Nov 3 2015, 10:06)
У нас в октябре было родительское собрание, где учитель сказал, что на след.учебный год рабочие тетради будет выдавать школа(вместе с учебниками). На этот год мы все тетради закупили еще весной, поэтому подписывали бумажку,  что мы сами "захотели безвозмездно купить тетрадки"  biggrin.gif .
*

школа какая? я вчера на собрании подняла этот вопрос перед учителем, естественно она ничего сама не решает, но я попросила ее донести наш вопрос до директора. сейчас подготовила заявление на бесплатную выдачу рабочих тетрадей на след.год.
6 гимназия НЧК 3 класс в этом году учатся совсем без тетрадей рабочих. С чем это связано, сказать 100% не могу, но предполагаю, что раз школа не смогла обеспечить бесплотно,то решили отказаться. Итог - портфели в разы легче, а работают по учебникам, задания довольно объемные, знаний хватает.
Profile CardPM
  0/0  
DN753
post Nov 12 2015, 12:55 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 70



А нам на собрании сказали, что от рабочих тетрадей можно отказаться.И должны это решить на собрании.Т.е захотели родители, чтобы дети нормально занимались - покупайте рабочие тетради.А если нет денег или жалко - занимайтесь только по учебникам и записывайте в тетрадь по 5 рублей.

Сообщение отредактировал DN753 - Nov 12 2015, 14:59
Profile CardPM
  0/0  
leliksolnce21
post Nov 12 2015, 14:10 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 609



Я за отказ. Ничего полезного не вижу в них. Вместо того, чтобы нормально уже делать краткие записи задач по математике, дети второго класса все циферки подставляют в тетрадях. Бред. А про англ.яз вообще молчу, программа Spotlight вообще убийственная, не успели алфавит запомнить, не то что правила произношения тех или иных букв, как все задания в тетрадях на англ.языке написаны. Кто читать должен?
Profile CardPM
  0/+6  
dfk.r
post Nov 13 2015, 20:10 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(DN753 @ Nov 12 2015, 12:55)
А нам на собрании сказали, что от рабочих тетрадей можно отказаться.И должны это решить на собрании.Т.е захотели родители, чтобы дети нормально занимались - покупайте рабочие тетради.А  если нет денег или жалко - занимайтесь только по учебникам и записывайте в тетрадь по 5 рублей.
*

Правильно, зачем рабочие тетради, когда все можно записать в тетрадочках тоненьких ... Учителю будет легко: сиди, отдыхай - дети одно упражнение будут писать пол урока... Как же они смогут выполнить задания, если текста нет в тетради?
Profile CardPM
  -6/+2  
leliksolnce21
post Nov 13 2015, 21:22 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 609



Цитата(dfk.r @ Nov 13 2015, 20:10)
Правильно, зачем рабочие тетради, когда все можно записать  в тетрадочках тоненьких ... Учителю будет легко: сиди, отдыхай - дети одно упражнение будут писать  пол урока... Как же они смогут выполнить  задания, если текста нет в тетради?
*

Вы сейчас серьёзно? А как вы учились без таких тетрадей? Делали краткие записи, переписывали тексты из учебников. И почерк лучше был, практики больше, чем сейчас.
Profile CardPM
  -1/+8  

33 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения