33 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Рабочие тетради - Бесплатно , ответ прокурора райадминистрации

reddy
post Sep 3 2015, 23:09 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 390



Родители , юристы, как считаете, возможно ли взыскать денежные средства, потраченные на приобретение рабочих тетрадей, с учебного заведения (школы) за период 1-3 года. Считаю, что шансы не менее сотки. Чеки, думаю РК предоставит. Предоставит. ..
PS РК-РК, но собирать денежные средства, как попало, тоже нельзя. ЧТО за организация Родительский Комитет, по отношению к ГК, НК, и КОАП? УК вперед просится... Но , я не юрист. Устав? Регистрация НКО? Чойта?

кто имеет опыт, пишите в личку, но лучше, прилюдно.
Люди, мотивированные ПЖП (чойта?) партийная (параноидальная) ЖП (как хотите). не напрягайтесь. Вы ничего не сделали, до точки «В», и после - не лелею... Кстати, никто (ни одна ПЖП). Хотя проблема с конца 13-го года. Прокуратура в курсе, но все сдают-сдают-сдают (деньги на все, что дОлжно, и на то, что нет). Товарищ мой, из учителей, сказал, как-то: если директор не идиот (а директор имеет на школе немало), то он (директор) выбьет из МО деньги и на ремонт, и на шкафчики, и на спортинвентарь, , двери, сантехнику, ремонт в классах, и т.п. А, если у директора нет интереса в образовании детей, а только свои цели, то его щупальца вырастают в РК, собрания РК, школьный комитет, короче, говорит, в ОПГ.

Что-то нагрубил, простите.

Сообщение отредактировал reddy - Sep 3 2015, 23:39
Profile CardPM
  -2/+2  
иван7575
post Sep 3 2015, 23:35 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(reddy @ Sep 3 2015, 23:09)
Родители,,юристы, как считаете, возможно ли взыскать денежные средства, потраченные на приобретение рабочих тетрадей, с учебного заведения (школы) за период 1-3 года.
*

Вряд ли. Вас же силом никто не заставлял. Просто рекомендовали.
Profile CardPM
  0/0  
reddy
post Sep 3 2015, 23:43 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(иван7575 @ Sep 3 2015, 23:35)
Вряд ли. Вас же силом никто не заставлял. Просто рекомендовали.
*


А ГОСТ7.60-2003?
я не юрист, просто пораскинул, что до конца средней школы придется выложить как за ЗО ВО пару лет назад.
PS Накой через ребенка спрашивать, за кого я буду голосовать?
За смертную казнь педофилам, казнокрадам. За личную ответственность избранных, по окончании срока избрания. За... да я как и все, в почем-то, чего спрашивать?

Сообщение отредактировал reddy - Sep 3 2015, 23:58
Profile CardPM
  0/0  
greben
post Sep 8 2015, 10:13 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 116



Прокуратура запретила петроградской школе собирать деньги на учебные тетради
Прокуратура Петроградского района провела проверку школы № 77 с углубленным изучением химии. Образовательное учреждение в 2012 году закупило учебников и пособий на сумму 248 372 рублей, в том числе для начального общего образования на сумму 89 362 рублей.

При этом на родительском собрании педагоги заявили, что школьники должны сами купить тетради на печатной основе, входящей в Учебно-методический комплекс «Школа 2100», что противоречит действующему законодательству.

«По выявленному факту нарушения действующего законодательства Российской Федерации прокуратурой Петроградского района внесено представление Нине Фатиевой — директору ГБОУ СОШ № 77 с углубленным изучением химии Петроградского района», — отметили в прокуратуре Петербурга.

Представление прокуратуры района удовлетворено, Галине Цыганенко — заместителю директора образовательного учреждения объявлено замечание, учителю начальных классов Елене Глушко — выговор.
Profile CardPM
  0/0  
greben
post Sep 8 2015, 10:41 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 116



ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012
"Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение …общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.
Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов."

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  письмо.docx ( 78,64кб ) Кол-во скачиваний: 247
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Sep 14 2015, 12:56 
Отправлено #21


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



greben, мне в школе ответили так, если принесете рабочие тетради не заполненные ручкой, то деньги вернем. А они заполнены... Пусть 1 задание в тетради, да выполнено.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Sep 16 2015, 22:11 
Отправлено #22


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(natalyushechka @ Sep 14 2015, 12:56)
greben, мне в школе ответили так, если принесете рабочие тетради не заполненные ручкой, то деньги вернем. А они заполнены... Пусть 1 задание в тетради, да выполнено.
*
т.е. на следующий год можно не покупать РТ и ими обеспечит школа?
Profile CardPM
  0/0  
яся28
post Sep 17 2015, 10:13 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 328



а я тут в районе пытаюсь выбить не только тетради но и учебники чтоб бесплатные давали.А то в нач школе математику на чувашском дают-а зачем мне на чувашском она-если на русском ребенок не всегда понимает ее.А про рабочие и не слыхивали у нас тут что их можно бесплатно получить.Вышла с письмом на начальникка образования.Посмотрим какой ответ пришлет-потом с этим ответом к министру на прием запишусь.
Profile CardPM
  0/+5  
leliksolnce21
post Oct 13 2015, 12:39 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 609



greben
Если в Минобразования с ошибками пишут (см.письмо последнюю строку "...рабочЕю тетрадь...", то о каких соблюдениях норм и законов можно мечтать...эх.
Profile CardPM
  0/+3  
Диана73
post Oct 26 2015, 13:31 
Отправлено #25


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(natalyushechka @ Jan 13 2015, 09:19)
Вранье. Бесплатно, выдается только то, что можно использовать повторно. А рабочую тетрадь использовать невозможно.
*

А ее и не надо использовать повторно,т.к. на новый учебный год 2015-2016 ,Главным Госуд. санитарным врачом РФ,отменен пункт 2.2 СанПина 2.4.7.1166-02,написанный 07 октября 2002 года.,где рабочая тетрадь не являлась пособием,т.к. от 2 декабря 2014 года этого же СанПина,пункт 2.2. утратид силу и с этого года они и являются одноразовыми!!!
Profile CardPM
  0/0  
Диана73
post Oct 27 2015, 00:49 
Отправлено #26


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(lelik38 @ Nov 25 2014, 18:56)
Вообще, удивляет работа нашей прокуратуры- ведь ничто не мешает пройтись по ВСЕМ школам города,  посмотреть отчетность, договоры на приобретение литературы- сразу будет ясно, кто, что и на какие деньги покупал. Так нет же, ждут "сигнала" от родителей. И никому нет дела до того, что после такого сигнала ребенку в этой школе будет учиться не сладко.
*

Отвечу на ваше сообщение-я подала заявление в прокуратуру,отметив не только свою школу,но и те которые мне указали мои знакомые.при положительном решение на директора школы внесено представление.на основании положительного решения,я попросила чтобы проверили все школы ленинского р-на,а затем и др. районов.Прокуратура не имеет права пройтись по всем школам,садам и т.д.,если вы сами не написали заявление о проверке школ и т.д.,при вашем положительном решении.в этом году проверяли школы по поводу рабочих тетрадей.т.к. на 2015 год,должны были выдать их бесплатно.но Мин.Образования скрыло или по каким-то другим причинам,что в бюджет их на новый учебный год 2015-2016 просто их не включило. По поводу высказывания -"то после такого сигнала ребенку в этой школе будет учиться не сладко."-не соглашусь,все зависит от родителей.зная законы по защите прав потребителей и защиты прав детей,этого можно избежать!и не допустить!! acute.gif acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Nov 1 2015, 13:47 
Отправлено #27


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Диана73 @ Oct 26 2015, 13:31)
А ее и не надо использовать повторно,т.к.  на новый учебный год 2015-2016 ,Главным Госуд. санитарным врачом РФ,отменен пункт 2.2 СанПина 2.4.7.1166-02,написанный 07 октября 2002 года.,где рабочая тетрадь не являлась пособием,т.к. от 2 декабря 2014 года этого же СанПина,пункт 2.2. утратид силу и с этого года они и являются одноразовыми!!!
*

теперь еще раз объясните пожалуйста: с какого момента рабочие тетради являются учебным пособием одноразового использования, которые должны школой предоставляться бесплатно?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Nov 1 2015, 16:59 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(natalyushechka @ Nov 1 2015, 13:47)
теперь еще раз объясните пожалуйста: с какого момента рабочие тетради являются учебным пособием одноразового использования, которые должны школой предоставляться бесплатно?
*

В этом году одна чебоксарка подала жалобу в прокуратуру, что рабочие тетради не выдают в школе бесплатно, как и положено по закону. Ответ прокуратуры был положительный: рабочие тетради должны выдавать бесплатно. Ответ прокуратуры можно посмотреть в этой группе: https://vk.com/pobori_21 . Там еще много всего интересного, как бороться с поборами (на ремонт в классе, на все оказывается деньги государство выделяет, и те родители, кто платит, получается просто помогают кому-то эти выделенные деньги оприходовать).
Profile CardPM
  0/+4  
natalyushechka
post Nov 1 2015, 17:16 
Отправлено #29


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Amalia @ Nov 1 2015, 16:59)
В этом году одна чебоксарка подала жалобу в прокуратуру, что рабочие тетради не выдают в школе бесплатно, как и положено по закону. Ответ прокуратуры был положительный: рабочие тетради должны выдавать бесплатно. Ответ прокуратуры можно посмотреть в этой группе: https://vk.com/pobori_21 . Там еще много всего интересного, как бороться с поборами (на ремонт в классе, на все оказывается деньги государство выделяет, и те родители, кто платит, получается просто помогают кому-то эти выделенные деньги оприходовать).
*

спасибо. только все равно не понятно... здесь временные ограничения есть или нет?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Amalia
post Nov 1 2015, 19:09 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(natalyushechka @ Nov 1 2015, 17:16)
спасибо. только все равно не понятно... здесь временные ограничения есть или нет?
*

С 2015 года должны были выдавать рабочие тетради бесплатно.
Profile CardPM
  0/0  

33 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения