33 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Рабочие тетради - Бесплатно , ответ прокурора райадминистрации

PMPM
post Nov 22 2014, 20:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 285



Должны ли родители приобретать за свой счет рабочие тетради для обучения своих детей в школе?
Цитата
Нет, не должны. Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В соответствии со ст. 35 ФЗ №273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов,образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Аналогичные требования закреплены в ст. 13 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике».
В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.
Согласно п. 3.2.4.3.4.2.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 г. № 331-ст), рабочая тетрадь -это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.
Таким образом, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов рабочие тетради должны быть предоставлены бесплатно.
Помощник прокурора района, юрист 2 класса О.С.Гаусман

Скорее всего, после огласки на форуме этот ответ сотрут, но я фотографии сделал. ph34r.gif

http://gov.cap.ru/Questions.aspx?gov_id=102#QuestionId55984

http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=102

Profile CardPM
  -3/+22  
Альгиз
post Nov 23 2014, 16:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата
рабочая тетрадь - это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Рабочая тетрадь - это приложение к учебнику, часть этого учебного пособия, фактически продолжение учебника для самостоятельной работы. Она не может быть платной. А то получается пол учебника бесплатно, а вторая половина за деньги родителей.
В связи с тяжелой экономической ситуацией (инфляция у нас в этом году, как рванула), нужно переходить на программы без одноразовых вторых половин учебников или давать их детям от государства.
Profile CardPM
  -5/+9  
Дашутка
post Nov 23 2014, 16:21 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 121



В какой-то школе родители пожаловались в прокуратуру, и рабочие тетради раздали бесплатно. Писали на этом форуме.
Profile CardPM
  -3/+8  
natalyushechka
post Nov 25 2014, 08:53 
Отправлено #4


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(PMPM @ Nov 22 2014, 20:32)
Должны ли родители приобретать за свой счет рабочие тетради для обучения своих детей в школе?
Помощник прокурора района, юрист 2 класса                                                                                                    О.С.Гаусман

Скорее всего, после огласки на форуме этот ответ сотрут, но я фотографии сделал.  ph34r.gif 

http://gov.cap.ru/Questions.aspx?gov_id=102#QuestionId55984

http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=102
*


Отличная новость. rolleyes.gif

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -3/+3  
natalyushechka
post Nov 25 2014, 16:12 
Отправлено #5


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Дашутка @ Nov 23 2014, 16:21)
В какой-то школе родители пожаловались в прокуратуру, и рабочие тетради раздали бесплатно. Писали на этом форуме.
*

А в какой именно школе, не подскажете?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/0  
драгоценность
post Nov 25 2014, 16:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 776



Цитата(natalyushechka @ Nov 25 2014, 16:12)
А в какой именно школе, не подскажете?
*

Может про эту имеют в виду, но тут не написано, что именно на раб.тетради сдавали.
Цитата(News @ Jul 29 2014, 08:22)
В лицее Чебоксар собирали деньги с родителей, несмотря на запрет прокурора
 
Чебоксары, 28 июля - АиФ-Чувашия. Сотрудники прокуратуры в ходе проведения  проверки лицея №2 выявили ранее установленные нарушения законодательства об образовании и благотворительной деятельности в школьном учреждении.
Проверкой, проведенной прокуратурой Ленинского района Чебоксар, был установлен факт неправомерного сбор денег с родителей учащихся лицея №2 Чебоксар на нужды учреждения. Так, администрация школы собирала деньги с родителей - на текущий ремонт здания школы, охранные мероприятия, оплату труда дополнительного персонала. При этом фактически сбор денежных средств осуществлялся по инициативе администрации лицея библиотекарем лицея и не был основан на добровольных началах родителей, информируют в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

По данному факту прокуратурой района в адрес Управления образования администрации  Чебоксар было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого руководитель лицея привлечена к дисциплинарной ответственности.

Однако на момент повторной проверки выявлено, что сбор денег с родителей был продолжен. Поэтому прокуратурой Ленинского района Чебоксар в отношении директора учебного заведения было возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках рассмотрения дела судом должностное лицо признало вину в совершении правонарушения. Постановлением суда директор лицея №2 оштрафован на 2 тыс. руб.


© "АиФ-Чувашия"
*



--------------------
Центр, ММ
Profile CardPM
  0/+2  
lari$a
post Nov 25 2014, 17:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 183



Сегодня и по 1 каналу об этом говорили.

Вообще считаю, что это пустая трата денег. Часть тетрадей не испоьзуется вовсе, еще часть возвращается в конце года полупустые.

Сообщение отредактировал lari$a - Nov 25 2014, 17:46
Profile CardPM
  -1/+7  
lelik38
post Nov 25 2014, 18:56 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 333



Вообще, удивляет работа нашей прокуратуры- ведь ничто не мешает пройтись по ВСЕМ школам города, посмотреть отчетность, договоры на приобретение литературы- сразу будет ясно, кто, что и на какие деньги покупал. Так нет же, ждут "сигнала" от родителей. И никому нет дела до того, что после такого сигнала ребенку в этой школе будет учиться не сладко.


--------------------
по будням в инете только вечером
Profile CardPM
  -4/+12  
Snegurochka_m
post Nov 25 2014, 21:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(lelik38 @ Nov 25 2014, 18:56)
Вообще, удивляет работа нашей прокуратуры- ведь ничто не мешает пройтись по ВСЕМ школам города,  посмотреть отчетность, договоры на приобретение литературы- сразу будет ясно, кто, что и на какие деньги покупал. Так нет же, ждут "сигнала" от родителей. И никому нет дела до того, что после такого сигнала ребенку в этой школе будет учиться не сладко.
*

Что прокуратуре теперь, по всему городу ходить, по школам, больницам, магазинам, и следить за порядком во всех сферах?
На это есть соответствующие службы, управление образования, например.
Прокуратура в основном работает по обращениям, проверяет на соответствие законам. Так что сигнал должен быть, от родителей или кого-то еще.
Profile CardPM
  -4/+4  
lelik38
post Nov 27 2014, 04:33 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 333



Им не нужно ходить, давно изобрели ручку и бумагу, да и компьютерная техника в помощь. Кроме того их работа заключается не в отписках на сайте, а в реальных проверках, которые, если Вы не в курсе, они должны и без конкретного обращения проводить, в том числе и в Упр.Обр.

--------------------
по будням в инете только вечером
Profile CardPM
  0/+3  
natalyushechka
post Nov 27 2014, 09:49 
Отправлено #11


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(lelik38 @ Nov 27 2014, 04:33)
Им не нужно ходить, давно изобрели ручку и бумагу, да и компьютерная техника в помощь. Кроме того их работа заключается не в отписках на сайте, а в реальных проверках, которые, если Вы не в курсе, они должны и без конкретного обращения проводить, в том числе и в Упр.Обр.
*


Их проверки без обращения направлены лишь на то, чтобы поменьше бюджетных денег израсходовали госучреждения на граждан.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jan 13 2015, 09:19 
Отправлено #12


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Дашутка @ Nov 23 2014, 16:21)
В какой-то школе родители пожаловались в прокуратуру, и рабочие тетради раздали бесплатно. Писали на этом форуме.
*

Вранье. Бесплатно, выдается только то, что можно использовать повторно. А рабочую тетрадь использовать невозможно.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -3/+3  
chda
post Jan 13 2015, 09:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 199



Вот. Можно в шапку.
Присоединённое изображение:
 - image.jpg
 - Размер: 627,13кб, Скачано: 363
Присоединённое изображение:
 - image.jpg
 - Размер: 543,94кб, Скачано: 883
Profile CardPM
  -1/+5  
PMPM
post Jan 13 2015, 22:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(chda @ Jan 13 2015, 09:37)
Вот. Можно в шапку.
*

Это мнение нашего минобра (Иванов+Петрова). Я предпочитаю опираться на мнение юриста-профессионала - прокурора.

Сообщение отредактировал PMPM - Jan 13 2015, 22:20
Profile CardPM
  -6/+1  
natalyushechka
post Jan 15 2015, 08:23 
Отправлено #15


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(PMPM @ Jan 13 2015, 22:19)
Это мнение нашего минобра (Иванов+Петрова). Я предпочитаю опираться на мнение юриста-профессионала - прокурора.
*

Вы в данном случае кого именно имеете ввиду? Гаусман?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

33 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения