33 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить Создать тему

почем нынче стройка?

Hyunday 555
post Apr 2 2017, 21:48 
Отправлено #361


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bf21 @ Apr 2 2017, 19:27)
Горизонтальные швы на "теплом растворе" тоже промерзают? На практике, по энергосбережению, стена из ТК проигрывает многослойной с утеплителем, равной расчетной теплопроводности? В чем тогда реальные плюсы ТК?
*

1. Ни разу не строил на "теплом" растворе, и ни разу не видел, как кто-либо строил. Это очень недешевое удовольствие, покупать смесь в мешках, расход её весьма велик, и цена тоже. Соответственно ни разу не видел результаты её тепловизорных исследований, к сожалению, а хотел бы посмотреть.
2.На практике даже не знаю кто кому проигрывает, т.к. в многослойной стене огромную роль играет человеческий фактор (правильность укладки утеплителя: разбежка, плотность установки; правильная расстановка связей; устройство паропроницаемых пленок). Такая стена официально запрещена в многоэтажном строительстве именно из-за огромного количества подобного брака.
3. Реальные плюсы: при правильной кладке на теплом растворе - лучшее теплосбережение, стена "дышит" через микропоры камня, более надежное крепление облицовки вплотную к камню кладочной сеткой, в отличии от БПА при многослойной конструкции, отсутствие необходимости устройства монолитных поясов для удержания облицовки, достаточно армапояса (в многоэтажном строительстве).

Свои стены многослойные, когда строился поризованный камень только начали продавать, и стоил на порядок дороже, и купить было тяжелее. Вопрос цены взял вверх smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Apr 2 2017, 22:55 
Отправлено #362


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 2 2017, 21:48)
вои стены многослойные, когда строился поризованный камень только начали продавать, и стоил на порядок дороже, и купить было тяжелее. Вопрос цены взял вверх
*

Меня частный дом интересует, в многоэтажном жилье, тем более каркасном, многие материалы нравятся. Снова строить предстоит, думаю. Есть смысл на ТК тратиться... дороже из нее получается. Больше склоняюсь к многослойной (глиняный кирпич + утеплитель по расчету + облицовка), но подходящего варианта с облицовкой не нахожу. Сайдинг (любой) не хочу, фиброцементные панели, те что хорошие - дорогие. Кирпичная облицовка устраивает всем, кроме того, что замена утеплителя станет долгой, трудоемкой и затратной задачей.
Profile CardPM
  0/+2  
Hyunday 555
post Apr 2 2017, 23:00 
Отправлено #363


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bf21 @ Apr 2 2017, 22:55)
Меня частный дом интересует, в многоэтажном жилье, тем более каркасном, многие материалы нравятся. Снова строить предстоит, думаю. Есть смысл на ТК тратиться... дороже из нее получается. Больше склоняюсь к многослойной (глиняный кирпич + утеплитель по расчету + облицовка), но подходящего варианта с облицовкой не нахожу. Сайдинг (любой) не хочу, фиброцементные панели, те что хорошие - дорогие. Кирпичная облицовка устраивает всем, кроме того, что замена утеплителя станет долгой, трудоемкой и затратной задачей.
*

С глиняным кирпичом и утеплителем получается даже дороже, чем теплая керамика. Полнотелый кирпич стоит почти 4т.р в кубе кладки + надо утеплитель. , керамика же только около 4-х т.руб.+ все таки монтажная пена smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
bf21
post Apr 3 2017, 00:17 
Отправлено #364


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 2 2017, 23:00)
С глиняным кирпичом и утеплителем получается даже дороже, чем теплая керамика. Полнотелый кирпич стоит почти 4т.р в кубе кладки + надо утеплитель. , керамика же только около 4-х т.руб.+ все таки монтажная пена
*

В моем случае, достаточно толщины кирпичной кладки 250 мм, если откажусь от кирпичной облицовки, то еще за счет ширины фундаментной ленты стоимость уменьшится. Ну и полнотелый кирпич материал "дуракоустойчивый" и удобный в работе, его даже я положу, а вот с ТК сложнее. Буду думать пока.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер-конструктор
post Apr 3 2017, 07:29 
Отправлено #365


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 2 2017, 21:48)
1. Ни разу не строил на "теплом" растворе, и ни разу не видел, как кто-либо строил. Это очень недешевое удовольствие, покупать смесь в мешках, расход её весьма велик, и цена тоже. Соответственно ни разу не видел результаты её тепловизорных исследований, к сожалению, а хотел бы посмотреть.
2.На практике даже не знаю кто кому проигрывает, т.к. в многослойной стене огромную роль играет человеческий фактор (правильность укладки утеплителя: разбежка, плотность установки; правильная расстановка связей; устройство паропроницаемых пленок). Такая стена официально запрещена в многоэтажном строительстве именно из-за огромного количества подобного брака.
3. Реальные плюсы: при правильной кладке на теплом растворе - лучшее теплосбережение, стена "дышит" через микропоры камня, более надежное крепление облицовки вплотную к камню кладочной сеткой, в отличии от БПА при многослойной конструкции, отсутствие необходимости устройства монолитных поясов для удержания облицовки, достаточно армапояса (в многоэтажном строительстве).

Свои стены многослойные, когда строился поризованный камень только начали продавать, и стоил на порядок дороже, и купить было тяжелее. Вопрос цены взял вверх smile3.gif
*


Если серьезно подойти к проблеме:
то все эти решения с вертикальным пазогребнем сертифицированы и проверенны в лабораторных исследованиях:)
Только если посмотреть сертификаты и протоколы измерений, то все приведено для однослойной стены оштукатуренной с обоих сторон, толщиной 20мм. Соответственно образуется замкнутая воздушная прослойка, которая является неплохим теплоизолятором.
Если выполняется облицовка кирпичем, то данное условие никто и никогда выполнять то не будет.
Ну и на заметку стены не дышат:( Цементо-песчанный раствор для оштукатуривания является прекрасным пароизолятором.
Profile CardPM
  0/+2  
6ardak
post Apr 3 2017, 12:40 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(bf21 @ Apr 3 2017, 00:17)
В моем случае, достаточно толщины кирпичной кладки 250 мм, если откажусь от кирпичной облицовки, то еще за счет ширины фундаментной ленты стоимость уменьшится. Ну и полнотелый кирпич материал "дуракоустойчивый" и удобный в работе, его даже я положу, а вот с ТК сложнее. Буду думать пока.
*

Уважаемы bf, не парьтесь с ТК. Она, безусловно одна из лучших вариантов несущих стен на сег день, НО... В ЧР её умеют класть очень немногие. Вы правильно сказали, в идеале класть её на теплый раствор, а если мазать толстый слой цп раствора это получится тоже самое что стенка из 2.1 НФ. Её класть много ума не надо, такая же теплая (учитывая все косяки местных работяг в кладке ТК), + конструктивно из двойного кирпича стенка крепче.
Цена ниже. Пригодится (у меня по крайней мере) при постройке гаража и бани.
Идеальный вариант на сегодня считаю двушка (2.1 НФ) У того же Поротерма цена 13,5 руб. с доставкой до участка.
Если хотите, можете утеплить, хотя я считаю (и предыдущий СНИП, да и нынешний, единственное для региона "А") утеплять стену в 64 см (двойной кирпич в два кирпича + облицовка) необходимости нет.
p.s. первый вариант на видео...
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Apr 3 2017, 15:30 
Отправлено #367


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Инженер-конструктор @ Apr 3 2017, 07:29)
Если серьезно подойти к проблеме:
то все эти решения с вертикальным пазогребнем сертифицированы и проверенны в лабораторных исследованиях:)
*

То есть в практически идеальных условиях, на "теплом" растворе и точном прилегании вертикальных швов без зазора. Фактически Вы на стройке в швах можете увидеть пазы в 2 и более мм, сквозные до облицовки, откуда и дует, без всяких сертификатов.

Цитата(Инженер-конструктор @ Apr 3 2017, 07:29)
Только если посмотреть сертификаты и протоколы измерений, то все приведено для однослойной стены оштукатуренной с обоих сторон, толщиной 20мм. Соответственно образуется замкнутая воздушная прослойка, которая является неплохим теплоизолятором.
*

Каждый каменщик считает, что если он немного недоработает - штукатуры исправят. Сделайте расчет по теплосбережению для стены из 20мм штукатурки- воздушная прослойка - 510мм- 120мм облицовки и соответствует ли данная цифра требуемой. И в итоге мы получим, будет ли шов промерзать.

Цитата(Инженер-конструктор @ Apr 3 2017, 07:29)
Ну и на заметку стены не дышат:( Цементо-песчанный раствор для оштукатуривания является прекрасным пароизолятором.
*

Я вообще-то слово ДЫШАТ заключил в кавычки, не подразумевая прямое дыхание. А прекрасный пароизолятор штукатурка - я могу вас привести в абсолютно любую новую квартиру, где оштукатурены стены, прокатать мокрым валиком по штукатурке и вы увидите, что вся стена будет покрыта паутиной трещин, они сквозные до кирпича и видимы только в мокром состоянии. И при хорошей разнице давления воздуха через 1кв.м. наружней стены в сутки в помещение может проникать до 2 куб.м воздуха. Это очень мало конечно, наощупь не чувствуется.
Profile CardPM
  -2/0  
Hyunday 555
post Apr 3 2017, 15:44 
Отправлено #368


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(6ardak @ Apr 3 2017, 12:40)
Идеальный вариант на сегодня считаю двушка (2.1 НФ) У того же Поротерма цена 13,5 руб. с доставкой до участка.
Если хотите, можете утеплить, хотя я считаю (и предыдущий СНИП, да и нынешний, единственное для региона "А") утеплять стену в 64 см (двойной кирпич в два кирпича + облицовка) необходимости нет.
*

Соглашусь, именно в цене данная конструкция стены значительно выигрывает, и заодно в более лучших несущих свойствах.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер-конструктор
post Apr 4 2017, 07:59 
Отправлено #369


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 3 2017, 15:30)
То есть в практически идеальных условиях, на "теплом" растворе и точном прилегании вертикальных швов без зазора. Фактически Вы на стройке в швах можете увидеть пазы в 2 и более мм, сквозные до облицовки, откуда и дует, без всяких сертификатов.
Каждый каменщик считает, что если он немного недоработает - штукатуры исправят. Сделайте расчет по теплосбережению для стены из 20мм штукатурки- воздушная прослойка - 510мм- 120мм облицовки и соответствует ли данная цифра требуемой. И в итоге мы получим, будет ли шов промерзать.
Я вообще-то слово ДЫШАТ заключил в кавычки, не подразумевая прямое дыхание. А прекрасный пароизолятор штукатурка - я могу вас привести в абсолютно любую новую квартиру, где оштукатурены стены, прокатать мокрым валиком по штукатурке и вы увидите, что вся стена будет покрыта паутиной трещин, они сквозные до кирпича и видимы только в мокром состоянии. И при хорошей разнице давления воздуха через 1кв.м. наружней стены в сутки в помещение может проникать до 2 куб.м воздуха. Это очень мало конечно, наощупь не чувствуется.
*

Что то вы меня совсем не поняли:(
- я как раз имел ввиду то, что по технологии их делать не стоит (что в ней есть допущения которые в жизни выполнить практически не возможно);
либо запонять вертикальный шов между гребнями шпателем раствором, либо ваш вариант;
- что за расчет вы имеете ввиду(изополей температур в пространстве)?smile3.gif
- те вы не считаете штукатурку пароизоляцией вообще?
в абсолютно любой новостройке стены достигают свои теплотехнические показатели через 2-3года(когда влага дойдет до 4-5%), так в блоки из газобетона имеют влажность с завода 20-25%, кладку из кирпичей и блоков обильно увлажняют во время кладки + атмосферные осадки;
пока дом строится, за зимний сезон без отопления, влага естественно находит путь только внутрь и естественно образуя микротрещины)
- микротрещины кстати есть любых бетонных монолитных конструкциях, без них никак:(
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 4 2017, 16:22 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 10 851



Кстати, о термоизоляции и "дыхании" - с соломенными панелями кто-нибудь у нас дело имел?
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Apr 4 2017, 18:36 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 3 2017, 15:44)
Соглашусь, именно в цене данная конструкция стены значительно выигрывает, и заодно в более лучших несущих свойствах.
*

Тогда почему ваша ск использует крупноформатный блок 51 на наружные стены , что на мате залке? И разве возможно опирание плит перекрытий прямо на эти блоки?
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Apr 5 2017, 15:23 
Отправлено #372


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(wt970475 @ Apr 4 2017, 18:36)
Тогда почему ваша ск использует крупноформатный блок 51 на наружные стены , что на мате залке?  И разве возможно опирание плит перекрытий прямо на эти блоки?
*

Я думаю что все делается в соответствии с проектом, а так написано правильно как и на что опирается. Лично проект не глядел, но не думаю что проектировщики там ошибаются smile3.gif
P.S. как жаль, что это не моя ск smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Apr 5 2017, 15:28 
Отправлено #373


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Инженер-конструктор @ Apr 4 2017, 07:59)
- те вы не считаете штукатурку пароизоляцией вообще?
*

Честно говоря нет, совершенно. Для меня это выравнивающий кирпичную кладку слой из ц/п раствора. Обои, на мой взгляд, особенно виниловые на флизелиновой основе, самые популярные в настоящее время, гораздо лучше справляются с функцией пароизоляции smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
wt970475
post Apr 5 2017, 17:21 
Отправлено #374


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(Hyunday 555 @ Apr 5 2017, 15:23)
Я думаю что все делается в соответствии с проектом, а так написано правильно как и на что опирается. Лично проект не глядел, но не думаю что проектировщики там ошибаются smile3.gif
P.S. как жаль, что это не моя ск smile3.gif
*

Значит ,как вы пишите,надо пенить вертикальные швы кладки керам блоков-на практике , а тут ссылаетесь на проект-в теории biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Apr 5 2017, 18:51 
Отправлено #375


Эксперт

Сообщений: 671



Я решил строить в 1,5 кирпича = 38 см двойного кирпича Винербергер, М-125 + 14 см керамзит М400 (засыпка)+ 12 см облицовочного кирпича М175. Связь облицовки с забутовкой базальтовой кладочной сеткой Гален.
В итоге получаются те же 64 см. Старая, проверенная технология с новыми материалами. К тому же исключается полностью фактор мышей и крыс, что очень немаловажно.
P.S. Первоначально хотел, 2 кирпича 2,1 НФ + 12 см облицовочного, но передумал.
Profile CardPM
  -1/0  

33 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения