18 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Легендарный комдив Василий Чапаев , кто он?

Avante
post Sep 13 2008, 16:46 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: столицы



Цитата(Jamersi @ Sep 13 2008, 14:12)
У него есть книга в которой написано что русские произошли от мордвы...
*

Цитата(adv @ Sep 13 2008, 14:16)
а у чувашских деятелей есть книга, что все они вместе взятые и другие произошли от ......  cool.gif
*

Цитата(Jamersi @ Sep 13 2008, 14:32)
Типа все русские произошли от евреев?
*

А русские пьют горячий чай и посмеиваются над вашими комплексами... wink.gif Такое оно - бремя русского человека... smile.gif


--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 13 2008, 20:15 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



здесь в соседней теме автор пишет следующее

Цитата(Guest @ Sep 12 2008, 13:58)
Чуваши,как и марийцы - финноугры. Ближайшие родственники той же мордвы. Для этого не надо и генетические тесты делать,достаточно хорошенько на антрапологию посмотреть.
Они(булгары) действительно были тюрками, и после разгрома Великой Булгарии часть их пришла на Волгу,на исконно финноугорскую территорию. Часть финноугорских племён были подчинены и включены в Волжскую Булгарию (причём сами Булгары предпочитали с местными народами не мешаться по причине сильной кастовости государственного устройства). Естественно, за пять сотен лет подданнные финноугорские племена отюркоязычились,а после второго разгрома Булгара Золотой ордой массово бежали на правобережье Волги,на территорию современной чувашии,где и пребывали в "полудиком" состоянии практически до 19 века.
Таким образом,генетически Чуваши истинные финноугры (с примесью хунгров,кыпчаков, и пр. народов,проходивших через эти территории) с тюрко-булгарским языком.
По поводу "амазонистости". Ничего удивительно - финноугры почти все весьма склонны к матриархату,что наблюдается до ныне практически среди всех волжских финноугров,особенно у мордвы мокши. Эрзя -ещё забавнее. Имеют в своей генетике довольно высокий семитский элемент после взаимоассимиляции с остатками разгромленых ,и опять же,бежавших  smile.gif на среднюю волгу хазар.
*


Из такого мнения можно сделать и такой вывод по нашей теме - Чапаев - финноугорец! smile.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 18 2008, 11:57 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 31 897



Был у меня на прошлой неделе коллега из Петропавловска-Камчатского. Когда вышел он погулять на залив, пристал к нему некий писатель Чаппа и продал свою книгу. Представлялся этот Чаппа потомком Чапаева.
Что за Чаппа? Кто знает?
Я думал что на ПМЖ в чебоксарах нет потомков Чапаева.

Сообщение отредактировал efim - Sep 18 2008, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
Янис
post Jan 16 2009, 16:16 
Отправлено #34


наблюдающий

Сообщений: 2 039



Цитата(adv @ Sep 13 2008, 13:16)
.  B)
А Ваш дядя не может быть мордвином, он либя эрзя, либо мокша.
*

маленькая поправочка:есть еще жители в Мордовии: шокша. Свой язык,свои традиции.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 16 2009, 16:21 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Янис @ Jan 16 2009, 16:16)
маленькая поправочка:есть еще жители в Мордовии: шокша. Свой язык,свои традиции.
*

Из КВН-юмора
- Привет Саранск. Мы с вами самые ближайшие родственники, потому что на самом деле существует четыре национальности: Шокша, Мокша, Эрзя и Пензя.
«Отулыбки» (Пенза)

Сообщение отредактировал adv - Jan 16 2009, 16:27

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 16 2009, 16:27 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Раньше про шокши действительно ничего не слышал, но найденная в инете статья делает понятным почему.

На поставленные вопросы ответили 75 человек, в графе национальность все 75 указали национальность эрзя-шокша. Собственно, и нужды не было в анкетировании, так как давным-давно известно – эти села эрзянские. Анкета ещё раз подтвердила это. Для несведущих напомним: [I]Шокша – это большое эрзянское село на реке Шокша Теньгушевского района. Здесь же, кстати, живет и здравствует село Нороватово. Названием села и реки Шокша называется этот диалект эрзянского языка. В нем сохранились стародавние эрзянские слова, которые неверно считаются заимствованиями из мокшанского языка.
При опросе некоторые респонденты заявляли: мы плохо понимаем эрзянский язык. «Как же плохо, если вы свободно, без помощи кого-либо объясняетесь на эрзянском?» В ответ молчание. Вывод прост: за многие годы мокшанизации вытравили из сознания свое родное, лишили исторической памяти, сделали жителей, в определенной степени, манкуртами. [/I]
отсюда


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Янис
post Jan 16 2009, 16:43 
Отправлено #37


наблюдающий

Сообщений: 2 039



adv, из личного опыта: вырос в Саранске,учился в местной школе и на вопрос:кто ты?(по национальности) часто слышал-шокша.Ну и,конечно же, эрьзя,мокша,русский и т.д. Да и во дворе такая же история. Диалект малочисленный,не спорю,но тем не менее.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 17 2009, 09:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Янис @ Jan 16 2009, 16:16)
маленькая поправочка:есть еще жители в Мордовии: шокша. Свой язык,свои традиции.
*

еще целых 2 поправочки, есть еще мордва-каратаи и мордва терюхане biggrin.gif

В Камско-Устьинском районе Татарстана в трех деревнях Мордовские Каратаи, Заовражные Каратаи и Шершалан проживает небольшая группа мордвы-каратаи. В результате длительного проживания среди татар они восприняли их язык, некоторые элементы культуры и быта, но не утратили мордовского самосознания. В наши дни каратайская мордва все более сближается с русскими, чему способствует их тесное общение, смешанные браки и др.

В литературе о мордовском народе часто упоминаются мордва-терюхане. Эта группа мордвы, скорее всего эрзянская, жила в Терюшевской волости Нижегородской губернии - ныне Дальнеконстантиновский район Нижегородской области. Терюшевская мордва очень рано вступила в тесные контакты с русскими, поэтому уже в середине XVIII века она перешла на русский язык, хотя еще прочно сохраняла мордовское самосознание, дохристианские верования и обряды. К началу XX века эта группа мордвы полностью обрусела, и практически утратила свое этническое самосознание.

mordva.ru

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Pozitron21rus
post Jan 17 2009, 11:55 
Отправлено #39


Unregistered





Цитата(Адвокаат @ Mar 16 2008, 18:22)
Да какое это имеет значение какой он национальности. В то время так особо к этому вопросу не относились - Чапаев подданый Россииской Империи, родился на территории Чебоксарского уезда  Казанской губернии(Чувашии в то время не было). Я вот до сих пор не знаю какой национальности был Ленин, хотя есть версии, но точно не знаю.
*

Для людей определенной национальности это имеет определенное значение biggrin.gif
  0/0  
M@gic
post Dec 7 2009, 13:29 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 124
Из: д.Гадюкино, Тупик нечистой силы 13



Добрый день дамы и господа.
Я живу в саратовской области, недавно у нас тут прошла информация, что в живописной местности, в акурат посередине между Саратовом и Самарой, в августе 2010 года хотят организовать рок-фестиваль. Всё бы ничего, дело хорошее, только вот название ему придумали на мой взгляд несколько странное: "ЧапаевФест". Если кто не в курсе, то именно в саратовской губернии, в г.Балаково Василий Иванович вырос, к томуж в гражданскую именно с этими местами связано множество подвигов\похождений возглавляемой им бригады.
Само понимаете рок-фестиваль в современном обличии там не столько важно само происхождение названия, сколько с этим будет связано всевозможного стёба и просто кривого глумления над именем пусть и спорной, но без сомнения ярчайшей личности гр.войны. Например, знакомый дизайнер уже вовсю ваяет эскиз на майку с надписью "ЧЕпаев" (ну помните ЧЕгевара, ЧЕбурашка) ну это только начало, напридумывают и покруче дряни. Будучи некоторым образом связаным с анимацией возможно тоже придётся приложить руку к этому делу. Однако пообщавшись в неформальной обстановке с местными "Ван Гогами" выяснилось, что никто толком не знает как же собствено правильно звучит фамилия Василия Ивановича. Я, как уроженец Новочебоксарска всегда думал, что: Чапаев, мне возражают, типа фамилия его Чепаев, а вторую букву преднамеренно изменил небезысветный писатель Фурманов.
В вот чего хочу спросить у вас господа местные жители: какоя фамилия правильная, желательно с приведением доказательств.
Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Admin - Dec 7 2009, 13:36

--------------------
кот да Винчи
Profile CardPM
  0/0  
alex_D
post Dec 15 2009, 00:44 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 821



Цитата(efim @ Apr 5 2009, 20:20)
Вот! Пытаюсь не вмешиваться, но постоянно гложет меня мысль о таком понятии как "старые ленинградцы". Не питерские, а именно вот так "старые ленинградцы".
Давайте, в таком случае обсуждать или просто ввести еще и такой термин как "старые чебоксарцы".
*


если сравнивать с такими понятиями как ленградцы и одесситы, то коренные это достаточно те кто родился и живет в Чебоксарах, корни это уже его родители..и знает хотя бы байки своего района..
мне рассказывали про дедка, который лично знал чапаева и ничего хорошего о нем не говорил, как ничего плохого. Жил дед в той самой будайке, про Чапаева рассказывал, как вместе с ним гулял и бухал на ярмарочной, с полицаями дрался.. гопник короче..вот они коренные..

а некоторые тут про наци..все мы дети галактики..

--------------------
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.
Слово-серебро, молчание-золото
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 15 2009, 09:49 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(alex_D @ Dec 15 2009, 00:44)
мне рассказывали про дедка, который лично знал чапаева и ничего хорошего о нем не говорил, как ничего плохого. Жил дед в той самой будайке, про Чапаева рассказывал, как вместе с ним гулял и бухал на ярмарочной, с полицаями дрался..
*

Чапаев лет в 7 уехал из Будайки. когда ж он бухать-то успел и с полицаями драться wink.gif. Юмористы знакомые wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
alex_D
post Dec 16 2009, 20:52 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 821



Цитата(efim @ Dec 15 2009, 09:49)
Чапаев лет в 7 уехал из Будайки. когда ж он бухать-то успел и с полицаями драться wink.gif. Юмористы знакомые wink.gif.
*

все равно он приезжал к родственникам на троицу

--------------------
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.
Слово-серебро, молчание-золото
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 16 2009, 21:45 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(alex_D @ Dec 16 2009, 20:52)
все равно он приезжал к родственникам на троицу
*

За такое можно было и партбилет на стол положить! wink.gif Коммунисты все поголовно были атеистами тогда! Не фантазируйте, пожалуйста... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 16 2009, 21:52 
Отправлено #45


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(vnik @ Dec 16 2009, 21:45)
За такое можно было и партбилет на стол положить!
*
Гм... во времена партбилетов были полицаи? unsure.gif
Цитата(alex_D @ Dec 15 2009, 00:44)
Жил дед в той самой будайке, про Чапаева рассказывал, как вместе с ним гулял и бухал на ярмарочной, с полицаями дрался..
*
А так - да, похоже на фантазию. smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения