4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Рио де Жанейро, Бразилия , отчёт о поездке в ноябре 2014 года

epicure
post Nov 17 2014, 14:12 
Отправлено #16


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(alexey @ Nov 15 2014, 22:27)
Ехал я один, так как найти себе попутчика в такое далёкое путешествие в Чебоксарах не реально.
*

Ну это зря, варианты всегда можно найти. Вот если бы ты вечером 3 ноября, когда ехал в поезде Чебоксары-Москва, таки зашел в соседний вагон, мы бы с тобой смогли весь вечер пообщаться в нашем уютном СВ на предмет путешествий, в т.ч. в Южную Америку или за экватор, мы как раз этим же поездом ехали на экватор smile3.gif)) Жаль, что мобильной связи не было на протяжении почти всего пути следования.

А по поводу отчета - вечером с удовольствием прочту. Давно пора было про Южную Америку что-нибудь подробное на-связи выложить.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 17 2014, 14:28 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(alexey @ Nov 17 2014, 13:56)
Это в какой-то мере отразилось на моём восприятии.
*

Ну и я семь дней проходил без фотоаппарата. Люблю фотографировать в путешествии, и, лишенный такой возможности, чувствовал себя... неуютно. Сейчас, когда писал отчёт нашёл 160 не очень хороших снимков, снятых на телефон, и 220 фотографий большинство из которых сделаны в первый день. И это всё фотографическое, что от поездки осталось.

Сообщение отредактировал alexey - Nov 17 2014, 22:49

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
zvezdochka2002
post Nov 17 2014, 18:58 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 180



Мы были в Рио в октябре .Впечатления абсолютно другие . Я влюбилась в этот город ,если все сложится обязательно вернусь .Мы снимали машину и передвигались по городу без ограничений ,очень удобно .Приехав в такую даль не особо задумывались о стоимости экскурсий ,посетили все что можно .Гора корковадо , сахарная голова ...от туда открывается умопомрачительный вид на город ! Не соглашусь ,что пляжи не особо чистые ,они чистые с красивыми видами!На счет криминала ни чего не могу сказать ,ограблеными мы не были ,все снимала на зеркалку,от такого количества полицейских чувствовала себя защищенной.Ездили с двумя детьми.Очень жаль что Вы не слетали на водопады Игуасо ,это чудо света которое на долго останется в памяти .Ну ни чего , жизнь большая )))P.S.Я не стала бы сравнивать Бразилию с Азией , всё-таки это разные вещи .Лично для меня Бразилия стала ближе ,хотя очень люблю Тай .
Profile CardPM
  -2/+3  
alexey
post Nov 17 2014, 22:48 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(zvezdochka2002 @ Nov 17 2014, 18:58)
Приехав в такую даль не особо задумывались о стоимости экскурсий ,посетили все что можно
*

Согласен. Если увеличить мой бюджет с $2000 до $4000 - можно было бы позволить себе уже многое, и поездка оказалась бы гораздо интересней. Рио де Жанейро - город не для бюджетного туризма.

Цитата(zvezdochka2002 @ Nov 17 2014, 18:58)
Очень жаль что Вы не слетали на водопады Игуасо ,это чудо света которое на долго останется в памяти
*

Из Рио до Сан-Пауло доехать - целое приключение. Между двумя крупнейшими городами страны (расстояние 350 км по прямой) нет нормального быстрого транспорта. Дорога же до водопадов страшно представить сколько времени занимает - наверно, проще в Сантьяго слетать.

Я, к сожалению, так и не разобрался с логистикой. И вынужден был выезжать из района Копакабаны за 5,5 часов до вылета для того, чтобы из Рио улететь. Ну и не понял как покупать дешевые билеты на авиаперелёты по Бразилии - вроде как для местных они стоят гораздо дешевле, но нужен какой-то код вроде нашего ИНН.

Цитата(zvezdochka2002 @ Nov 17 2014, 18:58)
P.S.Я не стала бы сравнивать Бразилию с Азией , всё-таки это разные вещи
*

Именно разные вещи. Азия (на примере Шанхая, Гонконга, Сингапура, Бангкока, Куала-Лумпура) довольно таки развита по сравнению с Рио де Жанейро. А Рио - это совсем другое - по своему состоянию город ближе к Каиру.

Но схожесть с Каиром не делает природу Рио менее великолепной. Пляжи, горы - это прекрасно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
zvezdochka2002
post Nov 18 2014, 00:40 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 180



У нас тоже были трудности с авиаперелетами по стране .На сайте не покупались билеты , требовал какой - то код . У нас был сложный маршрут,очень переживали . Но в итоге все таки нашли сайт который дал нам возможность купить билеты , билеты до Игуасо в один конец на 4-х примерно 9 т. р. Если кому будет нужно дам ссылку .
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 18 2014, 09:42 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(zvezdochka2002 @ Nov 18 2014, 00:40)
Если кому будет нужно дам ссылку .
*

Дайте, пожалуйста, ссылку всем. Прямо в теме. Думаю, что многим она пригодится.

В соцсетях мне указали на пару ошибок:

- Надо было выкинуть из головы курс рубля и прочие новости из России. Расслабиться, получать удовольствие и не экономить;
- Надо было проникнутся духом латинской америки. Опять же расслабиться и получать удовольствие.

Я полностью с ними согласен. Так что если поездка в Рио получилась не самая - тут проблема во мне, а не в Рио.

Кстати, очень хороший отчёт по Рио де Жанейро называется "Рио без романтики - быт и достопримечательности": forum.awd.ru/viewtopic.php?f=446&t=208155
Там нет розовых соплей, зато много фактов, детальных описаний и цен (которые надо чуть увеличивать с поправкой на инфляцию). Автор отчёта провела в Рио полтора месяца и очень во многом разобралась. Рекомендую. Жаль, что я обнаружил этот отчёт только к середине поездки.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Nov 18 2014, 10:11 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 228



С удовольствием прочитал отчет, так как буквально пару дней назад встретился с другом, который облетел нашу планету по маршруту (Москва-Шанхай(Китай)-Окленд(Новая Зеландия)-Сантьяго(Чили)-Рио,Сан-Паулу(Бразилия)-Рабат,Касабланка(Марокко)-Москва и его рассказ про РИО в точности совпадает с отчетом Алексея.
Криминал в трущобах, полицейских хоть и много, но все продажные и если вас будут обворовыват, то они не подайдут даже, поэтому не советовали фотографировать, а на пляже приходилось ценные вещи закапывать в песок)) Чтобы почувствовать всю красоту города РИО пришлось раскошелиться на обзорную на вертолете, отель с видом на океан и русскоговорящий гид в каждом городе прибывания.
В общем сложилось впечатление, что где-то я уже это слышал)))Хороший отчет! good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 18 2014, 11:00 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Немного ссылок на Гугл-панорамы, так чтобы по ним было понятно - какой он Рио.

Вот так выглядят самые лучшие части Рио де Жанейро:

- Красивый район в центре города: https://cheboksary.ws/#xy=-22.911912,-4...9&panorama=true
Он стоил того, чтобы вытащить из рюкзака фотоаппарат и поснимать там.

- Район озера: https://cheboksary.ws/#xy=-22.974061,-4...9&panorama=true
Очень красиво, очень благоустроено. Рекомендую прогуляться вокруг озера Родригу-ди-Фрейташ. Там красивые горы, животные как в зоопарки, спортивные стадионы (зайти туда можно по пропускам), ёлка ставится на Рождество. Замечательно!

- Набережная пляжа Копакабана: https://cheboksary.ws/#xy=-22.967978,-4...9&panorama=true
Там тоже всё отлично. Как и на соседнем пляже Ипанема. Стоит того, чтобы много раз прогуляться по ней.

Как выглядит хороший Рио:

- Район пляжа Копакабана: https://cheboksary.ws/#xy=-22.967968,-4...9&panorama=true
Тут много туристов. В-принципе, нормально. Но глазу прицепиться не за что.

- А это уже центр города: https://cheboksary.ws/#xy=-22.904591,-4...9&panorama=true
Та же ситуация - очень унылая застройка, немного грязно, но в остальном всё нормально. Гулять по таким улочкам комфортно, но не очень интересно - они сильно похожи друг на друга.

Ну а так выглядит большинство улиц Рио:

- Это в моём понимании трущобы: https://cheboksary.ws/#xy=-22.807793,-4...9&panorama=true

- И этот трущобы: https://cheboksary.ws/#xy=-22.869855,-4...9&panorama=true

- А это фавелы: https://cheboksary.ws/#xy=-22.861803,-4...9&panorama=true
По ссылке приличная их часть. Над ними проходит фуникулёр, рядом есть дорога. Обычно хуже.

Можно посмотреть на спутниковый снимок Рио и увидеть сколько там трущоб и фавел: https://cheboksary.ws/#xy=-22.916268223...=14&t=satellite

По мне так город почти полностью состоит из них.

Я пытался найти "обычный спальный район" и мне через интернет это не удалось (может быть плохо искал?). Вот что отдалённо похоже на такие районы: https://cheboksary.ws/#xy=-22.746363,-4...9&panorama=true

Поездки на общественном транспорте за пределами центра проходят в Рио по широченным автомагистралям мимо бесконечных трущоб.

Церкви в Рио выглядят примерно так: https://cheboksary.ws/#xy=-22.93107,-43...9&panorama=true
Это, кстати, одна из самых красивых. Все они сильно похожи друг на друга.

Еще в Рио много парков с закрытыми воротами: https://cheboksary.ws/#xy=-22.914747,-4...9&panorama=true
Людей там либо просто нет, либо они присутствуют, но по какому принципу осуществляется вход в красивое и облагороженное место через одни единственные ворота - не ясно. Если в парке открытый доступ, то там очень много бомжей.

П.С. Это я пишу почему Рио показался мне похожим на Каир.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
zvezdochka2002
post Nov 18 2014, 11:15 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 180



Делюсь www.supersaver.ru Здесь же бронировали машину . Еще раз повторюсь ,чтоб народ не пугать ))),в Рио не опаснее чем в Москве .После нас была группа из Чебоксар в размере 9 человек ни кто в песок вещи не закапывал lol.gif тоже читала про такую хохму до поездки .Единственное место в котором мы опасались за сохранность вещей это Буэнос - Айрос , но это другая страна ...
Profile CardPM
  -2/0  
zvezdochka2002
post Nov 18 2014, 12:22 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 180



Так же на будущее для тех кто соберется в Бразилию , стоит осмотреть водопады ... Это нечто http://udivitelno.com/mesta/item/454-vodopady-iguasu Если будут сложности , тоже поделюсь опытом
Profile CardPM
  0/+1  
virhomo
post Nov 18 2014, 22:06 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 31



Приветствую Вас!
Только зашел на форум и как раз натолкнулся на то, что искал. Из Ялты несколько человек хотят полететь в Бразилию весной. Когда нам заказывать билеты?
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Nov 19 2014, 09:34 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Алексей, спасибо за отчет. Честно говоря, заглядывая сюда, ожидала именно такое Ваше впечатление. Потому как несколько отчетов на Винском уже давно привели меня к мысли, что Рио - далеко не самый интересный город на земле. Вот только не совсем понятно: Вы пишете, что достаточно 3-4 дней. Но судя по расказу, кроме Христа, Сахарной головы и необычного собора особо-то смотреть и нечего. Может и 4 дня будет много?

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 19 2014, 09:46 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(freneza @ Nov 19 2014, 09:34)
Вы пишете, что достаточно 3-4 дней. Но судя по расказу, кроме Христа, Сахарной головы и необычного собора особо-то смотреть и нечего. Может и 4 дня будет много?
*

Мне было бы достаточно... 4 дней. Но у всех свои предпочтения.

Я бы сейчас один день погулял вокруг озера из сходил в заповедник. Один день посвятил бы пляжам. Один день прогулялся по центру города. И один день на осмотр трущеб и фавел. Тут надо найти время, чтобы посетить статую Христа (туда надо съездить два раза - первый раз за билетами), сходить в чураскарию, посетить по желанию другие достопримечательности.

Плюс - день в Рио из-за потенциально высокой преступности короче, чем в других городах. В большинстве городов я спокойно гулял ночью, в Рио же потребовалось время, чтобы определить - где безопасно, а где нет. И вечерами я, к сожалению, часто просто сидел в номере - по крайней мере в первые дни.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 19 2014, 09:52 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(virhomo @ Nov 18 2014, 22:06)
Только зашел на форум и как раз натолкнулся на то, что искал. Из Ялты несколько человек хотят полететь в Бразилию весной. Когда нам заказывать билеты?
*

Весна уже заканчивается. Если вы можете позволить себе это финансово, то лучше поехать в Рио в конце лета - там 14-17 февраля 2015 года будет проходить карнавал. Думаю, билеты на эти дни в Рио лучше брать как можно раньше. И отели бронировать тоже.

booking.com говорит, что 80% номеров в отелях на 14-17 февраля в Рио уже забронировано.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ShadowM
post Nov 19 2014, 10:08 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(zvezdochka2002 @ Nov 18 2014, 11:15)
Делюсь www.supersaver.ru Здесь же бронировали машину . Еще раз повторюсь ,чтоб народ не пугать ))),в Рио не опаснее чем в Москве .После нас была группа из Чебоксар в размере 9 человек ни кто в песок вещи не закапывал  lol.gif тоже читала про такую хохму до поездки .Единственное место в котором мы опасались за сохранность вещей  это Буэнос - Айрос , но это другая страна ...
*

Конечно, группу никто обкрадывать не будет))) Друг путешествовал один, как и автор темы. Он от первого лица видел как люди человек 40-50 спустились с трущоб и бежали по пляжу хватая все и вся, а полиция (многочисленная) стояла в стороне курила "бамбук".
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения