5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

помедитируем?

Elena A.
post Aug 4 2014, 13:46 
Отправлено #46


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Zulkarnay @ Aug 4 2014, 14:39)
Поза лотоса точно не поможет. А для расслабления и успокоения многие медитативные практики могут и помочь.
*

А можете что-то посоветовать? Что и где почитать хотя бы или посмотреть? А то источников всяких много, а кому верить не знаю... опыта и знаний достаточных нет... unknw.gif

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 4 2014, 16:21 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Elena A. @ Aug 4 2014, 14:46)
А можете что-то посоветовать? Что и где почитать хотя бы или посмотреть? А то источников всяких много, а кому верить не знаю...  опыта и знаний достаточных нет... unknw.gif
*

wink.gif Ну, если не выходить за рамки темы и вспомнить первый пост здесь, то ОШО "Медитация - первая и последняя свобода" (практическое руководство).

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Karasev_Andrew
post Aug 7 2014, 11:53 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Можно просто расслаблено наблюдать мысли, не пытаясь их прогнать. Принять все что происходит как есть. Без суждения о чем-либо. И чем больше наблюдаешь, тем больше будут со временем паузы между разными мыслями. В какой-то момент они будут значительно заметны.
К примеру, я на данный момент могу расслабить и наблюдать безмыслие примерно с минуту. Почти в любой момент. Это помогает прервать мыслительную работу мозга и стать спокойным - свободным от эмоций. Можно подключить наблюдение за дыханием.

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Aug 7 2014, 11:56

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Zulkarnay
post Aug 8 2014, 10:52 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Karasev_Andrew @ Aug 7 2014, 12:53)
Можно просто расслаблено наблюдать мысли, не пытаясь их прогнать. Принять все что происходит как есть. Без суждения о чем-либо. И чем больше наблюдаешь, тем больше будут со временем паузы между разными мыслями. В какой-то момент они будут значительно заметны.
*

good.gif Да, совершенно верно.
Только тут в соседнем форуме некоторые товарищи (edge и Hardwar), которые оппозиционируют Себя как имеющие "научное мышление" утверждают, что промежутков (пауз) между мыслями не существует. unknw.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Aug 8 2014, 12:36 
Отправлено #50


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Karasev_Andrew, Zulkarnay, спасибо. Попробую наблюдать свои мысли, вместо того чтоб прогонять их... yes.gif

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Dec 5 2014, 16:03 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Цитата(Elena A. @ Aug 8 2014, 12:36)
Karasev_Andrew, Zulkarnay, спасибо. Попробую наблюдать свои мысли, вместо того чтоб прогонять их... yes.gif
*


Ну как? Попробовали?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Dec 9 2014, 10:22 
Отправлено #52


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Karasev_Andrew, попробовала, не замечаю как засыпаю... правда явные промежутки между мыслями не земетила пока (хотя может в промежутке как раз и засыпаю), просто думаю свои мысли и не пытаюсь их прогонять. Но так действительно лучше, чем прогонять. Когда прогоняю, только радражаюсь еще больше от того что мысли в голову лезут и еще хуже не могу уснуть... rolleyes.gif

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
nikto
post Feb 20 2015, 13:17 
Отправлено #53


Забанен

Сообщений: 1 057



По моему, если ты не один в комнате это уже не медитация.
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Feb 22 2015, 10:49 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Цитата(Elena A. @ Dec 9 2014, 10:22)
Karasev_Andrew, попробовала, не замечаю как засыпаю... правда явные промежутки между мыслями не земетила пока (хотя может в промежутке как раз и засыпаю), просто думаю свои мысли и не пытаюсь их прогонять. Но так действительно лучше, чем прогонять. Когда прогоняю, только радражаюсь еще больше от того что мысли в голову лезут и еще хуже не могу уснуть... rolleyes.gif
*


да. все верно!. Значит хоть немного, но есть толк. Главное - не упрекать себя ни в чем, даже если что-то не получается. Чтобы не раздражаться, а просто расслабиться.

Я недавно прочитал хорошую книгу по медитации.
Энди Паддикомб - Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок
Мало того, что там описано очень толково, так еще и в увлекательной форме. В интернете можно найти в электронном формате.

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Feb 22 2015, 10:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Feb 22 2015, 10:51 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Цитата(nikto @ Feb 20 2015, 13:17)
По моему, если ты не один в комнате это уже не медитация.
*


далеко не обязательно. В любой момент можно медитировать, даже когда моешь посуду, гуляешь, ездишь на велосипеде. Да в любой момент. Но начинать лучше конечно же в одиночестве, чтобы никто не мешал.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Ozya
post Mar 4 2015, 14:15 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 865



очень мне нравятся ошо-медитации. но могу и не только их применять. cool.gif вообще сам подход к медитиции очень нравится у ОШО.

Сообщение отредактировал Ozya - Mar 4 2015, 14:16

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Niki Helen
post Aug 21 2015, 22:29 
Отправлено #57


Начинающий

Сообщений: 10



Паузы между мыслями- все это похоже на Квантовое Смещение (КС) по Кинслоу. Для меня это открытие! Ищу интересующихся или уже практикующих КС.
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Aug 22 2015, 09:49 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Niki Helen @ Aug 21 2015, 22:29)
Паузы между мыслями- все это похоже на Квантовое Смещение (КС) по Кинслоу. Для меня это открытие! Ищу интересующихся или уже практикующих КС.
*


Паузы между мыслями и КС - это одно и то же.
Я тоже занимался остановкой мыслей, достигал, описанного у Кинслоу, эффекта.
Однако, потом оказалось, что, относительно самого человека, остановка мыслей приводит только к трансформации энергетики, а психику изменяет таким образом, что Эго просто отходит на второй план, а на первый выходит "Высшее Я". Вроде всё нормально, но сохранение Эго в таком состоянии имеет очень нехорошие последствия. Сама трансформация происходит для перевода человека на новый уровень эволюции, а Эго является пережитком и когда оно сохраняется, пусть и не на первых ролях, то никакого перехода не произойдёт. Точнее, может произойти, но, практически, случайно и оочень редко.

Сообщение отредактировал ASTORNIN - Aug 22 2015, 09:51

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Niki Helen
post Aug 22 2015, 22:59 
Отправлено #59


Начинающий

Сообщений: 10



Эго на втором плане не задерживается надолго, такова природа человека, но, практикуя КС, можно жить обычной жизнью, и осознавать "Высшее Я", чувствовать его поддержку.
Во всяком случае , лучшей альтернативы КС я не знаю!
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Aug 23 2015, 08:12 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Niki Helen @ Aug 22 2015, 22:59)
Эго на втором плане не задерживается надолго, такова природа человека, но, практикуя КС, можно жить обычной жизнью, и осознавать "Высшее Я", чувствовать его поддержку.
Во всяком случае , лучшей альтернативы КС я не знаю!
*


Эго не задерживается в том виде, в котором мы его привыкли видеть.
Явный признак сохранения Эго, после проявления высшего Я - это "желание"(оно не явное, как раньше) учить, объяснять, помогать другим.
Можно жить, конечно, и так жить, но это объединение является только половиной дела и придётся опять рождаться, учиться, страдать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения