5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

помедитируем?

Zulkarnay
post Jun 9 2014, 11:19 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(sereGUN @ May 27 2014, 00:47)
Волновая активность мозга
Современные методы компьютерного анализа электрической активности мозга установили, что мозг человека постоянно испускает электрические импульсы, называемые волнами мозговой активности. Когда человек находится в бодрствующем состоянии, его мозг генерирует волны всех диапазонов.
Однако, для определенного поведения, изначально мозг производит волны одной группы. Когда вы находитесь в определенном состоянии вашего тела и разума преобладать будет только один из типов волн.
Общепринято считать, что мозг излучает гамма-, бета-, альфа-, тета- и дельта-волны.
Гамма-волны самые быстрые. Они генерируются в обоих полушариях мозга и отражают пиковую деятельность сознания.
Считается, что мозг генерирует гамма-волны, когда человеку необходимо одновременно работать с разными видами информации и очень быстро связывать их между собой.
Малое количество гамма-волн приводит к снижению способности что-либо запоминать.
Эффект от тренировки «гамма-состояний» официальной наукой не озвучивается и пока считается неизвестным.


Ученые признают, что тета — волны способствуют глубокой релаксации, в этом состоянии организм способен к само выздоровлению и само исцелению.
Тета-волны приводят ваш организм в состояние глубокого расслабления, состояние дремоты и сновидений. В этом ритме происходит быстрое восстановление вашего организма после тяжелых нагрузок. Появляется ощущение блаженства и умиротворенности.
Тета-волны генерируются правым полушарием мозга.
Эти волны пробуждают и усиливают эмоции и чувства, позволяют программировать и перепрограммировать подсознание, избавляться от негативного и ограничивающего мышления.
Большая активность тета-волн обнаруживается у детей и творческих людей.
Прослушивание музыки повышает активность тета-волн. Поскольку музыка пробуждает эмоции и ощущения, а это прямой путь повышения активности тета-волн.
Медитация также вырабатывает альфа- и тета-ритм.
Сначала легче всего научиться вырабатывать альфа-волны и лишь после тренировок переходить к тета-ритмам.
Прослушивать рекомендуют через наушники (наушники хорошего качества).
...
ТЕТА - медитация . (перед тета-медит. рекомендуется пройти альфа-медит.)
Тета-медитация происходит от названия тета-волн биоэлектрической активности мозга. Медленные Тета-волны (4-8Гц) регистрируются на ЭЭГ только у очень опытных медитирующих. Они характерны для гипнотических, творческих и сновидческих состояний.
Тета-медитация происходит от названия тета-волн биоэлектрической активности мозга. Медленные Тета-волны (4-8Гц) регистрируются на ЭЭГ только у очень опытных медитирующих. Они характерны для гипнотических, творческих и сновидческих состояний.
*

smile3.gif Всевозможные методы Сильва (альфа-медитации) и тета-хилинги (тета-медитации) ни каким боком не относятся к Медитации. Тем более к тем Ошо-техникам, которые предложил ТС.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jul 31 2014, 22:02 
Отправлено #32


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Вималананда, AZya, sereGUN, Zulkarnay,
скажите, поза при медитации имеет значение? В какой позе лучше всего медитировать? И почему? Допускается ли медитировать лёжа? И как это медитировать в движении (на прогулке, например)?

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jul 31 2014, 22:03 
Отправлено #33


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Ой... blush2.gif два раза отправилось. Простите...

Сообщение отредактировал Elena A. - Jul 31 2014, 22:06

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jul 31 2014, 22:35 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Jul 31 2014, 23:02)
Вималананда, AZya, sereGUN, Zulkarnay,
скажите, поза при медитации имеет значение? В какой позе лучше всего медитировать? И почему? Допускается ли медитировать лёжа? И как это медитировать в движении (на прогулке, например)?
*

В позе кучера можно медитировать. А в учебниках по психотерапии приведена поза лежа на спине руки вытянуты вдоль тела, и ноги тоже.
В принципе и стоя говорят можно медитировать (спать)...но это я думаю уже извращение biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 31 2014, 23:08 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Elena A. @ Jul 31 2014, 23:02)
Вималананда, AZya, sereGUN, Zulkarnay,
скажите, поза при медитации имеет значение? В какой позе лучше всего медитировать? И почему? Допускается ли медитировать лёжа? И как это медитировать в движении (на прогулке, например)?
*

Медитацию медитировать вообще невозможно. Но если Вам "медитативные" практики нужны только как психотерапевтика или тому подобное, то поза не имеет значения. Просто должно быть удобно. "Цель" медитационных практик деавтоматизировать Вас. Это хорошо делать и при хотьбе (и даже беге). Только хотьба не должна быть механической. Главное - сохранять бдительность.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 31 2014, 23:09 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Alena2015 @ Jul 31 2014, 23:35)
В позе кучера можно медитировать. А в учебниках по психотерапии приведена поза лежа на спине руки вытянуты вдоль тела, и ноги тоже.
В принципе и стоя говорят можно медитировать (спать)...
*

smile3.gif "Медитировать" и спать - две абсолютно противоположные "вещи".

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Aug 1 2014, 09:19 
Отправлено #37


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Zulkarnay, если честно, то я сама не знаю что именно мне нужно... я хочу добиться того, чтоб тело и мозг расслабились и отдохнули. Медитирование поможет в этом?

Дело в том, что последние несколько лет, не могу нормально выспаться (отдохнуть). Т.е. я конечно сплю, но сначала не могу уснуть, постоянно о чем-то думаю, потом часто просыпаюсь или вообще нахожусь все время в состоянии полудремы и днем тоже нет возможности поспать, а если все же посплю, то ночью вообще несмогу даже задремать, не то что уснуть, постоянно в каком-то напряжении нахожусь... Почти каждый день, после пробуждения, не покидает ощущение, что о чем-то думала во время сна, хотя о чем думала не помню, просто мозг какой-то неотдохнувший, а сама вроде более менее нормально себя чувствую, не чувствую, что спать хочется, спина только очень болит.

Раньше, спасало, что бывали дни (не зависимо от моего желания), когда просыпалась в той же позе, в какой легла спать, т.е. ни разу за ночь не пошевелилась даже и не просыпалась. Абсолютно ничего не помню, ни как уснула, ни ночь, т.е. словно умерла на ночь, а утром воскресла как ни в чем не бывало. Зато ощущение после пробуждения не передаваемое, ничего не болит, голова свежая и легкая, никакого напряжения в теле, отдохнувшая, полна энергии, готова свернуть горы, легкость необыкновенная, как будто порхаю над землёй. Вот такого результата (ну или хотя бы эффекта) хочу добиться медитированием. Это возможно? Иногда медитирую, но пока не получается ничего. Подумалось, что возможно дело в позе, потому как позу лотоса принять не могу или не умею...

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 12:15 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Zulkarnay @ Aug 1 2014, 00:09)
smile3.gif "Медитировать" и спать - две абсолютно противоположные "вещи".
*

Вот , так что Елена, медитация на сон не рассчитана. Тут другие способы нужны.
Надо сначала проанализировать, какие факторы мешают полноценному сну.
А потом эти причины устранять наиболее продуктивными способами, если среди них окажется медитация, то медитацией.....
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 12:18 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 312



Первое на что надо обратить внимание это режим сна и бодрствования. У Вас какой режим? Может другую тему откроем?

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 12:19
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Aug 3 2014, 14:51 
Отправлено #40


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 13:15)
Вот , так что Елена, медитация на сон не рассчитана. Тут другие способы нужны.
Надо сначала проанализировать, какие факторы мешают полноценному сну.
А потом эти причины устранять наиболее продуктивными способами, если среди них окажется медитация, то медитацией.....
*

А я и не хочу спать во время медитации, я хочу чтоб медитация расслабляла, давала мне ощущение отдыха, прилива сил... у меня это не получается, поэтому я решила, что делаю что-то не так.

Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 13:18)
Первое на что надо обратить внимание это режим сна и бодрствования. У Вас какой режим? Может другую тему откроем?
*

Считаю, что у меня не в режиме дело... как-то по сложнее будет. поподробнее я написала уже в теме про Нарушение сна, которую Вы уже открыли. yes.gif

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 3 2014, 15:42 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Aug 3 2014, 15:51)
А я и не хочу спать во время медитации, я хочу чтоб медитация расслабляла, давала мне ощущение отдыха, прилива сил... у меня это не получается, поэтому я решила, что делаю что-то не так.
Считаю, что у меня не в режиме дело... как-то по сложнее будет. поподробнее я написала уже в теме про Нарушение сна, которую Вы уже открыли. yes.gif
*

А Вы какую методику медитации используете?
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 3 2014, 16:54 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 312



Могу поделиться с вами мр3 файлами с медитацией. Я иногда этим пользуюсь, мне правда это не очень помогает, энцефалопатия рулит называется biggrin.gif. Но куда теперь мне от неё... blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Aug 3 2014, 17:56 
Отправлено #43


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Aug 3 2014, 16:42)
А Вы  какую методику медитации используете?
*

bw.gif А какие методики бывают? Может тогда то, что делаю я вовсе не медитация...

Цитата
Могу поделиться с вами мр3 файлами с медитацией.

Была бы благодарна...

Цитата
энцефалопатия рулит называется  biggrin.gif. Но куда теперь мне от неё... blush2.gif

а Вы не зацикливайтесь на этом... да и не так страшно вроде это. нет? или у Вас причина энцефалопатии страшная?

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 3 2014, 18:03 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Aug 3 2014, 18:56)
bw.gif  А какие методики бывают? Может тогда то, что делаю я вовсе не медитация...
Была бы благодарна...
а Вы не зацикливайтесь на этом... да и не так страшно вроде это. нет? или у Вас причина энцефалопатии страшная?
*

Нужен Ваш е-мейл (в РМ), на него могу скинуть.
Сама энцефалопатия не так страшна, хуже то, что эмоциональное состояние в раздрае все, по любому поводу я расстраиваюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 4 2014, 13:39 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Elena A. @ Aug 1 2014, 10:19)
Zulkarnay, если честно, то я сама не знаю что именно мне нужно... я хочу добиться того, чтоб тело и мозг расслабились и отдохнули. Медитирование поможет в этом?

Дело в том, что последние несколько лет, не могу нормально выспаться (отдохнуть). Т.е. я конечно сплю, но сначала не могу уснуть, постоянно о чем-то думаю, потом часто просыпаюсь или вообще нахожусь все время в состоянии полудремы и днем тоже нет возможности поспать, а если все же посплю, то ночью вообще несмогу даже задремать, не то что уснуть, постоянно в каком-то напряжении нахожусь... Почти каждый день, после пробуждения, не покидает ощущение, что о чем-то думала во время сна, хотя о чем думала  не помню, просто мозг какой-то неотдохнувший, а сама вроде более менее нормально себя чувствую, не чувствую, что спать хочется, спина только очень болит.

Раньше, спасало, что бывали дни (не зависимо от моего желания), когда просыпалась в той же позе, в какой легла спать, т.е. ни разу за ночь не пошевелилась даже и не просыпалась. Абсолютно ничего не помню, ни как уснула, ни ночь, т.е. словно умерла на ночь, а утром воскресла как ни в чем не бывало. Зато  ощущение после пробуждения не передаваемое, ничего не болит, голова свежая и легкая, никакого напряжения в теле, отдохнувшая, полна энергии, готова свернуть горы, легкость необыкновенная, как будто порхаю над землёй. Вот такого результата (ну или хотя бы эффекта) хочу добиться медитированием. Это возможно? Иногда медитирую, но пока не получается ничего. Подумалось, что возможно дело в позе, потому как позу лотоса принять не могу или не умею...
*

Поза лотоса точно не поможет. А для расслабления и успокоения многие медитативные практики могут и помочь.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения