/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759 Создать тему

денежные переводы из-зы границы

LevaLeva
post Jul 19 2007, 20:27 
Отправлено #1


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



поскольку я полный ламер в вопросах бухгалтерии и налогооблажения, прошу совета у вас.

Каким образом получать оплату из-за рубежа, например из Европы?

Ситуация такова, что работодатель проводит все официально, врочем, пока для меня нет разницы, контора переводит или дядюшка внучку на подарок.

Так понимаю, мне необходим евровый счет в без разницы каком банке, а прокатит ли обыкновенный "до востребывания" СБ с классической сберкнижкой? Он, ессно, рублевый.

Далее. Каким образом налоговоая узнает о поступлениях на мой счет? И где вообще разница между тем, что мне перечислили некий гонорар или зарплату и тем, что мне кто-то взял да и отдал долг путем перечисления денег? То есть как и кто различает, с чего и сколько должен я оброку заплатить государству? --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1736383Наверх
solas
post Jul 19 2007, 20:36 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(LevaLeva)
для меня нет разницы, контора переводит или дядюшка внучку на подарок.

если разницы нет,и отправителю нетрудно - тогда вестерн юнион.Быстро и удобно,правда денег стоит. --------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1736413Наверх
demonaz
post Jul 19 2007, 20:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(LevaLeva @ Jul 19 2007, 21:27)
Так понимаю, мне необходим евровый счет в без разницы каком банке, а прокатит ли обыкновенный "до востребывания" СБ с классической сберкнижкой? Он, ессно, рублевый.
*


Рублёвый нет конечно. Для регулярных переводов открываешь текущий счёт, для разового можно вообще на паспортные данные перевести.

Цитата(LevaLeva @ Jul 19 2007, 21:27)
Далее. Каким образом налоговоая узнает о поступлениях на мой счет?

Никак, если ты получаешь как физлицо. Банковская тайна как никак. smile.gif Впрочем о переводах свыше 10000 банк уже обязан стучать в налоговую.

Цитата(LevaLeva @ Jul 19 2007, 21:27)
И где вообще разница между тем, что мне перечислили некий гонорар или зарплату и тем, что мне кто-то взял да и отдал долг путем перечисления денег? То есть как и кто различает, с чего и сколько должен я оброку заплатить государству?
*


13% в любом случае. Тут проблема что в назначении платежа напишут. Можно попасть под предпринимательскую деятельность, и банк как агент валютного контроля обязан доложить куда надо. Если это большая фирма, то вряд ли их можно будет уговорить писать что-то нейтральное. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1736436Наверх
kurzman
post Jul 19 2007, 21:23 
Отправлено #4


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



LevaLeva, банковская тайна в России - понятие весьма условное, не советую на нее полагаться. Ну и вообще, давайте платить налоги, если они разумные :)

Если ваш работодатель - иностранное лицо, не имеющее представительства в РФ, но работу вы выполняете в России, а перечисляют зарплату из-за рубежа, то ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода необходимо самостоятельно подать налоговую декларацию по НДФЛ, а не позднее 15 июля - уплатить налог (13%). Сложного ничего нет.

Сообщение отредактировал kurzman - Jul 19 2007, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1736563Наверх
LevaLeva
post Jul 20 2007, 00:55 
Отправлено #5


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



kurzman, спасибо, про налоги более-менее ясно. Избегать налогообложени не собираюсь, но просто возмождна такая ситуация, когда вылезет какой-нибудь платеж, о котором и знать забыл.

Цитата(solas)
если разницы нет,и отправителю нетрудно - тогда вестерн юнион.Быстро и удобно,правда денег стоит.

Я не знаю их условий, могут ли нет...

Цитата(demonaz)
Рублёвый нет конечно. Для регулярных переводов открываешь текущий счёт, для разового можно вообще на паспортные данные перевести.

что такое "текущий счет"? Как перевести деньги "на паспорт"? Что это за процедура (не забываем, что это не почтовый перевод тети Аси из Зажопинску в Урюпинск)

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1737127Наверх
demonaz
post Jul 20 2007, 07:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(LevaLeva @ Jul 20 2007, 01:55)
kurzman,  спасибо, про налоги более-менее ясно. Избегать налогообложени не собираюсь, но просто возмождна такая ситуация, когда вылезет какой-нибудь платеж, о котором и знать забыл.

Вообще говоря если у тебя не миллионы, то ты нафиг никому не нужен. smile.gif Либо заказ, либо показательная порка, но возиться с твоими платежами и выяснять где был доход, а где возврат долга - это просто нерентабельно.

Цитата(LevaLeva @ Jul 20 2007, 01:55)
что такое "текущий счет"?

Счёт текущих операций. Вообще говоря с твоей т.з. обычный счёт, как и до востребования. Это банку надо чтобы регулярные платежи на текущий приходили. Они и на "до востребования" хорошо приходят, но банкам это не нравится.

Цитата(LevaLeva @ Jul 20 2007, 01:55)
Как перевести деньги "на паспорт"?

Вместо номера счёта даёшь плательщику номер своего паспорта. За подробностями банк. В любом случае тебе туда надо, за реквизитами. smile.gif
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759&qpid=1737296Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=14&t=193759Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения