37 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Услуги бурения скважин , насколько востребованны

геолог 84
post Jun 27 2016, 09:49 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(геолог 84 @ Jun 24 2016, 13:10)
Если не секрет где Ваш участок расположен?
Эта разведка один из геофизических методов. Он относится к ориентировочным и косвенным. Одни "веселые картинки для заказчика" многие которые даже и расшифровать не могут не специалисты.
Конечный результат все равно даст только бурение. Да и сами представьте и подумайте почему у Вас такой разброс по глубинам на небольшом участке.
Цифры названные Вами по глубинам условны их можно называть почти на всю территорию Чувашии.
Не сочтите за критику буровой компании данный пост. Это лишь мое мнение о геофизических методах, лучше таким методом искать место бурения чем вообще никак. Многое написано тут https://www.forumhouse.ru/threads/325762/
Не забудьте соблюсти санитарные нормы для скважины и проследите чтобы была произведено нормальное тампонирование зазора между эксплуатационной колонной и стенками скважины от попадание "верховодки" .
*

Интересно кто минусит? Сами геофизики или народ от нех..р делать не понимая вопроса штампуют?

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
комиссар
post Aug 15 2016, 09:45 
Отправлено #497


Продвинутый

Сообщений: 173



Нужно пробурить скважину в Сосновке 45-50 метров для воды, подскажите.
телефон 89050282121 Игорь Иванович
Profile CardPM
  0/0  
boris_ch
post Aug 16 2016, 00:12 
Отправлено #498


Завсегдатай

Сообщений: 412



геолог 84,
Вот согласно https://news.mail.ru/society/26719916/?frommail=1 дачникам грозит штраф за скважины без лицензии .
Не подскажете, необходимо ли иметь лицензию на скважину у нас в Чувашии ?
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Aug 16 2016, 09:21 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(boris_ch @ Aug 16 2016, 00:12)
геолог 84,
Вот согласно  https://news.mail.ru/society/26719916/?frommail=1 дачникам грозит штраф за скважины без лицензии .
Не подскажете,  необходимо ли иметь лицензию на скважину  у нас в Чувашии ?
*

Вроде как лицензированию подлежат лишь глубокие скважины "на известняк" http://moikolodets.ru/licenziya-na-vodopol...z-skvazhiny-211.
Сомневаюсь что у наших дачников такие глубокие скважины. Да и как даже пришедший контролирующий сможет измерить глубину Вашей скважины?

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
boris_ch
post Aug 16 2016, 10:01 
Отправлено #500


Завсегдатай

Сообщений: 412



Цитата(геолог 84 @ Aug 16 2016, 09:21)
Вроде как лицензированию подлежат лишь глубокие скважины "на известняк" http://moikolodets.ru/licenziya-na-vodopol...z-skvazhiny-211.
Сомневаюсь что у наших дачников такие глубокие скважины. Да и как даже пришедший контролирующий сможет измерить глубину Вашей скважины?
*

Спасибо за ссылку. Но там не указана какой конкретно глубиной должна быть скважина подлежащая лицензированию.Ну для примера : обычные глубины скважин в пределах 18-22 метров с большим содержанием песка, где при бурении грунт выходил в виде разных цветов глины.Более глубокие в пределах 40 метров песка не дают , но вода имеет известковый налет.Вся вода используется для полива на даче. Где то была информация что лицензированию скважины должна подвергаться при добыче воды в сутки более 100 кубических метров. Тут с 18 метров за 10 минут 100 литров, а с 40 метров 250 литров,а дальше ждете когда наберется. И заполнить трех кубовую емкость приходится тратить много времени. Такие скважины должны иметь лицензию?


Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Aug 16 2016, 10:09 
Отправлено #501


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(boris_ch @ Aug 16 2016, 10:01)
Спасибо за ссылку. Но там не указана какой конкретно глубиной должна быть скважина подлежащая лицензированию.Ну для примера : обычные глубины скважин в пределах 18-22 метров с большим содержанием песка, где при бурении грунт выходил в виде разных цветов глины.Более глубокие в пределах 40 метров песка не дают , но вода имеет известковый налет.Вся вода используется для полива на даче. Где то была информация что лицензированию скважины должна подвергаться при добыче воды в сутки более 100 кубических метров. Тут  с 18 метров за 10 минут 100 литров, а с 40 метров 250 литров,а  дальше ждете когда наберется. И заполнить трех кубовую емкость приходится тратить много времени. Такие скважины должны иметь лицензию?
*

Сами отвечаете на свой вопрос... 18-22 метра это так называемые скважины "на песок" они вообще не лицензируются пока. Скважины на 40 метров уже смотря где расположены могут уже и подлежать лицензированию.
И все таки как возможный пришедший проверяющий может проверить глубину скважины?
Много информации тут читайте https://www.forumhouse.ru/threads/30038/

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
boris_ch
post Aug 16 2016, 16:26 
Отправлено #502


Завсегдатай

Сообщений: 412



Цитата(геолог 84 @ Aug 16 2016, 10:09)
Скважины на 40 метров уже  смотря где расположены могут уже и подлежать лицензированию.

Что здесь имеется ввиду?

Цитата(геолог 84 @ Aug 16 2016, 10:09)
И все таки как возможный пришедший проверяющий может проверить глубину скважины?

Видно как и мы-веревкой с грузом, если грубо, а так вынуть мотор с полипропиленовой трубой и замеряй рулеткой. Ну , а столб воды еще проще можно замерить.


Сообщение отредактировал boris_ch - Aug 16 2016, 16:29
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Aug 16 2016, 16:34 
Отправлено #503


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(boris_ch @ Aug 16 2016, 16:26)
Что здесь имеется ввиду?
Видно как и мы-веревкой с грузом, если грубо, а так вынуть мотор с полипропиленовой трубой и замеряй рулеткой. Ну , а столб воды еще проще можно замерить.
*

Все Ваши приемы на глубокой скважине не проканают. Да и насос не на дне подвешивают.

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
boris_ch
post Aug 16 2016, 16:54 
Отправлено #504


Завсегдатай

Сообщений: 412



Цитата(геолог 84 @ Aug 16 2016, 16:34)
Все Ваши приемы на глубокой скважине не проканают. Да и насос не на дне подвешивают.
*

А что точность замера так важна? Нам хватает и приблизительных данных(длина установленных труб скважины известна куда уж проще)
Мотор по правилам вроде выше отстойника вешать надо и чтобы был минимальный столб воды выше. как то так.Мы повесили где больше воды дает..
P.S.Спасибо за ссылку https://www.forumhouse.ru/threads/30038/ интересная информации тут

Сообщение отредактировал boris_ch - Aug 16 2016, 17:00
Profile CardPM
  0/+1  
Next Авто
post Aug 17 2016, 16:17 
Отправлено #505


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(boris_ch @ Aug 16 2016, 10:01)
а с 40 метров 250 литров,а  дальше ждете когда наберется.
*

эт ктож и где Вам такое пробурил? blink.gif а насос наверно ручеек какой нибудь? biggrin.gif
У меня глубина 52м висит водолей 0,5-80У по таблице из паспорта получается что на той глубине где от висит выдает около 2,5 кубов в час(в выходные заполню еврокуб на время для более точного подсчета), но субъективно где то около того и выходит.
Сейчас в режиме прокачки, с вечера пятницы по вечер воскресенья практически без остановок, и среди недели 2-3 раза часа по 3-4. Вода есть...
Так что не знаю что у Вас за сооружение....

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/+1  
boris_ch
post Aug 29 2016, 19:58 
Отправлено #506


Завсегдатай

Сообщений: 412



Цитата(Next Авто @ Aug 17 2016, 16:17)
эт ктож и где Вам такое пробурил? blink.gif а насос наверно ручеек какой нибудь? biggrin.gif 
У меня глубина 52м висит водолей 0,5-80У по таблице из паспорта получается что на той глубине где от висит выдает около 2,5 кубов в час(в выходные заполню еврокуб на время для более точного подсчета), но субъективно где то около того и выходит.
Сейчас в режиме прокачки, с вечера пятницы по вечер воскресенья практически без остановок, и среди недели 2-3 раза часа по 3-4. Вода есть...
Так что не знаю что у Вас за сооружение....
*

Замерьте в реале, а не по паспорту, сколько у вас качает воды насос за 10-20 минут из вашей скважины.
У меня стоит тоже Водолей, только 0,5-50 и его хватает на 10 минут хорошей работы, дальше идут пузыри в шланге(видно где-то берет воздух) да напор становится меньше.Если подсоединить шланг не 25 мм в диаметре , а 20-18 мм, да длиной метров так на 70. то качать можно целый день любое количество воды. Получается насос слишком мощный для этой скважины и вода просто не успевает набрать необходимый объем. Короче приток воды меньше, чем отток(утекание) для такого насоса. Мне ведь бензин для генераторе жаль тратить на такую закачку воды, лучше частями буду качать,а вода есть всегда...
P.S. Делали почти как вам, только перспективных точек было две,вторая начиналась глубже 60 метров с большим запасом воды, увы не по моему карману была ...

Сообщение отредактировал boris_ch - Aug 30 2016, 18:38
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Sep 6 2016, 10:04 
Отправлено #507


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(boris_ch @ Aug 29 2016, 19:58)
Замерьте в реале, а не по паспорту, сколько у вас качает воды насос  за 10-20 минут из вашей скважины.
У меня стоит тоже Водолей, только 0,5-50 и его хватает на 10 минут хорошей работы, дальше идут пузыри в шланге(видно где-то берет воздух) да напор становится меньше.Если подсоединить шланг не 25 мм в диаметре , а 20-18 мм, да длиной метров так на 70.  то качать можно целый день любое количество воды. Получается насос слишком мощный для этой скважины и вода просто не успевает набрать необходимый объем. Короче приток воды меньше, чем отток(утекание)  для такого насоса. Мне ведь бензин для генераторе жаль тратить на такую закачку воды, лучше частями буду качать,а вода есть всегда...
P.S. Делали почти как вам, только перспективных точек было две,вторая начиналась глубже  60  метров с большим запасом воды, увы не по моему карману была ...
*


Какая глубина скважины у Вас? на какой глубине висит насос?

Что у меня получилось после замеров:
Скважина глубина 52м. статический столб воды 29м.
Насос: Водолей 0,5-80У висит на глубине 50м.
Обратный клапан.
Труба от насоса 25мм(тупанул при покупке, надо было дюймовку брать т.к. у насоса выход на дюймовку). весной куплю 32ю и поменяю.
Кран запорный.
От трубы шланг 20ка 25м. (с перегибами и смятием в нескольких местах. )Не покупайте цветные шланги, мне его хватило на 1,5 месяца, после он стал "деревянный" и местами плоский.
Никаких гидроаккумуляторов не ставил. т.к. в последующем будет разводка до дома.

В итоге куб заполнился за 38минут. путем нехитрых вычислений получаем 1579л/час.
Как я уже писал выше, с пятницы по воскресенье насос почти не отключается. тоесть насос у меня работает в среднем часов по 35-40. Даже если взять 30 часов то это 47кубов.
Проблем с подсосом воздуха и падением давления нет. Изначально была такая беда когда насос повесил на глубину 40м(позвонил бурильщикам, сказали кидай насос метра на 1,5-2 от дна и качай качай качай biggrin.gif ), после увеличения глубины все прекратилось.
З.Ы я понимаю что возможности у всех разные. Но, скважина не на один год делается, и по мне уж лучше подкопить или занять денег и сделать так как надо. чем простите еб...ться потом каждый раз с набором воды. Один раз сделал и забыл..... хотя если у вас дача и бываете вы там только на выходных летом....

Сообщение отредактировал Next Авто - Sep 6 2016, 14:03

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Sep 6 2016, 10:54 
Отправлено #508


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(Next Авто @ Sep 6 2016, 10:04)
Какая глубина скважины у Вас? на какой глубине висит насос?

Что у меня получилось после замеров:
Скважина глубина 52м. статический столб воды 29м.
Насос: Водолей 0,5-80У висит на глубине 50м.
Обратный клапан.       
Труба от насоса 25мм(тупанул при покупке, надо было дюймовку брать т.к. у насоса выход на дюймовку). весной куплю 32ю и поменяю.
Кран запорный.
От трубы шланг 20ка 25м. (с перегибами и смятием в нескольких местах. )Не покупайте цветные шланги, мне его хватило на 1,5 месяца, после он стал "деревянный" и местами плоский.
Никаких гидроаккумуляторов не ставил. т.к. в последующем будет разводка до дома.

В итоге куб заполнился за 38минут. путем нехитрых вычислений получаем 1579л/час.
Как я уже писал выше, с пятницы по воскресенье насос почти не отключается. тоесть насос у меня работает в среднем часов по 35-40. Даже если взять 30 часов то это 47кубов.
Проблем с подсосом воздуха и падением давления нет. Изначально была такая беда когда насос повесил на глубину 40м(позвонил бурильщикам сказали кидай насос метра на 1,5-2 от дна и качай качай качай biggrin.gif ), после увеличения глубины все прекратилось.
З.Ы я понимаю что возможности у всех разные. Но, скважина не на один год делается, и по мне уж лучше подкопить или занять денег и сделать так как надо. чем простите еб...ться потом каждый раз с набором воды. Один раз сделал и забыл..... хотя если у вас дача и бываете вы там только на выходных летом....
*

Верно сказано. Экономия в таком технологичном сооружении как водозаборная скважина опасен... Это Вам не насос Малыш в колодец кидать. Надо всё делать обдуманно.

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Sep 6 2016, 13:44 
Отправлено #509


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(геолог 84 @ Sep 6 2016, 10:54)
Верно сказано. Экономия в таком технологичном сооружении как водозаборная скважина опасен... Это Вам не насос Малыш в колодец кидать. Надо всё делать обдуманно.
*

Так самим же и пить от туда потом...
Кстати не подскажите сколько мне ее еще качать моими темпами? На зиму пользоваться наверно не получиться. Как быть по весне? Заморачиваться ли с выниманием грунта скопившемся в отстойнике после прокачки?

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
boris_ch
post Sep 9 2016, 11:18 
Отправлено #510


Завсегдатай

Сообщений: 412



Цитата(Next Авто @ Sep 6 2016, 10:04)
Какая глубина скважины у Вас? на какой глубине висит насос?

Что у меня получилось после замеров:
Скважина глубина 52м. статический столб воды 29м.
Насос: Водолей 0,5-80У висит на глубине 50м.
Обратный клапан.       

В итоге куб заполнился за 38минут. путем нехитрых вычислений получаем 1579л/час.

З.Ы я понимаю что возможности у всех разные. Но, скважина не на один год делается, и по мне уж лучше подкопить или занять денег и сделать так как надо. чем простите еб...ться потом каждый раз с набором воды. Один раз сделал и забыл..... хотя если у вас дача и бываете вы там только на выходных летом....
*

Глубина 43 метра. Насос почти на самом дне(практически в отстойнике) находится. Столб воды всего 10 метров(не ваши 29м), поэтому и приток воды не такой большой. Для дачи воды хватает сполна на полив и на питье,учитывая что в коллективном саде нет ни света ни воды, я использую генератор и все лето нахожусь на даче.
Цитата
Заморачиваться ли с выниманием грунта скопившемся в отстойнике после прокачки?

У меня никакого песка нет ни весной ни летом.А что у вас уже грунт собирается или насос выдает песок?

Сообщение отредактировал boris_ch - Sep 9 2016, 11:22
Profile CardPM
  0/0  

37 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: