37 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Услуги бурения скважин , насколько востребованны

DRUMLIN
post May 13 2008, 13:51 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 180
Из: верг



думаю что глубина будет меньше...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 13 2008, 14:03 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 31 898



Покойный друг моего отца работал в ПМК в Кугесях. Скважины бурил. Работал мастером.
Из той информации, что я помню, воду питьевую брали на глубинах порядка 50-100 м. Выше - грязная вода, ниже - дорого бурить. При этом сколько хочешь бурить нельзя - загрязняются водоносные слои.
Производительность скважин, насколько помню, измерялась в сотнях грамм в секунду.
Бурили они, правда, не для ИЖС, а по районам - для ферм и колхозов. Перед бурением производились геофизические исследования - до какой глубины бурить. Часто результаты были недостоверными.
Где ж эта ветка старая...
http://www.forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=193639&hl=
Цитата
Услуги бурения скважин, насколько востребованны

Предлагаю администратору объединить темы.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 13 2008, 14:11 
Отправлено #48


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Кроме того, еще бывает, бурят-бурят, хотят найти чистую воду и до такой степени глубина уйдет, что вода не соответствует СанПиН "Питьевая вода" по минерализации, и очень проблематично такую скважину узаконить (как раз такой проблемой столкнулась)
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post May 13 2008, 14:15 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Мне на садовый участок для полива вода нужна, питьевой вокруг в родниках навалом. Реально ли с глубины примерно метров 8-10 ее достать, интересно ? И еще - часто об уровне грунтовых вод можно судить по плодовым деревьям, у меня на участке яблони растут впоне нормально и успешно, есть как и достаточно взрослые, так и молодые. На сколько примерно у них в глубину корни уходят ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 13 2008, 14:51 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Мне на садовый участок для полива вода нужна, питьевой вокруг в родниках навалом. Реально ли с глубины примерно метров 8-10 ее достать, интересно ? И еще - часто об уровне грунтовых вод можно судить по плодовым деревьям, у меня на участке яблони растут впоне нормально и успешно, есть как и достаточно взрослые, так и молодые. На сколько примерно у них в глубину корни уходят ?

На даче моих родителей в КС "Юбилейный" еще от старых хозяев осталась скважина, которая пробурена вручную. Для вычачивания воды используется система в виде рычага и поршня. Получается как в уличной колонке, только качать надо самому. Очень полезно.
Для полива воды хватает - пока водопровод не пустят. Весной.
Глубина, полагаю, метров 6-10, не более. Да даче есть погреб - воды в нем не бывает никогда, место ровное.
Воды можно накачать ведер 400 - как говорят соседи. Сам больше 80 не накачивал - утомительно, но был спортивный интерес.
Вода идет мутная, с песчинками.
Думая, для целей полива ПМК не нужно привлекать, и фильтров никаких тоже не надо.
У знакомых в Кугесях на даче подобная система, но они за раз больше 2 ведер не накачивают - воды в водоносном слое маловато, или идет "туго".
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post May 16 2008, 18:34 
Отправлено #51


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(yoz @ Jul 20 2007, 15:53)
В той ПМК работал покойный друг отца. Он объяснял, что бурить глубокие скважины как попало нельзя, и нельзя бурить их очень часто. Иначе можно просто смешать разные слои воды и сделать огромные запасы позземных вод непригодными для использования. Ну и т.д. в этом роде.
*


поэтому видать и лицензирование требуеться а не а бы как
*

Лицензирование требуется ещё и для того, чтобы ты чего лишнего не пробурил.
Кабель какой-нибудь силовой или связи, трубу (водопроводную, газовую), метро smile.gif .


--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
vest13
post Mar 23 2009, 19:48 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 76



лицензировать в том случае надо,если воду потом будешь разливать в бутылки и продавать или если эта скважина для юрлица,а для собственного пользования никаких справок не надо.в кугесях организация -чувашская геологоразведочная экспедиция,адрес ул.Калинина , 10.тел.секретаря 8(83540) 21512.
Profile CardPM
  0/0  
Kali
post Mar 24 2009, 21:38 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 154



Цитата(DRUMLIN @ May 13 2008, 09:37)
ГУП ЧувашГИИЗ этим занимается, причем организация государственная, ну и я тут работаю. и не понятно с какой целью нужна скважина? Для воды или для строительства?
*


Действительно самая надежная в этом плане контора.
Profile CardPM
  0/0  
vest13
post Mar 25 2009, 07:06 
Отправлено #54


Пользователь

Сообщений: 76



на чем основывается данное мнение?
Profile CardPM
  0/0  
Kali
post Mar 25 2009, 11:25 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 154



на опыте. информации об имеющемся в городе оборудовании и знании, что ГИИЗ является единственным экспертным центром в области инженерных изысканий в республике. и мы и наши партнеры имели опыт обломов и в итоге пришли к мнению, что работать можно только с ЧувашГИИЗом. но вы можете сами так сказать нащупывать все пути... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
vest13
post Mar 25 2009, 21:39 
Отправлено #56


Пользователь

Сообщений: 76



у них контора не в лучшем состоянии-50 % сотрудников уволены,остальные в административном...в кугесях все и всё работают...
Profile CardPM
  0/0  
Kali
post Mar 26 2009, 09:31 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 154



Цитата(vest13 @ Mar 25 2009, 21:39)
у них контора не в лучшем состоянии-50 % сотрудников уволены,остальные в административном...в кугесях все и всё работают...
*


ну, и? покажите мне предприятие в стройиндустрии, кторое сегодня в шоколаде...
я ж не о состоянии говорю, а о возможностях
Profile CardPM
  0/0  
redsunrise
post Mar 31 2009, 00:39 
Отправлено #58


unknown

Сообщений: 577



Цитата(Kali @ Mar 26 2009, 10:31)
ну, и? покажите мне предприятие в стройиндустрии, кторое сегодня в шоколаде...
я ж не о состоянии говорю, а о возможностях
*


жаль сотрудников работавших долгие годы, хотя рано или поздно чистка кадров была бы неизбежна...


--------------------
…биоритм…
Profile CardPM
  0/0  
aleksey_81
post Mar 31 2009, 20:30 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 72



Цитата(Kali @ Mar 26 2009, 10:31)
ну, и? покажите мне предприятие в стройиндустрии, кторое сегодня в шоколаде...
я ж не о состоянии говорю, а о возможностях
*

ооо "буровик" в области "бурения". боллее точнее в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  
y_u_r_a
post Apr 2 2009, 13:04 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 200



какая цена бурения 120 метровой скважины на сегодняшний день? вместе с материалами и без
Profile CardPM
  0/0  

37 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: