Ответить Создать тему

Крипторхизм у собак

Аргус
post Jan 9 2015, 19:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Причины и лечение крипторхизма у собак

Заболевания у собак могут быть приобретёнными и врожденными. При этом если первые чаще всего поддаются лечению консервативными способами, то при последних нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству. Например, крипторхизм у собак. Эта патология характеризуется нарушением процесса опущения семенников в мошонку. При этом она может наблюдаться с одной стороны или с двух. В первом случае речь ведут об одностороннем крипторхизме, тогда как во втором — о двухстороннем. Следует отметить, что последний встречается крайне редко.

Кроме того, в особенно редких случаях возможно отсутствие семенных канатиков, то есть анорхизм. Ситуация, при которой данная патология наблюдается только с одной стороны, называется монорхизм. Учитывая, что опущение семенников происходит еще во внутриутробном периоде, становится понятным, что либо что-то повлияло на этот процесс, то есть имеется причина, мешающая нормальному течению процесса, либо семенники полностью отсутствуют.
Profile CardPM
  0/0  
Аргус
post Jan 9 2015, 19:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Причины

Существует масса факторов, влияющих на опущение семенников. В первую очередь, следует отметить изменение размера яичка, когда оно не может пройти через паховое кольцо или канал. Кроме того, сужение этого самого канала или кольца также может не дать опуститься нормально развитому яичку в мошонку. Также следует отметить такое состояние, как короткий семенной канатик, когда яичко не опускается только потому, что его просто не пускает канатик. Недоразвитие мошонки также может сказаться на данном процессе и при некоторых обстоятельствах вызвать крипторхизм.

Для того чтобы понять, почему возникает крипторхизм у собак, нужно в первую очередь, пояснить, как же этот процесс протекает в норме. У новорождённого щенка семенники находятся в брюшной полости. Далее под воздействием гормонов начинает сокращаться связка, которая и заставляет двигаться яички в мошонку. При недостатке гормонов этот процесс замедляется или прекращается, в результате чего яичко остаётся либо в брюшной полости, либо в паховом канале. Как правило, опущение должно закончиться к 12 неделе, но не исключается, что он продлится до одиннадцати месяцев. В то же время может возникнуть воспалительный процесс, при котором опущение замедляется. То есть крипторхизм возникает на фоне нормального гормонального уровня.

Таким образом, патология может развиваться как в результате нарушения эмбриональных процессов, так и вследствие воспалительного процесса. В первом случае, особое значение имеет течение беременности. Так, недостаток витамина A может привести к нарушению процесса опущения семенника. Низкое содержание биотина в пище беременной собаки также может вызвать эту патологию. Задержку опущения чаще всего наблюдают при недостатке фолиевой кислоты в рационе, а также приеме тератогенных препаратов.

Помимо всего перечисленного, следует отметить, что существуют породы, у которых крипторхизм встречается особенно часто. Это боксер, чихуахуа, померанский шпиц, английский бульдог, такса, пекинес, болонка, пудель и так далее. У этих пород нарушение опущения семенника встречается также в ложной форме, когда яичко сохраняет подвижность и легко опускается в мошонку.

Владелец должен понимать, что двухсторонний крипторхизм является причиной стерильности кобеля. Все дело в том, что в брюшной полости температура повышенная. Так как процесс сперматогенеза должен протекать при более низких температурах, при нахождении в брюшной полости он замедляется и в конечном итоге прекращается совсем. То есть яичко перерождается. В то же время, у таких животных сохраняется половое влечение.

Если же имеет место односторонний крипторхизм, то у таких собак вероятность оплодотворения, соответственно, снижается вдвое. Несмотря на это, их для вязок стараются не использовать. Во-первых, это связано с тем, что односторонний крипторхизм чаще всего возникает на фоне нарушения гормонального уровня. Следовательно, лечение патологии также проводится с применением гормональных препаратов. Они могут негативно сказаться на состоянии сперматозоидов и помета в будущем. Кроме того, с точки зрения этики таких собак лучше не использовать для племенного разведения.

Сообщение отредактировал Аргус - Jan 9 2015, 19:28
Profile CardPM
  0/0  
Аргус
post Jan 9 2015, 19:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Симптоматика патологии

Крипторхизм это заболевание, при котором никаких жалоб у собак не отмечается. Другими словами, данная патология совершенно не беспокоит питомца. Чего нельзя сказать о владельце. Как уже говорилось, от таких животных ждать потомства не имеет смысла, что особенно важно для тех, кто занимается племенным разведением.

Определение патологии основывается на пальпации. При этом выявляется только одно яичко в мошонке или ни одного (при двухстороннем крипторхизме). Если же имеется односторонний процесс, то второе яичко может быть атрофированным или спуститься к наружному отверстию пахового канала.

Следует отметить, что нередко у собак с данным заболеванием параллельно определится такие патологии как паховая или пупочная грыжа, что связано с нарушением развития пахового и пупочного кольца. Кроме того, у них значительно повышен риск развития опухолевидных заболеваний яичка. Также может быть аномалия развития пениса и нередко возникает вывих надколенника.
Profile CardPM
  0/0  
Аргус
post Jan 9 2015, 19:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Лечение

Как уже говорилось, консервативное лечение редко дает нужный результат. Тем не менее, в некоторых случаях у собак до двух лет желательно избавься от патологии с помощью гормональной терапии. При этом назначается хориогонадотропин, который улучшает выработку гормона. Данный способ помогает лишь в каждом пятом случае и должен проводиться под строгим контролем ветеринара.

Также следует отметить, что некоторые владельцы предпочитают лечение крипторхизма с помощью курса таких гормонов, как гонадотропин и тестостерон. Они используются в достаточно крупных дозах и вводятся собаке до достижения семи месяцев. В то же время, такое лечение редко помогает справиться с патологией. Кроме того, высокие дозы гормона негативно сказываются на состоянии всего организма.

Применять гормональную терапию целесообразно только в том случае, если крипторхизм развился в результате нарушения гормонального фона. В остальных же случаях она будет не только бесполезна, но и опасна. Так, например, при короткой длине семенного канатика такой способ лечения повышает риск развития онкологических процессов в яичке, находящемся в брюшной полости.

Отдельно следует рассмотреть такой способ избавления от патологии как пластическая операция. Она используется владельцами, которые дорожат титулом собаки. Дело в том, что на выставках питомцев с этим заболеванием не допускают, следовательно, она не годится ни как племенная, ни как выставочная. Именно по этой причине владельцы предпочитают сделать операцию, при которой проводится опущение яичка в мошонку. В то же время, как уже говорилось, яичко чаще всего недоразвито, то есть в результате этой операции воспроизводительная функция собаки не восстанавливается. Меняется только внешний вид, что важно при проведении выставок.

Таким образом, мы подошли к единственному верному способу лечения - удаление не опустившегося яичка или кастрация. Это не сложная операция, которая в некоторых случаях даже проводится на дому владельца. У собак удаляется неупущенное яичко, что полностью исключает такие осложнения как онкология и грыжи.

Profile CardPM
  0/0  
Аргус
post Jan 9 2015, 19:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Профилактика

Для того чтобы обезопасить будущих щенков от этих проблем, следует еще во время беременности позаботиться о суке. Особенно важно сбалансированное питание и достаточное поступление витаминов и микроэлементов. Не применяйте никаких препаратов, которые могут негативно сказаться на состоянии плода. Кроме того, не допускайте заболеваний во время беременности.

У новорождённых щенков следует исключить возникновение воспалительных процессов. Для этого обеспечьте собаку со щенками теплой подстилкой, желательно первые две недели с подогревом. Кроме того, старайтесь не выгуливать кормящую собаку с другими питомцами, чтобы исключить инфекционные патологии.

То же касается травм. Следует не допускать ушибов паховой области у щенка, особенно, если семенники еще не полностью опустились в мошонку, так как любой воспалительный процесс может остановить сокращение связок, ответственных за положение семенников.



Если у щенка имеется крипторхизм, не нужно сразу начинать колоть ему гормональные средства. Возможно, к 10-11 месяцам семенники займут свое место, и вы получите здоровую собаку, готовую к воспроизведению потомства.

Источник
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения