108 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Низкая заработная плата в Чебоксарах , как на нее прожить???

Dr.Pepper
post Nov 1 2014, 21:26 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(homeless person @ Nov 1 2014, 18:39)
Доброго времени суток. Как на Ваш взгляд уровень заработной платы в Чебоксарах? По моему, очень низкая в пределах 15 тыс. рублей в месяц. Как на нее прожить при постоянном росте цен??? Кто установил такие рамки, при чем для мужчин и женщин заработные платы примерно одинаковы. Почему работодатели не хотят поднимать з/п, ведь при таком росте доллара покупательская способность простых грждан падает донельзя.
Это был взгляд со стороны. Я четыре года работал в Москве и зарабатывал неплохо. Сейчас пытаюсь устроиться на работу в Чебоксарах, а это неимоверно сложно сделать, как оказывается на практике. Либо заработная плата низкая на предприятии, либо требований слишком много, а заработная плата все равно низкая. И мне хочется узнать, что думают люди по этому поводу, как живут на эти деньги? А может быть всех все устраивает и только я один неправильный такой?
*

ТО, что низкая, это вы сотрудникам министерств докажите. В соседних темах люди пишут, что у них по 80 тыр и те не плачут.

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Nov 1 2014, 21:27
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Nov 1 2014, 21:28 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 372



Цитата(homeless person @ Nov 1 2014, 19:43)
Готов. Смысл темы, почему зарплата ниже нижнего и, как на эту зарплату прожить. И хотел узнать, как на нее живут другие граждане.
*


Причина предельно проста. В Чувашии не принято защищать свои законные трудовые права, а если ты пытаешься обратится за защитой своих законных прав в прокуратуру, то надо быть готовым, что при этом прокуратура будет защищать кого угодно от тебя, но не тебя, в соответствии с законом.
Причина - в республике искусственно занижены тарифы на ряд услуг и не субсидируется(возмещается) доведение до себестоимости, с целью пустить пыль в глаза руководства страны показав номинально более высокий уровень жизни в республике. (На сумму субсидии выделяемой из федерального бюджета на целевые нужды, можно уменьшить сумму субсидии предприятию из регионального бюджета "вернув" в региональное министерство путем отказа от якобы направленной региональной субсидии - по закону субсидию дают при софинансировании)
Но фактически при этом предоставляется право данным предприятия нарушать законы в части оплаты труда работников и соблюдения норм безопасности. Не соблюдать правила заключения договоров. Соответственно руководители данных предприятий, в свою очередь занижают официальную заработную плату (многие работники воруют как могут), при этом экономя на налогах и снижая поступление денежных средств в бюджет, а также уклоняются от выполнения различных требований (страховка, спецодежда и т.п.)
Официальная зарплата низкая, повышают ее все кто как может ("черная" и "серая" зарплата, хищения различных видов у работодателя, клиентов, коллег). Недовольных легко уволить.
В общем создается впечатление, что ряд лиц сознательно желает создать ситуацию аналогичную украинской перед "налоговым майданом", когда народ потребовал и добился от власти права фактически не платить налоги (около 1 года - до победы нового майдана который их резко поднял), но практически угробил бюджет, так не с чего (кроме кредитов) стало выполнять социальные обязательства государства.

Сообщение отредактировал mif27 - Nov 1 2014, 21:30
Profile CardPM
  -4/+5  
Алексей Ларионов
post Nov 1 2014, 21:30 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Dr.Pepper @ Nov 1 2014, 21:26)
ТО, что низкая, это вы сотрудникам министерств докажите. В соседних темах люди пишут, что у них по 80 тыр и те не плачут.
*

Ткните ссылку)
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Nov 1 2014, 21:46 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Не надо на неё жить, увольняйтесь и работайте в серую. Например в отделке. Зачем делайте кого-то богатым?

Сообщение отредактировал el- - Nov 1 2014, 21:48
Profile CardPM
  -1/+4  
Bravo
post Nov 1 2014, 21:50 
Отправлено #20


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 402



Сам приехал из Москвы три года назад, вернулся на Родину.
У меня было, куда приезжать, я заранее знал условия.
Приехал с 83 000 на руки в МСК + годовой бонус около 100К на 25 000 грязными. biggrin.gif
Правда, потом стали платить больше.
Как народ живет?
Варианты следующие:
1. Недоплачивают - недорабатываешь. Сидишь себе на работе на окладе и вовсю левачишь. Отпрашиваешься и что-то где-то делаешь. На обед ушел пораньше и подработал, задержавшись. Расстояния тут намного меньше, чем в МСК, это облегчает. Иногда просто воруют у фирмы заказы - предлагают в частном порядке сделать подешевле. Специфическое, после МСК не подходит, я не смог.
2. Ищется родственник/знакомый/знакомый знакомых, который может предоставить некоторые бонусы при устройстве на работу, помочь с ООО, прикрыть с бизнесом, дать жЫрный заказ, помочь выиграть тендер и т.д. Это самое распространенное, к сожалению. Это есть и в МСК, но тут это просто на каждом шагу, и, если копнуть глубже, любой бизнес существует благодаря каким-то полукоррупционным связям или знакомствам. Ну и бескорыстно помогать тоже не будут - надо будет делиться. Это хороший вариант, но не для всех, вернее не только лишь всех, мало для кого (с). Я бы воспользовался, но, увы, с одной стороны совесть, с другой - нет связей.
3. Деревня. Человек досиживает до без десяти пять пятницы и срывается в деревню. Там порося, ути, картофан, лук-севок - у каждого района Чувашии своя специфика, комсомольские на поросях покупают квартиры детям, батыревские на луке.. Понятно дело, что при таком раскладе человек не отдыхает, вкалывает и там и тут, а поскольку основные деньги в деревне, то на работу немножко кладется кусочек крайней плоти полового члена. pardon.gif Надо здоровье, начальную инфраструктуру в деревне, родню там. Почему не бросают работу за 8-12 тысяч и не уезжают? А ХЗ, если бы я знал..
4. Стать редким и ценным специалистом. Как написал выше ув. тов. Atlet, перспективы у людей, связанных с автоматизацией в энергетике - инженеров АСУ, схемотехников, проектировщиков и т.д. Также понять, какие профессии конкретно требуются, можно из БД службы занятости - ТЫЩ. Я как-то в МФЦ торчал, полазил в этом банке - есть реально вакансии в службе занятости с ЗП по 60-80 тысяч рублей. Что-то типа какого-то сварщика, водители каких-то больших погрузчиков и т.д. Сейчас вот на вскидку сварщик 4-5 разрядов - 50 000 рублей. pardon.gif
============
При всем при этом, должен отметить, что, все-таки, квалификация , кругозор, мотивация, организованность, и т.д. сотрудников, сидящих на таких окладах реально ниже плинтуса. Например, я работал с несколькими главбухами, у всех ЗП 40-50 тысяч рублей, и только одна из них знала, что такое EBITDA, могла худо-бедно понять смысл письма на английском.. Ну и плюс еще следила за собой, была действительно хорошим собеседником и коллегой.. Эхххх, Натали.. sad.gif
==============
Еще пример - работали у меня ребята, тянули сетку, занимались какими-то мелкими задачами. При зарплате в 12 000. Причем, хорошие ребята. Как только нарисовалась нормальная вакансия (станки ЧПУ), сразу улетели туда, и стали получать 25 на испытательном и 35 после, причем испытательный досрочно завершили. pardon.gif
=======================
Фундаментальный вывод - надо создавать свой бизнес с нормальными условиями труда, зарплатой, и т.д., и таким образом повышать общую планку. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+20  
homeless person
post Nov 1 2014, 23:20 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Алексей Ларионов @ Nov 1 2014, 21:05)
Ты читать умеешь?
Я пишу- никто из моих знакомых не вернулся. Это сильные, целеустремленные люди, а не избалованные домашней нежностью сосунки, ноющие что все вокруг плохо! Мы сами творцы своей жизни!
Только мы ответственны за то как мы живем, где живем. И каждый сам выбирает свой путь
*

Читать я умею, не надо дерзить! Не сказал бы, что я сосунок и кем-то или чем-то там избалован. Я ни у кого ничего не просил, ни на кого не надеялся, всегда сам зарабатывал себе на жизнь. Ты творец - молодец, рад за тебя! Мне Москва не нравится, жить я там не собирался изначально. Соглашусь лишь с тем, что путь свой выбирает каждый сам.
Profile CardPM
  -2/+9  
Творич
post Nov 2 2014, 00:01 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 243



homeless person, спасибо за тему!
Вспомнились сразу французы и немцы, которые часто устраивают забастовки если посчитают зп слишком низкой. У нас развивать такую практику мне кажется сейчас самое время.

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  -3/+7  
anatolus
post Nov 2 2014, 00:08 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 922



Цитата(homeless person @ Nov 1 2014, 19:09)
А мне не смешно! Страна одна, цены высокие, а зарплаты такие разные. И самый главный вопрос - почему???
*

Потому что все бабло в Москве крутится.
Profile CardPM
  -1/+1  
homeless person
post Nov 2 2014, 00:12 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Творич @ Nov 2 2014, 00:01)
homeless person, спасибо за тему!
Вспомнились сразу французы и немцы, которые часто устраивают забастовки если посчитают зп слишком низкой. У нас развивать такую практику мне кажется сейчас самое время.
*

Может быть. Только в России это невозможно. Наш народ поднять на такое мероприятие нет шансов, Наш народ стерпит и выдержет любые невзгоды.
Profile CardPM
  0/0  
Hard_Rock
post Nov 2 2014, 04:50 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 667



Цитата(homeless person @ Nov 1 2014, 19:03)
Виноват, что здесь родился и здесь моя Родина?! Жизнь, то у меня здесь, а не в Москве, да и не все там могут работать и жить. Вот мне просто там надоело!
*

Ясно, накосячил и выкинули тебя на улицу, вот и вернулся на родину

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  -11/+2  
ellvi
post Nov 2 2014, 06:57 
Отправлено #26


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 363
Из: ачем вам это всё?



Цитата(homeless person @ Nov 1 2014, 19:09)
А мне не смешно! Страна одна, цены высокие, а зарплаты такие разные. И самый главный вопрос - почему???
*

Писано - переписано уже на эту тему. На этом форуме в том числе.
Есть рынок труда: количество рабочих мест и количество рабочих рук.
Пока есть люди согласные выполнять работу за предлагаемые работодателем деньги - никто повышать з/п не будет.

Сообщение отредактировал ellvi - Nov 2 2014, 10:18

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+15  
himik
post Nov 2 2014, 08:16 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



В каждой области дотационной такая беда. Все бегут в Москву на заработки. ПМЖ приехав на пустое место естественно сложно, жилье безумно дорогое (у кого то получается, знаю таких людей), но большинство едет просто на заработки. Заработать на квартиру у себя в регионе (выплата ипотеки), на ремонт, на машину, на учебу детей, на отдых и прочее.
Сжали зубы и поехали заработать денег. Как-то так.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Транковский
post Nov 2 2014, 08:34 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 62



Лично моё мнение, почему в Чувашии нагло низкие зарплаты. С руководством республики не везёт нам. Полагаю, других регионах руководители прилагают какие-то усилия, чтобы зарплаты рядовых работников не сильно отставали от среднероссийских, надавят, если надо на работодателей, на своих олигархов, а у нас со времён Фёдорова местная власть такими делами себя не обременяет (только если, как в 2007-ом, из Кремля поступит соответствующая установка).
Есть оппозиционные партии в республике, они могут звать на митинги за повышения зарплат. А местным жителям и на эти митинги выходить и на местных выборах не голосовать тупо за депутатов такой партии, к которой принадлежат Фёдоров с Игнатьевым. Вот так можно выправить дело.
Со странной злобой некоторые накинулись на homeless person. Это почему? Работодатели местные? smile3.gif
Profile CardPM
  -4/+20  
Алексей Ларионов
post Nov 2 2014, 08:36  [ показать ]
Отправлено #29
Profile CardPM
  -18/+1  
Grek
post Nov 2 2014, 08:43 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 292



Автор надо начинать с себя, заплати к примеру плиточнику и тп отделочнику по московским расценкам, начни поднимать планку зарплаты в Чебоксарах.
Вряд ли захочешь так ведь? Найдешь человека кто берет подешевле.
Так же и работодатели...
Profile CardPM
  -1/+6  

108 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения