Ответить Создать тему

Уникальная книга "Написана от руки" 176 авторами , Составитель - проф. Геннадий Трифонов

lunin
post Jul 17 2007, 10:33 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 657



Уникальная книга под названием «Автографы: времена и судьбы» было выпущено не так давно в Чебоксарах. Ее автор – известный ученый, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Геннадий Трифонов готовил к изданию этот труд на протяжении 30 лет. В книге собраны факсимильные, то есть написанные «от руки» тексты 176 прославленных деятелей культуры, просвещения, науки и бизнеса Чувашии. «Почерк, как известно, отражает личность человека, его внутренний мир», - утверждает автор – «поэтому каждый материал данного сборника, на мой взгляд, является важным историческим документом».

Временной отрезок, охватываемый сборником, составляет почти два столетия. Книги подобного рода в нашей стране еще не издавались. В ней собраны факсимильные, то есть написанные «от руки» тексты 176 прославленных деятелей культуры, просвещения, науки и бизнеса России и Чувашии. Читатель может, к примеру, прочесть собственноручно написанное Никитой Бичуриным письмо, адресованное Александру Пушкину. Или ныне подзабытого, а когда-то знакомого с Антоном Чеховым и Михаилом Куприным основателя первого лечебного учреждения в дореволюционной Чувашии Константина Волкова – известному русскому писателю Владимиру Короленко. А так же ответ «Детей подземелья» нашему земляку-эскулапу. В книге можно найти письма, стихи и даже ноты, написанные от руки Михаилом Сеспелем, Константином Ивановым, Николаем Ашмариным, Педером Хузангаем, Геннадием Айги, Василием Воробьевым и многими другими. «Вместе эти материалы представляют собой целостную картину духовной жизни чувашского народа со всеми ее противоречиями», - считает составитель сборника Геннадий Трифонов.

У некоторых из материалов необычная, подчас – трагическая судьба. Так, написанное от руки письмо космонавт «номер три» Андриан Николаев передал автору книги всего за несколько дней до своей безвременной кончины. В сборнике немало фотографий, которые публикуются впервые. К примеру, сделанный более полувека назад снимок дома композиторов Воробьевых, в честь которых сегодня названа одна из центральных улиц Чебоксар. Оказывается, это строение ранее располагалось на месте нынешнего Дома Мод. Многие уникальные и раритетные материалы были собраны авторов в архивах, где они хранятся в единственном экземпляре, недоступные взгляду широкой публики.

Идея создания сборника возникла у Геннадия Трифонова еще в годы учебы в аспирантуре геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в начале 70-х годов прошлого века. Первые записи в альбоме появились именно в эти годы, прежде всего, факсимильный текст научного руководителя будущего автора книги, профессора Демьяна Гордеева. К каждому из здравствующих героев сборника составитель обращался с просьбой, чтобы от руки были написаны мысли о тех проблемах, которые его волнуют. О том, как они решаются, чтобы из текста была видна личность деятеля, его настоящее «Я».

Сегодня сборник выпущен пока лишь «сигнальным», небольшим тиражом. Но Геннадий Трифонов убежден, что книга может быть издана и большим количеством экземпляров, став своего рода «визитной карточкой» ценителей истории и культуры чувашского народа, подарочным изданием для гостей нашей республики.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Aug 12 2007, 07:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 846



Уже хочу увидеть эту книгу.Замечательная идея!

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Feb 29 2008, 19:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 846



Так и не встретилась мне эта книга, надеюсь, когда заработает Национальная библиотека получить её.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
lunin
post Feb 29 2008, 21:05 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 657



Цитата(lada @ Feb 29 2008, 19:58)
Так и не встретилась мне эта книга, надеюсь,  когда заработает Национальная библиотека получить её.
*

поинтересуйтесь на кафедре философии ЧГПУ у самого автора)
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 1 2008, 20:19 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 846



Вы думаете, что меня пропустит вахтер в ЧГПИ? А если каждый желающий будет искать профессора? Вы знаете, я даже купила бы её!

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 1 2008, 20:24 
Отправлено #6


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(lada @ Mar 1 2008, 20:19)
Вы думаете, что меня пропустит вахтер в ЧГПИ? А если каждый желающий будет искать профессора?  Вы знаете, я  даже купила бы её!
lada, Вы действительно хотите попасть в ЧГПУ? Берите с собой паспорт, скажете на вахте, что Вы на кафедру философии (она в главном корпусе на первом этаже) - вас запишут в спец. журнальчик и добро пожаловать! smile.gif Если нету паспорта, стучите в ПМ - проведу... smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 1 2008, 20:50 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 846



Спасибо, Milli, объяснили неграмотной. Паспорт есть, вроде не потеряла. smile.gif Схожу...

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 4 2008, 22:45 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(lada @ Mar 1 2008, 20:19)
А если каждый желающий будет искать профессора?  Вы знаете, я  даже купила бы её!
Офф: заходила сегодня на кафедру - книга стоит 300 рублей, продается! smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
lunin
post Mar 5 2008, 12:40 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 657



Цитата(Milli @ Mar 4 2008, 22:45)
Офф: заходила сегодня на кафедру - книга стоит 300 рублей, продается!  smile.gif
*

огромное Вам спасибо за нужную информацию) думаю, тем, кому захочется приобрести книгу или просто взглянуть на нее, будет очень полезно) я сам имел возможность пару дней держать эту книгу дома (брал с возвратом, поскольку писал о ней для СМИ) - было очень интересно)
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 6 2008, 23:07 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(lunin @ Mar 5 2008, 12:40)
огромное Вам спасибо за нужную информацию) думаю, тем, кому захочется приобрести книгу или просто взглянуть на нее, будет очень полезно) я сам имел возможность пару дней держать эту книгу дома (брал с возвратом, поскольку писал о ней для СМИ) - было очень интересно)
Да, меня она тоже заинтересовала... smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 7 2008, 21:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 846



Задействовала цыганскую почту (через, через, через знакомых) и приобрела. Кто видел фильм «Безымянная звезда», где учителю астрономии доставили книгу, тот легко может представить и моё отношение, и интерес к этой книге. Что сказать, как всегда, идея хорошая…оформление немного подкачало.
Всегда думала, что черты лица человека в возрасте тоже о многом говорят. К сожаленью, качество фотографий, даже ныне здравствующих очень низкого качества, возможно, не было помощи кафедры информатики. Также жаль, что многие записи, написанные от руки, не приведены в текстовом варианте и не переведены на русский язык, если запись была сделана на чувашском языке. Ведь всегда интересен и смысл написанного.
В общем-то, очень интересное и необычное издание. Больше всех (пока!) запомнились два автографа - Людмилы Михайловны Акцыновой (почерк хороший и смысл написанного глубокий) и Ренаты Васильевны Михайловой (подумалось, везет же студентам, которые слушают её лекции). Ещё, почему-то трогательным показался почерк Тамары Ивановны Чумаковой (чистая душа, но сложная судьба). Хотя, при просмотре подумалось ещё о том, что мы иногда пишем по-разному: можем аккуратно и красиво написать, а можем стремительно и коряво. Черновик и беловик - разные вещи, хотя я не графолог, так, любитель-рыболов.smile.gif



--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 7 2008, 21:55 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(lada @ Mar 7 2008, 21:49)
Что сказать, как всегда, идея хорошая…оформление немного подкачало.
      Всегда думала, что черты лица человека в возрасте тоже о многом говорят. К сожаленью, качество фотографий, даже ныне здравствующих очень низкого качества, возможно, не было помощи кафедры информатики. Также жаль, что многие  записи, написанные от руки, не приведены в текстовом варианте и не переведены на русский язык, если запись была сделана на чувашском языке. Ведь всегда интересен и смысл написанного.
Простите за офф: а как и почему кафедра информатики должна была помогать? smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Mar 7 2008, 22:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 846



шутка smile.gif не знала на кого свалить вину.

Сообщение отредактировал lada - Mar 7 2008, 22:21

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения