Ответить Создать тему

Суперкомпьютеры для прогнозирования погоды

Синоптик
post Oct 28 2014, 13:43 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Великобритания построит самый мощный суперкомпьютер для прогнозирования погоды

Великобритания собирается построить самый большой в мире суперкомпьютер для предсказания погоды. Вычислительные мощности гигантской машины будут задействованы исключительно в интересах метеорологии, сообщает New Scientist.

Компьютер с названием Cray XC40 будет весить около 140 тонн, что примерно равняется массе 11 лондонских автобусов. Саму машину собираются разместить на юго-западе Англии в городе Эксетер, находящемся в 15 километрах от пролива Ла-Манш.

Стоимость проекта составляет 97 миллионов евро. Производительность компьютера будет равняться 16 петафлопсам. Для сравнения, суперкомпьютер «Ломоносов», расположенный в Московском государственном университете, имеет производительность 1,7 петафлопса, а процессор Apple A8 в смартфоне iPhone 6 — около одного гигафлопса (на шесть порядков слабее «Ломоносова»).

Основной конкурент Cray XC40 — строящаяся машина Hornet в Университете Штутгарта в Германии, производительность которой в два раза меньше, чем у английской. По словам экспертов, методы современной метеорологии позволяют прогнозировать погоду на четыре дня вперед с точностью, с которой она 30 лет назад предсказывалась на ближайшие сутки.

Британская машина позволит делать прогнозы на пять или шесть дней вперед. Кроме прогнозирования погоды, суперкомпьютер будет выполнять и масштабные исследования. Так, одной из его задач является выяснение роли человека в климатических изменениях, а также исследование парникового эффекта.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Oct 28 2014, 22:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 22 877



Чуть добавлю:
Цитата
Великобритания намерена собрать суперкомпьютер стоимостью 97 млн фунтов ($158 млн) для высокоточного прогнозирования труднопредсказуемой погоды на Туманном Альбионе и последствий изменения климата, сообщает Bloomberg.

Выгода от применения нового суперкомпьютера до конца текущего десятилетия составит около 2 млрд фунтов ($3,3 млрд) благодаря более точным предупреждениям о засушливой погоде или наводнениях.

Как предполагается, компьютер Cray Inc., масса которого будет равна 140 тоннам, что сопоставимо с массой одиннадцати двухэтажных автобусов, будет работать в 13 раз быстрее нынешней системы от IBM, которую использует метеорологическая служба Британии.

На максимуме мощности он сможет проводить до 16 квадриллионов операций в секунду. Новая система будет иметь 2 млн Гб оперативной памяти и 17 млн гигабайт для хранения данных.

Суперкомпьютер будет постепенно вводится в эксплуатацию с сентября 2015 г. и выйдет на полную расчетную мощность в 2017 г.


©
Profile CardPM
  0/+1  
андрюха_21_rus
post Dec 16 2019, 18:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 22 877



Синоптик, арендуем? wink.gif

https://servernews.ru/999836/
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Dec 17 2019, 08:41 
Отправлено #4


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



андрюха_21_rus, прикольно! И всего за 100 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Dec 17 2019, 08:56 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 22 877



Цитата(Синоптик @ Dec 17 2019, 08:41)
андрюха_21_rus, прикольно! И всего за 100 рублей.
*

Ну да wink.gif я думаю у нас самые точные прогнозы будут в России smile3.gif
Цитата
...«Кристофари» сразу же возглавил российский суперкомпьютерный рейтинг Топ-50 и занял 29 строчку в мировом рейтинге суперкомпьютеров Top500. Среди европейских систем Christofari занимает седьмое место.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 15 2020, 09:45 
Отправлено #6


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Google: ИИ рассчитает прогноз погоды за минуты

Прогнозы погоды именно потому вызывают столько шуток, что сделать их с высокой долей вероятности даже на ближайшие 24 часа очень трудно. Однако развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения приближает тот день, когда мы сможет узнать определенно: будет вечером дождь или солнце. И очень быстро.

Как пишет The Verge, Google в одном из постов в своем блоге разместила результаты нового исследования, в ходе которого была создана технология «почти мгновенных» прогнозов погоды. Эта разработка пока находится на ранней стадии и еще не включена в какие-либо коммерческие решения, но уже расценивается как многообещающая. Google заявила, что технология позволяет давать точный прогноз осадков на 6 часов раньше существующих решений.

Как утверждают исследователи, это намного быстрее, ведь обычно на создание точного прогноза уходят часы: во внимание принимаются множество различных данных и параметров. В Google считают, что точные прогнозы позволят человечеству лучше справляться с изменениями климата, особенно критическими. Когда погода постоянно меняется и не соответствует сезону, краткосрочный прогноз — единственная возможность точно узнать, что нас ждёт на улице в каждый конкретный день.

Самым большим преимуществом методики прогнозов, созданной Google, является ее скорость. В исследовании модель Google сравнивали с двумя традиционными моделями прогнозом: оптической (учитывает движение облаков) и имитационной (строит подробные физические метеорологические модели). Проблема этих методов, особенно последнего, состоит в том, что они невероятно вычислительно интенсивны. Так, для прогноза федеральных агентств США обрабатывается 100 терабайт данных метеостанций ежедневно. Для этого нужны дорогие суперкомпьютеры.

Таким образом, если на создание прогноза уходит 6 часов, в сутки можно выпустить только 3-4 таких прогноза, пишет в блоге Google инженер-программист Джейсон Хики.

Метод Google обеспечивает результаты за считанные минуты, поскольку базируется на простых радиолокационных данных. ИИ-система обучалась на исторических данных локаторов, собранных в 2017-2019 годы. Национальной администрацией по океанам и атмосфере США (NOAA). Например, у NOAA на создание прогноза уходит до 10 дней.

Над аналогичными разработками трудятся и другие компании, включая IBM и Monsanto. Так что, возможно, настанет день, когда жители Петербурга смогут наконец определиться, брать с собой зонт или нет.

Анастасия Симакина, http://tdaily.ru/news/2020/01/14/google-ii-rasschitaet-prognoz-pogody-za-minuty
Profile CardPM
  0/0  
Jomtien
post Jan 15 2020, 12:28 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 7



Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения