7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Русские действительно щедрый народ? , Или уже нет?

Согласны со статьей?
 
Да [ 39 ] ** [63,93%]
Нет [ 22 ] ** [36,07%]
Всего голосов: 61
Гости не могут голосовать 
Norton
post Jul 17 2007, 12:57 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 185



ChameleoN, продано - это когда по мировым ценам, а за те копейки, за которые продавала теперь уже Россия - это можно назвать "передано".
а оружие продавали и будут продавать, чтобы америкосы не считали себя пупом земли и не могли всем странам указывать как им жить. Жаль в Югославии небыло достаточного количества установок для защиты воздушного пространства, "покурили" бы америкосы, надеюсь Россия все таки им в этом поможет.

Сообщение отредактировал Norton - Jul 17 2007, 13:01
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 17 2007, 13:01 
Отправлено #47


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Norton)
а за те копейки, за которые продавала теперь уже Россия - это можно назвать "передано".
CCCР продавал за копейки потому что цены тогда на нефть низкими были. Сейчас продают дорого, потому что цены высокие.
так что СССР щедрым в плане продажи ресурсов называть нельзя. а вот оружие нахаляву дарили. в этом плане я соглашусь - щедрыми были :)
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Jul 17 2007, 13:02 
Отправлено #48


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Цитата(Norton @ Jul 17 2007, 13:57)
ChameleoN, продано - это когда по мировым ценам, а за те копейки, за которые продавала теперь уже Россия - это можно назвать "передано".

Ну не от щедрости же, а по дурости.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 17 2007, 13:04 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Lynx @ Jul 17 2007, 14:02)
Ну не от щедрости же, а по дурости.
*



Ну, значит наши с вами отцы и деды дураками были, так получается.

Сообщение отредактировал Norton - Jul 17 2007, 13:04
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Jul 17 2007, 13:05 
Отправлено #50


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Можно и так сказать. А если помягче, то наивными wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Jul 17 2007, 13:19 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



Когда говорят "русские - щедрый народ", как мне кажется, подразумевается щедрость каждого отдельного человека по отношению к другим людям. Тут как раз показатель - гостеприимство. Считается хорошим тоном приходить в гости не с пустыми руками - это говорит о щедрости гостей, делается потому, что гостям приятно сделать какой-то ни к чему не обязывающий презент хозяевам (не припрётесь же вы в гости с баночкой супа, одноразовым пакетиком чая и двумя конфетками (для себяsmile.gif), думаю, в Австралии тоже так не делают). Хозяева тоже (по идее) рады гостям и хотят их вкусно накормить, дабы выразить своё глубочайшее к ним расположение. Это и есть щедрость. Щедрость - это когда теплота человеческих взаимоотношений важнее денег.

Причём тут бизнес? Причём тут кафе и отели? Если там норовят взять как можно больше денег с клиента, не обеспечив должного сервиса (банально обсчитать, обвесить, да ещё и нахамить вдогонку) - это говорит не о жадности русской души, а о херовости заведения, о его уровне, о неумени вести бизнес, о низкой культуре обслуживания. Если в кафе вам принесли полную тарелку хлеба (естественно, не себе в убыток), о чьей щедрости это говорит? О щедрости кафе? Его хозяина? Официанта? Народа в целом? Страны, на территории которой оно находится?

зы: Думаю, в своём большинстве русские - всё-таки доольно щедрый народ.
ззы: Надеюсь и верюsmile.gif

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 17 2007, 13:21 
Отправлено #52


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Зелёная)
думаю, в Австралии тоже так не делают
:)
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 17 2007, 13:22 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Lynx @ Jul 17 2007, 14:05)
Можно и так сказать. А если помягче, то наивными wink.gif
*



а эти как вы говорите наивные и глупые смогли мировую войну выиграть, потомство дать и страну восстановить, и построить, создать и накопить столько всего, что уже более 15 лет нувориши никак раграбить не могут.
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Jul 17 2007, 13:42 
Отправлено #54


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Цитата(Norton @ Jul 17 2007, 14:22)
а эти как вы говорите наивные и глупые смогли мировую войну выиграть, потомство дать и страну восстановить, и построить, создать и накопить столько всего, что уже более 15 лет нувориши никак раграбить не могут.

Смогли, как видно. Однр другому не мешает, достижения же не за счет менталитета, а за счет железной руки
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 17 2007, 14:33 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Lynx @ Jul 17 2007, 14:42)
Смогли, как видно. Однр другому не мешает, достижения же не за счет менталитета, а за счет железной руки
*



выходит можно просто при помощи "железной руки" сделать жадный,глупый и наивный народ щедрым, вот вы это сегодняшней власти скажите - пусть попробуют.
Profile CardPM
  0/0  
Asya
post Jul 17 2007, 15:10 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 113



Мне кажется немного отклонились от сути опроса. Я считаю, русский человек - щедрый человек. Взять пример про хлеб, что привел автор статьи. В ресторанах, кафе он продается за деньги. Да Господи, стоит то он копейки!!!! Неужели жалко заплатить?
И вообще, как я поняла, речь идет не о жадности русских, а об их непорядочности – не нужно путать понятия, пожалуйста!!! Непорядочных людей, бизнесменов и политиков везде хватает. Не нужно «отрываться» и валить все на русских.
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Jul 17 2007, 15:12 
Отправлено #57


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Цитата(Norton @ Jul 17 2007, 15:33)
выходит можно просто при помощи "железной руки" сделать жадный,глупый и наивный народ щедрым, вот вы это сегодняшней власти скажите - пусть попробуют.

Что-то вы все перегибаете и передергиваете. Где я такое сказал?
Profile CardPM
  0/0  
Avante
post Jul 17 2007, 15:31 
Отправлено #58


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: столицы



Цитата(Дениза @ Jul 17 2007, 13:43)
На ЧЭАЗе достаточно много евреев работало. Оч умные люди. Как только ушли, производства заглохли.
*


не знаю кто там в руководстве работал, но рассказывали как ещё при советах, принимали на работу электриков по 4 разряду, а через месяц предлагали написать заявление чтобы перейти работать по 2-му разр. Т. е. работать продолжал по 4-му, а з\п платили уже по 2-му. Кто не соглашался тех на переэкзаменовку, но даже тех кто подтверждали свою квалификацию всё равно заставляли перейти на 2-й разряд, просто другими способами. В итоге некоторые соглашались, а квалифицированные переходили на другие заводы.



--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 17 2007, 17:01 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Lynx @ Jul 17 2007, 16:12)
Что-то вы все перегибаете и передергиваете. Где я такое сказал?
*

ну как же, я говорил,что россияне не жалея сил и энергии востановили страну и помогали еще и другим "братским" народам, а вы говорите,что это у них не менталитет такой (а менталитет по вашему что такое?), а железная рука поспособствовала. Как это еще понимать? растолкуйте. Щедрость это ведь не штука такая, которую можно купить или "привить железной рукой", это качество человека, определяемое его мировозрением,культурой если хотите, унаследованной от предков, да и поскольку в России большинство христиане, то какое может быть мировозрение у них? кусок хлеба зажать иль стырить чего нить у кого нить? Вы пишите, что менталитет такой - вот именно такой, а он в свою очередь формируется прежде всего на основе религии, т.е. христианства - в этоге получаем менталитет раба, и это хорошо подтверждается нашей жизнью - посмотрите в каких условиях работают люди - им платят нищенскую зарплату, над ними издеваются, унижают, заставляют батрачить, а они молчат, молчат и терпят, их "кинули" на деньги разные финансовые пирамиды - они молчат и терпят, госструктуры "прессуют" - они терпят, ну чем не менталитет раба. А раб может не отдавать только когда у него ничего нет.
Если вы эту тему создали,чтобы обсудить жадность некоторых индивидов то это одно, но если вы говорите о русских как о нации в целом, то я вам свое мнение полностью описал, а обсуждать кого-то как отдельную личность думаю никакого смысла не имеет.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jul 18 2007, 09:50 
Отправлено #60


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



всеми руками за жадность русских, если это касается отношений с другими народами, причем за жадность до крайности.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения