7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Русские действительно щедрый народ? , Или уже нет?

Согласны со статьей?
 
Да [ 39 ] ** [63,93%]
Нет [ 22 ] ** [36,07%]
Всего голосов: 61
Гости не могут голосовать 
Lynx
post Jul 16 2007, 09:42 
Отправлено #1


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Сегодня наткнулся на статью "Наша жадность", прочитал и получил "оплеуху". Мысли конечно такие были наверно у всех, но когда тыкают в нос становится не по себе и стыдно за народ. Задумалсо..

Наша жадность

"Сколько вам кусочков хлеба?" - эта фраза у меня уже вызывает приступ тошноты. Не было еще региона России, где я бы не слышал от официантов этих слов. Причем порядок цен в меню не имеет значения. Про "кусочки хлеба" можно услышать и в дешевых кафе, и в заведениях высшего разряда.

Мне тут один знакомый пытался возразить, что все дело в священном отношении россиян к хлебу. Не убедил. У нас не только хлеб по кусочкам. У нас и порции на зубок, и чаевые уже включены в счет, и жвачки, которые любезно приносят вместе с чеком, оказываются не бесплатными.

Скупердяи немцы, прижимистые прибалты, расчетливые англичане подают хлеба с горкой и порции такие, что не нужно ни первого, ни десерта. Американцы, которых мы считаем финансовыми биороботами, таращат глаза, когда видят, что в наших "Макдоналдсах" кетчуп - не подарок, а товар. Я уж не говорю про исламские страны: так называемый шведский стол давно пора переименовать в турецкий. Ни в одной стране мира мне не приходилось сталкиваться с проявлениями такого жлобства, как в России и на Украине.

Кстати, о шведских столах. Сочинское побережье. Четырехзвездочный отель, в котором бывали первые лица государства. Завтрак включен в стоимость проживания. Идем с женой утром пить кофе. Официант: "Кончился". Местный шведский стол предполагает 100 граммов кофе на каждого отдыхающего, и на сегодня отмеренный норматив уже иссяк.

Я не знаю, кто первым ляпнул, будто мы - щедрый народ. Либо это было очень давно, либо это был черный пиар. Мы жадные. Мы очень жадные. Я бы даже рискнул предположить, что жадность - одна из фундаментальных черт нашего характера. Мы щедрые только напоказ. Когда отдыхаем. За большим столом. И с каждой рюмкой все щедрее и щедрее. А когда мы работаем или просто живем, нам каждая потраченная копейка встает поперек горла. Мы не умеем мириться с потерями и терпеть не можем компромиссов. Я как-то ездил в село Большой Сидоров, которое находится в Адыгее. Там два соседа всю жизнь прожили душа в душу, справляли вместе праздники, давали друг другу взаймы - пока не пришлось оформлять в собственность свои земельные участки. Возникло разногласие ценой в полметра. Кончилось тем, что один сосед взял ружье и застрелил другого соседа вместе со всей его семьей.

Но в высшей степени наша жадность проявляется в бизнесе. Мы очень не любим платить. Для нас бизнес - это все то же советское "получать". Зажал - значит, заработал. Недодал - значит, приобрел. Мы думаем, что таким образом повышаем свои шансы пройти естественный отбор, осуществляемый "невидимой рукой" Адама Смита. Мы не в курсе, что автор концепции "невидимой руки" был не столько экономистом, сколько богословом и специалистом по этике. И то, что потом назовут законом экономики, он описывал как воплощение в бизнесе библейского принципа "не оскудеет рука дающего": чем больше ты вкладываешь в свой бизнес денег, энергии, любви - тем больше денег, энергии и любви бизнес возвращает тебе. В итоге получается круговорот денег, энергии и любви, на котором и держится вся экономика.

В нашей же экономике пока преобладает порочный круговорот жадности. Хозяева ресторанов экономят на персонале, а те - на клиентах. Издатели книг экономят на гонорарах и гонят левые тиражи, а писатели экономят на собственном времени и гонят лажу. Государство экономит на зарплатах гаишникам, а те выходят на большую дорогу, в итоге - дорогие грузоперевозки и поборы на дорогах. Мы сами, делая ремонт в квартире, ради экономии нанимаем таджиков, а потом удивляемся, куда подевался межэтнический баланс. Или отказываемся скинуться на хорошую дверь, а потом возмущаемся, что в подъезде тусуются алкоголики. Мы никак не можем смириться с тем, что за все надо платить. Но чем дольше мы сопротивляемся, тем дороже это знание нам выйдет.

Пока нам просто лень попробовать мыслить по-другому. Лень - это, кстати, тоже разновидность жадности. Ленивым жаль собственных усилий. Но в современном мире кто не ускоряется, тот падает, а экономия собственных усилий неизбежно приводит к деградации: личности, бизнеса и в конечном счете - страны.

Как-то в городе Сергаче Нижегородской области я ехал в такси. На передней панели водитель разместил наклейку: "Жадность ведет к бедности". Слова правильные. Но чаевых я таксисту не оставил. Сам не знаю почему.

Сообщение отредактировал Lynx - Jul 16 2007, 09:43
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 16 2007, 10:05 
Отправлено #2


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Вспомните про недвижимость. Вот она, безграничная жадность. Больше, больше, больше!!!
Статья +1500.
И этим нечего гордиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 16 2007, 10:19 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Lynx)
"Сколько вам кусочков хлеба?" - эта фраза у меня уже вызывает приступ тошноты. Не было еще региона России, где я бы не слышал от официантов этих слов. Причем порядок цен в меню не имеет значения. Про "кусочки хлеба" можно услышать и в дешевых кафе, и в заведениях высшего разряда.

Нормальная фраза. Кто-то ест черный хлеб, кто-то белый, кто-то предпочитает булочки, кто-то совсем не приемлет хлеба. Зачем человеку без спросу приносить полную тарелку хлеба, чтобы потом большую часть несъеденного хлеба выкинуть? Тут не от денег зависит, а от отношения к хлебу. В большинстве чебоксарских заведений выше среднего хлеб бесплатен. Притом, что Чебоксары - отсталый по российским меркам город.

Цитата(Lynx)
и чаевые уже включены в счет

Это опять же особенность оплаты. Чаевые официантам многие оставляют. Но вот в других сферах деятельности подача чаевых может показаться оскорбительной - попробуйте, например, попросить кондуктора в троллейбусе не отдавать вам мелочь-сдачу - оскорбятся. Так и во многих других сферах. Это не говорит о жадности народа.

Цитата(Lynx)
Кстати, о шведских столах. Сочинское побережье. Четырехзвездочный отель, в котором бывали первые лица государства. Завтрак включен в стоимость проживания. Идем с женой утром пить кофе. Официант: "Кончился". Местный шведский стол предполагает 100 граммов кофе на каждого отдыхающего, и на сегодня отмеренный норматив уже иссяк.

Явный одиночный косяк, встреченый автором после долгих и упорных стараний.

Щедрость во многом зависит и от уровня заработка. При зарплате в 5 и 100 тысяч рублей один и тот же человек будет по разному щедрым. Или его щедрость будет проявляться относительно уровня доходов.

П.С. Голосовал за первый пункт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jul 16 2007, 10:48 
Отправлено #4


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Не согласен со статьей. Щедрость безусловно присуща русскому народу. Даже избыточная щедрость.

ЗЫ: что, на мой взгляд, является недостатком.

УПД: блин, ткнул в первый пункт, чтобы сказать, что я считаю: "да, щедрый". Потом только на вопрос посмотрел. Так что мой голос нещитово, он во второй пункт.

Сообщение отредактировал Стил - Jul 16 2007, 10:49
Profile CardPM
  0/0  
sech
post Jul 16 2007, 12:04 
Отправлено #5


И кто я? И где я? И зачем все это?

Сообщений: 2 365
Из: века в век



Правильная статья!
Русские на самом деле щедрые, только когда пьяные. И чем пьяней, тем щедрей.
Да и до чужого добра то же жадные. Украл - герой! И нам по барабану душевные терзания обворованного! Со всех сторон по барабану.
А посмотрите как себя ведут русские за границей! В том же МакДональдсе, дико удивляются, что сахар с кетчупом дают бесплатно и начинают халяву бессовестно тырить! Надо, не надо, всё равно тырять! Если яблоки растут на улице и ограждены невысоким забором, а на газоне стоит человек и нагло и много их рвёт, хотя они ещё не совсем дозревшие, то это точно русский!
Порой смотреть страшно и противно! Хочется сказать, что я не с ними. я вообще не русский!
Грустно, очень грустно... sad.gif

--------------------
А что это тут за черточки сверху?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 16 2007, 12:09 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(sech)
Порой смотреть страшно и противно! Хочется сказать, что я не с ними. я вообще не русский!

Может быть это русские за границей образца первой половины девяностых? Тогда люди были еще дикие, да и разница в обменных курсах была далеко не в пользу рубля. Если ежемесячный доход 50 долларов, то тут за каждый доллар удавишься.

Сейчас же какой смысл "тырить кейтчуп нахаляву" или воровать чьи-то яблоки?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jul 16 2007, 12:13 
Отправлено #7


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



статья верная, но прилепили зачем-то всех "русских".
Какое отношение имеет гостепреимство, скжем, сибиряков (т.н. "истинно русские") к общепиту?
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jul 16 2007, 12:19 
Отправлено #8


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Стил)
Щедрость безусловно присуща русскому народу. Даже избыточная щедрость.
присуща, но исключительно по пьяни.
Profile CardPM
  0/0  
Sun Master
post Jul 16 2007, 12:22 
Отправлено #9


Свободный

Сообщений: 1 270



Отчасти согласен, голосовал за первый пункт
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 16 2007, 12:23 
Отправлено #10


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(ChameleoN @ Jul 16 2007, 13:19)
Цитата(Стил)
Щедрость безусловно присуща русскому народу. Даже избыточная щедрость.
присуща, но исключительно по пьяни.
*


Скорее даже, напоказ.
Со статьей согласна.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Trafick
post Jul 16 2007, 12:39 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 745



есть доля правды, голосовал за 1-й пункт
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 16 2007, 12:41 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А я голосовал за то, что русские щедрый народ (по сравнению с европейцами). Со статьёй не согласен. Выбрал первый пункт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jul 16 2007, 12:51 
Отправлено #13


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Цитата(alexey)
В большинстве чебоксарских заведений выше среднего хлеб бесплатен.

Ни одного такого заведния не знаю.
Помнится, в совесткое время соль и хлеб были бесплатны.

Действительно, русский народ ЖАДНЫЙ.

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
Jeansa
post Jul 16 2007, 13:11 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 386



Голосовала за 1-ый пункт, но и в статье есть доля правды sad.gif и от этого только грустно
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jul 16 2007, 13:16 
Отправлено #15


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(alexey)
Со статьёй не согласен. Выбрал первый пункт.

Это кагэто?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения