alexey
post Oct 26 2014, 08:56 
Отправлено #196


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Творческая площадка "Полигон" - Информация в справочнике

Новости по закрытию площадки:

- 12.11.2018 Выдавали ли два миллиона «Полигону» в качестве субсидий? (Позиция сторон)
- 11.11.2018 Закрытие “Полигона” — моя позиция на реакцию чиновников (блог Алексей Радченко)
- 10.11.2018 Видео по закрытию "Полигона" (Елена Егорова)
- 10.11.2018 «Полигон» для мэрии стал НЕинтересным проектом — там разместятся волонтеры (Cheb.media)
- 08.11.2018 Город прокомментировал ситуацию с «Полигоном» (Советская Чувашия)
- 29.10.2018 На сайте change.org появилась петиция: "Сохраним общественно-культурный центр «Полигон» в Чебоксарах!";
- 25.10.2018 'В Чебоксарах отказываются сотрудничать с независимой площадкой «Полигон» (Советская Чувашия);
- 24.10.2018 Михаил Кузьмин: «Чиновникам не нужны проекты, на которых нельзя сделать большого пиара» (Мой город);
- 10.10.2018 Интервью: Михаил Кузьмин о закрытии «Полигона», культуре и запросах общества;
- 09.10.2018 Директор «Объединения библиотек Чебоксар» прокомментировала закрытие «Полигона»;
- 04.10.2018 Востребованную творческую площадку «Полигон» хотят закрыть;

...Мы следим за развитием событий...


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+8  
21 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Творческую площадку «Полигон» планируют закрыть с 1 декабря 2018 года

Mistknow
post Oct 12 2018, 13:24 
Отправлено #197


Новичок

Сообщений: 2



Мне тоже кажется, что проблема надуманная!
Profile CardPM
  -9/0  
alexey
post Oct 22 2018, 12:21 
Отправлено #198


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



В последнее время я общался с разными людьми по поводу грядущего закрытия «Полигона»: как с Михаилом Кузьминым, так и с другими неравнодушными людьми. Попытаюсь высказать своё мнение по поводу творческой площадки, которая очень нужна городу. Какой, по моему, она должна быть.

Присоединённое изображение

По моему, это должно быть место где люди могут просто и без особой бюрократии провести своё мероприятие. Скажем, я съездил в Японию, мне там очень понравилось, и я хочу рассказать об этой поездке. На «Полигоне» я договаривался очень просто — списывался, определял дату и время, присылал описание мероприятие и фото для афиши. И дальше просто приходил за пол часа до начала мероприятие. Можно ли так договориться на других площадках?

Более того, Михаил сам регулярно приставал ко мне с предложениями выступить, рассказать про что-то. Честно признаюсь, что от таких предложений я старался отказываться — всё-таки подготовка к такому выступлению занимает у меня целый день. Но Михаил был очень настойчивый, и в конце-концов убеждал выступить, рассказать, провести мероприятие, что я периодически и делал.

Модератор культурной площадки должен быть заинтересован провести большого числа мероприятий. Для этого у него должен быть план или какая-то другая мотивация. Без чего-то подобного будет работа в стиле «Баба с возу — кобыле легче», и хорошие помещения просто будут простаивать.

В Чебоксарах очень много прекрасных залов и помещений. Строятся большие и современные здания, там делают несколько конференц-залов, оборудуют другие комнаты, заказывают разное оборудование, содержат всё на бюджетные деньги, но события и мероприятия там проходят крайне редко. И, как правило, они за деньги. Если я захочу собрать людей и рассказать про Японию, то скорее всего мне придётся арендовать зал. И вот на фоне таких больших и крутых бюджетных площадок маленький и очень простой «Полигон» буквально блистал событиями и мероприятиями.

Помещений у города где можно устроить культурное пространство много. И людей в этих помещениях работает много. Но как мотивировать их проводить больше мероприятий? Сделать организацию этих мероприятий бесплатной и незабюрократизированной. Назначить модератора площадки, который был бы заинтересован в большом количестве событий, и сам бы бегал за организаторами, пытаясь устроить что-то интересное. В идеале вообще должно быть две площадки, чтобы они конкурировали друг с другом.

Хорошо, когда в городе проходит много событий и мероприятий, что куда-то можно сходить, что возможно самому выступить в качестве организатора. Когда таких возможностей становится меньше, теряются в том числе и стимулы жить и работать в таком городе, люди начинают чаще ездить на культурные в другие города, снижается конкурентоспособность Чебоксар на фоне соседних городов.

Я верю, что можно сделать хорошее культурное пространство за бюджетный счёт. И это не потребует от города какого-то серьёзного дополнительного финансирования — помещения есть, и даже люди есть. Нужно найти площадку, выделить на работу в ней двух сотрудников (модератора и помощника), правильно их мотивировать и дело пойдёт. Культурному пространству не обязательно выживать, пытаясь заработать деньги, выпрашивая пожертвования и сдавая свои площади на лекции Amway.

Конечно, вместо государства может быть какая-то крупная частная компания. Которая предоставить площадку, возьмёт на себя оплату зарплаты сотрудников, и в итоге получит рекламу. Культурное пространство можно назвать своим именем, например. Так будет эффективнее. Но пока таких организаций что-то нет.

П.С. Лучший чебоксарский модератор культурных событий последнего времени Михаил Кузьмин. С задачей культурной площадки на "Полигоне" он справлялся очень хорошо - мероприятий проходит много, часто довольно серьёзные (а не только рассказы про путешествия).

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Oct 25 2018, 10:44 
Отправлено #199


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



В Чебоксарах отказываются сотрудничать с независимой площадкой «Полигон»
Автор: Рита Кириллова, газета "Советская Чувашия"

Испытание территорией

Не прошло и четырех лет со дня открытия творческой площадки «Полигон», своеобразного культурного центра, объединяющего различные городские сообщества и работающего в стенах городской библиотеки имени Леонида Агакова по договору о сотрудничестве. Как площадка «Полигон», созданный фондом «Содружество», весьма востребован. Здесь уделялось внимание просвещению чебоксарцев, и поэтому площадка притягивала внимание совсем не малочисленной заинтересованной аудитории. То есть имевшийся спрос диктовал необходимость развивать это начинание и дальше. Как вдруг одна из договорных сторон, Объединение городских библиотек города Чебоксары, передумала сотрудничать с «Полигоном» и уведомила автора проекта о расторжении договора, попросив его на выход. Посетители творческой площадки в недоумении.

Недоумение проистекает в огромной степени из-за того, что это сегодня единственная в городе площадка такого рода. После закрытия любимого молодежью амбициозного HUBа, сочетавшего творческую площадку с коворкингом и открывшего в Чебоксарах совершенно новую страницу организации городского досуга, «Полигон» все эти годы оставался проводником современных образовательно-досуговых технологий в полумиллионом городе.

Возглавляющий фонд «Содружество» Михаил Кузьмин задумал проект подобного формата задолго до его возникновения, работая с творческими проектами на разных площадках. Он учел чужой опыт как малой востребованности в нашем городе глобальных форматов, так и переход в фазу дел разговоров о подвижной библиотечной структуре. В Москве уже вовсю идет реорганизация, переформатирование библиотек, заявивших о себе как об интересном новом пространстве, в котором всегда можно послушать лекции, найти интересного собеседника, занятие для ребенка или просто поработать или посидеть в тишине с Интернетом за чашкой кофе. Понятие «творческая площадка» для библиотек давно не новость и в других городах. «Главный библиотекарь» Чебоксар того времени делился планами сделать творческие площадки при каждой крупной библиотеке. А «Полигон» должен был стать лишь «первой ласточкой».

И действительно, в «первой ласточке» в совершенно новом формате стали проводиться онлайн- и медиа-лекции по искусству, встречи с художниками, архитекторами, писателями и путешественниками, интересные выставки и международные фестивали. Проект работал на людей, которым нужно что-то новое, у которых есть потребность в самовыражении. Причем здесь культивировалось внимание к литературе, что увеличивало число читающих чебоксарцев.

Самым важным виделось то, что таким образом в перспективе в библиотеки будут вовлечены наиболее продвинутые и активные люди, особенно молодежь. То есть «Полигон» позволял внедрить в консервативную библиотечную практику новый формат диалога с читателем и «освежить» имидж учреждений культуры, привлекая туда новых посетителей и тем самым, возможно, улучшить их состояние, в том числе и материальное.

Читать далее: http://sovch.chuvashia.com/?p=201560
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Oct 25 2018, 11:17 
Отправлено #200


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Вот ещё материал: Михаил Кузьмин: «Чиновникам не нужны проекты, на которых нельзя сделать большого пиара» (Мой город)

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Oct 29 2018, 13:12 
Отправлено #201


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Появилась петиция: Сохраним общественно-культурный центр «Полигон» в Чебоксарах!

Подписывайте!

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Oct 29 2018, 13:13 
Отправлено #202


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Почему закрывают «Полигон»? Ответ на этот вопрос я искал у разных людей. В интервью директора объединенных библиотек Чебоксар Светланы Коледовой я ответа на этот вопрос не нашёл. Михаил Кузьмин также лишь предполагает почему «Полигон» хотят закрыть. Говорит, что точная причина ему не ясна.

Как звучит самая вероятная причина закрытия? В Чебоксарах сокращают количество денег на библиотеки, урезают количество сотрудников библиотек, закрывают некоторые небольшие библиотеки. Сокращение это было и в прошлом году — тогда закрылась, например, библиотека на улице Карла Маркса, 42. Сейчас там сделали два входа с улицы и пытаются помещение библиотеки сдать в аренду под коммерческие организации.

В этом году закрывают ещё 4 библиотеки, в числе которых библиотека на ул. Ивана Франко, 16. Именно в этой библиотеке и располагается «Полигон». Библиотека будет полностью закрыта, сотрудники уволены, а помещение попытаются продать или сдать в аренду под что-то коммерческое. «Полигон» же просто неудачно попал под сокращение и оптимизацию площадей.

Это, по моему, самая вероятная из версий уничтожения лучшей культурной площадки Чебоксар. Есть и другие версии.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
Новости
post Oct 31 2018, 14:46 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 5 971



«Полигон» получил грант Лукойла за фестиваль документального кино

30 октября состоялось торжественное вручение денежных сертификатов победителям Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: instagram.com

Из 65 поданных на конкурс заявок 5 одержали победу.

1. Организация детской площадки «Космопорт» (детский сад № 7 «Созвездие»).
2. Polygon Doc Festival – первый международный фестиваль документального кино в Чувашии (культурное пространство «Полигон»).
3. Оркестр на колесах (детская музыкальная школа № 2 им. Воробьева).
4. Музыкальный ArtОстровок (детская музыкальная школа № 4 им. Ходяшевых).
5. Школьный театр как модель воспитания, развития и социализации обучающихся (школа № 27).

Первый международный фестиваль документального кино PolygonDocFest проходил в Чебоксарах с 19 по 28 октября. В его программу вошли 30 фильмов из 14 стран.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+23  
Blik
post Nov 1 2018, 08:48 
Отправлено #204


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(alexey @ Oct 29 2018, 13:12)

почему-то петицию нельзя подписать
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 1 2018, 08:54 
Отправлено #205


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(Blik @ Nov 1 2018, 08:48)
почему-то петицию нельзя подписать
*

Кнопка "Подписать петицию" на месте.

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
evp
post Nov 3 2018, 00:03  [ показать ]
Отправлено #206
Profile CardPM
  -10/+1  
alexey
post Nov 3 2018, 12:52 
Отправлено #207


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(evp @ Nov 3 2018, 00:03)
на своих площадях дайте ему площадку, если так переживаете, но, подозреваю, все щедры только за бюджетный счет
*

Бюджетный счёт - это в том числе и мои налоги. И я хотел бы за них видеть в том числе и нормальные культурные мероприятия. А не "литературные варенья".

Понятно, что для чиновников было бы лучше, чтобы культуру взял на своё обеспечение кто-то другой. И образование, и медицину. Скажем, оптимизируется в городе больница - не надо обвинять в этом чиновников. Вместо этого надо людям просто купить/построить медицинское помещение, и открыть в нём свою бесплатную больницу вместо оптимизированной государственной.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
evp
post Nov 3 2018, 14:56  [ показать ]
Отправлено #208
Profile CardPM
  -10/+1  
alexey
post Nov 3 2018, 19:58 
Отправлено #209


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(evp)
1. Если такое ценное и культурное для вас , а не никому неинтсресное, то почему вам не предоставить площадку?

Мне такие расходы не по карману.

Цитата(evp)
2. Грант Лукойла, размеры, как и на что тратится, нет ли там денег на аренду площадей, где инфа? Почему вы не задали перцу вопросы?

Грант Лукойла выдан на проведение кинофестиваля. Можете сами задать "перцам" запросы о его суммах.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
SiMM
post Nov 4 2018, 07:44 
Отправлено #210


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Nov 3 2018, 19:58)
Грант Лукойла выдан на проведение кинофестиваля.
*
Цитата(Новости @ Oct 31 2018, 14:46)
«Полигон» получил грант Лукойла за фестиваль документального кино
*
Так НА (утром деньги, вечером фестиваль) или ЗА (утром фестиваль, вечером деньги)? Судя по

Один из принципов конкурса – софинансирование проекта, обязательным условием получения гранта является собственный вклад организации-заявителя в размере не менее трети от запрашиваемой суммы.
всё таки «на».

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Nov 4 2018, 08:37 
Отправлено #211


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



SiMM, Как я понял, администрация города предоставляет "Полигону" помещение без необходимости оплаты коммунальных платежей. В остальном "Полигон" уже живёт на такие гранты. Есть ещё сбор денег на входе, но он ненастойчивый и приносит очень мало.

Платного входа на "Полигоне" практически нет. Для организаторов мероприятий площадка в большинстве случаев бесплатна. Это выгодно отличает "Полигон" от позднего Узла связи.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  

21 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения