Gennadiy2
post Oct 27 2014, 21:56 
Отправлено #541


Активный

Сообщений: 5 949



Как отказаться?Отказываться не надо.Надо выбрать федеральный государственный образовательный стандарт.
В 2011-12 учебном году по всей стране первые классы стали обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам.Они не предусматривают изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков национальных республик.У детей,кто пошёл в школу в год вступления в силу Федерального закона о стандартах есть возможность выбрать учебный план для школ с русским языком обучения.Более старшие классы этого сделать не могут и учатся по старому закону.Если родители желают,чтобы их дети обучались по учебному плану для школ с русским языком обучения,то они должны в апреле-мае обсудить этот вопрос на родительском собрании и обратиться к администриции школы о выборе стандарта.Почему в настоящее время этот вопрос бюрократируется местными школами?Дело в том,что у каждой школы есть Устав,в котором,на основании старого закона прописано "обучение на чувашском языке".Что бы допустить русский язык в полной форме нужно вносить изменения в Устав.Это не так просто сделать.Видя это,федеральный законодатель своим законом обязал все школы в России до 2016 года привести свои уставы в соответствии с федеральным законодательством.Так вот, в новых уставах упрощается форма устава,там уже не будет положения о языке.Он будет вводится не Уставом,а локальным школьным актом.А локальный школьный акт формируется в том числе и родителями.После 2016 года не вижу никаких проблем в изучении русского языка по федеральным государственным стандартам В ПОЛНОЙ ФОРМЕ.
Profile CardPM
  -3/+33  
38 Страницы « < 35 36 37 38 >  
Тема закрыта Создать тему

Как отказатьcя от изучения чувашского языка в школе?

Snegurochka_m
post Nov 1 2014, 00:08 
Отправлено #542


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 23:30)
не предлагаю за изучение конкретно чувашского давать льготы(мало ли кто там на курсы пойдет чувашский изучать)...небольшие льготы при поступлении тем, кто не выбрал в качестве родного языка русский, а значит прошел курс русского языка в урезанной форме, относительно тех, кто изучал русский и в предмете "русский язык" и в предмете "родной язык"...это один из способ поддержания развития национальных языков...государство же взяло на себя обязанности поддерживать и развивать национальные языки...
*

Софт потом специализированный на чувашском разработать, 1С и прочие системы, для чувашских программистов свой язык программирования создать, для медиков - атласы и пособия на чувашском, чтобы молодые специалисты с плохим знанием русского языка могли без проблем выполнять свои должностные обязанности.
Profile CardPM
  0/+3  
edge
post Nov 1 2014, 00:28 
Отправлено #543


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Snegurochka_m @ Nov 1 2014, 00:08)
Софт потом специализированный на чувашском разработать, 1С и прочие системы, для чувашских программистов свой язык программирования создать, для медиков - атласы и пособия на чувашском, чтобы молодые специалисты с плохим знанием русского языка могли без проблем выполнять свои должностные обязанности.
*

да вообще сделать государственным языком всей страны, чо уж мелочиться biggrin.gif
зачем язык программирования для чувашей разрабатывать? Можно подумать есть языки программирования для русских, видимо на русском языке biggrin.gif хотя были какие-то в советском союзе...

ответьте мне, Snegurochka_m, разве сейчас предмет русский язык, если его знать на 4 и 5 не дает достаточных знаний для того, чтобы быть квалифицированным врачом или программистом? Если знаний достаточно, то почему бы не допустить таких людей в высшие учебные заведения? (по результатам ЕГЭ)
Да, дети которые, будут изучать русский язык не только в курсе "русский язык", но еще дополнительно часа 2-3 в курсе "родной язык", действительно с большей вероятностью хорошо сдадут экзамены по русскому языку, так как будут знать больше тонкостей, нюансов, и у них будет больше практики касательно русского языка...это сделает их лучшими врачами или программистами? - сомнительно, однако dry.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Nov 1 2014, 00:50 
Отправлено #544


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 20:35)
А вот теперь у меня появилось предложение...тем, кто выбрал в качестве родного языка не русский язык и ограничил свое изучение российского государственного языка только предметом "русский язык", давать некоторые льготы при поступлении в вузы...например, для них проходной балл по русскому был бы немного ниже, чем для тех кто учил русский язык и в курсе предмета "русский язык" и в курсе предмета "родной язык"...
надеюсь понятно изложила  happy.gif 
*

Конечно понятно. А потом, видимо, еще и льготные ракеты и самолеты придумаем - которые немножко упасть могут потому, что не все было понято при изучении, например, теоретической механики?
Profile CardPM
  0/+6  
edge
post Nov 1 2014, 00:58 
Отправлено #545


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(efim @ Nov 1 2014, 00:50)
Конечно понятно. А потом, видимо, еще и льготные ракеты и самолеты придумаем - которые немножко упасть могут потому, что не все было понято при изучении, например, теоретической механики?
*

то есть, вы хотите сказать, что те товарищи, которые ограничатся только предметом "русский язык" в нынешнем объеме (учась на оценки 4 и 5) будут теоретическую механику понимать хуже, чем те, кто будет изучать русский и в курсе "русский язык" и в курсе "родной язык"?
я так понимаю у нас лингвисты самые одаренные инженеры biggrin.gif

или вы не вникли в суть диалога?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Nov 1 2014, 07:18 
Отправлено #546


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 23:30)
не предлагаю за изучение конкретно чувашского давать льготы(мало ли кто там на курсы пойдет чувашский изучать)...небольшие льготы при поступлении тем, кто не выбрал в качестве родного языка русский, а значит прошел курс русского языка в урезанной форме, относительно тех, кто изучал русский и в предмете "русский язык" и в предмете "родной язык"...это один из способ поддержания развития национальных языков...государство же взяло на себя обязанности поддерживать и развивать национальные языки...
*


И тогда ждите во всех вузах страны на льготных условиях еще больше представителей южных республик России. Отличное предложение именно для них, потому что нац. языки там изучают по желанию, а не по принуждению.
Profile CardPM
  -2/+3  
iggor
post Nov 1 2014, 08:36 
Отправлено #547


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



edge, ответьте на простой вопрос:
Если вы так рьяно ратуете за чувашский язык, то почему его до сих пор не выучили ???

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+4  
GIN
post Nov 1 2014, 11:58 
Отправлено #548


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 31 2014, 22:48)
А какие тогда отличия вам нужно изложить? Количество букв в алфавите, звуков, отсутствие рода и т.д.?
Или вы что-то еще имеете в виду?
*

Суть заданного ранее вопроса выделил, так понятнее?
Цитата(GIN @ Oct 31 2014, 15:16)
Видите ли вы в границах обсуждаемой темы какие-либо отличия государственного языка России от регионального чувашского языка? Если видите, то перечислите их.
*

Вы же умеете делить по пунктам, итак:
Государственный язык России отличается от регионального чувашского языка следующим:
1) ...
2) ...
3) ...
и тд

ЗЫ: Подскажу, чтобы быть по настоящему равным (равноправным), нужно как минимум соответствовать, ну а раз льготы в ВУЗы требуете, то значит уже не соответствуете и честную конкуренцию продуете вчистую.

ЗЫ: ЗЫ: Принудительное обучение языку красноречиво свидетельствует о его слабых позициях в обществе ...

Сообщение отредактировал GIN - Nov 1 2014, 11:59

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+8  
edge
post Nov 1 2014, 12:11 
Отправлено #549


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(Анна21 @ Nov 1 2014, 07:18)
И тогда ждите во всех вузах страны на льготных условиях еще больше представителей южных республик России. Отличное предложение именно для них, потому что нац. языки там изучают по желанию, а не по принуждению.
*

В смысле там русский язык уже изучают в курсе родной язык?
2)
Цитата(iggor @ Nov 1 2014, 08:36)
edge, ответьте на простой вопрос:
Если вы так рьяно ратуете за чувашский язык, то почему его до сих пор не выучили ???
*

Странно...вроде бы пишешь что-то вроде этого,
Цитата(edge @ Oct 26 2014, 10:27)
я не в восторге(кто-то из нас больше, кто-то меньше не в восторге), что детей наших заставляют учить чувашский язык...точнее, я нейтрально к этому отношусь(считаю, что малый народ на свой территории имеет и юридическое и моральное право заставить изучать свой язык...это не конкретно чувашей касается)
*

Цитата(edge @ Oct 27 2014, 20:21)
Не, спасибо...я конечно человек демократичный, добрый, толерантный...нормально отношусь к желанию коренного народа сохранить свой язык (а то вон даже пишут, что среди чувашей особо нет желающих говорить на чувашском, то есть в факультативном порядке никто особо учить не будет), но не мазохистка, люблю своего ребенка...поэтому два часа (а лучше один час) – это для меня оптимально...
*

и все равно считаешься человеком, который настаивает на обязательности изучения чувашского happy.gif
почему я не знаю чувашского? ну потому что мы его не учили в школе

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/0  
edge
post Nov 1 2014, 12:29 
Отправлено #550


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Nov 1 2014, 11:58)
Суть заданного ранее вопроса выделил, так понятнее?

Вы же умеете делить по пунктам, итак:
Государственный язык России отличается от регионального чувашского языка следующим:
...
ЗЫ: Подскажу, чтобы быть по настоящему равным (равноправным), нужно как минимум соответствовать, ну а раз льготы в ВУЗы требуете, то значит уже не соответствуете и честную конкуренцию продуете вчистую.

ЗЫ: ЗЫ: Принудительное обучение языку красноречиво свидетельствует о его слабых позициях в обществе ...
*

Хотите, чтобы я уже написанное разбила на пункты rofl.gif так легче понять? Ок:
Государственный язык России отличается от регионального чувашского языка следующим:
1)вся социальная, промышленная, научная и т.д. инфраструктура страны на русском языке(государственный язык).
2)чувашский(региональный язык) не востребован ни социальной инфраструктурой, ни научной, ни промышленной и т. д

По-моему неоднократно уже написала, что язык, лишенный востребованности, становится слабым...думаете вы мне Америку открыли? biggrin.gif
А насчет льгот, так это в том случае, если русский язык будет изучать не только в курсе "русский язык", но и в курсе "родной язык"...у нас такое сейчас есть? – нет...и уж тем более я никакие льготы в Вузы не требую...вот когда русский язык еще будут преподавать в курсе "родной язык", вот тогда можно и задуматься о льготах...

Сообщение отредактировал edge - Nov 1 2014, 12:34

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/+1  
GIN
post Nov 1 2014, 13:04 
Отправлено #551


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Nov 1 2014, 13:59)
Хотите, чтобы я уже написанное разбила на пункты rofl.gif так легче понять? Ок:
Государственный язык России отличается от регионального чувашского языка следующим:
1)вся социальная, промышленная, научная и т.д. инфраструктура страны на русском языке(государственный язык).
2)чувашский(региональный язык) не востребован ни социальной инфраструктурой, ни научной, ни промышленной и т. д

По-моему неоднократно уже написала, что язык, лишенный востребованности, становится слабым...думаете вы мне Америку открыли? biggrin.gif
А насчет льгот, так это в том случае, если русский язык будет изучать не только в курсе "русский язык", но и в курсе "родной язык"...у нас такое сейчас есть? – нет...и уж тем более я никакие льготы в Вузы не требую...вот когда русский язык еще будут преподавать в курсе "родной язык", вот тогда можно и задуматься о льготах...
*

Ладно, не хотите отвечать по существу - как хотите ... может потом думу додумаете pardon.gif

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Nov 1 2014, 14:02 
Отправлено #552


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Nov 1 2014, 13:04)
Ладно, не хотите отвечать по существу - как хотите ...  может потом думу додумаете pardon.gif
*

Вот мне теперь любопытно...что нужно написать на ваш вопрос, чтобы это было по существу...
напишите мне по пунктам чем государственный язык России отличается от регионального чувашского языка?
а я потом сверю, с тем что написала я wink.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Nov 1 2014, 14:32 
Отправлено #553


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(xxxman007 @ Oct 31 2014, 12:05)
на таких сомнительных ресурсах как этот
*

Шо делает в сомнительном обществе герой на белом коне? biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Nov 1 2014, 14:51

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
MairMeiMei
post Nov 1 2014, 18:51 
Отправлено #554


Активный

Сообщений: 1 127



По поводу льгот тут, по-моему, много напутано. Льготы (изложение вместо сочинения) даются не тем, кто выбирает родным национальный язык, а тем, кто растет, общается, а главное, обучается в среде этого национального языка. Если ребенок растет в чувашской деревне, где все говорят на чувашском языке, где он обучается в школе на чувашском языке (все предметы на чувашском), кстати, это право и гарантирует конституция народам: хотите учить детей на родном языке - пожалуйста, учите. Вот тогда льготы будут, и это логично. В своё время это было очень нужно, а сегодня есть ли школы с преподаванием на чувашском языке? А тут переворачивают, мол, Россия дала право учиться на чувашском, значит, русские должны и обязаны сохранять наш язык, вносить умные предложения, как это сделать, разрабатывать методики, предоставлять льготы... Поймите, о языке должны заботиться те, кому он нужен, и принудиловкой язык не сохранить. Если язык не нужен своему народу, тем более он не нужен остальным.

Сообщение отредактировал MairMeiMei - Nov 1 2014, 18:54
Profile CardPM
  -1/+7  
edge
post Nov 1 2014, 19:41 
Отправлено #555


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(MairMeiMei @ Nov 1 2014, 18:51)
По поводу льгот тут, по-моему, много напутано.  Льготы  (изложение вместо сочинения) даются не тем, кто выбирает родным национальный язык, а тем, кто растет, общается, а главное, обучается  в среде этого национального языка. Если ребенок растет в чувашской деревне, где все говорят на чувашском языке, где он обучается в школе на чувашском языке (все предметы на чувашском), кстати, это право и гарантирует конституция народам: хотите учить детей на родном языке - пожалуйста, учите. Вот тогда льготы будут, и это логично. В своё время это было  очень нужно, а сегодня  есть ли школы с преподаванием на чувашском языке? А тут переворачивают, мол, Россия дала право учиться на чувашском, значит, русские должны и обязаны сохранять наш язык, вносить умные предложения, как это сделать, разрабатывать методики, предоставлять льготы... Поймите, о языке должны заботиться те, кому он нужен, и  принудиловкой язык не сохранить. Если язык не нужен своему народу, тем более он не нужен остальным.
*

ну, поскольку я тут единственный человек, который заикнулся о льготах, значит этот пост обращен в большей степени мне...
если вдруг так случится, что русский язык начнут преподавать не только в предмете "русский язык", но и в предмете "родной язык", то можно говорить о льготах тем, кто ограничился только предметом "русский язык"...
такого пока нет pardon.gif , значит и льгот не может быть, но не все же умеют осмысленно читать посты acute.gif
а вот это вообще шедевр:
Исходный код
Россия дала право учиться на чувашском, значит, русские должны и обязаны сохранять наш язык, вносить умные предложения, как это сделать, разрабатывать методики, предоставлять льготы

еще бы найти все это у себя в постах biggrin.gif и вот еще фраза: "русские должны предоставлять льготы" wacko2.gif это как это? русские на раздаче льгот чтоль стоят: кому давать, кому нет? biggrin.gif

ну и последнее...много чего можно сохранить принудиловкой...особенно то, что только принудиловкой и обусловлено, и больше ни чем pardon.gif не будет принудиловки, не будет жизненной необходимости(все можно сделать на русском), будет сильная конкуренция за места в вузы(люди начнут отдавать предпочтения в изучении русскому) - не будет национального языка...это касается любого языка и чувашского и русского...

Сообщение отредактировал edge - Nov 1 2014, 19:42

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -6/0  
efim
post Nov 1 2014, 22:28 
Отправлено #556


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(edge @ Nov 1 2014, 00:58)
то есть, вы хотите сказать, что те товарищи, которые ограничатся только предметом "русский язык" в нынешнем объеме (учась на оценки 4 и 5) будут теоретическую механику понимать хуже, чем те, кто будет изучать русский и в курсе "русский язык" и в курсе "родной язык"?
я так понимаю у нас лингвисты самые одаренные инженеры  biggrin.gif

или вы не вникли в суть диалога?
*

Да, именно так я понимаю. Я инженер, и понимаю, о чем говорю. Проблемы с написанием толковой, просто грамотной, документации на приборы и системы у тех, кто даже просто книг не читал в детстве. Притчей во языцех стали выпускники "филиалов" ЧГУ, которых чуть ли не на каждой ферме стали открывать. Ведь от таких, с позволения сказать, специалистов, все как от огня шарахались. В конкурентной борьбе предприятий скидок на то, что изучалось или нет в школе, не дают. Высшее образование - это не только посещение занятий в аудиториях. Это еще и определенный уровень культуры, определенный менталитет. Чтобы не было обвинений в шовинизме, скажу, что был у меня старший коллега, которому русский язык родным не был, но документы он по русски составлял грамотнее. Просто потому, что человек трудолюбивый и талантливый.
Profile CardPM
  0/+4  

38 Страницы « < 35 36 37 38 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: