2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Покупка машины у ООО , нужен дельный совет

volodk
post Oct 16 2014, 20:37
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 487



Хочу купить машину у организации. Остаточная стоимость у нее 40 тысяч. Покупаю у него за 600 тысяч и эта цена указывается в договоре купли продажи. Кто то попадает на налог или нет? Если да, то какие есть выходы из этого положения.нужен совет!
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 18 2014, 20:12
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 4 520



volodk, Вы работник этой организации?
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Oct 18 2014, 21:03
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(volodk @ Oct 16 2014, 21:37)
Хочу купить машину  у организации. Остаточная стоимость у нее 40 тысяч. Покупаю у него за 600 тысяч и эта цена указывается в договоре купли продажи. Кто то попадает на налог или нет? Если да, то какие есть выходы из этого положения.нужен совет!
*

На НДС и налог на прибыль попадает организация. Покупатель налогов не платит.
Profile CardPM
  0/+1  
volodk
post Oct 18 2014, 22:53
Отправлено #4


Завсегдатай



Сообщений: 487



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 18 2014, 21:12)
volodk, Вы работник этой организации?
*

нет.
Profile CardPM
  0/0  
volodk
post Oct 18 2014, 22:57
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 487



Цитата(roman72 @ Oct 18 2014, 22:03)
На НДС и налог на прибыль попадает организация. Покупатель налогов не платит.
*

а как предлагаете выйти из этой ситуации? потому что сумма то не маленькая и хотелось бы в договоре её указать ( а то мало ли чё может быть, докажи потом что ты её за такую сумму покупал)
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 19 2014, 09:06
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 4 520



Цитата(volodk @ Oct 18 2014, 23:57)
потому что сумма то не маленькая и хотелось бы в договоре её указать
*

Договор оформляют на 40 тыр.,а фактически Вы платите 600 тыр.Так?
Profile CardPM
  0/0  
volodk
post Oct 19 2014, 12:14
Отправлено #7


Завсегдатай



Сообщений: 487



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 19 2014, 10:06)
Договор оформляют на 40 тыр.,а фактически Вы платите 600 тыр.Так?
*

ага
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 19 2014, 17:28
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 4 520



Цитата(volodk @ Oct 19 2014, 13:14)
ага
*

ст.40 НК "...для целей налогообложения принимается цена товара...указанная сторонами сделки.Пока не доказано обратное,предпологается,что эта цена соответствует уровню рыночных цен." После покупки автомобиля произведите её оценку у независимого оценщика - это и будет докозательством рыночной, а не договорной цены автомобиля.Что с этим делать?Комментировать воздержусь... cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Oct 19 2014, 20:01
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 2 343



только если в действительности окажется много скрытых дефектов, то Вы ничего не докажете.
Кроме того, если сделка окажется для организации крупной и не пройдет одобрения всех собственниках, то могут быть "проблемки" вплоть до изъятия.
в обоих случаях возместит вам организация 40 тыр.
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Oct 20 2014, 11:33
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(volodk @ Oct 18 2014, 23:57)
а как предлагаете выйти из этой ситуации? потому что сумма то не маленькая и хотелось бы в договоре её указать ( а то мало ли чё может быть, докажи потом что ты её за такую сумму покупал)
*

Не понимаю суть вопроса.
Вы покупаете автомобиль у организации. Все проблемы, связанные с налогообложением - их проблемы, но не ваши.
Если в договоре они прописывают сумму, отличную от фактической, значит оплата будет производится наличными. Так?
Соглашайтесь только на оплату через расчетный счет: в любом банке открываете счет и перечисляете сумму. Это быстро.
Если организация нормальная, без долгов перед бюджетом, то на такую схему должны пойти. Более того: именно по безналу большинство нормальных организаций и продает свое имущество.
Лично я, как директор и владелец фирмы, продал так 2 машины. Никаких проблем ни у организации, ни у покупателей.

Сообщение отредактировал roman72 - Oct 20 2014, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
volodk
post Oct 20 2014, 13:02
Отправлено #11


Завсегдатай



Сообщений: 487



Цитата(roman72 @ Oct 20 2014, 12:33)
Не понимаю суть вопроса.
Вы покупаете автомобиль у организации. Все проблемы, связанные с налогообложением - их проблемы, но не ваши.
Если в договоре они прописывают сумму, отличную от фактической, значит оплата будет производится наличными. Так?
Соглашайтесь только на оплату через расчетный счет: в любом банке открываете счет и перечисляете сумму. Это быстро.
Если организация нормальная, без долгов перед бюджетом, то на такую схему должны пойти. Более того: именно по безналу большинство нормальных организаций и продает свое имущество.
Лично я, как директор и владелец фирмы, продал так 2 машины. Никаких проблем ни у организации, ни у покупателей.
*

суть в том, что продавец ( организация ) боится попасть на налог с продажи, а мне нужно сумму полностью в договоре указать.
Profile CardPM
  0/0  
skin
post Oct 20 2014, 13:07
Отправлено #12


Активный



Сообщений: 3 535
Из: Новочебоксарск



Цитата(volodk @ Oct 20 2014, 14:02)
суть в том, что продавец ( организация ) боится попасть на налог с продажи, а мне нужно сумму полностью в договоре указать.
*

напишите 2 договора biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
volodk
post Oct 20 2014, 13:09
Отправлено #13


Завсегдатай



Сообщений: 487



Цитата(skin @ Oct 20 2014, 14:07)
напишите 2 договора  biggrin.gif
*

тоже об ээтом думал)
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Oct 20 2014, 17:42
Отправлено #14


Активный



Сообщений: 4 376



Цитата(skin @ Oct 20 2014, 14:07)
напишите 2 договора  biggrin.gif
*

А что это даст топикстартеру?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Oct 20 2014, 21:43
Отправлено #15


Активный



Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(volodk @ Oct 20 2014, 14:02)
суть в том, что продавец ( организация ) боится попасть на налог с продажи, а мне нужно сумму полностью в договоре указать.
*

Т.е. организация продает авто за нал? Думаю имеет смысл отказаться - есть риски.
Как вариант, пусть продадут своему сотруднику за нужную им сумму, а он продаст вам за нужную вам.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения