6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

альтернативная энергетика , немного похолодало и что получилось

slov
post Feb 25 2021, 00:31 
Отправлено #1


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
Оказалось, достаточно небольшого мороза, чтобы наглядно доказать всю несостоятельность идеи, концепции и реализации альтернативных источников энергии.
Первый удар позабытых уже холодов пришёлся на Японию, где средняя температура воздуха в крупных городах снизилась с "+7,6" до "+4,4" градуса по Цельсию. Заметьте, это даже не отрицательная температура. А вот в северных префектурах Японии температура ушла в минус. Ситуацию усложнили обрушившиеся на страну снегопады, которые вывели из строя солнечную генерацию электроэнергии.
Солнечные панели просто покрылись полуметровым слоем снега и наледи.
Похолодание вызвало своеобразную цепную реакцию: возник резкий спрос на электроэнергию со стороны жителей Японии, электричества попросту перестало хватать, генерирующих мощностей было недостаточно, из-за этого Япония встала на грань энергетического коллапса, и ей пришлось принудительно отключать потребителей от электросети, чтобы не обрушить всю электрическую сеть страны.
Стоимость электроэнергии резко возросла в 17 раз, более 5,5 миллионов семей остались вообще без электричества.
Ветровая и солнечная генерация обеспечивают всего 10% выработанной электроэнергии в Японии. Но этого хватило, чтобы поставить страну на грань энергетического кризиса.
Следующей на очереди стала Европа. В особенности, пострадала Германия, где почти 29% выработки электроэнергии приходится на солнечную и ветровую генерацию.
Банальное изменение температуры воздуха в прямом смысле заморозило альтернативную энергетику Германии.
Снег и наледь, которыми покрылись все солнечные панели, убрать слёту грубой силой без повреждения панели невозможно. Нужно применять химические реагенты и аккуратно очищать панель.
Ветроэлектрические станции (ВЭС) Германии постигла не менее серьёзна участь: из-за обледенения лопастей и внутренних агрегатов ВЭС приостановили свою работу. А те, что ещё были способны работать, обеспечивали электроэнергией только себя - для обогрева. Технологии которые борются против облединения ветряков имеют свои пределы. Если даже они справляются с здачей, то сама эффективность генерации падает до минимальных значений. Получился замкнутый круг, в результате которого доля солнечной и ветровой генерации в феврале 2021 года колебалась от 0 до 2%, то есть их эффективность в одночасье снизилась в 15 раз.
Германию, как, впрочем, и остальную Европу, спасли поставки углеводородов (газа и угля) в основном из России.
Экспорт газа российской компании «Газпром» в страны Европы за полтора месяца 2021 года побил абсолютный исторический рекорд: поставки увеличилась на 36,5% - до 27,5 млрд. кубометров газа. Но даже этого не хватило Европе, и их резервные подземные газовые хранилища (ПХГ) начали стремительно пустеть. Так, уже к 9 февраля запасы ПХГ Германии снизились с начала отопительного сезона на 56,5%. К середине февраля в ХПГ Германии осталось всего 33% газа, Италии - 49%, Франции - 29%, Польши - 51%, Нидерландов - 33%.
Чудом уцелевшие под натиском зелёного лобби угольные ТЭЦ в Германии вышли на максимальную производительность, заменив вышедшую из строя генерацию возобновляемой энергетики.
Однако всё это цветочки по сравнению с тем, что сегодня происходит в США, в штате Техас. Ситуация в этом штате парадоксально невероятная: 23% электроэнергии Техаса вырабатывается ветроэнергетикой. Ну и, как уже известно, - ветряки, неприспособленные к работе при таких погодных условиях, попросту замёрзли. И это не просто недостаток генерирующих мощностей, как было в калифорнии год назад, когда из-за жары происходили веерные отключения электричества, дабы спасти энергосеть от коллапса.
Без кондиционера и холодильника в жару жить можно, а вот спастись от "лютого" мороза, живя в домах из картона, без электроэнергии уже проблематично. Американцы всегда смеялись над нашей расточительностью в виде центрального отопления, распространённого по всей стране. Но когда они столкнулись с холодами, которые у нас считаются нормой, насмешникам стало очевидно, что это вовсе не расточительность, а жизненная необходимость, помогающая пережить любые морозы без риска остаться ещё и без электроснабжения.
40% всех ветроэнергетических мощностей в одночасье вышли из строя, они банально замёрзли и обледенели.
Температура колебалась от минус 2 до минус 22 градусов по Цельсию; растущий спрос на электроэнергию начали принудительно ограничивать веерными отключениями.
Более трёх миллионов человек столкнулись с проблемой в электро и теплоснабжении Техаса.
Из-за бездействия альтернативных источников спотовая цена на электроэнергию в энергосистеме Техаса выросла в 35 раз, а стоимость природного газа - в 40 раз. При этом замечу, что в Техасе природный газ является главным источником выработки электроэнергии.
Настоящий рекорд поставил штат Оклахома, где природный газ подорожал в 10 тысяч раз!
Наряду с ветряками, замерзли и скважины по добыче сланцевого газа, но самое удивительное - замерзли газопроводы. Добыча газа снизилась сразу более чем на 30%.
Штат Техас – лидер по добыче газа на североамериканском континенте, да и по количеству других углеводородов тоже.
Немудрено, что при возникновении перебоев с газом в крупнейшем центре по его добыче власти США ввели запрет на экспорт СПГ в другие страны до разрешения энергетического кризиса.
Танкеры, шедшие в США за американским СПГ, остались ни с чем.
Но, как мы понимаем, это не сильно помогло. В итоге ситуация привела к тому, что жители начали покидать свои дома и обращаться в центры оказания помощи, словно беженцы, чтобы банально не замёрзнуть и выжить.
Спрос на энергопотребление в Техасе достиг невероятных 72 ГВт, что является историческим максимумом. Техас, заигравшись с солнечной и ветряной энергетикой, своей неспособностью удовлетворить энергетический спрос, фактически, обрёк своих жителей на гибель от холода.
Проблема с выходом из стоя ветроэлектрических станций из-за морозов - известная и не внезапная.
ВЭС Финской компании "WinWind" постоянно сталкивались и сталкиваются с этой проблемой, что в конечном итоге обанкротило компанию. От обледенения ВЭС не спасает даже наличие подогрева лопастей и внутренних агрегатов.
Продолжая работать, будучи обледеневшими, ветряки быстро выходят из строя. Единственная известная на сегодня технология противодействию обледенения – это полная остановка ветряка и полная очистка лопастей и других агрегатов ото льда для возобновления его работы. Однако зелёное лобби настолько сильное, что эту проблему предпочли не замечать.
Но меня смущает реакция экономики на подобные ситуации: цены на электричество и газ поднялись в десятки и сотни раз из-за какого-то похолодания?!
Причинами катаклизма стали не падение метеорита, не землетрясение и не техногенная катастрофа, а обычный и даже не сильный мороз! КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?!
Выходит, что выстроенная подобным образом энергосистема, которая допустила такой сбой, - полностью нестабильна и непригодна. Каких-то 50 лет назад жителям тех же США, Европы или Японии подобное в кошмарном сне присниться не могло.
15 февраля из-за морозов на АЭС "Южный Техас" аварийно отключился один из энергоблоков, что уменьшило общую мощность ещё на 1,35 Гигаватта.
Не знаю, какие выводы для себя сделают страны, ещё недавно доказывавшие с пеной у рта "эффективность" альтернативной энергетики, но распространение электромобилей явно не совместимо с развитием альтернативной энергетики.
"Пойду погреюсь в машине, сказал человек, пытаясь открыть свою Теслу".
Страшно даже представить, что через 20 лет из-за подобных заморозков встанут не только ветряки, но и логистика многих стран, повергнув их в неуправляемый хаос.
Человеку, который замерзает, абсолютно всё равно, где и как получить тепло и энергию - он пойдёт на всё ради выживания.
Нет уж, спасибо! Нам такая "эффективная" энергетика и даром не нужна. Всё, на что сегодня способна альтернативная энергетика, – это нести вспомогательную функцию, не более того. И это наглядно доказано событиями начала 2021 года.//
https://zen.yandex.ru/dbk.
Благо пока в России такая ситуация невозможна, если вовремя не остановить эко-активиста и лоббиста зелёной энергетики в России, Чубайса.
США славятся своей предпринимательской жилкой, делать деньги на всём и в любых условиях. Так может наладить поставку туда наших чугунных печек-буржуек. Не акции Тесла будут расти на бирже, а акции Госрезерва РФ.
В доме буржуйка "СССР-1954" и разобранный паркет, а во дворе спиленный кактус и Тесла.
Алексей Лебедев


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -3/+6  
offsky
post Feb 25 2021, 12:22 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 23 541



"аналитика" йандекс.дзен для умственно отсталых. Один только вопрос, зачем?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -3/+12  
Filin S
post Feb 25 2021, 12:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(offsky @ Feb 25 2021, 12:22)
.... Один только вопрос, зачем?
*

Например, для кругозора, дабы ширшей. Не все ж "гиганты мыслей" аки немногочисленные некоторые тут. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Feb 25 2021, 12:37

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
diman3d
post Feb 25 2021, 12:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 744



для техаса такие холода - единичный случай. щас они восстановятся и сделают выводы. нельзя быть готовым ко всему. есть вероятность, что над территорией Чувашии взорвется метеорит из космоса? есть. почему никаких защитных мер не принимается? власти хотят жертв?
Profile CardPM
  -1/+6  
offsky
post Feb 25 2021, 13:21 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(Filin S @ Feb 25 2021, 12:37)
Например, для кругозора, дабы ширшей. Не все ж "гиганты мыслей" аки немногочисленные некоторые тут. biggrin.gif
*

Радует, что ваш кругозор не ширшее, чем "Чубайс! Ряяяя! Печки-буржуйки!!" останется biggrin.gif

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/+1  
Filin S
post Feb 25 2021, 13:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(offsky @ Feb 25 2021, 13:21)
Радует, что ваш кругозор не ширшее, чем "Чубайс! Ряяяя! Печки-буржуйки!!" останется biggrin.gif
*

Радует и то, что это радует вас. biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Feb 25 2021, 13:33 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



В Чувашии тоже несколько лет назад после ледяного дождя в районах пропало электричество, и современные газовые котлы перестали работать, многие с тех пор обзавелись бензогенераторами. Стоит копейки зато энергонезависмость.
Profile CardPM
  0/+2  
Filin S
post Feb 25 2021, 13:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(loupblanc @ Feb 25 2021, 13:33)
В Чувашии тоже несколько лет назад после ледяного дождя в районах пропало электричество, и современные газовые котлы перестали работать, многие с тех пор обзавелись бензогенераторами. Стоит копейки зато энергонезависмость.
*

Вся разница между Техасом и Чувашией в том, что в Чувашии (и не только) готовы к любой пакости и не только от природы, в Техасе же к этой вот морозно-снежной пакости со стороны природы и громадным счетам за э/э готовы не были. Конечно же там, в Техасе, сделают выводы, у нас же эти выводы делают апасля каждого сезона, ежегодно. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
offsky
post Feb 25 2021, 14:04 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(Filin S @ Feb 25 2021, 13:57)
Вся разница между Техасом и Чувашией в том, что в Чувашии (и не только) готовы к любой пакости  и не только от природы, в Техасе же к этой вот морозно-снежной пакости со стороны природы и громадным счетам за э/э готовы не были. Конечно же там, в Техасе, сделают выводы, у нас же эти выводы делают апасля каждого сезона, ежегодно. smile3.gif
*

30 широта - примерный уровень Каира. wacko2.gif Не подготовились к морозу минус 17.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/0  
diman3d
post Feb 25 2021, 14:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(offsky @ Feb 25 2021, 14:04)
30 широта - примерный уровень Каира.  wacko2.gif Не подготовились  к морозу минус 17.
*
в москве как-то была жара 40+. так электростанции не справлялись с нагрузкой и отключали потребителей целыми районами. а это столица великой сверх-державы, а не какая-то провинция с ковбоями..
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Feb 25 2021, 14:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(diman3d @ Feb 25 2021, 14:06)
в москве как-то была жара 40+. так электростанции не справлялись с нагрузкой и отключали потребителей целыми районами. а это столица великой сверх-державы, а не какая-то провинция с ковбоями..
*

Счета жителям и прочими потребителями за э/э тогда в Москве тоже приходили с многократно завышенными суммами ?
Цитата(offsky @ Feb 25 2021, 14:04)
30 широта - примерный уровень Каира.  wacko2.gif Не подготовились  к морозу минус 17.
*

Не "не подготовились", а были не готовы. А ихняя мчс и прочая инфраструктура "спасателей вселенной" впала в ступор. Сделают, конечно, выводы, и всё у них будет тип-топ.
Вы то чо так забеспокоились ? smile3.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+3  
loupblanc
post Feb 25 2021, 14:48 
Отправлено #12




Сообщений: 13 856



Цитата(Filin S @ Feb 25 2021, 13:57)
Конечно же там, в Техасе, сделают выводы, у нас же эти выводы делают апасля каждого сезона, ежегодно.
*

Вот именно показывают самых раздолбаев которые даже костер не могут развести, у нас тоже не смотря на предупреждения каждую зиму угорают от печек и замерзают пьяными на улице да по оврагам. У каждого своя голова на плечах должна быть.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 25 2021, 14:59 
Отправлено #13


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Filin S @ Feb 25 2021, 13:57)
Вся разница между Техасом и Чувашией в том
*

Я думаю, посыл статьи всё-таки не в том, кто круче, они или мы. А в том, что альтернативная энергетика конкретно встряла даже в тех климатических поясах, где ее, вроде бы, использовать логично и даже исторически оправдано. Автор вот о чем:

Цитата(slov @ Feb 25 2021, 00:31)
Нам такая "эффективная" энергетика и даром не нужна. Всё, на что сегодня способна альтернативная энергетика, – это нести вспомогательную функцию, не более того.
*

Тут я с ним, пожалуй, соглашусь, хотя как всегда, непонятно, при чем тут Чубайс smile3.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -3/+4  
Шаман21
post Feb 25 2021, 15:02 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 538



Снег и мороз не могут выводить из строя солнечные батареи. Просто снег закрывает батареи от света временно. Снег можно лопатой убрать и будет работать, давать энергию. Это не значит выход из строя.
Profile CardPM
  -2/+2  
jem
post Feb 25 2021, 15:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата
Зеленую энергетику Германии завалило снегом
Германии придется больше полагаться на природный газ из России, уголь из Польши и ядерную электроэнергию из Франции, прогнозирует профессор Бранденбургского технического университета Харальд Шварц.

https://www.profinance.ru/news/2021/02/15/c...ilo-snegom.html


--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  -2/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения