11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Исходный вопрос психологии , Совместный поиск Правды-Истины

Alena2015
post Oct 19 2014, 19:34 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 5 312



На кого будем капать?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Oct 19 2014, 20:23 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 14 012



Цитата(Творич @ Oct 19 2014, 20:34)
... нравственность индивида одна и та же как на уровне сознательного, так и в безсознательном, а вот воля действует только с уровня сознательного (... с уровня сознания)...
*

Так то оно так. Увожу беседу совсем в другое русло (офф... unknw.gif ), но навеяло о человеческих недостатках... сознательных и бссознательных, вольных и не вольных, которые формирует общество
1) Цинизм
2) Снобизм
3) Жестокость
4) Коварство
5) Мстительность и злопамятство
6) Мнительность
7) Слабохарактерность
8) Тщеславие
9) Зависть
и т.д., список можно продолжать долго...
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Oct 19 2014, 20:46 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Творич @ Oct 19 2014, 20:34)
=-SloNik-=, версий как там Творцом задумано много. Вот тут я сторонник научного подхода. А то кто в лес, кто по дрова. Учить детей, на мой взгляд, надо честно признаваясь им о чём мы знаем, а о чём имеем только предположение. Психология всё же наука потому, что в ней есть что мерить - это образы! Ясновидящие могут видеть, что происходит на "внутреннем экране" собеседника.
Кстати, ещё интересное наблюдение: нравственность индивида одна и та же как на уровне сознательного, так и в безсознательном, а вот воля действует только с уровня сознательного (принято говорить с уровня сознания). Смекаете? Душа жилица двух миров одновременно? Сможем ли мы отталкиваясь от таких представлений лучше понять что делать?
Мне ясно, что если б задача всего человечества была предельно хоть однажды понятна, то нам Творец напоминал бы прямым текстом каждый раз как забудем её или потеряем понимание. :-)
*


Ваше мнение понятно. Добавлю от себя может вам полезно будет. Слово проекция образа на плоскость. Мысль проекция образа на пространство. Попробую описать раскрыть образ своих мыслей. Нет никакой разницы какой дорогой идти, если нет цели, куда бы хотелось прийти. Дорог много и все они рано или поздно приводят к Творцу.

Научный метод представляет собой системность, упорядочение, одно суждение вытекает из другого, а самое главное научные знания проверяемы на практике. Эти знания приняты и доказаны людьми в течение истории, которую мы помним и которую создаем сами. Мы научились и привыкли думать только в рамках той среды, в которой живем - это понятно и удобно. Мы предполагаем, даже не зная до конца кто мы и для чего...
Самое сложное учить детей, ведь в этот период закладывается фундамент их мировоззрения, которым они будут руководствоваться и на который будут опираться в течение жизни, зачастую вступая в конфликт с инакомыслием. И каким же должен быть учитель детей в таком случае ведь он всего лишь человек, а человек слаб как известно... Трудно же быть всем примером пример 24 часа 7 дней в неделю (не верите попробуйте) ... Вот тут то становиться понятно почему самые ужасные преступления совершаются людьми которые по идеи должны нести высокоморальные качества всему Миру...

Соглашусь Душа есть феномен, живущая в двух мирах одновременно: здесь на Земле в теле и в мире духовном. Душа строит себе тело или другими словами Человек - есть ДУША человека.
Если эта Душа достаточно совершена, то мы имеем дело с не безобразной, а приятной "внешностью" к некоторым людям так и тянет, потому что в них есть огонь, от все той же искорки pardon.gif

А разве не напоминает каждый день, каждым своим творением: Утро, день, вечер, ночь. Весна, лето, осень, зима. Семя, дерево, цветок, плод. малыш, юноша, мужчина, старец .... Memento mori говорили древние... sorry.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/+1  
Творич
post Oct 19 2014, 21:26 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 243



Эни, ага! вот замес то в ноосфере сейчас! :-) Люди пытаются восстанавливать справедливость, когда-то нарушенную, не тем людям и неприемлемыми путями. Справедливость - это свободная возможность прожить свою судьбу не Земле. А нам мешают...

Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение.

Без Любви всё — ничто:

Обязанность без любви делает человека раздражительным

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным

Справедливость без любви делает человека жестоким

Правда без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемерным

Компетентность без любви делает человека неуступчивым

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным

Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком

Есть только одна преображающая сила - Любовь!
--
Помните как у Тютчева?
"... А мы попробуем спаять его любовью,
И там посмотрим, что прочней!"
:-)

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/+2  
Alena2015
post Oct 19 2014, 21:31 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Творич @ Oct 19 2014, 22:26)
Эни, ага! вот замес то в ноосфере сейчас! :-)  Люди пытаются восстанавливать справедливость, когда-то нарушенную, не тем людям и неприемлемыми путями. Справедливость - это свободная возможность прожить свою судьбу не Земле. А нам мешают...

Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение.

Без Любви всё — ничто:

Обязанность без любви делает человека раздражительным

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным

Справедливость без любви делает человека жестоким

Правда без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемерным

Компетентность без любви делает человека неуступчивым

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным

Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком

Есть только одна преображающая сила - Любовь!
--
Помните как у Тютчева?
"... А мы попробуем спаять его любовью,
И там посмотрим, что прочней!"
:-)
*

О, Вы делаете успехи, как я погляжу) good.gif
Без любви наша жизнь ничто, она, то бишь любовь, управляет нашей судьбой)

Сообщение отредактировал Alena2015 - Oct 19 2014, 21:32
Profile CardPM
  0/0  
Творич
post Oct 19 2014, 22:04 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(=-SloNik-= @ Oct 19 2014, 21:46)
Нет никакой разницы какой дорогой идти, если нет цели, куда бы хотелось прийти. Дорог много и все они рано или поздно приводят к Творцу.
*

Не согласен. Это какая-то нравственная неопределённось = безнравственность. Хотя может я не так Вас понял. Наш Путь - жить по совести. Тогда можно рассчитывать на "Попутный ветер Вседержительности".

Про тяготы в осуществлении намерений 24 часа 7 дней в неделю: вспомнилась фраза на футболке одной: "Если с нами Бог, то кто против нас?"

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Oct 20 2014, 00:39 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Эни @ Oct 19 2014, 21:23)
Так то оно так. Увожу беседу совсем в другое русло (офф...  unknw.gif ), но навеяло о человеческих недостатках... сознательных и бссознательных, вольных и не вольных, которые формирует общество
1) Цинизм
2) Снобизм
3) Жестокость
4) Коварство
5) Мстительность и злопамятство
6) Мнительность
7) Слабохарактерность
8) Тщеславие
9) Зависть
и т.д., список можно продолжать долго...
*

Нет такого злодеяния за которое можно судить человека.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Oct 20 2014, 09:17 
Отправлено #53


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(=-SloNik-= @ Oct 19 2014, 15:32)
Уффф даа чет я тут написал будь здоров ... не каждый разберет wacko2.gif
*
Мне нравится как вы излагаетесь и что излагаете. А главное очень интересно и понятно. С удовольствием еще почитаю вас... blush2.gif yes.gif

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Oct 20 2014, 15:50 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 14 012



Цитата(Творич @ Oct 19 2014, 22:26)
Эни, ага! вот замес то в ноосфере сейчас! :-)  Люди пытаются восстанавливать справедливость, когда-то нарушенную, не тем людям и неприемлемыми путями. Справедливость - это свободная возможность прожить свою судьбу не Земле. А нам мешают...
*

а может, все банальнее? Люди не пытаются восстановить справедливость, а ищут возможности "притереться" своими деформациями с одной целью - оправдать свое существование? pardon.gif

Цитата(Творич @ Oct 19 2014, 22:26)
[...Без Любви всё — ничто:
Обязанность без любви делает человека раздражительным
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правда без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком
Есть только одна преображающая сила - Любовь!...
*

Старо как мир и избито pardon.gif Можно добавить: нравственность крепнет, когда дряхлеет плоть biggrin.gif
И ещё можно добавить smile3.gif
Моисей сказал: всё от Бога,
Соломон сказал: всё от ума,
Иисус сказал: всё от сердца,
Маркс сказал: всё от потребностей,
Фрейд сказал: всё от секса,
Эйнштейн сказал: всё относительно..

Цитата(Zulkarnay @ Oct 20 2014, 01:39)
Нет такого злодеяния за которое можно судить человека.
*

так ведь судят pardon.gif есть и божеский суд, и человеческий, и суд совести unknw.gif

Сообщение отредактировал Эни - Oct 20 2014, 16:04
Profile CardPM
  0/+1  
Творич
post Oct 20 2014, 18:16 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 243



Эни, безусловно, это тоже есть.
Интересное наблюдение: людям просто жить в мышлении - в культурно-обусловленных образцах поведения - скучно! Мы тогда чувствуем, что нам чего-то не хватает. Начинаем искать и находим что-то привлекательное. Правда зачастую это привлекательно для личности - общественного тела человека, как раньше говорили, а не для души. И мы пытаемся слиться, соединиться, прикипеть к этому предмету (метать). Хорошо, если выбрана вторая часть четы - любимый человек, но хуже если это бездушная вещь, например телефон, машина, ювелирное украшение и т.п. Это я к тому, что у души есть также потребность сливаться в целое в этом плотном мире, а мы стремиться слиться не душевно, в единый соборный организм, а ведёмся на разводки , на фетишизм. Всем хочется любви, но почти у всех в сознании набирается много вредного хлама.
И вот ты лежишь в последнюю минуту своей жизни и понимаешь: "Какой же я дурак/дура! Ведь не так же хотел жить! Ведь у меня же мечта была!!! А всё наперекосяк пошло в какой-то момент! Горько!..."

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Oct 20 2014, 18:23 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 14 012



Цитата(Творич @ Oct 20 2014, 19:16)
...Мы тогда чувствуем, что нам чего-то не хватает. Начинаем искать и находим что-то... пытаемся слиться, ..., прикипеть к этому предмету ... - любимый человек, ... бездушная вещь,...

...у души есть также потребность сливаться в целое в этом плотном мире, а мы стремиться слиться не душевно, в единый соборный организм ...

...И вот ты лежишь в последнюю минуту своей жизни и понимаешь: "Какой же я дурак/дура! ... А всё наперекосяк пошло в какой-то момент! Горько!..."
*

эко вас плющит wacko2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Oct 20 2014, 19:37 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Эни @ Oct 20 2014, 16:50)
так ведь судят  pardon.gif есть и божеский суд, и человеческий, и суд совести  unknw.gif
*

Пусть... Вы за это Их не судите. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Oct 20 2014, 20:08 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Творич @ Oct 17 2014, 18:20)
Иваныч - сын Ивана, творич - сын Творца...

*

facepalm_ani.gif
(падая ниц) простите....вас в отдельный бокс перевели уже или по-прежнему, в общей палате среди наполеонов приходится кантоваться?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Oct 20 2014, 20:37 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 14 012



Цитата(Zulkarnay @ Oct 20 2014, 20:37)
Пусть... Вы за это Их не судите.  smile3.gif
*

оспидя, blink.gif а я писАла где-то что их судила или собираюсь? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Oct 20 2014, 20:43 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Творич @ Oct 20 2014, 19:16)
Это я к тому, что у души есть также потребность сливаться в целое в этом плотном мире, а мы стремиться слиться не душевно, в единый соборный организм, а ведёмся на разводки , на фетишизм. Всем хочется любви, но почти у всех в сознании набирается много вредного хлама.
*

Но получается, что человек так или иначе изначально одинок и идет по жизни один, своим путем, он встречает на своем пути людей, с кем-то сближается, с кем то нет, но все равно он всегда уходит из этого мира один, разве что только в компании с богом.
Как например Первое послание к Коринфянам апостола Павла в матримониальной доктрине, превращала брак и половые брачные отношения в гипотетический императив, благоразумное положение, позволяющее сберечь главное — время для молитвы, свободу, понимаемую как необходимое условие в реализации человеческого бытия, подразумевающего «бытие-для-Бога». Сексуальное общение в браке было способом защитить себя от искушения, от разжигания желания, преследующего дух и завладевающего им. Это был путь, гарантировавший полноценное использование времени. Ценой уступки речь велась о привкусе внутренней свободы, угрожавшей более желанием невоздержности, нежели невоздержностью желания.
Признавая, что брак решительно не мог укрыть от забот, то есть основательно защитить душу от разжигания иного рода, более ужасного, более мучительного, словом, более действенного, разжигания семейной жизни — «повседневности». Согласно Павлу, однажды вступившие в брак мужчина и женщина были постоянно «разделены» между двумя видами забот, ибо им следовало печься «о ближнем» и продолжать угождать Богу. Исходное терапевтическое чередование, казалось, должно перейти во внутреннее противоречие, в метания души между двумя «противоположными требованиями». Там, где апостол сначала предусмотрел возможность наследования, — если не спокойного, то, по крайней мере, стремящегося к успокоению и, порой, достигающего его, — в браке обнаруживался обман. (Р. Крукс "Наша сексуальность" , 2002г.) (Для расширения кругозора.... pardon.gif ) И жизнь сейчас уже другая...
Цитата(Творич @ Oct 20 2014, 19:16)

И вот ты лежишь в последнюю минуту своей жизни и понимаешь: "Какой же я дурак/дура! Ведь не так же хотел жить! Ведь у меня же мечта была!!! А всё наперекосяк пошло в какой-то момент! Горько!..."
*

Да, а почему не так жил? Потому что очень много ограничений мы себе выставляем. Насчет мечты, одно из ограничений и убеждений, это "Мечта должна остаться мечтой, на то она и мечта" и поэтому я и пальцем не пошевелю, для её осуществления. Или, куда уж мне, лучше я помечтаю, чем предстану в неприглядном свете в процессе достижения своей мечты и т.д. В общем установки менять никогда не поздно, главное вовремя их вычленить и увидеть.

Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения