3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Мы — рабы привычек? , сложно ли от них избавиться?

Virgin
post Jul 24 2007, 08:57 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Рефлекс, рефлекс...
Объясните мне разницу между привычкой и рефлексом.
Порылась в инете, прочла: рефлекс срабатывает на раздражитель. Где этот раздражитель в нашей ситуации?

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jul 24 2007, 11:05 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 957



Рефлексы бывают условные и безусловные, это еще каждый школьник скажет.
Безусловные, это когда ты падаешь, то группируешься, когда чайник горячий трогаешь, руку отдергиваешь.
Условный, это когда "на автомате" свет в комнате выключаешь, дверь на ключ закрываешь в квартире. Когда собаке Павлов показывал что-то (вроде мячик какой-то, не помню), а потом давал поесть, то через некоторое время у нее слюнка текли, когда ей этот предмет показывали.
А привычка - это когда ногти грызут, курят, жуют постоянно, слова повторяют какие-нибудь...и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 24 2007, 12:33 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



То, что рефлексы делятся на условные и безусловные, известно, действительно, давно. А в чем отличие привычки от условного рефлекса — так и не объяснили. Пожалуй, условный рефлекс и привычка чем-то больше схожи...
Да суть не в этом. Тему создала для того, чтобы форумчане обсуждали свои привычки, которые бывают очень забавны. Да и легко ли избавиться от этих самых привычек? smile.gif

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 24 2007, 12:41

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Jul 24 2007, 18:16 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 348



привычка- дорожка к роботизации. Хорошая ли, плохая-неважно. Делаешь что-то не потому, что хочется или считаешь необходимым, а просто привык. Пример с душем-хорош. В душ можно пойти, потому что хочется кайф от воды ощутить. а можно просто машинально, даже не заметив этого и не вспомнив об этом, и, соответственно, не получив того наслаждения, которое могло бы быть. Думаю что большинство сигарет курятся именно так. Так пьют чай, занимаются любовью, читают газеты...да много еще чего. Привычка-это также наша уязвимость. Тот, кто знает наши привычки- может нас контролировать. Ну. и так далее... Избавляйтесь от любых привычек! Если уж бухать, так тотально, а не "за компанию"!

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 25 2007, 08:05 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(Вималананда @ Jul 24 2007, 19:16)
привычка- дорожка к роботизации. Хорошая ли, плохая-неважно. Делаешь что-то не потому, что хочется или считаешь необходимым, а просто привык. Пример с душем-хорош. В душ можно пойти, потому что хочется кайф от воды ощутить. а можно просто машинально, даже не заметив этого и не вспомнив об этом, и, соответственно, не получив того наслаждения, которое могло бы быть. Думаю что большинство сигарет курятся именно так. Так пьют чай, занимаются любовью, читают газеты...да много еще чего. Привычка-это также наша уязвимость. Тот, кто знает наши привычки- может нас контролировать. Ну. и так далее... Избавляйтесь от любых привычек! Если уж бухать, так тотально, а не "за компанию"!
*


Вы бы лучше "сознались" в своих привычках, а не обсуждали и осуждали привычки других. Цепляться за чьи-то высказывания проще, чем самому что-либо написать и, возможно, стать объектом "цепляний" и осуждений. Привычка — не есть плохо, есть и хорошие привычки. И не надо думать, что вы — человек-исключение без привычек.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Jul 25 2007, 09:06 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 348



вот я и стал объектом для осуждения! Но я не осуждал ничьи привычки, я просто предложил взглянуть на них под определенным углом- под таким, где нет "хороших" и "плохих" привычек. Любое рабство-это рабство (это не осуждение).
А вот правда, задумался о своих привычках, и не смог найти, кроме как (уж пардон за натурализм): когда сикаю, считаю про себя. сколько времени это занимает. вот такая экзотика! Может, это рефлекс? А так даже зубы чищу не каждый день.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 25 2007, 10:27 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



То, что вы, Вималаланда, встаете и ложитесь спать каждый день примерно в одно и то же время (потому что ПРИВЫКЛИ => ПРИВЫЧКА), носите часы на правой, а не на левой (или наоборот) руке, обязательно берете с собой мобильник (без него неПРИВЫЧНО), некоторые усы теребят, локон на палец накручивают, (простите, конечно) в носу ковыряют, после обеда зубочисткой... Люди, хорошо тебя знающие, сразу обозначут твои привычки.
И еще. А давай мы с тобой, Вималаланда, помолчим и дадим высказаться другим. Интересно, на мой взгляд, читать сообщения Fishki, Solinq, Светской львицы. Они высказались по теме, не стали рассуждать о различии привычки и рефлекса (хотя, никто так и не сказал, в чем же оно). Просто высказались. smile.gif

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 25 2007, 10:28

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Jul 25 2007, 11:03 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 348



спать всегда ложусь по-разному, часов обычно не ношу (иногда ношу), усов и локонов нету, зубочисткой ковыряю, когда в зубах чего-то застряло. мобильник беру, чтобы звонить, по выходным частенько отрубаю.
Высказывания других меня не раздражают (такой привычки тоже нет).
Думаю, что многим, в том числе мне, интересно читать и твои сообщения, Virgin.
Ты так очаровательно злишься.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Дадададада
post Jul 25 2007, 11:09 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 189



Цитата(Соня Эрикссон)
Рефлексы бывают условные и безусловные, это еще каждый школьник скажет.
Безусловные, это когда ты падаешь, то группируешься, когда чайник горячий трогаешь, руку отдергиваешь.
Условный, это когда "на автомате" свет в комнате выключаешь, дверь на ключ закрываешь в квартире. Когда собаке Павлов показывал что-то (вроде мячик какой-то, не помню), а потом давал поесть, то через некоторое время у нее слюнка текли, когда ей этот предмет показывали.
А привычка - это когда ногти грызут, курят, жуют постоянно, слова повторяют какие-нибудь...и т.д.


+1, а остальные, в особенности автор, такую ахинею несут!!

--------------------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 25 2007, 12:29 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Если то, что вы читаете, кажется вам ахинеей... wink.gif Зачем вы это читаете?

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 25 2007, 12:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Есть ОЧЕНЬ хорошие привычки, от которых не надо избавляться. Например, утром, проснувшись, или придя домой с работы, целовать сына и мужа. Утром готовить и нести в постель мужу кофе или чай. Кое-кто видит в этом зло. И призывает избавиться от этих милыз, замечательных привычек, дабы освободиться и не быть рабом. Я так не считаю. Ну что поделаешь с людьми, у которых на уме только "побухать", причем "тотально". wink.gif
Часто то, о чем вы не задумывались, поначалу кажется ахинеей.

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 25 2007, 12:41

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Jul 25 2007, 12:56 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 348



Нет, Virgin, ты не поняла! Ты просто не поняла! Я говорю о том, что гораздо больше наслаждения получат и муж твой, и сын, и ты сама ,если будешь целовать их не по ПРИВЫЧКЕ, а по любви. Каждый раз, как в первый, неважно, что ты целовала их до этого сотни раз! И тогда каждый раз ты сможешь придумать что-нибудь новое. Например, ты не пробовала вечером встретить своего возлюбленного с тазиком воды и помыть ему ноги? Попробуй, потом расскажешь, ладно?

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jul 25 2007, 23:09 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата
Я говорю о том, что гораздо больше наслаждения получат и муж твой, и сын, и ты сама ,если будешь целовать их не по ПРИВЫЧКЕ, а по любви.

Точно! Или цветы дарить не по привычке на "8-е марта" или День рождения, а как сюрприз, потому что просто захотелось...Хмм что-то от темы отошлиsmile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Jul 26 2007, 08:31 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 348



Это естественно! О чем бы ни зашла речь, мальчики сведут все к поискам Бога, а девочки- к поискам Любви

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Хорошая, плохая, злая
post Aug 31 2007, 22:51 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 127



Очень сложно, но никто не раб своих привычек, пока есть возможность завести новые:)

--------------------
Я думаю так, если женщина что-то просит, ей надо непременно дать. Иначе она возьмет сама
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения