3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Мы — рабы привычек? , сложно ли от них избавиться?

Virgin
post Jul 11 2007, 15:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Переплывали на трамвайчике Волгу, в Сосновку плыли. И тут я заметила!... что судоржно хватаюсь за поручни или еще что-нибудь, а в голове вертится:"Сейчас притормозит, сейчас как повернет". Ужас какой-то, так и шла к выходу хватаясь за что-нибудь. Головой понимаю, что не надо этого делать. А руки все равно хватаются... привычка, млин! smile.gif
Замечали за собой что-нибудь подобное?

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
LSiazsaHrd
post Jul 18 2007, 10:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 747



Не знаю....у меня нет каких-то определённых привычек...может от того что я человек не очень постоянный?..
Profile CardPM
  0/0  
Светская львица
post Jul 18 2007, 10:28 
Отправлено #3


лунная...

Сообщений: 1 254
Из: Санкт-Петербург



от привычек избавиться действительно сложно, если только это необходимо.
что я нахожу неверным - так это привычку навязывать свои привычки остальным.
простой пример - мы с подругой готовим на одной кухне. она предпочитает вообще не видеть, каким образом я готовлю, иначе мы разругаемся, поскольку она предпочитает делать все по-своему. по-моему, это неправильно...

--------------------
Сексуальная кошка на облаках,
Блаженная фея добра...
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 20 2007, 08:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Мне кажется, каждый из нас — своеобразный "набор привычек", хоть ты этого и не осознаешь.
Странное дело, задаешь в Яндексе поиск "раб привычек", так он выдает статьи о вредных привычках (курении, в основном). Яндекс выдал главу из книги Ог Мандино "Величайший торговец в мире". Строчки из нее: "Единственное различие между неудачливыми и преуспевающими в их привычках. Благие привычки - это ключ к любому достижению. Дурные привычки - это открытая дверь, ведущая к проигрышу.
Поэтому прежде всего я подчиняюсь закону:
Я приобрету благие привычки и стану их рабом.
Будучи ребенком, я находился во власти своих порывов, теперь я раб своих привычек, как и все возмужавшие. Много лет я добровольно накапливал привычки и прежние мои действия уже предначертали мне угрожающее будущее.
Моими действиями руководят тираны: склонность, страсть, предубеждение, жадность, вожделение, страх, обстоятельства, привычки, и злейший из них - последний. Поэтому, если я должен стать рабом привычек, пусть я буду рабом благих привычек. Мои дурные привычки нужно выполоть и проложить новые борозды под добрые семена. Я приобрету благие привычки и стану их рабом... согласно еще одному закону природы, привычку можно одолеть только другой привычкой." А дальше — бред какой-то.
А еще Яндекс выдает ссылку на наш форум. smile.gif

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 20 2007, 08:21

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 20 2007, 08:26 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Вот еще что раскопала.
"Привычки (у человека) — повторяющиеся действия, не составляющие общей физиологической необходимости и составляющие особенность известных людей, или семейных и родовых групп, или целых племен и рас. У отдельных особей Привычки проявляются в своеобразной манере держаться, ходить, производить разные движения, повторять известные слова и т. д. Многие Привычки передаются по наследству, переходят от родителей к детям и становятся характерными для семейств и родов; другие усваиваются подражанием и получают значение моды или обычая, характеризующих известные группы, классы, сословия, народности. Некоторые Привычки становятся национальными особенностями, выражающимися в подробностях быта, костюма, жилища, питания и т. д. Интересны некоторые Привычки, свойственные целым расам и отчасти стоящие, по-видимому, в связи с антропологическими особенностями. Так, например, у многих негритянских племен Африки, у австралийцев и у веддов (острова Цейлона) подмечена привычка стоять при отдохновении на одной ноге, подгибая другую или, чаще, опирая ее ступней в колено или голень стоящей ноги. Обыкновенный у европейцев способ сидения — на скамейке или стуле или на земле с вытянутыми ногами — редко употребляется в Африке, Полинезии, Азии; здесь более распространено сидение на корточках, которое европеец может вынести лишь короткое время, а также сидение на земле, но с согнутыми вертикально в коленях ногами, опирающимися в землю близ туловища, или, наконец, сидение калачиком, с подогнутыми ногами. Походка, манера плаванья, приемы лазанья, езды верхом и т. д. также неодинаковы у различных рас. Европеец, например, лазает, крепко обхватывая ствол ногами и руками; австралиец же идет вверх по дереву, крепко упираясь в него ступнями и перекидывая постепенно кверху захватывающие ствол руки. Привычки, получающая более широкое распространение и более или менее тесно связанная со всей жизнью племени или народа, называется уже обычаем или бытовой особенностью. К таким Привычки-обычаям относятся, например, способы обработки земли, разведения тех или иных видов растений и пользования их продуктами, представляющие много особенностей в различных странах и у разных народов."



--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 20 2007, 20:31 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Virgin @ Jul 11 2007, 16:08)
Переплывали на трамвайчике Волгу, в Сосновку плыли. И тут я заметила!... что судоржно хватаюсь за поручни или еще что-нибудь, а в голове вертится:"Сейчас притормозит, сейчас как повернет". Ужас какой-то, так и шла к выходу хватаясь за что-нибудь. Головой понимаю, что не надо этого делать. А руки все равно хватаются... привычка, млин!   smile.gif
Замечали за собой что-нибудь подобное?
*



а случаем не путаете привычку и страх, вы что всегда раньше плывя на трамвайчике судорожно хватались за поручни,чтобы это могло войти в привычку?

Сообщение отредактировал Norton - Jul 20 2007, 20:31
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post Jul 22 2007, 14:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 812



Цитата(Virgin @ Jul 11 2007, 16:08)
А руки все равно хватаются... привычка, млин!  smile.gif
*


Это даже не привычка, а некий рефлекс что ли? unsure.gif
По-моему, это вполне естественное человеческое поведение в данной ситуации. smile.gif
А у меня, как говорит братик, рефлекс включать настольную лампу, когда я сижу за компом и кто-то выключает основной свет. biggrin.gif И действительно, в таких случаях рука на автомате тянется к рядом стоящей лампе. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Soling
post Jul 22 2007, 15:04 
Отправлено #8


Заслуженный Пендальф РФ

Сообщений: 1 227
Из: ENCLAVE



Кхм.. а после праворульной машинки, сидя потом на переднем месте в такси, никто педальки ногами не нащупывал? За "воздушный" руль не хватался, ловя себя на мысли: "Да куда ж ее, заразу, уводит!"?? biggrin.gif

--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 23 2007, 08:17 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



"а случаем не путаете привычку и страх, вы что всегда раньше плывя на трамвайчике судорожно хватались за поручни,чтобы это могло войти в привычку?"
Norton, вы в общественном транспорте ездите? Или преимущественно на машине? Если на машине — то понятно. Что-то вы все перевернули с ног на голову.
Войдя в троллейбус (автобус или маршрутку), рука тянется ухватиться за поручень, потому что невозможно ехать, устоять на месте, не держась за него. В трамвайчике та же фигня: как только он начинает движение, руки "ищут", за что уцепиться. И причем тут страх?

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 23 2007, 08:18

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 23 2007, 20:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Virgin @ Jul 23 2007, 09:17)
"а случаем не путаете привычку и страх, вы что всегда раньше плывя на трамвайчике судорожно хватались за поручни,чтобы это могло войти в привычку?"
Norton, вы в общественном транспорте ездите? Или преимущественно на машине? Если на машине — то понятно. Что-то вы все перевернули с ног на голову.
Войдя в троллейбус (автобус или маршрутку), рука тянется ухватиться за поручень, потому что невозможно ехать, устоять на месте, не держась за него. В трамвайчике та же фигня: как только он начинает движение, руки "ищут", за что уцепиться. И причем тут страх?
*



на общественном не езжу, но это не важно, теперь понятно что вы имели ввиду, да это естественный рефлекс, а рефлекс в свою очередь будет основан на страхе (упасть, неудержаться и т.п., вследствии чего возможность получить трамву и т.п.), но это обсолютно нормально для каждого человека и тут нет ничего постыдного или плохого. В основе привычки же "заложен алгоритм" определенного действия, которое вы производили раз за разом какое-то время, и в "основе" привычки нет страха, вот этим они и отличаются.
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jul 23 2007, 21:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(Virgin @ Jul 11 2007, 16:08)
Ужас какой-то, так и шла к выходу хватаясь за что-нибудь. Головой понимаю, что не надо этого делать. А руки все равно хватаются... привычка, млин!  smile.gif
Замечали за собой что-нибудь подобное?
*


Разве это привычка??!
Это условный рефлекс, инстинкт самосохранения!
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 24 2007, 08:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Я писала о своей привычке не потому, что считаю ее "постыдной или плохой". Меня саму это хватание за что-либо жутко забавляло, избавиться от этого непросто, нужно ежеминутно напоминать себе о том, что держаться за опору в трамвайчике необязательно, т.к. не будет резкого торможения или поворота (как в троллейбусе или автобусе). smile.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 24 2007, 08:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Моя подруга привыкла, придя на работу, пить кофе (это ее привычка).
К моим привычкам относится и обязательный душ по приходу с работы домой. Да полно этих привычек.
Знаю, что профессиональные водители, едущие в качестве пассажиров, то и дело жмут на воображаемые педали. Осознают, что не они за рулем и не надо этого делать, но все равно жмут. smile.gif
А вы замечали за собой подобные привычки? или какие-нибудь еще?

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 24 2007, 08:13

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jul 24 2007, 08:33 
Отправлено #14


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Virgin)
Знаю, что профессиональные водители, едущие в качестве пассажиров, то и дело жмут на воображаемые педали. Осознают, что не они за рулем и не надо этого делать, но все равно жмут.

Это уже не привычка, а рефлекс... smile.gif

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jul 24 2007, 08:35 
Отправлено #15


буду

Сообщений: 19 874



Привычка плюваться имеется. Пытаюсь изжить - тщетно.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения