8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

документы сами заархивировались , теперь требует пароль

Tref
post Oct 16 2014, 21:47 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(del55 @ Oct 16 2014, 18:59)
Значит не особо умные манагеры будут всякое malware запускать, а отвечать ИТ-отделу?
*

почему у манагеров есть право запускать левое ПО? почему нет архивов? почему нет антивирусов? мне продолжить? smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -4/+1  
Pili
post Oct 17 2014, 20:52 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(del55 @ Oct 16 2014, 18:59)
умные манагеры будут всякое malware запускать, а отвечать ИТ-отделу?
*
отвечать безопасникам и ИТ, если есть, ибо дали права админов на раб. станциях... ну либо манагеры виноваты, что не профинансировали ЗИ smile3.gif

Сообщение отредактировал Pili - Oct 17 2014, 20:56
Profile CardPM
  -1/0  
del55
post Oct 17 2014, 21:11 
Отправлено #48


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(Pili @ Oct 17 2014, 21:52)
отвечать  безопасникам и ИТ, если есть, ибо дали права админов на раб. станциях... ну либо манагеры виноваты, что не профинансировали ЗИ smile3.gif
*


Не знаю, как сейчас, но во времена ХРюши было крайне неудобно работать без прав локального админа. Сто раз пытались делать людей "Опытными пользователями" или как там еще...

После того, как 3 раза позовешь админа, чтобы ради какой-то мелочи он логинился под собой, он всегда делал меня ЛА и не со мной одним так было. Всякие Такскомы, клиент-банки, старые проги работают нормально только под полными правами.

Если сотрудник на рабочем месте использует одну программу, тогда, наверное, можно ему права рубить. Во всех остальных случаях - это нерационально. Тот же ГАРАНТ вспомните и его поведение по типу кошки весной в поисках сами знаете чего. А дать ему Контра-Секс без прав ЛА это нереально.

Сообщение отредактировал del55 - Oct 17 2014, 21:16
Profile CardPM
  -1/+1  
NoN
post Oct 17 2014, 21:16 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 280



Вот тут послушайте про вирус-вымогатель доступно разжевано.
http://echo.msk.ru/programs/tochka/1381108-echo/

--------------------
LKC Rulez
Profile CardPM
  0/0  
3дэффект
post Oct 17 2014, 21:22 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 803



Тоже прилетело.
Причем заскочил на пару минут в офис, проверил почту, увидел письмо с запросом подписать акт сверки. Открыл, шняга какая то, удалил и уехал.
Сюрприз был позже...
Зашифровано почти все, от документов до фоток. Фик бы с ним, но 1с накрылась...
Платить не стал, сносить доки и фотки не стал (мало ли), вирус удалил. Часть важных доков восстановил благо обмениваемся с сотрудниками.
Понял одно, нужен внешний винт.

Здравствуйте. Почему все файлы получили расширение paycrypt@gmail_com?
Ваши файлы были ЗАБЛОКИРОВАНЫ при помощи алгоритма RSA-1024

1. Это инструкция, которая поможет понять и решить Вашу проблему

2. Для решения данной проблемы нужно объединить наши общие ресурсы:

Наши ресурсы:
- Только мы можем разблокировать файлы
- У нас есть гарантии того, что после оплаты будет передан Ваш уникальный ключ для разблокировки
- Мы можем минимизировать Ваши риски как до оплаты, так и после
- Мы можем предоставить те консультации, которые минимизируют подобные случаи в будущем

Ваши ресурсы:
- электронная валюта
- e-mail

3. У Вас есть два варианта:
а) Форматировать диски и вернуть 0% файлов - неразумно
б) Скоммуницировать с нами, договориться за дешифрование и вернуть все файлы обратно - вполне правильно
в) Почта paycrypt@gmail.com


Для системных администраторов:

1. Ваш случай - ассиметричное шифрование RSA-1024, используется в военной сфере. Подобрать/взломать его невозможно.
При шифровании, в разные места компьютера были скопированы специальные файлы 'KEY.PRIVATE' и 'UNIQUE.PRIVATE'. Не потеряйте их!
Для каждого компьютера ключ создается новый. Он уникальный и в нём содержится код на дешифровку. Он Вам и нужен.

2. Итак, наши с Вами следующие действия:

2.1. С нами связь держать можно только по электронной почте paycrypt@gmail.com
2.2. В начале Вам необходимо получить гаранти того, что мы можем расшифровать файлы
2.3. Контактируете с нами. Структура Вашего e-mail письма:
- вложения 'KEY.PRIVATE' и ID-файла 'UNIQUE.PRIVATE' (!!) - поищите его на компьютере, без него восстановление невозможно
- 1-2 зашифрованных файла для проверки возможности расшифровки
- приблизительное колл-во зашифрованных файлов / компьютеров
2.4. В течение 1-го часа Вы получите гарантию и стоимость на Ваш ключ
2.5. Далее производится оплата, минимальная стоимость от 140 евро.
2.6. Мы отправляем Вам ключ, Вы его кладете в одну папку с полученным дешифратором
2.7. При запуске дешифратора производится скрытая дешифровка данных. Процесс запускать более 1-го раза не стоит.
2.8. Процесс дешифрования может занимать до 12-ти часов в скрытом режиме. По окончании процесса компьютер перезагрузится.

Советы:

0) Универсального дешифратора в сети Интернет не будет, ждать его нет смысла. Более того, у Вас есть ограничение по сроку годности ключа.
1) После приобретения ключа, сделайте копию всех важных зашифрованных файлов на внешние носители.
2) В процессе дешифрования желательно не трогать компьютер, (!) ДВА раза запускать с ключем дешифратор не нужно.
3) Если думаете, что вместо дешифратора Вы получите очередной вирус, тогда поставьте вирт.систему и там проведите дешифровку.
4) Если какие-то файлы не будут окончательно расшифрованы, мы дорасшифруем вручную (в архиве по почте)
5) Мы также, осознаем то, что Ваши файлы могут быть очень ценны для Вас, поэтому мы понимаем важность их восстановления.
6) В особых случаях, мы пойдем с Вами на компромисс.
7) Как защититься от этого: еженедельное резервное копирование. Не открывайте подозрительные файлы. Используйте Unix системы.



Процесс шифрования закончен: 19.08.2014 / 12:01
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Oct 17 2014, 22:03 
Отправлено #51


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(Tref @ Oct 16 2014, 22:47)
почему у манагеров есть право запускать левое ПО? почему нет архивов? почему нет антивирусов? мне продолжить? smile3.gif
*

Потому что сами так захотели, а мнение ИТ-экспертов для них - заумь, многабукафф и нытьё. Вот и получили. biggrin.gif
Жаль, конечно, что крайними постараются сделать ИТ.. sad.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Tref
post Oct 17 2014, 22:41 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Bravo @ Oct 17 2014, 23:03)
Жаль, конечно, что крайними постараются сделать ИТ.. 
*

почему жаль, нисколько не жаль, ибо ИТ в данном случии ССЗБ.

Цитата(Bravo @ Oct 17 2014, 23:03)
Потому что сами так захотели, а мнение ИТ-экспертов для них - заумь, многабукафф и нытьё
*

за более чем 10 лет практики я в таких конторах никогда не работал smile3.gif где мнение ИТ было 0... наверно повезло...

Сообщение отредактировал Tref - Oct 17 2014, 22:42

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -1/0  
Tref
post Oct 17 2014, 22:43 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(del55 @ Oct 17 2014, 22:11)
Не знаю, как сейчас, но во времена ХРюши было крайне неудобно работать без прав локального админа.
*

не свисти, нормально работать было...

Цитата(del55 @ Oct 17 2014, 22:11)
После того, как 3 раза позовешь админа, чтобы ради какой-то мелочи он логинился под собой, он всегда делал меня ЛА и не со мной одним так было. Всякие Такскомы, клиент-банки, старые проги работают нормально только под полными правами.
*

опять врешь, либо с админами не повезло... такскомы и клиент банки под юзерами всю жизнь работали нормально (исключения были но очень редки)

Сообщение отредактировал Tref - Oct 17 2014, 22:45

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -3/0  
Bravo
post Oct 17 2014, 22:48 
Отправлено #54


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(Tref @ Oct 17 2014, 23:41)
почему жаль, нисколько не жаль, ибо ИТ в данном случии ССЗБ.
за более чем 10 лет практики я в таких конторах никогда не работал smile3.gif где мнение ИТ было 0... наверно повезло...
*

Нет, просто не сталкивались с подобным отношением. в данном случае ИТ в положении военных, которыми командует пиджак.. типа Сердюкова..
И согласен, в таких конторах лучше не работать.
Profile CardPM
  0/+1  
Tref
post Oct 17 2014, 22:54 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Bravo @ Oct 17 2014, 23:48)
Нет, просто не сталкивались с подобным отношением. в данном случае ИТ в положении военных, которыми командует пиджак.. типа Сердюкова..
И согласен, в таких конторах лучше не работать.
*

каждый достоин своей участи, независимо кто начальник "пиджак" или опытный (тоже разные бывают) если кто то хочет биться головой об стену или быть мальчиком на побегушках их проблемы... мне хватило одной конторы чтобы понять это...

Сообщение отредактировал Tref - Oct 17 2014, 22:59

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -3/0  
Bravo
post Oct 18 2014, 00:01 
Отправлено #56


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(Tref @ Oct 17 2014, 23:54)
каждый достоин своей участи, независимо кто начальник "пиджак" или опытный (тоже разные бывают) если кто то хочет биться головой об стену или быть мальчиком на побегушках их проблемы... мне хватило одной конторы чтобы понять это...
*

Cправедливо для крупного города.
Profile CardPM
  0/0  
Бывший_я
post Oct 18 2014, 04:55 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(Tref @ Oct 17 2014, 23:54)
каждый достоин своей участи, независимо кто начальник "пиджак" или опытный (тоже разные бывают) если кто то хочет биться головой об стену или быть мальчиком на побегушках их проблемы... мне хватило одной конторы чтобы понять это...
*

каким образом хватило-то?расскажите
Profile CardPM
  0/0  
osj
post Oct 18 2014, 10:14 
Отправлено #58


солнце светило все ярче!

Сообщений: 5 964



Цитата(Бывший_я @ Oct 18 2014, 05:55)
каким образом хватило-то?расскажите
*
логично предположить - набегался.

--------------------
Онлайн-справочник села Батырево
Сиськи, бухло и прочий пиар
Profile CardPM
  0/0  
Бывший_я
post Oct 18 2014, 10:17 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(osj @ Oct 18 2014, 11:14)
логично предположить - набегался.
*

ОК, снимаю вопрос
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Oct 18 2014, 14:22 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(osj @ Oct 18 2014, 11:14)
логично предположить - набегался.
*

да нет, просто изначально понял безперспективность 1).работы ногами, 2).работать там где мнение ИТ не учитывается наверно поэтому у меня в сети вирусов нет и не будет smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  -1/0  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: