3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733 Создать тему

Экскурсы в историю , разные взгляды и мнения

Nikuda
post Jul 9 2007, 14:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



возможно я ошибаюсь, но вроде женой князя Владимира была волжская булгарка, сыны которого были русскими перврсвятыми, это Борис и Глеб.
и у меня естесственно возникает вопрос, если булгары мусульманами то с какой это радости князь Владимир взял в жены магометанку?

Вообщем, что то нам не договаривают. К примеру вот это
http://tvzvezda.ru/?id=205805 вчера посмотрел, опять же однобокий взгляд на историю.

Сообщение отредактировал ned - Jul 9 2007, 15:29 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1709255Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 9 2007, 15:39 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Сколько людей, столько и мнений. Каждый видит со своей колокольни.

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Jul 9 2007, 15:39 --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1709355Наверх
Nikuda
post Jul 11 2007, 09:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Jul 9 2007, 16:39)
Сколько людей, столько и мнений. Каждый видит со своей колокольни.
*


но это же мнение оф. науки. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1713546Наверх
Участник
post Jul 11 2007, 10:11 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Nikuda)
возможно я ошибаюсь, но вроде женой князя Владимира была волжская булгарка, сыны которого были русскими перврсвятыми, это Борис и Глеб.

скорее всего ошибаетесь, ибо матерью Бориса и Глеба была византийская царевна Анна если следовать оф.науке. А вообще Владимир был по сути своей язычник и скорее всего ему было пофиг лишь бы человек был хороший smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1713724Наверх
ned
post Jul 11 2007, 11:18 
Отправлено #5


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Знаю, что женой Андрея Боголюбского была волжская булгарка, а вот насчет Владимировых жен не помню
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1713970Наверх
Nikuda
post Jul 11 2007, 17:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(ned @ Jul 11 2007, 12:18)
Знаю, что женой Андрея Боголюбского была волжская булгарка, а вот насчет Владимировых жен не помню
*


да, ты прав, я ошибался насчет владимимра.
но, вопрос остается в силе, как мог православный взять магометянку?
нестыковочка выходит --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1715292Наверх
Участник
post Jul 11 2007, 19:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Nikuda)
но, вопрос остается в силе, как мог православный взять магометянку?
нестыковочка выходит

а как брали в жены католичек, всяких дочерей, сестер западных королей? Они просто на Руси в обязательном порядке принимали православие и все. А поскольку такие браки были в основном политические, духовенство с обеих сторон смотрело на это сквозь пальцы.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1715402Наверх
Nikuda
post Jul 11 2007, 20:39 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Участник @ Jul 11 2007, 20:30)
Цитата(Nikuda)
но, вопрос остается в силе, как мог православный взять магометянку?
нестыковочка выходит

а как брали в жены католичек, всяких дочерей, сестер западных королей? Они просто на Руси в обязательном порядке принимали православие и все. А поскольку такие браки были в основном политические, духовенство с обеих сторон смотрело на это сквозь пальцы.
*


в том то и суть что христианок а не магометанок. межконфессиональных браков к своему невежеству я почему то не припоминаю --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1715490Наверх
efim
post Jul 11 2007, 21:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 898



Да не было между христианами и мусульманами в то время вражды, какой мы видим в голливудских фильмах. Если уж припомнить историю, то в походе на Казань (я про историю Соловьева) войско Ивана Грозного объединилось с войском (имя не найду, т.к. книги нет под рукой) татарского хана. Казань, следовательно брали вместе.
Насколько помню из даже школьного курса истории, в какой-то из голодных годов в волжской булгарии князья киевской руси покупали хлеб.
Кроме того - не были русские в то время стольнабожны.
А по поводу межконфессиональных браков так римский папа и константинопольский патриарх друг друга прокляли в 1066(?) году. Ну и что? "перекрещивались" при браках иноверцы.
Вообще - вам было бы интересно почитать "От руси к россии" Л.Гумилева. Очень интересный взгляд на историю.
Имхо, взгляд любого историка на историю субъективен, поэтому надо ознакомиться со многими из них. Кто-то - "западник", кто-то - "славянофил". А кто-то - вообще... Фоменко...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1715654Наверх
Nikuda
post Jul 11 2007, 23:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Кроме того - не были русские в то время стольнабожны.
вот это меня больше всегои волнует. как то сколько было у русских князей в жёнах магометанок и буддисток. ну католики и протестантки не в счет --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1715857Наверх
Участник
post Jul 12 2007, 10:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Nikuda @ Jul 12 2007, 00:25)
вот это меня больше всегои волнует. как то сколько было у русских князей в жёнах магометанок и буддисток. ну католики и протестантки не в счет
*


Браки с магометанками были в только в династии Рюриковичей. Было несколько жен половчанок, одна татарка, одна волжская болгарка, а у Ивана Грозного одна из жен была черкесска
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1716880Наверх
Nikuda
post Jul 13 2007, 10:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Участник @ Jul 12 2007, 11:52)
Браки с магометанками были в только в династии Рюриковичей. Было несколько жен половчанок, одна татарка, одна волжская болгарка, а у Ивана Грозного одна из жен была черкесска
*


спасибо! все никак не мог найти эту информацию. видимо не там искал --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1719782Наверх
vnik
post Jul 16 2007, 21:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 964



Жаль, что не смог высказаться сразу, т.к. был забанен. Неделю ждал, надеялся, что исправят, но тщетно. Малопосещаемый форум людьми, знающими Историю. Но ведь сколько людей могли за это время заглянуть, прочесть и доверчиво запомнить...Я не хочу тут дискутировать по поводу браков с мусульманками и прочим этногенезом заниматься, неинтересно этим заниматься здесь. Уважаемый efim совершенно справедливо посоветовал Гумилёва, там всё четко и ясно. Хочу только исправить грубейшие искажения. Надо же, в конце концов, элементарно чувствовать ответственность, ведь форум - это место общественное, и понимать, что История - не распутная девка, которую можно вертеть, как попало...
Что значит:
Цитата(Nikuda)
возможно я ошибаюсь, но вроде женой
Разве трудно предварительно заглянуть в поиск? Это же исторические факты!Вот перечитал, и создалось ощущение, что разговаривают несколько "ученых мужей", смотрящих на Луну:
-Посмотрите, коллега, на этот зелёный шар!
-А по-моему, он коричневый.
-Да, простите, коллега, я немножко ошибся. Давайте лучше поговорим об его квадратуре...

Итак, прочтя первый пост, что-то зашевелилось у меня в памяти...Достал с полки книгу историка позапрошлого века Петрушевского, посмотрел...Из летописи: "какая то болгарка". Тогда пришлось в И-нете потратиться на поиск. В "Повести временных лет" написано"болгарыня", то же и у Гумилёва. Понятно, что кому-то греет душу нахально добавленное "волжская", может, кое кто и заглядывает в историю только ради того, чтобы поискать там что-либо конкретное, о конкретном человеке, конкретной нации...Тут не прикажешь. Мне стало интересно и в одном очень объективном историческом очерке я обнаружил, что, оказывается, многие историки задавались вопросом: волжская болгарка или нет была мать Бориса и Глеба? Но так и не нашли сведений. Не нашли, и с тех пор (впрочем, как и прежде)так ВЕЗДЕ и пишут: болгарка. Со своей стороны могу только обратить ваше внимание на её славянское имя. А звали её Милолика (разъяснять, надеюсь, не надо?), а вовсе не Анна, как безаппеляционно заявляет человек с ником Участник, возмутительно ссылаясь при этом на официальную науку. Тут у меня опять недоумение: неужели трудно было в поиске провериться? Только набери "Борис и Глеб" - столько инфы! Зачитаешься! Анна была шестой женой, Милолика - пятой! Вообще жён у Владимира было 12, но это относительное число, летописцы насчитывали их сотнями! (Как тут не вспомнить классика:
"Хочь он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть!")
В "Повести временных лет" сказано о Владимире приблизительно "зело охоч к прелюбодеяниям"...Кстати, господин Участник - называть Владимира язычником не просто неверно - весьма и весьма неверно! Полуправда хуже лжи!
Замечу, раз уж завёлся - Владимир, приняв христианство, стал верным мужем Анне, не изменял ей и вообще жил по христианским заповедям. Именно Владимир был и язычником, и христианином, именно поэтому мне лично эти времена интересны, и его сыновья, будь их поменьше, не оставили бы столько в истории, не было бы такой притягательности...Но это всё лирика. Загляните, кто заинтересовался, в эту страничку. И начните хотя бы с Рогнеды, с первой жены, с её знаменитой фразы (когда узнала, что её сватают за Владимира), которая звучит в разных летописях немного по разному, что позволяет предположить - факт произнесения этой фразы был, и произносилась она публично! Вас это увлечёт, уверен, и вы не будете чувствовать себя экскурсантами, вы просто узнаете больше об истории своей Родины...
Кстати, сразу после прочтения вышенаходящейся "высоконаучной" беседы я попросил одного человека внести поправки, исключительно для того, чтобы случайно прочитавшие не приняли доверчиво всё это за действительно "официальную науку", но почему-то сообщения не появилось, видимо, понятия о тактичности и интеллигентности расхожи с моими, ну да ладно, лучше поздно, да верно...
Ещё раз попрошу: если вдруг появляется непреодолимое желание порассуждать на исторические темы - свертесь с самОй Историей, она не сможет сама с вас спросить. "Фильтруйте базар" - в среде, где так выражаются, с вас бы за это спросили очень жёстко. Стыдить не хочу, не уверен в эффекте - просто прошу.
Надеюсь, в данном посте не нарушил правил, не хочется сей крик души заново перенабивать в другом, более лояльном к моей скандальной личности, форуме...
P.S. Первоисточники можно прочесть здесь: http://bibliotekar.ru/rus/index.htm
Но если кому интересно, на работе есть ещё интересные закладки, обращайтесь...Хотя чего их искать - полно...
--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1727306Наверх
efim
post Aug 9 2007, 09:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



С высказываниями по поводу кручения истории - согласен на 100%. Но я взрослый человек, и умею "фильтровать". История основываться должна на фактах, а не вымыслах и домыслах.
Мнение о основных авторах сайта вы не изменили. Сайт этот знаком мне более года, и мнение о нем не поверхностное. Сужу по тому, что там читал по-русски. Не претендую на звание знатока чувашского языка, поэтому не берусь давать оценку чувашскоязычной части сайта. Авторы статей незнакомы даже с классическими основами истории российского государства и принимают на веру измышления всяких шарлатанов и дилетантов.
Николаев и Павлова для меня положительные люди, так же как многие из этого списка. К Сеспелю у меня отношение неоднозначное.
А по известности представителей народа в мире я, ИМХО, не стану судить ни об одном народе. Где вы увидели унижение мной народа? Прямо-таки обидно.
Сохранить идентичность своего народа - а я разве не о том же? Разве я этому противодействую?
Насчет появления алфавита в результате восстаний - не согласен. Алфавит создавался при деятельном участии государства. Кто, по-вашему, развивал богослужение в православных храмах на чувашском языке? И возьмите мусульман - меня неоднократно упрекали и поправляли, что у татар в мечетях богослужение идет по-арабски.
По притеснениям народов. Хм... Вы бы еще вспомнили Финляндию, имевшую собственное самуправление при царях.
Далее. "народы исчезли" - последние представители народов были расстреляны царем/большевиками? Или же ассимилировались в результате смешанных браков и нежелания представителей этих народов передать свои язык и культуру детям? Ведь именно против исчезновения вашего народы таким путем вы, Nikuda и Араскал действуете, делая все чтобы ваши дети и дети других чуваш говорили на родном языке, помнили многие поколения предков, знали литературу. Это очень достойно, и очень многим русским родителям я пожелал бы такого же отношения к истории своего народа.
Мы должны смотреть на взаимодействие наших народов не через призму преподавателя турецкого лицея, вносящего раздор между нашими народами, и считающего, что турок за тысячи километров чувашу ближе чем русский, живущий за соседней стеной.
Что прошли вместе в истории русские и чуваши, и другие народы России - вместе переживали голод и репрессии, но и вместе покоряли космос, строили самолеты и ракеты, создавали литературу и театр, промышленность.
И вместе преживаем мы сегодняшние дрязги - поверьте, что кавардак одинаково бъет по человеку. Национальность не выбирается.
Еще раз извините меня за оффтоп - в эту тему посторонних постов уже хватит, поэтому даже если что-то спросите - не отвечу. К опросу мои соображения не относяться.

Сообщение отредактировал efim - Aug 9 2007, 09:53
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1786908Наверх
Nikuda
post Aug 9 2007, 10:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Передергивание фактов! Не под тем углом смотрите! Прямо как потерявший работу преподаватель истории КПСС!
Объяснение очень простое - малые народы так же, как и русские, давали своих талантливых людей, но известны они в мире как русские - ибо мирно ассимилировались в русский народ.

дайте пожалуйста эти имена, достоевский, толстой, менделеев были свободными людьми, отнюдь некрепостными. Даже Ломоносов был некрепостным и имел гораздо больше прав и возможностей по сравнению с крепостными русскими и тем более с инородцами.
Цитата
Буквально год назад на Ramblere были нешумевшие результаты генетических исследований. Опять же к татарам ближе жители Западной Украины, чем русские средней полосы. Попробую отыскать ссылку, если не замодерирует NED за оффтоп. Да, в русских есть много всяких кровей. Согласен и не возражаю.

а вы пытались доказать обратное
Цитата
Попробую отделить еще один факт из мешанины - "западные славяне недолюбливают русских" - а задумывались, почему и кто? Если говорить о дореволюционных временах - то это связано с разделом Польши, с восстановлением Австро-Венгрии после революции 1840-х годов, если такое помните. По польше, конечно, отдельный вопрос - точно также она в истории вредила даже не русским, а православию.

а вы попробуйте заглянуть, вглубь, дальше 19го века, с польшей /речью посполитой/ всегда были только войны, да и чехи со словаками как то не особо к русским. ну кроме сербов и болгар.
Цитата
В позициях некоторых из вас непонятное мне желание показать раздуть возникавшие когда либо трения между русскими и чувашами и потребовать на этой основе особых прав.

а где вы то видели? мо просто просим с уважением относиться к нашим конституционным правам, а также просим и вас не забывать о Ваших конституционных правах.
Цитата
А уж про то, как поработали в Чувашии турецкие спецслужбы - только мертвый не знает. Даже партия "Чувашстан" появлялась.
я конечно ,слава Пÿлĕх, не мертвый, лично я не знаю. Да были лицеи турецкие где давали хорошее образование, да была какая то партия Чувашстан целью которой было исламизировать чувашей /МШпа/ ничего криминального в этом не вижу. Могу ошибаться, т.к. уехал я еще в своетские времена.

по поводу чуваш.орг, а вы хотели чтобы это был сразу такой готовый абсолютно выверенный учебник истории? может и будет такое, но не сейчас. выносится вопрос на обсуждение и идет проработка вопроса.
да и люой сайт в принципе тенденциозен.
Цитата
Авторы статей незнакомы даже с классическими основами истории российского государства и принимают на веру измышления всяких шарлатанов и дилетантов.

а что называть классикой, карамзина? измышления соцреалистов?
однозначной и достоверной истории России не может быть в принципе, ибо почти что нет никаких прямых документальных источников. Библиотека Булгара сгорела, остатки библиотеки и библиотека Казани пропала с библиотекой Ивана Грозного. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733&qpid=1787164Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=190733Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения