SiMM
post Jan 16 2013, 10:59 
Отправлено #31


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_QUESTION...id=486&id=45007 @ Oct 1 2012)
Какая семья может считаться многодетной, и какие льготы ей положены?
Показать ещёСтатус многодетной семьи в России и субъектах Российской Федерации, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей».
Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Все члены многодетной семьей должны являться гражданами Российской Федерации.
В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством). При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.
О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике
В Чувашской Республике в полном объеме исполняются все федеральные мандаты, связанные с государственной поддержкой семей, имеющих детей. Так, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены основные виды государственных пособий, выплата которых производится через отделы социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:
- единовременное пособие при рождении ребенка либо при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер выплаты составляет 12405,32 13087,61 13741,99 рублей;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого 19645,12 20725,60 21761,88 рублей.
Кроме этого существуют ежемесячные выплаты:
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка, установленное законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер его зависит от количества детей в семье, их возраста, категории семьи, среднедушевого дохода семьи.
- денежная компенсация беременным женщинам, кормящим матерям, родителям детей от 2-х до 3-х лет.
1 апреля 2011 года Президентом Чувашской Республики М. Игнатьевым подписан Закон № 10 «О представлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». В соответствии, с которым земельные участки, находящиеся в собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.
11 ноября 2011 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О республиканском материнском (семейном) капитале», по которому семья при рождении третьего и последующих детей с 1 января 2012 года сможет получить материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей.
Право на семейный капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 г.;
- женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 г.
Благодаря реализации в республике комплекса мер по модернизации общего образования стало возможным обеспечение бесплатными учебниками. Учащихся первых и вторых классов Министерство образования Чувашии обеспечит учебной литературой на 100%, третьи и четвертые классы получат бесплатные учебники лишь по основным предметам.
С 1 января 2013 года при рождении третьего ребенка или последующих детей семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в целом по республике, смогут ежемесячно получать выплату. Ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей в Чувашии. Сейчас он составляет 5202 6011 рублей. Соответствующий указ Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал 27 июня 2012 года. Поддерживать родителей планируется со дня рождения ребенка в течение трех лет.


Ссылки по теме:
- 19.12.2016 Чувашские власти хотят отменить пособие для многодетных семей
- 20.12.2016 Чувашские депутаты отменили пособия многодетным семьям
- 29.11.2017 С 1 ноября возобновляются выплаты за третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2017 года
- 14.06.2018 Депутаты не хотят давать выплаты на третьих детей, родившихся в 2017 году


--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
220 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Льготы Многодетным семьям , Все про льготы

kiro4ka
post Sep 18 2008, 16:17 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 540



по поводу количества детей на многодетность в ФЗ написано семьи с тремя и более детьми, но есть маленькая оговорка, что каждый регион принимает отдельно закон о многодетных с учетом национаальных особенностей, а в чувашии такого закона нет. и по словам тетки из администрации многодетные у нас семьи с 5-тью детьми, по крайней мере в вопросе получения квартир и т.п (на основании жилищного кодекса)
И ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ОТСТАИВАНИЯ СВОИХ ПРАВ, КАК ДЕЛАЮТ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ. ЧТОБЫ И У НАС ВСЕ БЫЛО!!!
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Sep 19 2008, 10:08 
Отправлено #33


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(kiro4ka @ Sep 18 2008, 17:17)
по поводу количества детей на многодетность в ФЗ написано семьи с тремя и более детьми, но есть маленькая оговорка, что каждый регион принимает отдельно закон о многодетных с учетом национаальных особенностей, а в чувашии такого закона нет. и  по словам тетки из администрации многодетные у нас семьи с 5-тью детьми, по крайней мере в вопросе получения квартир и т.п (на основании жилищного кодекса)
И ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ОТСТАИВАНИЯ СВОИХ ПРАВ, КАК ДЕЛАЮТ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ. ЧТОБЫ И У НАС ВСЕ БЫЛО!!!
*

Если семья неполная - 3 ребенка, если полная - 4 ребенка - нормы нашей республики.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Sep 19 2008, 10:20 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(LGal @ Sep 17 2008, 22:00)
это где 50%? мы платим полностью за питание. В муз.школе есть скидка 30% по оплате.
*

Во всех школах есть, узнавайте. А в какой музыкалке есть скидка? У меня уже двое в 1-й музыкальной и про скидки ничего не говрили, хотя в курсе что у нас 3-й родился.

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Sep 19 2008, 10:27 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(milaya @ Sep 19 2008, 11:08)
Если семья неполная - 3 ребенка, если полная - 4 ребенка  - нормы нашей республики.
*

Нет, не так. Многодетная семья - это семья с тремя детьми. Везде, во всей России. НО. Каждая республика устанавливает сама льготы для многодетных и эти льготы могут быть разные в зависимости от количества детей. Т.е для "с тремя детьми" - один перечень, самый маленький (у нас в ЧР это детские пособия независимо от доходов+льготы в культурно-спортивных учреждениях - см. я писала выше). С четыремя - уже что-то новое добавляется (в ЧР по-моему скидка на комунальные услуги), с пятью - есть льготы по выделению жилья и т.п.

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Sep 19 2008, 10:49 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(kiro4ka @ Sep 18 2008, 17:17)
И ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ОТСТАИВАНИЯ СВОИХ ПРАВ, КАК ДЕЛАЮТ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ. ЧТОБЫ И У НАС ВСЕ БЫЛО!!!
*

У нас в ЧР ежегодно проходят слеты многодетных семей. Туда приглашают семьи в основном из деревень, с 6 и более детьми (в городе тоже такие есть), вручат им подарки - они и тому рады, к тому же почти все они не проходят по доходам, т.е. как малообеспеченные получают детские пособия побольше, соццентры выделяют их детям бесплатные путевки в лагеря, отдают вещи, которые им приносят люди. А потом начальство рапортует вот как здорово они поддерживают многодетных.
Ваша идея мне нравится. Но я не верю в местную власть, опять свалят все на РФ. Поэтому, может для начала письмо Медведеву напишем? Тут по местному тв показывали как наши насвязисты написали письмо Медведеву с жалобой о заторе на дороге на выезде после гэс - дык все очень быстро исправили и посетовали чтож мол вы нас опозорили перед российским президентом, могли бы и на метном уровне разобраться. Ага, знаем мы, как они на местном уровне разбираются.


--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 19 2008, 10:57 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Не всем многодетным нужна помощь от государства, зачастую семьям с одним ребёнком живёться намного хуже - так что логичнее организовываться именно просто "малообеспеченным"
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Sep 19 2008, 11:09 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(shurick @ Sep 19 2008, 11:57)
Не всем многодетным нужна помощь от государства, зачастую семьям с одним ребёнком живёться намного хуже - так что логичнее организовываться именно просто "малообеспеченным"
*

С этим подходом в корне не согласна. Малообеспеченных надо поддерживать всех, независимо от количества детей, да.
И многодетных - всех, независимо от дохода. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ДЕТЕЙ БОЛЬШЕ.
Кому поддержка не нужна - не будут ею пользоваться, вот и все.


--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Sep 19 2008, 12:23 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Занесенная ветром, Может быть и так, хотя должны быть всё же наверное варианты не материальной поддержки (деньги, квартиры,...)- это всё же для любителей халявы, а какой нибудь другой.
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Sep 19 2008, 12:49 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(Занесенная ветром @ Sep 19 2008, 11:20)
Во всех школах есть, узнавайте. А в какой музыкалке есть скидка? У меня уже двое в 1-й музыкальной и про скидки ничего не говрили, хотя в курсе что у нас 3-й родился.
*

судя по всему во всех школах Чебоксар, а мы из Новочебоксарска. У нас по питанию никаких льгот. А вот в музыкальной (она у нас одна в городе) и в школе икусств есть льготы по оплате даже не многодетным, а тем, у кого двое детей ходят - 25% скидка на второго, посещающего занятия.
Profile CardPM
  0/0  
kiro4ka
post Sep 19 2008, 14:37 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 540



можно здесь изложу свою идею!
общество необходимо для объединения не для получения подарка в виде фотика от администрации или плаката в сквере чапаева, а для реальной работы:
во-первых, связаться с другими организациями для многодетных, например, в москве и узнать у них как они добились таких льгот(отношение к многодетным в москве намного лучше, нежели у нас), попросить помощи или просто совета. добиться принятия закона о многодетных у нас в республике действительно со льготами от государства, а не с пособием в 2700 на 4-х детей.
а в дальнейшем защищать многодетные семьи перед администрацией часто "затыривающей" льготы , перед больницей, перед детскими садами, где многодетных приравнивают с обычными семьями
во-вторых,объединится для упрощения некоторых бытовых трат типа покупки продуктов или одежды оптом всегда дешевле(например,детские вещи везти из москвы оптом в три раза дешевле).
в-третьих, можем делиться опытом, например, я много не знаю в вопросах воспитания, а кто-то это уже прошел
в-четвертых, надо проводить определенные мероприятия по подъему престижа многодетных семей, а то сейчас разве, что открыто у виска при вас не крутят, некоторые особо "правильные"
А ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ С МЕСТНОЙ ПОКАЗУХОЙ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ, А ХОТЯ БЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ, ДЛЯ НАЧАЛА МИНСОЦ РАЗВИТИЯ ИЛИ ВАРИАНТ, ДЕПУТАТЫ ОТ ГОС ДУМЫ.
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Sep 19 2008, 15:30 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(kiro4ka @ Sep 19 2008, 15:37)
можно здесь изложу свою идею!
общество необходимо для объединения не для получения подарка в виде фотика от администрации или плаката в сквере чапаева, а для реальной работы:
во-первых, связаться с другими организациями для многодетных, например, в москве и узнать у них как они добились таких льгот(отношение к многодетным в москве намного лучше, нежели у нас), попросить помощи или просто совета. добиться принятия закона о многодетных у нас в республике действительно со льготами от государства, а не с пособием в 2700 на 4-х детей.
а в дальнейшем защищать многодетные семьи перед администрацией часто "затыривающей" льготы , перед больницей, перед детскими садами, где многодетных приравнивают с обычными семьями
во-вторых,объединится для упрощения некоторых бытовых трат типа покупки продуктов или одежды оптом всегда дешевле(например,детские вещи везти из москвы оптом в три раза дешевле).
в-третьих, можем делиться опытом, например, я много не знаю в вопросах воспитания, а кто-то это уже прошел
в-четвертых, надо проводить определенные мероприятия по подъему престижа многодетных семей, а то сейчас разве, что открыто у виска при вас не крутят, некоторые особо "правильные"
А ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ С МЕСТНОЙ ПОКАЗУХОЙ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ, А ХОТЯ БЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ, ДЛЯ НАЧАЛА МИНСОЦ РАЗВИТИЯ ИЛИ ВАРИАНТ, ДЕПУТАТЫ ОТ ГОС ДУМЫ.
*

Полностью согласна!
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Sep 19 2008, 15:31 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(kiro4ka @ Sep 19 2008, 15:37)
можно здесь изложу свою идею!
общество необходимо для объединения не для получения подарка в виде фотика от администрации или плаката в сквере чапаева, а для реальной работы:
во-первых, связаться с другими организациями для многодетных, например, в москве и узнать у них как они добились таких льгот(отношение к многодетным в москве намного лучше, нежели у нас), попросить помощи или просто совета. добиться принятия закона о многодетных у нас в республике действительно со льготами от государства, а не с пособием в 2700 на 4-х детей.
а в дальнейшем защищать многодетные семьи перед администрацией часто "затыривающей" льготы , перед больницей, перед детскими садами, где многодетных приравнивают с обычными семьями
во-вторых,объединится для упрощения некоторых бытовых трат типа покупки продуктов или одежды оптом всегда дешевле(например,детские вещи везти из москвы оптом в три раза дешевле).
в-третьих, можем делиться опытом, например, я много не знаю в вопросах воспитания, а кто-то это уже прошел
в-четвертых, надо проводить определенные мероприятия по подъему престижа многодетных семей, а то сейчас разве, что открыто у виска при вас не крутят, некоторые особо "правильные"
А ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ С МЕСТНОЙ ПОКАЗУХОЙ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ, А ХОТЯ БЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ, ДЛЯ НАЧАЛА МИНСОЦ РАЗВИТИЯ ИЛИ ВАРИАНТ, ДЕПУТАТЫ ОТ ГОС ДУМЫ.
*

Полностью согласна! Нужны не подачки в виде пособий, а какие-то приемущества (например, при распределении мест в д/с) и льготы.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 3 2008, 13:47 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Занесенная ветром)
В этом году сказали, что бесплатного питания нет, только 50%.

В общем выдали ребятёнку бесплатное питание - точнее теперь будет каждый день обедать бесплатно, завтраки остались платные.
Profile CardPM
  0/0  
inadina
post Oct 20 2008, 22:28 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 221



Цитата(kiro4ka @ Sep 19 2008, 15:37)
отношение к многодетным в москве намного лучше, нежели у нас
*


да что тут сравнивать!!! чебоксары и москва- это как два разных государства.

в чувашском бюджете все равно денег не найдется...

вот в 2004 году родила я сына в Москве,

так там мамаши-москвички, которые со мной в одной больнице были получили по 17 000 рублей единовременно ,
как дополнение к общероссийским выплатам (тогда было 4тыс. вроде)+выплата на работе больничного, отпуска по рождению ребенка (у каждого естественно своя сумма).

Естественно 17 тыс выплачивались по прописке, т.к. у меня прописка ЧР мы по возращению в республику обратились в местный орган на "будайке",
на нас такими глазами посмотрели, когда мы захотели оформить те 17тыс, которые в москве выдают.

В итоге оформили пособие что -то около 100 руб (было смешно, на эти деньги пачку памперсов не купишь), но в последствии мы и этой ПОДАЧКИ от ЧР лишились, типа прожиточный минимум выше их рамок.

ДО сих пор ничего не получаем.....

Сообщение отредактировал inadina - Oct 20 2008, 22:29
Profile CardPM
  0/0  
кошечка
post Oct 31 2008, 23:02 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 63



Для семей, имеющих трех и более детей по Республиканской программе Молодая семья - полное субсидирование процентов по ипотечному кредиту (т.е. без процентов).

Сообщение отредактировал кошечка - Oct 31 2008, 23:02
Profile CardPM
  0/0  

220 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения