Ответить Создать тему

МТС начал установку LTE-микросот в Москве и Санкт-Петербурге

ИТ-Новости
post Sep 16 2014, 09:56 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



МТС начал установку LTE-микросот в Москве и Санкт-Петербурге

Сотовый оператор МТС начал установку малых приемопередатчиков (сот) в своей сети LTE для улучшения покрытия сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.

опубликованное пользователем изображение

Микросоты будут использоваться в местах активного потребления трафика. Внутри помещений их планируется размещать в торговых и бизнес-центрах, в аэропортах, на вокзалах. На «свежем воздухе» малые соты разместятся в парках, на пешеходных зонах, остановках и оживленных перекрестках.

Использование микросот с радиусом действия 100-150 метров в дополнения к обычным сотам позволяет повысить емкость сети LTE и скорость передачи трафика в ней. Это происходит из-за уменьшения расстояния между абонентским устройством (смартфоном, планшетом, модемом) и сотой и более равномерного распределения абонентов между сотами за счет увеличения их числа.

Кроме того, приближение абонента к соте позволяет уменьшить мощность ее приемопередатчика и вследствие этого снизить затраты на эксплуатацию сети.

Летом 2014 года МТС провела в Юго-западном административном округе Москвы тестирование в пилотной зоне малых сот на базе оборудования Alcatel-Lucent и Nokia. В общей сложности в ней было развернуто более 200 малых сот LTE. Пилотная зона была создана и в Санкт-Петербурге с использованием оборудования NEC.

Предварительные результаты тестирования в Москве продемонстрировали увеличение радиопокрытия сети примерно на 10 процентов и рост объема и скорости пропущенного трафика на 20 процентов.

Уменьшаются и затраты оператора на ее создание. По оценке отраслевых экспертов, строительство сети LTE с использованием малых сот в крупных городах может снизить затраты оператора примерно на 30 процентов. Собеседник «Ленты.ру», близкий производителям оборудования связи говорит, что 4-5 микросот могут обслуживать одновременно более тысячи абонентов, а их совокупная цена вместе с расходами на установку составляет 30-40 тысяч долларов. Обычная «большая» базовая станция обслуживает столько же абонентов, но стоит в два-три раза дороже.

Кроме того, за счет высокой плотности сети (малого радиуса действия соты и ее невысокой мощности) мощность излучения мобильных LTE-терминалов снижается в 2,5 раза, что увеличивает срок работы батареи.

МТС планирует совместно развертывать большие и микросоты в сетях LTE и других крупных городов.


© СМИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения