3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Заключают ли фотографы договор , на съемку детского дня рождения?

Cessa
post Sep 15 2014, 20:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 184



Здравствуйте.
Подскажите по следующему вопросу. Скоро справляем день рождения ребенка, арендовала комнату в детском центре, позвала малышей с мамами, нашла фотографа, не по рекомендации, сама, в соц сети. И свободен на нашу дату и по деньгам устраивает.
Ранее с фотографами дело не имела, но опыт в других сферах подсказывает, что заключается договор на заказ, где обговаривается работа, оплата, срок исполнения.
В данном же случае мне фотограф мне пишет, что договора не будет, это же не свадьба, работу гарантирует сделать, фотографии выслать в эл. виде в течение одной-двух недель, оплата в день съемок.
Все так работают? Или все же настоять на договоре? Платить ли сразу?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Cessa - Sep 15 2014, 21:18

--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 15 2014, 20:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Cessa @ Sep 15 2014, 21:00)
Или все же настоять на договоре?
*

Непонятно, спасет ли договор от элементарного кидалова cool.gif
Заплатите, когда получите снимки, будет стимул у фотографа сделать все быстро и качественно. Вперед не платите, а откажется - так тому и быть.. smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+3  
Cessa
post Sep 15 2014, 20:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 184



Цитата(а-Лексеич @ Sep 15 2014, 21:10)
Непонятно, спасет ли договор от элементарного кидалова
*

Если это кидалово, то явно не спасет.
Мне интересно, подобная съемка без договора - это обычная практика среди фотографов? Все берут деньги сразу?

--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 15 2014, 21:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(Cessa @ Sep 15 2014, 21:20)
Все берут деньги сразу?
*

Как правило, вперед берут часть, окончательный расчет после сдачи работы.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Cessa
post Sep 15 2014, 21:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 184



Цитата(METRA @ Sep 15 2014, 22:15)
Как правило, вперед берут часть, окончательный расчет после сдачи работы.
*

А как это происходит, если фотографии отправляются на эл.почту?

--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 15 2014, 21:24 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(Cessa @ Sep 15 2014, 22:22)
А как это происходит, если фотографии отправляются на эл.почту?
*

Это уж с фотографом договаривайтесь, может на карту попросит скинуть, но лучше очно придти забрать диск, предварительно посмотрев, и на месте расплатиться.
П.с. о какой сумме идет речь? чета сложно как то все...

Сообщение отредактировал METRA - Sep 15 2014, 21:25

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Cessa
post Sep 15 2014, 21:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 184



Цитата(METRA @ Sep 15 2014, 22:24)
Это уж с фотографом договаривайтесь, может на карту попросит скинуть, но лучше очно придти забрать диск, предварительно посмотрев, и на месте расплатиться.
П.с. о какой сумме идет речь? чета сложно как то все...
*

сумма небольшая.
без фотографий не хочется остаться.

--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Sep 15 2014, 21:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(Cessa @ Sep 15 2014, 22:30)
сумма небольшая.
без фотографий не хочется остаться.
*

Логику включите, смысл фотографу "зажать" ваши фото, если их нет, то нет совсем (цунами, пожар, фотоаппарат сломался, карточка заглючила... и такое бывает) и никакие договоры от этого не спасут. Все остальное вкусовые дела (нравится-не нравится).

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+4  
Fotografdima
post Sep 15 2014, 21:47 
Отправлено #9


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



...а если вы уж так желаете, то можете настоять и на договоре. Свадебный договор можно переделать и под нужды дня рождения. Пусть там будут хотя бы прописаны сроки выполнения работы. С паспортными данными фотографа и если нету печати, то уж с подписями обоих сторон.
Обычно фотографы работающие как ИП работают по договорам. Это позволяет им самим защититься от "особенных клиентов" и вам защититься от недобросовестного исполнителя. В договоре указывается, за какую сумму специалист согласен выполнить объем работы, в которых входит время работы (частая практика фотографов, это работа по времени). А так же задаток, который служит страховкой для него, что вы не обманите его и на свободную дату которую он зарезервировал для вас, не позовете другого, а его отошьете (в случае нарушения договора с вашей стороны сумма остается у него), либо для вас, если он вдруг к вам не придет, сделка срывается по вине с его стороны и он обязуется не только вернуть вам задаток, но еще и возместить неустойку. И возможно гарантированное количество кадров (кадров может быть и больше, но должен быть и минимум качества, в размере 100 - 300, сумма снимков примерная, и вообще может быть не указана). Так же пусть в договоре будет указано, обязывается ли фотограф надругиваться над фотками цифровой обработкой, или отдаст все так как есть. (легкая цветокоррекция, легкая ретушь), тоже возможно лишь над определенным количеством снимков. А еще может ли фотограф использовать полученные кадры в своем портфолио.
Но большая часть фотографов и фотографов-любителей работают неофициально и договора об оказании услуг не практикуют. В этом случае ничего не остается как только положиться на взаимную порядочность и отдаться воле судьбы.

Сообщение отредактировал Fotografdima - Sep 16 2014, 07:17

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  0/0  
Fotografdima
post Sep 15 2014, 21:49 
Отправлено #10


Случайный прохожий.

Сообщений: 3 159



Не соглашайтесь на фотографии по почте. Только на электронном носителе, это диск, либо принесите с собой флешку и при личной встрече. Именно при получении заказа на руки и расставайтесь с основной суммой оплаты услуги.

Сообщение отредактировал Fotografdima - Sep 16 2014, 07:18

--------------------
''Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится'' (Притчи 13:20)
Profile CardPM
  -1/0  
кими
post Sep 16 2014, 07:45 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 36



прочитав все выше описанное, возникает такое чувство, что фотографы сплошь и рядом обманывают. Лично я всегда беру оплату в день съемок, оплату позже могу взять только у постоянных клиентов. Какой резон фотографу вас обманывать? это же его репутация! Вы нашли его в соц.сетях, видели его фотографии, портфолио, возможно и отзывы. И если пойдет что-то не так, вы всегда можете оставить плохой отзыв. А я думаю, что любой фотограф дорожит своей репутацией. И фотографии я отдаю, как клиент пожелает: могу отправить электронно, отдать на диске или на флешке. Лично у меня все мои заказчики остаются довольными rolleyes.gif и никогда еще ни у кого не было сомнения, что я их могу обмануть.
И по поводу договора: есть ли смысл его заключать на 1-2 тыс.руб., тем более если он не является предпринимателем. Так что дорогая Cessa, посмотрите на страничку фотографа, где вы его нашли, и если он внушает вам доверие, не стоит так сильно заморачиваться
Profile CardPM
  0/+3  
Ёля
post Sep 16 2014, 09:20 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 171
Из: Чебоксары



Мы дважды заказывали фотографа на юбилей, была предоплата на очной встрече. В день юбилея - окончательная оплата. Фото получали на диске при личной встрече, т.е. предварительно их не видели. Результат не разочаровал good.gif
Фотографа нашли в контакте, есть группа, отзывы, репутацией дорожит yes.gif

--------------------
"То, что хочется, всегда кажется необходимым". <>
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Sep 16 2014, 10:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 675



никогда не заключал письменных договоров, всегда писал расписку о предоплате и ещё заставлял брать, часто не хотели, ведь не случайно сами обратились, по рекомендации, или видели на пред. свадьбе.
Думаю даже, в порядке шутки, что если с ходу кто-ни заявит о договоре, пошлю подальше, или получат строго обговоренное количество фото, безжалостно исключив большее количество шыдевров, пункт про двухразовое питание в течение дня, или ALL, вызов и оплату такси после кафе и напитки в номер (домой). laugh.gif
А что, договор, так договор. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Papirus - Sep 16 2014, 10:07

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  -2/0  
Cessa
post Sep 16 2014, 12:12 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 184



Всем спасибо. Мнения разные, и каждое имеет место быть. Здорово, что высказались обе стороны. Мой вопрос был задан: из неопытности - пластиковые окна ставили, дверь меняли, мебель покупали, а фотографа еще не заказывали, и любопытства - а как это у других.
В следующий раз, когда нам понадобится фотограф, таких вопросов уже, конечно, не возникнет. И за это еще раз спасибо форумчанам.

--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/+3  
Элвис
post Sep 16 2014, 12:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 219



Цитата(Papirus @ Sep 16 2014, 11:06)
никогда не заключал письменных договоров, всегда писал расписку о предоплате и ещё заставлял брать, часто не хотели, ведь не случайно сами обратились, по рекомендации, или видели на пред. свадьбе.
Думаю даже, в порядке шутки, что если с ходу кто-ни заявит о договоре, пошлю подальше, или получат строго обговоренное количество фото, безжалостно исключив большее количество шыдевров,  пункт про двухразовое питание в течение дня, или ALL, вызов и оплату такси после кафе и напитки в номер (домой). laugh.gif
А что, договор, так договор. biggrin.gif
*


может быть вы еще честно налоги уплачиваете с полученных доходов , раз позволяете себе такие высказывания в отношении клиентов?


фотографы, которых я знаю, работающие в Москве, заключают договора с клиентами в обязательном порядке.

Сообщение отредактировал Элвис - Sep 16 2014, 12:23
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения