7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Какой из туроператоров закроется последним? , выдержат ли санкции лидеры рынка?

21coral
post Sep 17 2014, 12:08 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 12:58)
У Вас есть сомнения в финансовой состоятельности Ингосстраха? Или Вы не поняли, в чем смысл дополнительной страховки?
*

Для чего нужна дополнительная или любая другая страховка понятно всем. И Вам должно быть понятно, что денег может не хватить для всех туристов, была бы это дополнительная или основная страховка. Вам это понятно? Или вы настолько уверены в дополнительной страховке?

--------------------
Турагентство "Coral travel", г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.20, (ТРЦ "Каскад"), тел: +7(8352)27-07-07 Режим работы: Пн-Вс 10:00-22:00
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 12:13 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(21coral @ Sep 17 2014, 13:08)
Для чего нужна дополнительная или любая другая страховка понятно всем. И Вам должно быть понятно, что денег может не хватить для всех туристов, была бы это дополнительная или основная страховка. Вам это понятно? Или вы настолько уверены в дополнительной страховке?
*

Судя по Вашему ответу, Вы все же не поняли. Ну да эт ладно, не существенно.
Profile CardPM
  0/+4  
21coral
post Sep 17 2014, 12:18 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 13:13)
Судя по Вашему ответу, Вы все же не поняли. Ну да эт ладно, не существенно.
*

Прошу тогда объясните, что вы такого поняли, что нам не понятно)

--------------------
Турагентство "Coral travel", г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.20, (ТРЦ "Каскад"), тел: +7(8352)27-07-07 Режим работы: Пн-Вс 10:00-22:00
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 12:35 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(21coral @ Sep 17 2014, 13:18)
Прошу тогда объясните, что вы такого поняли, что нам не понятно)
*

В случае с дополнительной страховкой, страховая будет отвечать полностью сама, безотносительно того, на какую сумму застрахована деятельность оператора.
Profile CardPM
  0/+5  
21coral
post Sep 17 2014, 12:51 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 13:35)
В случае с дополнительной страховкой, страховая будет отвечать полностью сама, безотносительно того, на какую сумму застрахована деятельность оператора.
*

Будем надеяться, что в этом случае страховая компания найдет денежные средства для выплаты денежных средств всем пострадавшим туристам. Как бы вы не назвали страховку основной, дополнительной, отвечает туроператор или страховая компания компания в полном объеме, когда доходит дело до выплаты денег, все сразу забывают о своих обязательствах, начинают тянуть время, судиться, искать дополнительные предлоги.

С другой стороны, я знаю примеры, когда туристы самостоятельно оформляют страховки в страховых компаниях. Когда страховые выплаты не несут массовый характер проще получить деньги обратно.

--------------------
Турагентство "Coral travel", г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.20, (ТРЦ "Каскад"), тел: +7(8352)27-07-07 Режим работы: Пн-Вс 10:00-22:00
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 12:57 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(spectator @ Sep 17 2014, 13:08)
У Версы гарантий 210 млн. и что, 280 всем хватит?
http://www.versa.ru/agents/cnt/fingarantii
*

Вот от Вас-то уж точно не ожидал.
Profile CardPM
  0/0  
печкин
post Sep 17 2014, 12:58 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 232



Цитата(21coral @ Sep 17 2014, 12:52)
Интересное заявление. При бронировании тура турагент заполняет онлайн заявку на сайте оператора. В случае если нет мест на самолет, то турагент не сможет подать заявку на бронирование отеля и получить номер брони. Могу предположить, что в ситуации, когда за 2 дня вы узнаете о том, что нет мест в отеле и на самолете виновато то турагентство, в котором вы бронировали тур, а не туроператор "Coral Travel". Предполагаю, что то турагентство, которое взяло у вас деньги на самом деле не забронировало Вас, а использовало определенное время ваши деньги в своих целях.
*

Не хочу в этой теме раздувать данный вопрос. Это мое личное мнение. Я в принципе так и думал, что во всем будет виновато турагентство, но есть одно НО! Я видел переписку турагентства с туроператором Coral Travel и мне все сразу стало ясно.
Более того, турагентство мне через 2 часа вернуло деньги, при этом предложило несколько других вариантов, но я отказался на тот момент. Однако через пару дней мне понравился один вариант и я обратился к ним опять, получил хорошую скидку и улетел отдыхать в Грецию.
"Работать надо, а не Достоевщиной заниматься" (Антибиотик, к/ф Бандитский Петербург) smile3.gif

--------------------
Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение
Profile CardPM
  0/+3  
gralex
post Sep 17 2014, 13:02 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(21coral @ Sep 17 2014, 13:51)
Будем надеяться, что в этом случае страховая компания найдет денежные средства для выплаты денежных средств всем пострадавшим туристам. Как бы вы не назвали страховку основной, дополнительной, отвечает туроператор или страховая компания компания в полном объеме, когда доходит дело до выплаты денег, все сразу забывают о своих обязательствах, начинают тянуть время, судиться, искать дополнительные предлоги.

С другой стороны, я знаю примеры, когда туристы самостоятельно оформляют страховки в страховых компаниях. Когда страховые выплаты не несут массовый характер проще получить деньги обратно.
*

Вот я и спрашиваю, есть ли у Вас есть сомнения в финансовой состоятельности Ингосстраха? И на чем они основаны, если есть?
Но это не сильно важно.
Важнее, на мой взгляд то, что после банкротства туроператоров, которые были российским компаниями, поступило указание начать "кошмарить" операторов, имеющих турецкие корни. Ну так, чтобы не расслаблялись. Вчера попробовали Тез куснуть, сегодня - Пегас, следующих, думаю, называть не нужно, сами знаете, так ведь, 21coral?
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Sep 17 2014, 13:04 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 757



Копите деньги господа предприниматели smile3.gif

создают национальный клиринг по путевкам.

доступ к нему по банковским гарантиям и по депозиту.

А мы, Ваши клиенты, будем к Вам ходит и не скидки просить, а как в старые времена при союзе.

Мое мнение

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 17 2014, 13:07

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
spectator
post Sep 17 2014, 13:07 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 766



Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 13:57)
Вот от Вас-то уж точно не ожидал.
*

видите ли, я внимательно прочитал текст, но так и не обнаружил ПРЯМОЙ связи между написанным и вашим текстом. Только декларации, как у депутатов перед выборами biggrin.gif
Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 12:09)
Вот это, на мой взгляд, правильный пример для всех операторов - http://r-express.ru/news/2694/
В условиях воцарившейся на туристическом рынке нестабильности и падения доверия потребителей к производителям и продавцам туруслуг туроператор «Русский Экспресс» и страховая компания «Ингосстрах» 16 сентября подписали договор о новом продукте, гарантирующем максимальную сохранность вложений клиентов в свой отдых.
«Мы рады, что нашим партнёром по данной программе выступает такой уважаемый и надёжный страховщик, как «Ингосстрах», и высоко ценим их доверие к нашей компании. Результатом партнёрства стал продукт, предоставляющий дополнительную защиту финансовых рисков потребителей, своеобразную туристическую страховку от кризиса», — комментируют в туроператоре. Новая программа представляет собой расширенную страховку от невыезда, которая помимо широкого набора форс-мажорных обстоятельств, способных потенциально помешать туристам осуществить свою поездку, защищает и в случае невыполнения туроператором своих обязательств. Этот тип страховки является дополнительной услугой, и по желанию туриста может быть забронирован турагентством в составе турпакета туроператора «Русский Экспресс». Премия по страховке составляет 5% от стоимости тура.
Данная страховка является дополнением к основному финансовому обеспечению «Русского Экспресса» и, таким образом, является вторым уровнем защиты интересов туристов.
*Сумма фингарантий «Русского Экспресса» только по группе московских компаний составляет 190 млн рублей. Покрытие предоставлено страховой группой ERV, единственной, перестраховывающей свои риски за рубежом. Общий размер фингарантий группы компаний «Русский Экспресс» равняется 280 млн рублей.
Компенсация финансовых потерь по данной программе осуществляется в любых форс-мажорных обстоятельствах, делающих поездку невозможной: отказ в визе, болезнь туриста или его родных, несчастный случай и прочих. Также гарантия выплаты предоставляется «Ингосстрахом» в случае невыполнения своих обязательств туроператором. Исключением являются случаи, произошедшие по вине туриста, например, опоздание на рейс.
*

и
Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 13:35)
В случае с дополнительной страховкой, страховая будет отвечать полностью сама, безотносительно того, на какую сумму застрахована деятельность оператора.
*


Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 13:09 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 17 2014, 14:04)
Копите деньги господа предприниматели smile3.gif
создают национальный клиринг по путевкам.
доступ к нему по банковским гарантиям и по депозиту.
А мы, Ваши клиенты, будем к Вам ходит и не скидки просить, а как в старые времена при союзе.
Мое мнение
*

Да, все к этому и идет.
http://www.otzyv.ru/news.php?id=18302
Министерство культуры предлагает обязать турагентства и турагентов, то есть продавцов уже сформированных туроператорами продуктов, страховать свою ответственность перед клиентами. Тогда в случае банкротства агента страховка позволит компенсировать потери туристов. Одновременно планируется создать официальный реестр турагентств и турагентов. Такие нормы содержатся в подготовленном министерством законопроекте (копия есть у «Известий»). Сейчас идет межведомственное обсуждение документа.
В настоящее время по закону «Об основах туристской деятельности в РФ» страховать свою ответственность перед туристами обязаны лишь туроператоры — организации, которые формируют туры и передают их турагентам для последующей реализации. При этом требования к агентам, через которых, собственно, проходит большинство покупаемых россиянами путевок, законом не установлены. Указано лишь, что продвижением и продажей путевок может заниматься как организация, так и частный предприниматель.
Законопроект Минкультуры (в его ведении находится туристическая отрасль) дополняет действующий закон новой статьей, которая определяет условия работы турагентов. По ней «осуществление турагентской деятельности допускается при наличии договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств» перед клиентами. Предлагается и минимальный лимит страховки: сумма, на которую турагент должен будет страховать свою ответственность, не может быть менее 1 млн рублей.
При этом в единый реестр турагентов, создание которого также предусмотрено проектом, компания может быть внесена лишь при наличии такой страховки. В итоге, по замыслу Минкульта, если турагент, собрав с туристов деньги за путевку, не перечислит их туроператору в результате финансовых проблем или мошеннических действий, страховка позволит компенсировать гражданам потери.
Действующим законом ответственность за неисполнение турагентом своих обязательств возложена на туроператора, чьи туры он реализует. Но, как показывает практика, страховка туроператора не всегда в полном объеме покрывает убытки, причиненные туристам. Например, объем обязательств туроператора «Лабиринт», лопнувшего этим летом, превышает 1,8 млрд рублей, что в 11 раз больше лимита по договору страхования ответственности (он равен 160 млн рублей). Именно после того, как ряд турфирм приостановил свою деятельность этим летом и пострадали десятки тысяч человек, в правительстве было принято решение о реформировании туристической отрасли. По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака была сформирована межведомственная рабочая группа, в которую помимо Минкультуры вошли Ростуризм, Минтранс, Минэкономразвития, Банк России, Росавиация. Этой группе было поручено подготовить концепцию законопроекта о внесении корректив в работу туррынка.
В Минкультуры на запрос «Известий» ограничились комментарием о том, что главная задача разрабатываемых поправок — обеспечение защищенности граждан от действий недобросовестных турфирм и повышение ответственности участников туристского рынка. Эта страховка для турагентств — еще один инструмент финансового обеспечения финансовой деятельности туркомпаний: как писали «Известия», Минкультуры также предлагает создание туроператорами за свой счет нового страхового фонда для компенсации потерь туристов в полном объеме — размер взноса оператора будет зависеть от его оборота.
Директор по развитию сети турагентств «Глобал-Тревел» Сергей Самохвалов считает, что страховать ответственность агентов за неисполнение ими своих обязательств необходимо. Но наличие у агента договора страхования на 1 млн рублей, по его словам, не станет решением проблемы: данной страховой суммы будет недостаточно для компенсации потерь туристов в полном объеме. Например, по оценке эксперта, в отношении крупных игроков рынка такая страховка может покрывать всего несколько процентов от объема продаж.
Первый зампредправления страховой компании СОГАЗ Николай Галушин отметил, что подготовленное требование по страхованию не повышает качество и безопасность системы. Ведь сейчас, по словам эксперта, можно наблюдать ситуацию, когда «надежные страховые компании просто отказываются страховать риски туроператоров».
— И увеличение количества тех лиц, на которых будут налагаться требования по страхованию, не повышает надежности системы. Необходимо пересмотреть уровни допуска на рынок оказания туристических услуг и системы контроля за уровнем финансовой устойчивости участников. И в этой связи механизм страхования будет лишь дополнением ко всем остальным механизмам, — говорит Галушин.
Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс указал, что страховое сообщество принципиально против предложения о необходимости введения обязательного страхования ответственности турагентов. Анализ международного опыта показывает, что нигде в мире такие риски страхованием не покрываются.
— В России в настоящее время законодательно нет четкого и безусловного разграничения зоны ответственности туроператора и турагента, поэтому предлагаемые меры могут привести к тому, что гарантии турагентов будут использоваться и в тех случаях, когда будет недостаточно сумм по финансовым гарантиям туроператоров, — указал Юргенс. — Основной риск в турагентской деятельности, который может привести к серьезным последствиям для туристов, связан с мошенническими действиями агента, когда он не перечисляет оператору деньги за путевки. Такие риски не могут быть застрахованы, поскольку по законодательству не допускается страхование противоправных интересов. Такие риски можно покрыть за счет гарантийных депозитов, поручительства и прочих аналогичных инструментов.
В свою очередь, президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов сообщил «Известиям», что в мае этого года правление АТА решило уже со следующего года за счет турагентств начать формировать компенсационный фонд. Предполагается, что взнос составит 1 тыс. рублей в год, а общий размер фонда на первом этапе определен в 10 млн рублей. Достигнуть этой планки планируется за 2 года. За счет фонда туристам будут компенсировать ущерб в результате недобросовестного исполнения агентствами своих обязательств. Речь о том, чтобы принять туриста, оформить с ним договор о реализации турпродукта, обеспечить всеми необходимыми документами, принять деньги и передать их туроператору.
— И за это агентства готовы отвечать, — подчеркнул Гаврилов. — При этом создание фонда предполагается с учетом того, что финансовая нагрузка на компании будет оптимальной. Наша задача — не душить участников рынка, ведь турагенства — это в основном малый и средний бизнес. Введение для турагентств дополнительной финансовой нагрузки в виде обязанности оформить страховку противоречит политике поддержки малых и средних предприятий.
Адвокат компании «Налоговик» Сергей Варламов также указывает, что предлагаемые нормы усложнят деятельность турагентов и приведут к заметному увеличению их издержек, особенно для небольших игроков.
— Таким образом, введение обязательного страхования ответственности для турагентов скажется на стоимости реализуемых ими путевок. В среднем цены могут подняться до 10% и выше в зависимости от самих туров, — отметил эксперт.
http://www.otzyv.ru/news.php?id=18302
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 13:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(spectator @ Sep 17 2014, 14:07)
видите ли, я внимательно прочитал текст, но так и не обнаружил ПРЯМОЙ связи между написанным и вашим текстом. Только декларации, как у депутатов перед выборами  biggrin.gif

и
*

Согласен, но мы же говорим про сам механизм ответственности, а не про то, как он будет работать. Из текста четко видно, что речь идет о том, что сумма, на которую застрахован оператор, не имеет значения. Кстати, РЭ на мой запрос по поводу этой страховки ответил следующее:
"Коллеги, такая программа у нас есть, но пока она не запущена! В ближайшее время будут закончены технические доработки". Так что да, пока декларации.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Sep 17 2014, 13:16 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 31 081



Кстати, про дополнительные страховки.
Недавно видел информация о то, что некоторые центральные московские офисы то ли Росгосстраха, то или Ингосстраха делают страховку от невыполнения обязательств оператора перед туристами. Только вот стоимость называлась значительно выше 5%, около 12-13%, насколько я помню.
Profile CardPM
  0/0  
21coral
post Sep 17 2014, 13:23 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(печкин @ Sep 17 2014, 13:58)
Не хочу в этой теме раздувать данный вопрос. Это мое личное мнение. Я в принципе так и думал, что во всем будет виновато турагентство, но есть одно НО! Я видел переписку турагентства с туроператором Coral Travel и мне все сразу стало ясно.
Более того, турагентство мне через 2 часа вернуло деньги, при этом предложило несколько других вариантов, но я отказался на тот момент. Однако через пару дней мне понравился один вариант и я обратился к ним опять, получил хорошую скидку и улетел отдыхать в Грецию.
"Работать надо, а не Достоевщиной заниматься" (Антибиотик, к/ф Бандитский Петербург)  smile3.gif
*

Все теперь понятно). Обычная рабочая ситуация. Вы пришли в турагентство и покупали "горящий тур" за несколько дней до вылета по привлекательной цене. Обычно данные спецпредложения бывают за несколько дней до вылета как у вас. Это предложение видно всем и желающих на такой тур бывает очень много, как говориться, кто первый забронирует. Первая задача это успеть "сесть" на билеты, которых скорее всего уже мало. Если Ваш турагент успел сработать, то по крайней мере, он должен был успеть "посадить" Вас на билеты, чтобы ждать ответа от отеля. (Но вы говорите, что авиабилетов тоже не было - вот это уже странно. Билеты программой "Coral Travel" за вами бронируются автоматом, отказ от билетов делается только по письменному запросу турагента, если тур не подтвержден). Второй момент это необходимо успеть получить ответ от отеля, который работает не с одним оператором и даже не только с Россией. Многое зависит от того как быстро подтвердит отель о наличии у него свободного места и даст подтверждение на проживание. Могу предположить, что скорее всего, покупая горящий тур, вы долго ждали подтверждения от отеля и в конечном итоге получили отказ, так как кто-то успел его забронировать и купить его до вас. К сожалению, так бывает и бывает не только у "Coral Travel". Когда покупаете "горящий тур" нужно на самом деле "сидеть" на чемоданах и надеяться на удачу. Винить туроператора в данном случае, когда он "испортил" вам отдых не совсем правильно). Возможно, работники турагентства, в котором вы покупали тур не совсем правильно вам предоставили информацию, раз вы всю вину валите на туроператора. Мне кажется, они должны были Вам все это объяснить и предупредить о том, что возможны неудобства по срокам подтверждения отеля, а не "хвататься" за клиента лишь бы что-нибудь продать.
Поверьте мне, если вы планируете свой отдых с семьей, заранее знаете свой отпуск и не хотите лишней нервотрепки, то приобретайте тур заранее. Есть много акций и предложений по раннему бронированию туров, акций от самих отелей. Эту информацию вы можете получить на сайте или в турагентстве. Разница в цене будет не такая большая, но зато вы получите гарантировано качественный отдых.

--------------------
Турагентство "Coral travel", г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.20, (ТРЦ "Каскад"), тел: +7(8352)27-07-07 Режим работы: Пн-Вс 10:00-22:00
Profile CardPM
  0/+2  
21coral
post Sep 17 2014, 13:40 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(gralex @ Sep 17 2014, 14:02)
Вот я и спрашиваю, есть ли у Вас есть сомнения в финансовой состоятельности Ингосстраха? И на чем они основаны, если есть?
Но это не сильно важно.
Важнее, на мой взгляд то, что после банкротства туроператоров, которые были российским компаниями, поступило указание начать "кошмарить" операторов, имеющих турецкие корни. Ну так, чтобы не расслаблялись. Вчера попробовали Тез куснуть, сегодня - Пегас, следующих, думаю, называть не нужно, сами знаете, так ведь, 21coral?
*


Мои личные сомнения или уверенность в финансовой состоятельности Ингосстраха не имеют никакого значения. Когда выплаты страховой компании Ингосстраха или любой другой будут иметь массовый характер, то представители страховщика будут изыскивать все возможности для того чтобы не платить или платить как можно меньше, иллюзий об этом не стройте. Это "негласная" политика любой страховой компании. Они,таким образом, зарабатывают деньги и они не меценаты чтобы раздавать деньги людям при любой ситуации.

Указаний "кошмарить" операторов, имеющих турецкие корни, чтобы не расслаблялись я не наблюдаю, это ваши умозаключения. Почему можно быть уверенным в "турецких" операторах? Потому что кризис в основном складывается из-за оплаты выкупленных блоков мест на авиарейсы, а они имеют свои авиакомпании:
1. Pegas Touristik - Nordwind Airlines, Икар
2. Coral Travel - Royal Flight
3. Tez Tour - I FLY

Будем надеяться, что у Tui будет все хорошо, у них авиакомпания "Metrojet"


--------------------
Турагентство "Coral travel", г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.20, (ТРЦ "Каскад"), тел: +7(8352)27-07-07 Режим работы: Пн-Вс 10:00-22:00
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения