News
post Oct 16 2017, 15:06 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Дела троллейбусные: "22-й" отменят, 129 сотрудников сократят

В чебоксарской мэрии отмечают, что эта мера вынужденная и временная. Пока до 1 июля – когда будет принята так называемая транспортная реформа.

{option}
Фото из архива

Показать ещёНа сегодняшней планерке в чебоксарской мэрии состоялся очередной разбор полетов по ситуации, сложившейся на ЧТУ. По состоянию на 10 октября транспортное предприятие накопило долг в 188,9 млн рублей. Основная часть долга – за потребленную электроэнергию: ЧТУ задолжало "Чувашской энергосбытовой компании" 165,9 млн рублей. Остальное – "по мелочи": ПФР и Фонду ОМС нужно вернуть 19,9 млн рублей, поставщикам запасных частей – 1,8 млн рублей, за аренду земли заплатить 1,3 млн рублей.

опубликованное пользователем изображение
На фото – директор ЧТУ Александр Каныгин, gov.cap.ru

"Принято решение оптимизировать деятельность управления. Это должно привести к сокращению расходов на 7 млн рублей в месяц, соответственно, 84 млн рублей в год", – сообщают в мэрии и отмечают, что всё это делается, дабы не допустить банкротства предприятия.

А еще из-за долгов депо № 1 по ул. Энгельса может остаться без света. "Решение по этому вопросу будет рассматриваться 19 октября в Первом Арбитражном апелляционном суде Владимира", – комментируют в чебоксарской горадминистрации.

Теперь по порядку: чего ждать от этой оптимизации работникам предприятия и пассажирам?
  • Сокращение 129 сотрудников ЧТУ: 105 рабочих и 24 специалистов. К слову, до настоящего времени трудовой коллектив ЧТУ насчитывал 2151 человека, среди которых 527 водителей и 462 кондуктора.

  • Из состава предприятия выведут непрофильные объекты: санаторий-профилакторий "Березка" (о планируемой продаже "НА-СВЯЗИ.ru" писал еще в конце сентября) и столовую ЧТУ. Также управление планирует списать пять автомашин (значатся как "неликвидное имущество").

  • Самые поздние последние троллейбусы ("1-й" и "20-й") теперь отправляются с конечных остановок в 22 часа. "17-й" вообще прекращает курсировать после 6 часов вечера. Днем (с 9 до 14 часов) число троллейбусов на дорогах Чебоксар тоже уменьшится. С 1 октября уже сократили 153 троллейбусных рейса в рабочие дни, 129 в субботу и 130 в воскресенье.

  • Сотрудников ЧТУ переведут на четырехдневную рабочую неделю.

  • Закроют диспетчерские павильоны на ул. Гладкова (на фото) и ул. Айзмана в Альгешево.

    опубликованное пользователем изображение
    Фото из архива
  • Отменят "22-й" троллейбус ("Университет" – ОАО "Хлеб"). Учитывая, что "17-й" после шести вечера больше не курсирует, чебоксарцам, видимо, предлагают из СЗР в ЮЗР добираться... пешком через овраг.
В мэрии уточнили, что официально эти меры пока не приняты. О них сообщили на сегодняшней планерке в горадминистрации. Но, увы, всё это не за горами. "Мера вынужденная и временная – до принятия транспортной реформы в июле 2018 года", – прокомментировали в горадминистрации. При этом чиновники обещают "пробел в движении троллейбусов восполнить за счет автобусов "Чувашавторанса".


Ссылки по теме:
- 27.03.2017 Администрация Чебоксар пытается взыскать 512 тыс руб. с троллейбусного управления
- 17.04.2017 Долги чебоксарского троллейбусного управления приближают его к банкротству
- 05.10.2017 Чебоксарское троллейбусное управление требуют признать банкротом
- 06.10.2017 Мэрии Чебоксар рекомендовали помочь закрыть долги троллейбусного предприятия
- 09.10.2017 Ладыков пригрозил увольнением директору троллейбусного управления


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -125/+7  
173 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

О чебоксарских троллейбусах

Отнюдь
post Sep 9 2014, 09:45 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Pocomaxa @ Sep 9 2014, 10:36)
Кстати начало уроков в 3 лицее из-за транспортного вопроса перенесли на 8.30 утра.
*

так-то это вполне логично - именно транспортники должны диктовать предприятиям время начала и окончания смен

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Sep 9 2014, 10:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Filin S @ Sep 9 2014, 10:45)
Что то царапнула сия фраза . Троллейбус отнюдь не транспорт для бедных, с чего Вы взяли, что это именно так ?
*

Сейчас троллейбус самый дешевый вид транспорта. На 2 рубля дешевле автобусов и маршруток.

Я троллейбусом пользуюсь т.к. мне это удобнее.

Наиболее малообеспеченные люди пользуются наиболее дешевым транспортом.

Я не вижу тут противоречия.
Profile CardPM
  -4/+1  
SiMM
post Sep 9 2014, 10:15 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 9 2014, 11:00)
На 2 рубля дешевле … маршруток.
*
На 3. При безналичной оплате.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 9 2014, 10:26 
Отправлено #20


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Ещё плюс траликов - можно забесплатно возить крупные штуки типа детских колясок, телевизоров, стройматериалов. В маршрутку таких не сОдют.
Profile CardPM
  0/+12  
Filin S
post Sep 9 2014, 10:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 727



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 9 2014, 11:00)
... Я не вижу тут противоречия.
*

Я не про противоречия. Я про разделение транспорта на категории "для бедных" и "для не". Воленс ли ноленс ли, но в этой фразе промелькнуло некое (ненавидимое мной) московское жлобство, типа "метро - для быдла, а мы на бентли" smile3.gif

В темку:
-Кто такой неудачник ?
- Тот, кто не имеет автомобиль
-Где можно их увидеть ?
- В метро ( в троллейбусе, автобусе, трамвае)

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+10  
Мальчик с пальчиком
post Sep 9 2014, 10:31 
Отправлено #22


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 542
Из: ума выжил



Да ну нафиг эти маршрутки в часы пик. Как селедки в бочке. Езжу спокойно на троллейбусе, благо есть прямой рейс. Пусть и дольше на минут 15, зато с бОльшим комфортом.

--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  -1/+18  
корвет
post Sep 9 2014, 10:34 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(alexey @ Sep 9 2014, 07:23)
Таким преимуществом может стать полностью бесплатный проезд в троллейбусах по городу.
*

Хотя бы для пенсионеров сделали бы бесплатно ....об остальных и речи нет.
Регион дотационный, откуда деньги на такую роскошь, как "бесплатный проезд"?
Социализм кончился давно.
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post Sep 9 2014, 10:34 
Отправлено #24


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Майк @ Sep 9 2014, 11:26)
Ещё плюс траликов - можно забесплатно возить крупные штуки типа детских колясок, телевизоров, стройматериалов.
*
Не всегда – иногда практически всегда как минимум до моего велика докапывались.
Цитата(Майк @ Sep 9 2014, 11:26)
В маршрутку таких не сОдют.
*
Не влезешь smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Sep 9 2014, 10:37 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Майк @ Sep 9 2014, 11:26)
Ещё плюс траликов - можно забесплатно возить крупные штуки типа детских колясок, телевизоров, стройматериалов. В маршрутку таких не сОдют.
*

Там за багаж надо платить....хотя коляски бесплатно возят, за велики оплачивают.
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Sep 9 2014, 10:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(корвет @ Sep 9 2014, 11:34)
Хотя бы для пенсионеров сделали бы бесплатно
*

в периоды 10-11, 13-15 и 19-5

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+4  
хой
post Sep 9 2014, 10:46 
Отправлено #27


Apple Service

Сообщений: 11 220



я не хочу чтобы проезд в траликах по городу был бесплатным
это будет за счет налогоплательщиков, в том числе и за мой счет

у меня 2 личных автомобиля, я итак плачу транспортные налоги, покупаю бензин и газ по завышеным ценам. Так я еще должен платить за других?
Profile CardPM
  -26/+4  
alexey
post Sep 9 2014, 10:59 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ Sep 9 2014, 11:34)
Регион дотационный, откуда деньги на такую роскошь, как "бесплатный проезд"?
*

Деньги можно было бы взять из бюджета на дорожное строительство. Бесплатные троллейбусы привели бы к разгрузке дорог. С ними не потребовалось расширять новые улицы до магистралей и строить новые развязки.

Цитата(хой @ Sep 9 2014, 11:46)
у меня 2 личных автомобиля, я итак плачу транспортные налоги, покупаю бензин и газ по завышеным ценам. Так я еще должен платить за других?
*

Не нравиться платить за других - стойте в пробках.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
Инженер 3583
post Sep 9 2014, 11:02 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Filin S @ Sep 9 2014, 11:29)
Я не про противоречия. Я про разделение транспорта на категории "для бедных" и "для не".  Воленс ли ноленс ли, но в этой фразе промелькнуло некое (ненавидимое мной) московское жлобство, типа "метро - для быдла, а мы на бентли" smile3.gif
*

Я лишь хотел сказать что в троллейбусах ездят очень разные люди. И бедные и не бедные. Депутатов (Борисова например) лично видел в троллейбусе.

Себя нищим не считаю, но из общественного транспорта меня больше всего устраивает именно троллейбус.
Profile CardPM
  0/+5  
Инженер 3583
post Sep 9 2014, 11:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(SiMM @ Sep 9 2014, 11:34)
Не всегда – иногда практически всегда как минимум до моего велика докапывались.Не влезешь smile3.gif
*

Этим летом коробку сплинтусами из магаза в троллейбусе вез. 2,5 метра длинной. Грузотакси обошлось бы в 300 рублей, а тралике максимум 28 (14 за себя, 14 за багаж). В итоге взяли только за меня. Правда троллейбус был пустой - половина мест пустовало
Profile CardPM
  0/0  
12345678
post Sep 9 2014, 11:16 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 517
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 9 2014, 07:23)
Как исправить ситуацию?

По моему, у троллейбусов перед "маршрутками" должно появиться конкурентное преимущество. Таким преимуществом может стать полностью бесплатный проезд в троллейбусах по городу. Если человек будет выбирать между бесплатным троллейбусом, "маршруткой" за 16 рублей и поездкой на личном авто - многие выберут троллейбус и дороги от этого станут свободнее. С бесплатными троллейбусами не понадобится такого количества "маршруток".

Понятно, что сделать все троллейбусы бесплатными - это, наверно, дорого для бюджета. Но троллейбусное управление и так убыточная организация и расходы на него должны увеличиться не так сильно. Если кто-то поделиться информацией о финансовом состоянии, уровне дотаций из бюджета - буду признателен.
*

Идея бесплатного городского общественного транспорта уже пару лет как осуществлена в Таллине (Эстония) волевым решением мэра города (при сильном противодействии остальных политиков). Родственники живут там, говорят в пределах города перестали пользоваться автомобилями, удобнее и быстрее на трамваях - автобусах. Правда постоянно у них идут споры убыточно или прибыльно это дело в целом для развития города. Но пока все бесплатно для жителей города (иногородним - нет). Рассказывали, что даже более-менее состоятельные жители, ранее зарегистрированные в пригородах и живущие в своих коттеджах, начали регистрироваться в городе (видимо ради бесплатного проезда), соответственно их налоги теперь идут в городской бюджет (все со слов, официальными данными не располагаю).

Сообщение отредактировал 12345678 - Sep 9 2014, 11:21
Profile CardPM
  0/+2  

173 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения