2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Учителя , Какие бывают учителя или какими они должны быть

Светлана2009
post Sep 22 2016, 12:34 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 413



Здравствуйте всем. Не нашла подходящую тему. Решила создать новую.
"Мучение" моих детей, заставило написать. В нашей школе №22 учитель музыки очень странно преподает этот предмет. Заставляет детей рисовать, сочинять сказки и оформлять их книжки и многое другое, неотносящееся к музыке. Дети при этом не знают ни песен, ни композиторов, ни исполнителей. Я сама далека от музыки (медведь потоптался на обоих ушах), но знаю ноты, могу распеваться, знаю песни, композиторов некоторых, могу узнать песни по мелодии.
Директор ответила, что это у нее такая индивидуальная программа.
А как в других школах?
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 23 2016, 11:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 711



Музыка не такой важный предмет, рисуют себе, ну и пусть рисуют на здоровье... У нас помню заставляли покупать какой то очень дорогой учебник по музыке и грузили детей домашними заданиями из него. Домашка по музыке!!! В итоге все равно ничего толком не знали, а времени и нервов это потратило порядком. Лучше б уж рисовали на уроке, как ваши.
Profile CardPM
  0/+2  
Лисенок Вук
post Sep 23 2016, 13:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 055



Цитата(Светлана2009 @ Sep 22 2016, 12:34)
Здравствуйте всем. Не нашла подходящую тему. Решила создать новую.
"Мучение" моих детей, заставило написать. В нашей школе №22 учитель музыки очень странно преподает этот предмет. Заставляет детей рисовать, сочинять сказки и оформлять их книжки и многое другое, неотносящееся к музыке. Дети при этом не знают ни песен, ни композиторов, ни исполнителей. Я сама далека от музыки (медведь потоптался на обоих ушах), но знаю ноты, могу распеваться, знаю песни, композиторов некоторых, могу узнать песни по мелодии.
Директор ответила, что это у нее такая индивидуальная программа.
А как в других школах?
*

В нашей школе все научились и должны играть на флейте, и это не зависит ни от желания ребенка ни от желания родителей. Такова программа в школе angry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 23 2016, 23:06 
Отправлено #4


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Лисенок Вук @ Sep 23 2016, 13:52)
В нашей школе все научились и должны играть на флейте, и это не зависит ни от желания ребенка ни от желания родителей. Такова программа в школе angry.gif
*

А что плохого. Органы дыхания развиваются.
У меня вон младший периодически расстраивается, что не пойдет он в ту школу, куда старшая ходила и на уроках музыки играла на флейте.
И сейчас, обучаясь в др. школе - дочка периодически берет блок-флейту и играет (громко сказано, за 4 года все-равно мало чему научились)

Сообщение отредактировал Елена К. - Jan 4 2017, 19:17
Profile CardPM
  0/0  
Aleksei2703
post Sep 24 2016, 21:10 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 5



Сходите на урок музыки. У этого учителя лучшие уроки! Она развивает детей всесторонне, ее предмет любят! Мы были на этих уроках! Пять баллов!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Sep 26 2016, 12:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата
ее предмет любят!

Цитата
Дети при этом не знают ни песен, ни композиторов, ни исполнителей.

Заказчик образовательного процесса, не хочет любви к предмету, он хочет знаний предмета.
Некоторые родители ведут детей в школу, что бы ему было там интересно и приятно (например я), некоторые, что бы он получал знания. Этот родитель хочет знаний.

Сообщение отредактировал Альгиз - Sep 26 2016, 12:25
Profile CardPM
  -1/+1  
Гэми
post Sep 28 2016, 15:00 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(Альгиз @ Sep 26 2016, 12:25)
Заказчик образовательного процесса...
...Этот родитель хочет знаний.
*

Оч умиляет формулировка "заказчик образовательного процесса" facepalm_ani.gif
То есть в одном классе один "заказчик" хочет знаний, другой - любви к предмету, третий - ещё чего-нибудь желает... Что делать учителю?
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Oct 1 2016, 10:56 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Это ладно. Вот здесь учитель музыки учудил.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 1 2016, 17:41 
Отправлено #9


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



На 1 канале поют шансон, чо вы прям испугались!
Изучают разные стили советской эстрады.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Гэми
post Oct 1 2016, 17:48 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(trasher @ Oct 1 2016, 10:56)
Это ладно. Вот здесь учитель музыки учудил.
*

так любой текст можно показать и сказать, что это учитель дал. Сейчас стало модным учителей злыднями выставлять
Profile CardPM
  0/+5  
trasher
post Oct 1 2016, 17:51 
Отправлено #11


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Гэми @ Oct 1 2016, 17:48)
так любой текст можно показать и сказать, что это учитель дал. Сейчас стало модным учителей злыднями выставлять
*

Цитата
В новосибирской гимназии учитель музыки дала детям задание выучить слова тюремного шлягера.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ мама одной из учениц 7-го класса гимназии № 16 «Французская» Ирина К. (имя попросила изменить, чтобы «не выгнали из школы»), на днях ее дочь принесла распечатанный текст песни «Владимирский централ», который нужно выучить к следующему уроку музыки. «Им было предложено на выбор любую песню выучить и спеть, и кто-то из мальчиков сказал про "Владимирский централ". Мы думали, что за рамки шутки это не перейдет. А она всерьез распечатала им текст, они и "минус" слушали, и "плюс", и пели три раза. Вот, все по-настоящему», —  пояснила женщина.

По ее словам, кроме «Владимирского централа» у родителей было много вопросов к выбору песни про гарем. «Что это за песня для детей 13 лет? Посажу мужиков и ревнивых, и лысых, и длинных», —  привела пример Ирина. Однако мама девочки допускает, что учитель хочет хоть как-то заинтересовать детей своим уроком, потому что «в седьмом классе музыка им неинтересна». Корреспондент попыталась взять комментарий у директора или учителя гимназии, однако 1 октября в школе никто не ответил. Неделю назад новосибирцы собрали хор и спели шлягер Юрия Шевчука «Осень» .

Когда идет стеб типа этого вопросов нет, люди знают, что делают. Но в школе... Я не стыжусь, что дворовые и блатные песни во дворе пел, нормально, но это чуть за гранью.


Сообщение отредактировал trasher - Oct 1 2016, 17:57

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Oct 1 2016, 17:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 183



Я бы тоже была очччень недовольна angry.gif . Это все таки не школа искусств. Мне математика нравится, а не стихи писать и сказки сочинять , и детям своим я с этим не помощник. Всегда бесили такие творческие задания. В 7 классе разлюбила физику навсегда из-за сказок о дружбе и вражде положительных и отрицательных ионах. angry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Posteli
post Oct 2 2016, 17:59 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(lari$a @ Oct 1 2016, 17:56)
Я бы тоже была очччень недовольна  angry.gif . Это все таки не школа искусств.  Мне математика нравится, а не стихи писать и сказки сочинять , и детям своим я с этим не помощник. Всегда бесили такие творческие задания. В 7 классе разлюбила физику навсегда из-за сказок о дружбе и вражде положительных и отрицательных ионах.  angry.gif
*

да бесят даже не творческие задания, а оценка способностей и требования к ним. Я всегда говорю у кого -то классика так и прет изнутри : картины, музыка и т.д. А кто-то нестандартно мыслит и видит как тот же самый Пикассо и в музыке Рамштайн biggrin.gif Утрирую конечно, но это тоже надо учитывать всегда, а они всех под одну гребенку. У нас в классе есть отличник, так вот творчество ему очень тяжело дается, а мучить этой музыкой до 11 класса будут. У него математический склад ума, музыку ненавидит , можно предположить что он скорее всего во взрослой жизни выберет.
Profile CardPM
  0/0  
Tymoschuk
post Dec 30 2016, 21:25 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 19



Я вот например совсем не понимаю какие учебные планы есть ( или должны быть ) у педагогов по музыке в общеобразовательной школе. Чем они должны заниматься на самом деле?
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Jan 1 2017, 07:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 127



Программы по музыке оставляют лучшего желать. Какую программу хотели бы видеть родители? Чтобы в ней было хоровое пение, народных песен, в том числе и традиционных, которые поют за столом, когда собирается семья, в средних классах и колыбельные выучить , связав с темой о будущей семье, о важности материнства и отцовства, пригласив психолога. Потом приучение детей к посещению театров, филармонии, ведь многие концерты очень хороших исполнителей хороших произведений предлагают дешевые билеты для детей, за 100-150 рублей, есть и бесплатные концерты, можно и просмотры музыкальных фильмов задавать, тот же канал "Культура". После можно давать задание вести "Музыкальный дневник", где и рисовать, и описывать коротко свои впечатления. потом по просмотренному проводить викторины, игры. Учителям музыки и рисования можно сделать параллельные программы, чтобы темы перекликались, и с другими предметами тоже.
Плохо, что музыка и рисование - второстепенные предметы и к ним такое отношение. В большинстве школ дети на этих уроках ничего не осваивают, какие-то примитивные задания, оторванные от реальной жизни и от других предметов. Так уж учат у нас будущих учителей музыки и рисования в ЧГПУ.
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения