2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

А что бы сделал ты?

zidan
post Oct 9 2010, 23:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 342



Судьба-злодейка очень часто ставит нас перед выбором. Иногда - запредельно жестоким! Абсолютно реальный случай, который был в середине 20 столетия в Англии.В Английских ВУЗах на факультетах психологии этот случай рассматривают как самый тяжёлый выбор в истории одного человека - допустить гибель сотен незнакомых людей или пожертвовать одним самым дорогим?..

Интересно: а что бы, в подобной ситуации, выбрали вы?



Источник: http://sevson.livejournal.com/277419.html

Сообщение отредактировал zidan - Oct 9 2010, 23:15
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post Oct 9 2010, 23:39 
Отправлено #2


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Сидя дома перед монитором в удобном кресле...нет, нельзя ответить четко, без тени сомнения. Только на месте, с рукой на рычаге, мгновенное решение.
Даже думать не хочу о правильности выбора. Головой понимаешь, что да, жизнь сотен людей на равнодушных весах перевешивает жизнь одного. Но они все масса, безликие, пусть такие разные, достойны ли такой цены...

Сообщение отредактировал БуКва - Oct 9 2010, 23:43

--------------------
Агент 003
Profile CardPM
  0/0  
Sway
post Oct 9 2010, 23:51 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 296



Ролик не смотрел. Сразу скажу, что самого дорогого спасу. Я не могу спасать весь мир. Пускай сами о себе позаботятся. Терь придется сгореть в аду =)))))))))) laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Секунда
post Oct 10 2010, 09:28 
Отправлено #4


Тело, погруженное в норковую шубу, испытывает счастье...

Сообщений: 609



даже и подумать не смогу, чтобы я сделала. Не дай Бог оказаться перед таким выбором... Но, наверное, оба выхода оказались бы верными. Хоть гореть в аду, спасая своего дорогого, хоть жертвуя своим дорогим...Но ролик - за душу берет, становится мокро и уныло... sad.gif

--------------------
ОСОБЕННА и ЛЮБИМА Я
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Oct 10 2010, 10:45 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



В последнем, октябрьском номере журнала "MAXIM" рассказывалось об эксперименте, проведенном ученым. Он опросил сотни людей - профессоров и сантехников, стариков и маленьких детей. Всем им предлагалось решить этические задачи:

1. Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом один.
Вопрос:
Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?
Да. Нет.

2. В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.
Вопрос:
Этично ли будет убить его для изъятия органов?
Да. Нет.

3. Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пятерых человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.
Вопрос:
Этично ли так поступить?
Да. Нет.

4. Вагон всё мчится и готов упасть разлететься на куски упав в пропасть. В вагоне сидят пять человек, полумертвых от ужаса. Но на боковой ветке по рельсам прогуливается тот самый толстяк, затормозив о которое вагон остановится.
Вопрос:
Этично ли поступит стрелочник, если переведёт вагон на боковую ветку?
Да. Нет.

Так вот, в целом всё группы (именно группы, а не отдельные особо оригинальные люди, конечно), невзирая на возраст и уровень образования, ответили на вопросы одинаково.

Правильные ответы: № 1 - да. № 2 - нет. №3 - нет. № 4 - скорее, нет.

Человек относится к социальному виду. Биологи, изучая животных пришли к выводу: спасение других свойственно лишь социальным животным. Чем социальнее вид, тем больше он склонен к альтруизму и спасению других.

Тест взят из журнала "MAXIM". Октябрь 2010. Статья "Как пчела и барсук
человека делили"


P.S. Когда-то в детстве, мама рассказывала мне историю о том, как трамвайчик переплывающий Волгу начал тонуть. Началась паника. Мать двоих детей увидела своих детей идущих на дно. Один совсем маленький. Другому лет десять. Плавать умеет только мать. Спасти она сможет только одного. Как решить кого спасти, а кого оставить идущим на дно?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Oct 10 2010, 11:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Секунда @ Oct 10 2010, 10:28)
даже и подумать не смогу, чтобы я сделала. Не дай Бог оказаться перед таким выбором... Но, наверное, оба выхода оказались бы верными. Хоть гореть в аду, спасая своего дорогого, хоть жертвуя своим дорогим...Но ролик - за душу берет, становится мокро и уныло... sad.gif
*


да очень тяжёлый выбор.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Секунда
post Oct 10 2010, 19:22 
Отправлено #7


Тело, погруженное в норковую шубу, испытывает счастье...

Сообщений: 609



думала целый день...наверное, все-таки своих...но еще раз не дай Бог ph34r.gif

--------------------
ОСОБЕННА и ЛЮБИМА Я
Profile CardPM
  0/0  
А.Н.
post Oct 10 2010, 21:36 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 462



Это страшно, когда есть таой выбор, но я наверное не смогла бы опустить мост, зная что там мой ребенок, Я понимаю что жертвую многими людьми, но мой близкий для меня дороже всех. и пусть потом меня казнят, но я спасу самого дорогого для меня человека.
Profile CardPM
  0/0  
Эльвира Титова
post Oct 11 2010, 08:02 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 136
Из: Чебоксары



Мое эго восклицает с надрывом и слезами, что спасти должна сына. А вот другая моя часть так четко и спокойно утверждает - спасти надо поезд.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
batareikina
post Oct 14 2010, 20:18 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 193



саое поганое в жизни это выбор. Ваще хз как бы я поступила на месте, но скорее всего спасла бы ребенка своего. Мне плевать на людей. Я их не люблю в целом. Ребенка я вынашивала рожала и воспитывала не для того чтобы потом из-за кучки тупых ублюдков которые топчут и гадят на землю лишаться его, пусть он даже такой же как эта серая масса. Мужикам может и похер им ребенка забахать помоему особого труда не составляет, в Бога я не верю. Что за Бог такой который жертвует своим ребенком, непонимала никогда кровожадного христианства.
Profile CardPM
  0/0  
ПростоНИК
post Oct 14 2010, 20:39 
Отправлено #11


Завсегда

Сообщений: 1 392



Если бы придурок-папаша соблюдал свои должностные инструкции, то и не было бы проблемы выбора. Следите за безопасностью своих детей и воспитывайте их - вот правильный выбор.
Profile CardPM
  0/0  
Лавина
post Oct 14 2010, 21:21 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 409



Цитата(ПростоНИК @ Oct 14 2010, 21:39)
Если бы придурок-папаша соблюдал свои должностные инструкции, то и не было бы проблемы выбора. Следите за безопасностью своих детей и воспитывайте их - вот правильный выбор.
*

Каждый человек считает, что воспитывает своего ребенка правильно. Бывает отвернешься на секунду.........и вот...
А здесь вопрос стоял, как бы человек поступил бы! Я, спасу своего близкого, дорогого человека...
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 14 2010, 21:31 
Отправлено #13


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Мистер Дая @ Oct 10 2010, 11:45)
Правильные ответы: № 1 - да. № 2 - нет. №3 - нет. № 4 - скорее, нет.
*

как хорошо что есть правильные ответы с которыми можно свериться

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Oct 14 2010, 21:45 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



А если готовых ответов нет, как в том видео, и нужно решать за секунды, то как сделать правильный выбор?

Самое интересное, что человек постоянно находится в состоянии выбора - как поступить: так или иначе в данную минуту. А что если бы я сказал ему так, и можно ли было всё сделать совсем по-другому. И почему-то ситуации, в которых тебе нужно сделать правильный выбор, наступают совершенно неожиданно, когда этого совсем не ожидаешь и не готов к этому.
Наверное вся наша жизнь складывается из таких вот моментов, когда от твоего выбора зависит как всё дальше сложится.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Янис
post Oct 14 2010, 22:06 
Отправлено #15


наблюдающий

Сообщений: 2 039



российский ролик. не менее трогательный выбор



--------------------
Храни меня Господь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь я сам.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения