7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Отношение к людям психологических профессий , опасаетесь ли психологического воздействия

ASMEL
post Sep 5 2014, 21:17 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 20:45)
Если это ваш знакомый , который рассказывает про свои поступки, то почему бы и нет, психологи тоже люди, но если это делается на приёме, то это говорит о его непрофессионализме. 
*

Конечно, не на приеме. Приятельствую кое с кем из психологов.
К психологам никогда не обращалась.
Наоборот, бывает, они ко мне, поболтать о том о сем. Но это дружеские разговоры.

Сообщение отредактировал ASMEL - Sep 5 2014, 21:31
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:20 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 22:09)
У нас с вами сейчас завяжется дискуссия, я чувствую. Так как по многим пунктам с вами несогласна.

Первое- те, кто обращается к психологам- не слабаки. Но почему они это делают, я все равно не понимаю. Потому, как (я уже писала, сейчас повторюсь) каждый взрослый человек способен "на холодную голову" оценить объективно беспокоящую его ситуацию. Второе- выходы из нее человеку прекрасно видны, если он сидит и спокойно, и трезво рассуждает. Я считаю, каждый способен ситуацию увидеть со стороны.

Второе-будет ли он поступать так, как адекватно и разумно, вопрос уже другой.
Удержать от правильного выхода из сложившейся ситуации могут множество факторов ( гнев, злость,обида, ревность,жадность, трусость, меркантильность, зависимость....)

Вот здесь кому-то может быть и нужен психолог. Он озвучивает то, до чего человек давно дошел своей головой и подталкивает к правильному решению.
Но психолог не может человека заставить сделать.
Когда человек созреет, он сам совершит адекватный поступок,или упрется "рогом" на своем.
Посему, я думаю, этап с психологом можно пропустить.



Кстати, мнение закадычного друга обычно бывает необъективно. В этом я с вами согласна. И закадычный друг нужен не для помощи в решении ваших проблем, а банально поработать "жилеткой".

Еще у меня вызывает стойкий негатив от фразы " "Что бы сделал я на твоем месте". Никто не может быть на моем месте, не может так злиться, расстраиваться,удивляться или любить. Все мы разные. И на одинаковые ситуации, подчас, реагируем очень по-разному.
*

Первое ...)) каждый человек хоть и на холодную голову будет оцентвать ситуацию через призму своего опыта, своих стереотипов и установок имея определенную и не всегда широкую картинку мира, которую может помочь расширить психолог и показать те установки, которые мешают человеку принять наиболее оптимальное в этой ситуации решение. Также на способность адекватно оценить реальность влияет степень развитости различных механизмов саморегуляции, ригидность не позволяет человеку менять свои установки и стереотипы и поведение, т.е. задача психолога помочь стать человеку более гибким. Т.е.е всё это человек сам проделать на трезвую голову не может
Цитата
Еще у меня вызывает стойкий негатив от фразы " "Что бы сделал я на твоем месте". Никто не может быть на моем месте, не может так злиться, расстраиваться,удивляться или любить. Все мы разные. И на одинаковые ситуации, подчас, реагируем очень по-разному.

Ещё бы, правильнее была бы фраза, а что бы ты посоветовал своему другу если бы он оказался в этой ситуации))) тут хоть человек будет мозговать сам, а не готовое решение, что бы сделал психолог. хотя для некоторых и это бывает полезным, все зависит от клиента

Сообщение отредактировал Alena2015 - Sep 5 2014, 21:26
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:23 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 5 2014, 22:15)
Извиняюсь за офф, но по-поводу того, что «…психотерапевт как посмотрит, что лежишь в отпаде…» припомнилось…. Давным-давно сослуживец обращался к такому спецу с проблемами суицидальной направленности, так психотерапевт такого ляпнул про голубую кровь пациента, что сослуживец под впечатлением месяц ходил и, … недавно видела в транспорте, ну в смысле жив-здоров и улыбался  pardon.gif
Если по себе, так психологов не люблю и не дружу, психиатров опасаюсь и обхожу стороной, а психотерапевты… любопытны, но не попадаются под руку (может оно и к лучшему  smile3.gif )
*

Про голубую кровь это сильно))) сразу вывел его из состояния суицида))) помогло tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 21:27 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 22:23)
Про голубую кровь это сильно))) сразу вывел его из состояния суицида))) помогло  tongue.gif
*

ну да, по могзам шарахнул его же идеей biggrin.gif

тут припомнился ещё один самопальный психо... (не знаю кто), который скакал в иступлении заламывая руки вокруг кушетки пациентки со словами "Рыдайте, рыдайте!" lol.gif ну в смысле, на эмоции пробивал biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:33 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 5 2014, 22:27)
тут припомнился ещё один самопальный психо... (не знаю кто), который скакал в иступлении заламывая руки вокруг кушетки пациентки со словами "Рыдайте, рыдайте!"  lol.gif ну в смысле, на эмоции пробивал  biggrin.gif
*

Да, а вот тут не профессионализм, надо пациентку на кушетку класть в определенную позу, как это делал Лоуэн и Райх, эмоции сами полезут из человека и слезы и крики, а потом когда этот телесный панцирь сломается то получится оргазм)) так Лоуэн помогал пациентам избавляться от мышечного панциря, который образовывался под действием психических травм, и избавлял от импотенции, которая и была следствием накопленного стресса.

Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 21:36 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 22:33)
Да, а вот тут не профессионализм, надо пациентку на кушетку класть в определенную позу, как это делал Лоуэн и Райх, эмоции сами полезут из человека и слезы и крики, а потом когда этот телесный панцирь сломается то получится оргазм)) так Лоуэн помогал пациентам избавляться от мышечного панциря, который образовывался под действием психических травм, и избавлял от импотенции, которая и была следствием накопленного стресса.
*

вам вмднее biggrin.gif меня терзают смутные сомненья, что тот психо... кто-то слабо понимал, что делает, там цель другая была lol.gif хотя я с вами согласна yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 21:38 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 21:20)
Первое ...)) каждый человек хоть и на холодную голову будет оцентвать ситуацию через призму своего опыта, своих стереотипов и установок имея определенную и не всегда широкую картинку мира, которую может помочь расширить психолог и показать те установки, которые мешают человеку принять наиболее оптимальное в этой ситуации решение. Также на способность адекватно оценить реальность влияет степень развитости различных механизмов саморегуляции, ригидность не позволяет человеку менять свои установки и стереотипы и поведение, т.е. задача психолога помочь стать человеку более гибким. Т.е.е всё это человек сам проделать на трезвую голову не может

Ещё бы, правильнее была бы фраза, а что бы ты посоветовал своему другу если бы он оказался в этой ситуации))) тут хоть человек будет мозговать сам, а не готовое решение, что бы сделал психолог. хотя для некоторых и это бывает полезным, все зависит от клиента
*

В том то и дело, что у человека " создавшаяся ситуация из своего мира",и только он может видеть выход. Как может другой человек из "своего мира", порой не владея всей информацией давать решение проблемы?
Не секрет, что у психолога человек выдаст более приятную для него картинку, чем она есть на самом деле. Или попросту умолчит кое о чем.
Все мы знаем, что нужно быть более гибкими, но ...Удержать от правильного выхода из сложившейся ситуации могут множество факторов ( гнев, злость,обида, ревность,жадность, трусость, меркантильность, зависимость....)...
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:40 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 5 2014, 22:36)
вам вмднее  biggrin.gif  меня терзают смутные сомненья, что тот психо... кто-то слабо понимал, что делает, там цель другая была  lol.gif хотя я с вами согласна  yes.gif
*

ну или пробивание на эмоции другими способами делаются, но это психотерапией не назовешь...способы моего шефа, он так неожиданно начинает кричать или с подъёбом шептать , когда не ожидаешь этого совсем и говорит такие вещи от которых просто шок получается, так как и в мыслях такого нет вообще, что мне приписывается...тут эмоции через край сразу...хоть волком вой...
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 21:44 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 21:40)
ну или пробивание на эмоции другими способами делаются, но это психотерапией не назовешь...способы моего шефа, он так неожиданно начинает кричать или с подъёбом шептать , когда не ожидаешь этого совсем и говорит такие вещи от которых просто шок получается, так как и в мыслях такого нет вообще, что мне приписывается...тут эмоции через край сразу...хоть волком вой...
*

А как вы реагируете на него, молчите?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 21:46 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 13 998



такие вещи от которых просто шок получается
о_о_о это что такое можно сказать шепотом с подколами, что завыть хочется wacko2.gif и почему кричать начинает? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:46 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 22:38)
В том то и дело, что у человека " создавшаяся ситуация из своего мира",и только он может видеть выход. Как может другой человек из "своего мира", порой не владея всей информацией давать решение проблемы?
Не секрет, что у психолога человек выдаст более приятную для него картинку, чем она есть на самом деле. Или попросту умолчит кое о чем.
Все мы знаем, что нужно быть более гибкими, но ...Удержать от правильного выхода из сложившейся ситуации могут множество факторов ( гнев, злость,обида, ревность,жадность, трусость, меркантильность, зависимость....)...
*

Вот я и говорю, картинка может быть настолько сужена, что человек пребывая в ней в "своем мире" выход не нащупает... туннельное мышление и все чего хочешь делай... Психолог не дает решение проблемы, он помогает расширить картинку, и уже человек может более полно оценить ситуацию и уже из своего расширенного мира посмотреть уже другими глазами на проблему, своими глазами, а не психолога.Злость зависимость трусость и т.д. это тоже признаки определенного туннельного и ограничительного мышления, которые уйдут при изменении картинки.
Profile CardPM
  0/+1  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:50 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 22:44)
А как вы реагируете на него, молчите?
*

Сначало пыталась защищаться, что выливалось в ещё большую агрессию на меня, доходило просто до слез. Ещё диагнозы мне прилюдно наклеивать пытался... да и критиковал практически всегда прилюдно.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:52 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 5 2014, 22:46)
такие вещи от которых просто шок получается
о_о_о это что такое можно сказать шепотом с подколами, что завыть хочется  wacko2.gif и почему кричать начинает? blink.gif
*

Можно и шепотом сказать что- то, но таким тоном, с одной стороны как издевательское осуждение, но и одновременно очень агрессивно как при крике...
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 21:53 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 22:52)
Можно и шепотом сказать что- то, но таким тоном, с одной стороны как издевательское осуждение, но и одновременно очень агрессивно как при крике...
*

И за что он вас так? cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 21:55 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 21:50)
Сначало пыталась защищаться, что выливалось в ещё большую агрессию на меня, доходило просто до слез. Ещё диагнозы мне прилюдно наклеивать пытался... да и критиковал практически всегда прилюдно.
*

Может во время его аффекта задать спокойным и четким голосом вопрос: "Почему он считает себя вправе повышать на вас голос?"
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения