7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Отношение к людям психологических профессий , опасаетесь ли психологического воздействия

ASMEL
post Sep 5 2014, 18:02 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Thinking_talker @ Sep 5 2014, 03:08)
Но верно одно - консультации с психологами помогают решать многие проблемы. И говорить, что от них мало толку, на мой взгляд, неверно.
*

Я думаю, что каждый более менее зрелый человек в состоянии оценить ситуацию в которую он попал. Причем оценить объективно (для себя).
Да и выходы (адекватные и правильные) он знает из этой ситуации.
Вопрос в том,будет ли он правильно действовать. Потому как, кому мешает гордость, кому жадность, кому злость, кто считает, что лучше отойти в сторону и т.д.
И психолог вряд ли сдвинет такого человека с его принципиальной позиции.
Что нового человек может услышать? "Ты неправ, нужно так-то".
Захочет сделает "так-то", сделает и без психолога.
А насчет нерешенных проблем у психологов, я писала на примере определенных людей.
Я не доверяю людям, которые свои проблемы решить не могут.
А насчет поговорить, у нормального человека всегда найдется с кем.

Сообщение отредактировал ASMEL - Sep 5 2014, 18:06
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 19:14 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 19:02)
Я не доверяю людям, которые свои проблемы решить не могут.
А насчет поговорить, у нормального человека всегда найдется с кем.
*

Ну это из разряда я не верю хирургу , который не может себя прооперивать и ходит с аппендицитом
))))
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 20:11 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 19:14)
Ну это из разряда я не верю хирургу , который не может себя прооперивать и ходит с аппендицитом
))))
*

Алена,ну при чем здесь хирург?
Мы про бла-бла-бла. Коль свои бла-бла-бла себе не помогают, не стоит вмешиваться в чужую жизнь, дабы не навредить.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 20:23 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 13 972



Пример с хирургом вполне показательный, с ним вполне согласна
Я не поняла вот это: "Коль свои бла-бла-бла себе не помогают, не стоит вмешиваться в чужую жизнь..." (цит.)
При чем тут личная жизнь и работа? unknw.gif
ASMEL, а каким в вашем понимании должен быть психолог?
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 20:34 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Эни @ Sep 5 2014, 20:23)
Пример с хирургом вполне показательный, с ним вполне согласна
Я не поняла вот это: "Коль свои бла-бла-бла себе не помогают, не стоит вмешиваться в чужую жизнь..." (цит.)
При чем тут личная жизнь и работа?  unknw.gif 
ASMEL, а каким в вашем понимании должен быть психолог?
*

Итак, коль меня совсем не поняли, объяснюсь.
Прооперировать себя хирургу возможно, но очень тяжело, болезненно (местная анестезия) и крайне неудобно.
Поэтому, я доверяю хирургу, который себя не прооперировал.
Психологи- "лечат словом" (я сейчас утрирую, надеюсь быть понятой).
И раз этот психолог совершает нерациональные поступки в своей жизни, а потом рассказывает мне. У меня, естественно, напрочь отсутствует желание, чтобы такой психолог поучаствовал в моей жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Sep 5 2014, 20:39 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 263



То, что человек не может решить свои проблемы - это еще не значит что он слабак.
Экстраполируя Вашу мысль - я тоже слабак, т.к. обращаюсь к психологам. smile3.gif

На мой взгляд, нужен взгляд со стороны.

Ведь как ты не всматривайся в зеркало, ты увидишь и сможешь оценить только свою внешнюю оболочку. А внутреннее состояние может объективно оценить только профессионал "заточенный" на это, а не закадычный друг или неразлучная подруга.

Последние в любом случае будут оценивать Вас через призму своего опыта.
"Что бы сделал я на твоем месте". А это далеко не объективный подход.
Кроме того они не несут ответственность за свои "советы".


--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 20:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 21:11)
Алена,ну при чем здесь хирург?
Мы про бла-бла-бла. Коль свои бла-бла-бла себе не помогают, не стоит вмешиваться в чужую жизнь, дабы не навредить.
*

Как причём? Вот например хирург обладает определёнными знаниями и умениями, может поставить диагноз и сделать операцию, но при всех этих знаниях и умениях он себе помочь не может не может себя прооперировать. 
Аналогично и психолог обладает знаниями и определённым инструментарием который применим для решения проблем, но как и хирург психолог не может сам себя прооперировать и вылечить. Конечно если проблема имеется и психолог не решил ещё с помощью другого психолога, то это тоже говорит о чем то, о его халатном отношении к себе, впрочем так же как и у врача, который болеет но не лечится.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 20:45 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 21:34)
Итак, коль меня совсем не поняли, объяснюсь.
Прооперировать себя хирургу возможно, но очень тяжело, болезненно (местная анестезия) и крайне неудобно.
Поэтому, я доверяю хирургу, который себя не прооперировал.
Психологи- "лечат словом" (я сейчас утрирую, надеюсь быть понятой).
И раз этот психолог совершает нерациональные поступки в своей жизни, а потом рассказывает мне. У меня, естественно, напрочь отсутствует желание, чтобы такой психолог поучаствовал в моей жизни.
*

Если это ваш знакомый , который рассказывает про свои поступки, то почему бы и нет, психологи тоже люди, но если это делается на приёме, то это говорит о его непрофессионализме. 
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 20:47 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 13 972



Опять не поняла про вот это, поясните пожалуйста blush2.gif : "...раз этот психолог совершает нерациональные поступки в своей жизни, а потом рассказывает мне..." (цит.) unknw.gif

ASMEL, дальше цитата:
Прооперировать себя хирургу возможно, но очень тяжело, ... Поэтому, я доверяю хирургу, который себя не прооперировал.
wacko2.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 5 2014, 20:51
Profile CardPM
  0/0  
Thinking_talker
post Sep 5 2014, 20:53 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(ASMEL @ Sep 5 2014, 21:34)
И раз этот психолог совершает нерациональные поступки в своей жизни, а потом рассказывает мне. У меня, естественно, напрочь отсутствует желание, чтобы такой психолог поучаствовал в моей жизни.


Нормальный психолог не приводит примеры из своей жизни. Это вопрос профессональной этики.

Не бывает идеальных людей.
Думаю, у каждого психолога есть свой "скелет в шкафу". Для этого они и ходят на консультацию к другим психологам, с целью избавиться от этих "скелетов", чтобы последние не мешали объективно оценивать картину мира клиента.

P.S. Что-то я так рьяно встал на защиту психологов smile3.gif

--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2014, 20:59 
Отправлено #41


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Alena2015 @ Sep 3 2014, 22:27)
к психологам, психотерапевтам и психиатрам
*

в одном ряду представлены абсолютно разные профессии. Последняя профессия вовсе из области медицины, соприкасается лишь отчасти с психологией.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Sep 5 2014, 21:04 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Lawyer @ Sep 5 2014, 21:59)
в одном ряду представлены абсолютно разные профессии. Последняя профессия вовсе из области медицины, соприкасается лишь отчасти  с психологией.
*

Знаю, мне хочется узнать мнения по этим профессиям... и отношение может быть разным скажем (как примеры)с психологом человек дружит, а вот психиатра сторонится, а психотерапевт как посмотрит, что даже сразу лежишь в отпаде или никак не можешь понять чего он говорит, как будто на другом языке....

Сообщение отредактировал Alena2015 - Sep 5 2014, 21:06
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 21:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Thinking_talker @ Sep 5 2014, 20:39)
То, что человек не может решить свои проблемы - это еще не значит что он слабак.
Экстраполируя Вашу мысль - я тоже слабак, т.к. обращаюсь к психологам. smile3.gif

На мой взгляд, нужен взгляд со стороны.

Ведь как ты не всматривайся в зеркало, ты увидишь и сможешь оценить только свою внешнюю оболочку. А внутреннее состояние может объективно оценить только профессионал "заточенный" на это, а не закадычный друг или неразлучная подруга.

Последние в любом случае будут оценивать Вас через призму своего опыта.
"Что бы сделал я на твоем месте". А это далеко не объективный подход.
Кроме того они не несут ответственность за свои "советы".
*

У нас с вами сейчас завяжется дискуссия, я чувствую. Так как по многим пунктам с вами несогласна.

Первое- те, кто обращается к психологам- не слабаки. Но почему они это делают, я все равно не понимаю. Потому, как (я уже писала, сейчас повторюсь) каждый взрослый человек способен "на холодную голову" оценить объективно беспокоящую его ситуацию. Второе- выходы из нее человеку прекрасно видны, если он сидит и спокойно, и трезво рассуждает. Я считаю, каждый способен ситуацию увидеть со стороны.

Второе-будет ли он поступать так, как адекватно и разумно, вопрос уже другой.
Удержать от правильного выхода из сложившейся ситуации могут множество факторов ( гнев, злость,обида, ревность,жадность, трусость, меркантильность, зависимость....)

Вот здесь кому-то может быть и нужен психолог. Он озвучивает то, до чего человек давно дошел своей головой и подталкивает к правильному решению.
Но психолог не может человека заставить сделать.
Когда человек созреет, он сам совершит адекватный поступок,или упрется "рогом" на своем.
Посему, я думаю, этап с психологом можно пропустить.

Кстати, мнение закадычного друга обычно бывает необъективно. В этом я с вами согласна. И закадычный друг нужен не для помощи в решении ваших проблем, а банально поработать "жилеткой".

Еще у меня вызывает стойкий негатив фраза " "Что бы сделал я на твоем месте". Никто не может быть на моем месте, не может так злиться, расстраиваться,удивляться или любить. Все мы разные. И на одинаковые ситуации, подчас, реагируем очень по-разному.

Сообщение отредактировал ASMEL - Sep 5 2014, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Sep 5 2014, 21:14 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Alena2015 @ Sep 5 2014, 20:40)
Как причём? Вот например хирург обладает определёнными знаниями и умениями, может поставить диагноз и сделать операцию, но при всех этих знаниях и умениях он себе помочь не может не может себя прооперировать. 
Аналогично и психолог обладает знаниями и определённым инструментарием который применим для решения проблем, но как и хирург психолог не может сам себя прооперировать и вылечить. Конечно если проблема имеется и психолог не решил ещё с помощью другого психолога, то это тоже говорит о чем то, о его халатном отношении к себе, впрочем так же как и у врача, который болеет но не лечится.
*

Хирург под местной анестезией может сделать себе аппендэктомию.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 5 2014, 21:15 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 13 972



Извиняюсь за офф, но по-поводу того, что «…психотерапевт как посмотрит, что лежишь в отпаде…» припомнилось…. Давным-давно сослуживец обращался к такому спецу с проблемами суицидальной направленности, так психотерапевт такого ляпнул про голубую кровь пациента, что сослуживец под впечатлением месяц ходил и, … недавно видела в транспорте, ну в смысле жив-здоров и улыбался pardon.gif
Если по себе, так психологов не люблю и не дружу, психиатров опасаюсь и обхожу стороной, а психотерапевты… любопытны, но не попадаются под руку (может оно и к лучшему smile3.gif )
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения