Ответить Создать тему

Поездка на велосипеде на Кокшагу , небольшой отчет без фотографий

Теги: КОКШАГА
alexey
post Jul 2 2007, 10:38 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



30 июня проснулся и догло думал: как поехать на встречу на Кокшаге - на велосипеде или на машине. Посмотрел на погоду: +22, ни облачка и выбрал велосипед.

Выехал с СЗР в 8:40. Дорогу до Новочебоксарска описывать особо не вижу смысла. Разве что на улице Калинина велись строительные работы и ехать было не очень интересно.

Понравилась дорога от Восточной проходной до Новочебоксарска. В тени между берёзок с небольшим склоном. На остановке Типсирма перешёл на сторону дороги где строится новый город и поехал по зачетной грунтовой дорожке до санатория Надежда. С надежды до поста ДПС, далее через ГЭС (на спуске к ГЭС можно развить хорошую скорость) и тут всё интересное закончилось.

Далее меня ждала нудная асфальтовая трасса. Проехал Майами и дальше вперёд по обочине. Едешь, нюхаешь асфальт, смотришь как мимо проносятся автомобили. В поездке всегда интересно увидеть какую-то изюминку: новые места, интересные трассы, повороты. А тут едешь по прямой - справа лес и слева лес. Ничего интересного.

Правда, через какое-то время началась череда подъемов и спусков. Сначала катишь с горы, потом поднимаешься. К тому моменту уже существенно подустал и показалось, что лучше уж ехать по прямой.

К 11 часам мне очень надоела эта поезда. GPS-приёмник не работал. Я предполагал, что нахожусь где-то недалеко от Кокшаги, но насколько близко - не известно. Надеялся увидить мост через речку у каждого поворота smile.gif С такой надеждой доехал до Сидельникова в районе которого начался очень неплохой спуск. Спуск длится долго, почти до самой Кокшаги и он придал мне сил. Довольно быстро проехал Сидельниково, добрался до поворота на Кокшамары и непосредственно моста.

Пришлось еще поблуждать по песчячным дорогам в лесу. Немного заплутал и доехал до болота, потом всё-таки нашёл место встречи насвязистов - песчаный пляж, отгороженная территория специально занятая рано утром. В 11:30 был на месте.

По дороге выпил 1,5 литра кваса, слепней и прочих насекомых особо не было. Наибольший дискомфорт доставило палящее солнце и несколько поднявшаяся с уровня +22 температура. В одну стророну было пройдено 44,5 км.

К слову сказать, на велосипеде доехал раньше чем большинство на авто. Правда, они выезжали в 10:00 с речного порта, а я в 8:40 из СЗР, но результат определенно порадовал. Приехавшие участники (редко заглядывающие в форум "Велоспорт") были очень удивлены, что до Кокшаги можно добраться на велосипеде.

На Кокшаге было просто чудесно, но чем ближе был вечер - тем сильнее меня мучали сомнения "Что же делать с велосипедом?". Захотел выехать в 18:00, но как-то не решился. Как представлю обратную дорогу до ГЭС - так становилось не по себе. Неужели опять надо будет ехать 18 километров по прямой, дышать асфальтом и бензином и т.д.

Конечно, это не спортивно, но я попросил присуствующих подвезти меня с велосипедом до Майями. Выяснилось, что велосипед со снятыми колёсами вмещается в багажник одного из участников встречи, живущего в Новочебоксарске. В районе 21:00 мы выехали с Кокшаги на автомобиле вместе с велосипедом. Я до этого ни разу не снимал и не ставил колёса на вел, потому чувстовал себя несколько не уверенно. Боялся, что вдруг по приезду уже будет темно и я не смогу поставить колёса в сумерках. Но опасения не опрадались. На установку колёс у меня с непривычки ушло около пяти минут, но это не так много.

Водитель пожалел меня и подвёз до Восточной проходной в Чебоксарах. От сюда я и начал возвращение домой. А время уже 21:50, стремительно темнеет, пришлось большую часть дороге проехать в темноте. Включил мигающие лампочки на шлеме и поехал. На обратную дорогу ушло 50-60 минут. Точно не смотрел. Доехав до дома устал, измотался, чувствовал себя как выжатый лимон. Видимо, физическая подготовка оставляет желать лучшего - есть что улучшать.

П.С. Пришёл к выводу, что если я поезду в такие дальние поездки на велосипеде - это будет не скоро. И уж тем более ни в коем случае не стоит совершать большие велопробеги вдоль крупных автомобильных трасс по прямой. Куда интереснее окольными грунтовками через деревни. Жаль, что не всегда есть такие грунтовки.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
AXiZ
post Jul 2 2007, 14:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 197



мы выехали из Чебоксар в 16:00, но к сожалению на трассе Чебоксары-Новочебоксарск сломал "петуха", который крепит задний переключатель. Пришлось попросить Valk'у, чтобы она купила "петух" и привезла к нам на место поломки. Пока ждали, прошел мелкий дождь, который нам ничуть не помешал smile.gif. После ремонта двинулись на Кокшагу.
Присоединённое изображение

в 19.20 приехали в Сидельниково, где затарились продуктами и пивом smile.gif
и в 19:45 были на Кокшаге...
сначала думали, что заедем к насвязистам, но на берегу было всего 2 палатки. машин не заметили, по берегу шаталось всего несколько человек и кто-то катался на резиновой лодке.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Поэтому двинулись на свое старое место (метров 500 вверх по течению).
после того как разместились, искупались на Кокшаге, вода теплая.
Cварили ужин, сделали шашлыки и сытые-довольные завалились спать smile.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

комары достали... (утро)
Присоединённое изображение

с утра сварили еду и доели шашлыки, после 12 часов двинулись на Чебоксары.
по дороге заехали в Сидельниково, чтобы заправиться водой...

привал около Сидельникова
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал AXiZ - Jul 2 2007, 14:31

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jul 2 2007, 16:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



А мы в эти выходные съездили на Яльчик. Дорога туда была просто ужасной - преимущественно в гору, жара (оказывается было +34) и мордодуй. По дороге купались на Малой Кокшаге. Народу вообще никого нет, только где-то вдалеке слышны детские голоса, видимо пацаны с Шуйки купаться приехали.
Яльчик конечно супер - вода теплющая, если бы не чувство жестого голода, я бы вообще оттуда не вылезла. Но и народу полно. Хорошо, друзья-негонщики еще с пятницы заняли зачотный бивачок с полным комплектом "натуральной деревянной мебели". Ночью гроза была сильнейшая, зато и спалось отлично. С утра проснулись, лениво потянулись на пляж, покупались, сварили лагманчик и отправились в обратный путь. Обратно уже летели, по сравнению с предидущим днем. Кочки на обочине от Сидельниково до ГЭС отбили всю попу, а сильнейший ветер на самой ГЭС практически отобрал последние силы. Только зашли домой и помылись - опять гроза!
Вот так и получилось, что вроде как дожди были, но мы даже подошв кроссовок не замочили.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ROM@N
post Jul 2 2007, 19:12 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 771
Из: Чебоксары сзр



так хочется с насвязистами куда нибудь скататься! зарегестрировался совсем недавно. не разу ни куда за город не ездил, кроме Чандрово. в ближайшее время никуда не собираетесь?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
zakat
post Jul 3 2007, 06:55 
Отправлено #5


Вне торговли

Сообщений: 763



Цитата(AXiZ @ Jul 2 2007, 15:29)
Поэтому двинулись на свое старое место (метров 500 вверх по течению).

Знамо. Там года два назад кровать металлическая стояла. Потом мы ее метров на 400 дальше занесли smile.gif. Комаров там действительно много. А палатку брали с собой?

Сообщение отредактировал zakat - Jul 3 2007, 06:59

--------------------
Старт & шоссе
Profile CardPM
  0/0  
zakat
post Jul 3 2007, 06:58 
Отправлено #6


Вне торговли

Сообщений: 763



Цитата(tatyen @ Jul 2 2007, 17:18)
   Яльчик конечно супер - вода теплющая, если бы не чувство жестого голода, я бы вообще оттуда не вылезла.
*


сфоткали озеро?

Сообщение отредактировал zakat - Jul 3 2007, 06:58

--------------------
Старт & шоссе
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post Jul 3 2007, 09:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



Цитата(alexey)
GPS-приёмник не работал. Я предполагал, что нахожусь где-то недалеко от Кокшаги, но насколько близко - не известно. Надеялся увидить мост через речку у каждого поворота

А что случилось, почему он не работал? Насколько я понял, погода была хорошая.
В своих дальних велопоездках часто прибегаю к GPS ореинтированию на местности, точек собрал, полезных необозначеных дорог. Теперь так привык к GPS, что не сунусь на большое растояние если дорога незнакомая.
Заблудиться оч.просто, а время и силы кончаются, разворачиваться и выходить на нужную дорогу - утомительно, да и морально не греет.

Сообщение отредактировал Rio - Jul 3 2007, 10:00
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 3 2007, 10:18 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Rio)
А что случилось, почему он не работал? Насколько я понял, погода была хорошая.

Проблема с индексным файлом. Лень было чинить её в дороге.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post Jul 3 2007, 11:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



Цитата(alexey)
Проблема с индексным файлом. Лень было чинить её в дороге.

Я свой приемник всегда проверяю у дома, так что, подобное в дороге произоти вряд ли могло. Хотя, насколько я знаю, вы используете OZi, я же Гис
Profile CardPM
  0/0  
AXiZ
post Jul 3 2007, 21:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 197



Цитата(zakat @ Jul 3 2007, 07:55)
А палатку брали с собой?
*


Да, была двухместная палатка, в которой спали втроем smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения