2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Ситуация с задатком на квартиру , кто прав ?

ya_horoshaya
post Aug 23 2014, 18:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 455



Ситуация следующая :
Я продавец , пришла покупатель с риелтором ,хочет купить , но по цене ниже предложенной , т.к. мне нужно срочно продать , договорились так: я уступаю в цене при условии выхода на сделку в течении 2-х дней, встретились на след день , пятницу , она сказала , что деньги может снять только в понедельник , а сегодня внесет задаток , оформили договор у риелтора и был внесен задаток в 20 тыс.
Понедельник , я ее жду с отцом , который и должен был снять деньги и заключили бы договор купли продажи, приходят они всей семьей , и отец говорит квартира маленькая ( малогаборитная малосемейка) мол давайте добавим 100 тыщ и купим побольше , нам надо подумать , и все такое и уходят второпях , ну я жду , день , два , созваниваюсь все это время с риелтором и в итоге до покупателя мы не можем дозвониться неделю ! Просто не берет трубку совсем , на смс не отвечает , я ей даже предложила забрать ее несчастные 20 тыс и мирно разойтись - нет ответа . В общем через 10 дней молчания риелтор сказала, на нее не расчитывайте , продавайте , есть свидетели , что она сама не выходит на связь , обговоренные(устно) условия не выполнила , сделка срывается по ее вине , и вообще в 35 лет вести себя подобным образом в таких делах как минимум несерьезно. Проехали , забыли так сказать ,задаток остался все еще у меня
Прошло 2,5 недели , сегодня получаю письмо от горе-покупательницы ,написанное от руки на кусочке черновика, мол получили сообщение от риелтора о том что вы продаете квартиру другим , просим вернуть задаток . Сижу тихо о***ваю товарищи .
При всем этом я на 8 месяце беременности и с 2- х летним ребенком на руках , продажа поэтому и была срочной , чтобы успеть переоформить эту и купить себе квартиру побольше до родов! Зная все это ее поведение я расцениваю как издевательство , больше слов нет . Я так поняла они все таки не собираются покупать мою квартиру , а просто сделав меня виноватой хотят вернуть деньги, но после такого я им добровольно ничего возвращать не собираюсь , принципиально . Я и не являюсь виновной стороной , сейчас на квартиру есть покупатели , а с этими связываться я больше не хочу , мало ли что от них ждать в дальнейшем , да и врятли если даже я скажу приходите покупайте , они обьявятся . Столько гадости в ее адрес хочется написать ей в обратном письме , да надо как то грамотно ей обьяснить , что она сама виновата. unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Aug 23 2014, 20:00 
Отправлено #2


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 23 2014, 19:58)
оформили договор у риелтора и был внесен задаток в 20 тыс.
...я им добровольно ничего возвращать не собираюсь , принципиально .
*
при наличии предварительного договора с конкретикой по срокам и договора задатка шансы как вы пишите ничего не возвращать хорошие
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Aug 24 2014, 07:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 455



Цитата(коммуникабельный @ Aug 23 2014, 21:00)
при наличии предварительного договора с конкретикой по срокам и договора задатка шансы как вы пишите ничего не возвращать хорошие
*

В предварительном договоре все было расписано, но она так и не появилась чтобы его подписать и свой экземпляр забрать, на руках только договор задатка, где стандартные 4 пункта, 1. сумма сделки,которая не должна изменяться 2.при отказе с моей стороны задаток возвращается в двойном размере 3. при отказе с ее стороны не возвращается 4.соглашение получено каждой из сторон. unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Aug 24 2014, 08:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 24 2014, 08:18)
В предварительном договоре все было расписано, но она так и не появилась чтобы его подписать и свой экземпляр забрать, на руках только договор задатка, где стандартные 4 пункта, 1. сумма сделки,которая не должна изменяться  2.при отказе с моей стороны задаток возвращается в двойном размере 3. при отказе с ее стороны не возвращается 4.соглашение получено каждой из сторон. unknw.gif
*

А в соглашении срок оговорен, до какой даты нужно выйти на сделку?
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Aug 24 2014, 08:52 
Отправлено #5


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 24 2014, 08:18)
но она так и не появилась чтобы его подписать
*
тогда все зависит от покупателя и его настырности в возврате задатка, а по факту аванса..почитайте первый бюллетень Верховного Суда РФ 2009 года ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22.07.2008 № 53-В08-5. )
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Aug 25 2014, 08:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 455



КарлнеСОН, 8 сентября, выжидаю этот срок dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Aug 25 2014, 08:56 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 25 2014, 09:37)
КарлнеСОН, 8 сентября, выжидаю этот срок  dry.gif
*

Если покупатель обратится в суд, то Ваши шансы оставить у себя задаток равны нулю.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 25 2014, 09:12 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(lissabon @ Aug 25 2014, 09:56)
Если покупатель обратится в суд, то Ваши шансы оставить у себя задаток равны нулю.
*

согласен.Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. п.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
НО
ст. 381 ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Можно мотивировать тем, что был все же задаток, а не аванс, соответственно если за неисполнение договора ответственен продавец оставить его у себя. Хотя сам договор заключен не был, тогда аванс все же, тогда продавец выйдет с иском о взыскании неосновательного обогащения и выиграет с большой степенью вероятности.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 25 2014, 17:08 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Надо соглашение о задатке читать. Если его нет,то сумма уплаченная в счёт стоимости квартиры будет считаться авансом , значит подлежит возврату как неосновательное обогащение

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 25 2014, 17:48 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



если основной договор не заключен в любом случае аванс.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 25 2014, 18:09 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Aug 25 2014, 18:48)
если основной договор не заключен в любом случае аванс.
*

если соглашение о задатке есть,и составлено правильно, то не аванс, а задаток

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Aug 25 2014, 18:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 455



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 24 2014, 08:18)
В предварительном договоре все было расписано, но она так и не появилась чтобы его подписать и свой экземпляр забрать, на руках только договор задатка, где стандартные 4 пункта, 1. сумма сделки,которая не должна изменяться  2.при отказе с моей стороны задаток возвращается в двойном размере 3. при отказе с ее стороны не возвращается 4.соглашение получено каждой из сторон. unknw.gif
*

Цитата(Lawyer @ Aug 25 2014, 19:09)
если соглашение о задатке есть,и составлено правильно, то не аванс, а задаток
*

Соглашение есть.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 25 2014, 18:16 
Отправлено #13


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(ya_horoshaya @ Aug 25 2014, 19:13)
Соглашение есть.
*

Уже лучше. Вам надо письменно направить предложение заключить основной договор. Можно сразу проект договора направить. Заказным письмом с описью вложения

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 25 2014, 18:20 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Aug 25 2014, 19:09)
если соглашение о задатке есть,и составлено правильно, то не аванс, а задаток
*

аванс, поскольку основного соглашения нет.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 25 2014, 18:23 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Aug 25 2014, 19:20)
аванс
*

Задаток.
Цитата
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.06.2014 по делу N 11-6467/2014
В удовлетворении иска в части взыскания неосновательного обогащения отказано, поскольку переданные истцом денежные средства являются задатком, при этом доказательств, свидетельствующих о невыполнении условий предварительного договора в связи с отказом ответчиков от продажи квартиры, что в условиях предварительного договора является единственным основанием для взыскания задатка, не представлено.



--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: