6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Булгарское наследие России. Слова , Альтернативная этимология слов

dmita
post Aug 18 2014, 14:47 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(pavlovnew @ Aug 18 2014, 15:36)
у меня более старая  этимология, когда слова меняют звучание. из 2-х слов образуется новое слово и значение совпадает.
з переходит с, ç. сокращения согласных. но в целом осталось.
*
у вас более новая, ваша личная этимология, читайте словарь Фасмера, для начала. "Озеро", может быть, и заимствовано, но не у тюрков, а у финно-угров. У марийцев "ер" - озеро.
"Один, два, три, четыре" - просто жесть в вашем объяснении.
Некоторые из слов, которые вы тут взялись объяснять с помощью чувашского, относятся к индо-европейским языкам...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 14:47 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(aminpetrovich @ Aug 18 2014, 15:43)
Было уже нечто подобное и до Вас. Я вот вычитал в интернетах, что Тору изучают только в оригинале и на оригинальном языке, а изучать ты ее можешь только после того, как примешь иудаизм. Расскажите, на чем основывается оригинальность Вашего "талмуда"? rolleyes.gif
*

ничего такого нету. язычество. устарело. забыто. слова остались.

ничего нового придумывать я не думал.
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 14:49 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(dmita @ Aug 18 2014, 15:47)
у вас более новая, ваша личная этимология, читайте словарь Фасмера, для начала. "Озеро", может быть, и заимствовано, но не у тюрков, а у финно-угров. У марийцев "ер" - озеро.
"Один, два, три, четыре" - просто жесть в вашем объяснении.
Некоторые из слов, которые вы тут взялись объяснять с помощью чувашского, относятся к индо-европейским языкам...
*

ошибки могут быть. я марийский не знаю. а так бы наверно еще больше нашлось.

"ещ" - пей, пить
"ер" - озеро
==озеро которое можно пить

одно другому не мешает


Фасмер - иностранец какой-то. чувашский, марийский явно не знал

Сообщение отредактировал pavlovnew - Aug 18 2014, 15:03
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 18 2014, 15:09 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(pavlovnew @ Aug 18 2014, 15:49)
Фасмер - иностранец какой-то. чувашский, марийский явно не знал
*

Так их, басмачей! Руки тянут к святому!
А Вы, гражданин Павлов, вообще чем занимаетесь? По жизни? Пекарь? Лекарь? Токарь?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 15:23 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Aug 18 2014, 16:09)
Так их, басмачей! Руки тянут к святому!
А Вы, гражданин Павлов, вообще чем занимаетесь? По жизни? Пекарь? Лекарь? Токарь?
*

программист. я хорошие вещи сразу вижу. синтаксический анализ делать много ума не надо. главное чтоб время было.

Сообщение отредактировал pavlovnew - Aug 18 2014, 15:32
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 18 2014, 15:55 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(pavlovnew @ Aug 18 2014, 16:23)
программист. я хорошие вещи сразу вижу. синтаксический анализ делать много ума не надо. главное чтоб время было.
*

синтаксический анализ - это разбор предложения, вы пытаетесь делать этимологический разбор, но получается полная фигня. Потому что вы не имеете представления о том, как чередовались исторически согласные и гласные в русском языке.
"женщина" - от латинского gin - при русском чередовании "г" и "ж", (гинеколог)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 15:59 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(dmita @ Aug 18 2014, 16:55)
синтаксический анализ - это разбор предложения, вы пытаетесь делать этимологический разбор, но получается полная фигня. Потому что вы не имеете представления о том, как чередовались исторически согласные и гласные в русском языке.
"женщина" - от латинского gin - при русском чередовании "г" и "ж", (гинеколог)
*

"кинь" в чувашском вообще невестка.

я кстати женщину так и перевел как невестку(новый человек)

я на этом чередовании и скрытии согласных как раз и вывел. я могу даже общие правила для чередований и замен написать.

давай латинские переводить?

Сообщение отредактировал pavlovnew - Aug 18 2014, 16:27
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 16:22 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 133



надо еще с инета с новостных порталов народ завести. киньте там ссылку smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Aug 18 2014, 16:55 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(pavlovnew @ Aug 18 2014, 16:23)
много ума не надо.
*


Вот это в точку.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 18 2014, 18:43 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Aug 18 2014, 17:55)
Вот это в точку.
*

я умные вещи пишу. если не понравилось кино мое, можно другое смотреть. Я не запрещаю smile3.gif

у каждого актера свои поклонники)))

Сообщение отредактировал pavlovnew - Aug 18 2014, 18:58
Profile CardPM
  -4/0  
SWR
post Aug 19 2014, 02:20 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(aminpetrovich @ Aug 18 2014, 11:37)
Я не понимаю, для чего Вам нужна эта этимология слов, если чувашский язык явялестя уже сформировашимся языком как для общения так и для письма? Зачем его кромсать на разные части? - Только для того, чтобы понять, что чувашский язык является  потомком языка  народа, который не смог быть единым для того, чтобы отстоять свою историю, так сказать , остаться в веках и легендах других народов? Выжил тот язык, на котором сейчас еще говорят. Значит это не заслуга Волжской Булгарии, что на чувашском языке говорят и пишут. А заслуга тех людей, которые смогли протащить этот язык через историю. Для чего копаться в могиле побежденных историей языков?
Так какого черта, Вы роетесь на этих "могилах"?
*

Вообще то, гениальная мысль! yes.gif

В самом деле, на кой нам... латинский язык... "побежденных историей" римлян с их падшей Римской империей... Ну, зачем он, их язык, нужен? Он же мертвый! Можете пнуть - не пошевелится... fool.gif
Или там язык шумер, ассирийцев, скифов, сармат и т.д. и т.д., "народов, которые не смогли быть едиными для того, чтобы отстоять свою историю, так сказать, и оставшихся только "в легендах других народов"... Сами виноваты, да ведь? wink.gif

P.S. Бедные, бедные римляне, а так же прочие греки... sorry.gif

biggrin.gif


Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Aug 19 2014, 02:29 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(dmita @ Aug 18 2014, 16:55)
синтаксический анализ - это разбор предложения, вы пытаетесь делать этимологический разбор, но получается полная фигня. Потому что вы не имеете представления о том, как чередовались исторически согласные и гласные в русском языке.
"женщина" - от латинского gin - при русском чередовании "г" и "ж", (гинеколог)
*

Никто не знает откуда взялось само слово Женщина, ну и Мужчина тоже. Русские кивают на поляков, поляки на русских. Причем, слова Жена и Муж естественно не вызывают сомнения.
Тут, вообще то, интересен сам суффикс Щин-Чин. Как ни странно, относится к одушевленным предметам, общественным понятиям и т.д. В общем, суффиксы связаны, в общем смысле, с человеком, его деятельностью, обществом...

Подозрительно близко к Щин, заимствованного с большой долей вероятности из китайского: Жын - человек.
bw.gif
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 19 2014, 09:08 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(SWR @ Aug 19 2014, 03:29)
Никто не знает откуда взялось само слово Женщина, ну и Мужчина тоже. Русские кивают на поляков, поляки на русских. Причем, слова Жена и Муж естественно не вызывают сомнения.
Тут, вообще то, интересен сам суффикс Щин-Чин. Как ни странно, относится к одушевленным предметам, общественным понятиям и т.д. В общем, суффиксы связаны, в общем смысле, с человеком, его деятельностью, обществом...
Подозрительно близко к Щин, заимствованного с большой долей вероятности из китайского: Жын - человек. bw.gif
*

вполне вероятно то, что вы пишите... Грузины и абазины, муэдзины и баргузины, скорее всего, из той же песни.
Не путать с тирозином. анатоксином и прочими химико-биологическими понятиями smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pavlovnew
post Aug 19 2014, 12:47 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 133



вообще бог сделал нас таким образом, что при рождении мы не помним даже историю родителей. возможно вся эта история не очень хорошо.


если бы помнили, то давайте поразмыслим что было бы...

Сообщение отредактировал pavlovnew - Aug 19 2014, 13:20
Profile CardPM
  0/0  
Akborossy
post Aug 19 2014, 13:19 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(pavlovnew @ Aug 19 2014, 13:47)
меняю этимологию...
вероятность получения слова "чуваш" от инородных унизительно-оскорбительных слов вызывает большое сомнение. Желающие себя унизить тоже находятся, конечно. Но.

Любой завоеватель старается выглядеть лучше в глазах местного населения. Унижают с целью уничтожить государство.

Я считаю, что данное слово образовано из 2-х древних слов. Даже если оно произошло от другого, то старое тоже произошло из 2-х. Поскольку старые языки имеют короткие слова, как правило.

Можно поискать в иностранных словах.

Пример:
1. "Щэв" - масло, "Аш" - мясо
На рынке в некоторых местах очень сильно кричали мясо-масло. Также как на вокзале "Батырево-Шемурша-Комсомольск"....
Рынков было много.
Также татары могли назвать по дани, которой они получали "масло", "мясо"
С учетом того что растительного масла не было, животное масло покупалось.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif масляное мясо-объясняет происхождение этнонима biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

М.Расянен чув "аш" возводит к общетюркскому "аш"-пища,корм,еда.


Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения