2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Банки смогут узнать о доходах

Dimnast88
post Aug 17 2014, 21:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(Зритель @ Aug 17 2014, 10:22)
Ну а следом в банках появится услуга "Узнай доход соседа/коллеги"  biggrin.gif
Домушники одобряют.
*


Согласен. Как ни как, банк это частная организация. Такие сведения имеют право знать только государственные органы и то не все. Давайте следующим шагом разрешим доступ сотовым операторам к нашим доходам через налоговую.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 18 2014, 08:50 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Если уж даже телефоны клиентов с ФИО сливают – то и доходы сольют.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vainer
post Aug 24 2014, 13:35 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 180



Теперь надо прятаться и от банков smile3.gif))
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 8 2015, 09:49 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://izvestia.ru/news/585046 @ Apr 8 2015)
С 1 июня 2015 года банки в тестовом режиме начнут получать данные о доходах заемщиков из Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом «Известиям» рассказал директор департамента развития «электронного правительства» Минкомсвязи Владимир Авербах. Как ожидается, с клиентов российских банков станут гораздо реже требовать справку о доходах.
Речь пока идет о пилотном проекте предоставления банкам доступа к базам ПФР, в нем примут участие 16 кредитных организаций. В их числе: Бинбанк, Совкомбанк, «Русский стандарт», Газпромбанк, ХКФ-банк, Банк Москвы, Альта-банк (уже подключились или завершают подключение к системе Единому порталу госуслуг (ЕПГУ), что необходимо для направления в ПФР запросов при обращении россиян за кредитами). Еще девять банков пока не подключились к ЕПГУ: Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Петрокоммерц», СКБ-банк, Юниаструм-банк, банк «Связной», ТКС-банк, Ситибанк и Ханты-мансийский банк «Открытие».
Пилотный проект, по словам Авербаха, должен завершиться в декабре 2015 года. В течение июня Минкомсвязи будет анализировать, насколько эффективно работает механизм, при необходимости устранять технические недочеты. Предполагается, что, после того как 16 участников пилота обкатают технологию (на это уйдет около двух месяцев), остальные российские банки, которые хотят проверять доходы клиентов через базы ПФР, смогут начать подключение к ЕПГУ. Авербах считает, что банки, специализирующиеся на розничном кредитовании, могут не дожидаться окончания пилота, а начать подключение к ЕПГУ после того, как 16 первых участников покажут положительные результаты. Авербах отмечает, что единственным сдерживающим фактором для банков может выступать необходимость нести дополнительные расходы на доработку своих IT-систем.
Механизм получения банками доступа к базам ПФР через ЕПГУ был предложен министерством связи в августе 2014 года на совещании в Центробанке (izvestia.ru/news/575902). Этот вариант стал альтернативой прямому доступу банков к базам ПФР — такой подход не устроил Пенсионный фонд. Теперь банки будут получать доступ к данным ПФР при посредстве самих клиентов — схема в общих чертах выглядит следующим образом. Заемщик обращается в банк за кредитом через интернет или лично. Если через интернет, то информационная система банка спрашивает у клиента, зарегистрирован ли он на портале госуслуг. Если зарегистрирован, то заемщик перенаправляется на ЕПГУ, где он вводит свой логин и пароль. ЕПГУ спрашивает, согласен ли заемщик предоставить информационной системе банка доступ к данным о состоянии его счета в ПФР. Если заемщик дает согласие, то тем самым он инициирует запрос данных о состоянии счета в ПФР через портал госуслуг и предоставление разового доступа к этим данным со стороны информационной системы банка. Сейчас на портале Gosuslugi.ru доступна функция заказа сведений о пенсионных накоплениях — можно посмотреть объемы и динамику поступлений от своих работодателей на страховую и накопительную части.
По прогнозам Минкомсвязи, к 2018 году 70% граждан должно быть подключено к электронным услугам. На данный момент на ЕПГУ зарегистрировано более 14,65 млн человек (10% россиян). Если заемщик не зарегистрирован на портале госуслуг, то он может пройти онлайн-регистрацию на Gosuslugi.ru — для проверки пенсионных накоплений достаточно введенной в прошлом году удаленной регистрации (для полного доступа к госуслугам нужно подтверждать свою личность, получив дополнительный код почтой или на руки в офисе «Ростелекома» либо в многофункциональных центрах — паспортных столах). Минкомсвязи в рамках проекта предлагает банкам регистрировать граждан на портале. Для этого гражданину требуются паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Тогда после регистрации клиент сразу же сможет предоставить банку сведения из ПФР. Как отмечает Авербах, поскольку банки получают данные через граждан, а не напрямую, не нарушается закон «О персональных данных».
— Операция по регистрации заемщика занимает 2–3 минуты и не требует специальной квалификации от сотрудника банка, — говорит собеседник. — Чтобы можно было регистрировать граждан на портале госуслуг, необходимо подключить информационную систему банка к ЕПГУ. Технология подключения проработана и не вызывает каких-либо сложностей. На сегодняшний день к ЕПГУ уже подключены более 150 различных информационных систем. Стоимость подключения зависит от специфики информационной системы банка. Она может составлять в среднем несколько сотен тысяч рублей. Срок подключения — 6–8 недель.
В пресс-службе ПФР заявили, что коммерческие банки являются в России организациями с наиболее развитым и передовым IT-сегментом, а предлагаемая технология подключения к ЕПГУ стандартизирована, опробована и довольно проста.
— У банков есть выраженная мотивация получать такую информацию от граждан, — уверены в пресс-службе ПФР. — Они надеются, что эти данные повысят эффективность их работы по кредитованию, поэтому приложат все возможные усилия к быстрому подключению к системе. Однако банки прекрасно понимают, что наличие доходов у гражданина «вчера» не означает их наличие «завтра», когда кредит уже будет взят.
Або Пугоев, первый замдиректора департамента безопасности Бинбанка, говорит, что банки смогут получать данные о доходах заемщиков из ПФР за 2–3 минуты, в случае если клиенты уже зарегистрированы на ЕПГУ. По словам Пугоева, в ходе реализации пилота это время будет сокращаться.
— Если человек не прошел регистрацию, он сможет сделать это с помощью банка, но тогда процесс будет дольше, — указывает Пугоев. — Данный проект интересен Бинбанку в плане ускорения процесса принятия решения по одобрению заявки на кредит и установлению лимита кредитной нагрузки для заемщика. Мы надеемся, что реализация проекта позволит нам получать сведения из ПФР по всем заемщикам, что в конечном итоге позволит формировать качественный кредитный портфель (о результатах можно будет судить по итогам первых шести месяцев), снизить работу по верификации предоставленного заемщиком пакета документов, сократить перечень необходимых для получения ссуды документов. Помимо затрат на интеграцию IT-системы банка с ЕПГУ, банки должны будут предусмотреть расходы на закупку терминалов, через которых будет организован доступ в ЕПГУ.
Как отметили в пресс-службе ХКФ-банка, сразу после регистрации на сайте госуслуг в офисе банка клиент получит простую электронную подпись для доступа в свой личный кабинет, откуда можно отправить выписку по своим пенсионным поступлениям в банк. Организация планирует с помощью анализа таких новых клиентов модифицировать модели оценки заемщиков (скоринг).
Опрошенные банки до запуска проекта еще окончательно не определились, как такие оперативные справки из ПФР повлияют на отношения с клиентами — скорее всего, будет отменено требование о предоставлении справки о доходах. Некоторые банки заявили, что смогут сразу же снизить ставку по кредиту на основании справки из ПФР.
— Очевидно, что банки будут стремиться поощрять клиентов в предоставлении данной информации, в том числе и предложением более интересных условий кредитования. Положительная разница в процентной ставке по кредиту для клиентов может составлять до 1–2 процентных пунктов, — считает первый зампред Локо-банка Ирина Григорьева.
— Предоставление банкам доступа к информации ПФР приведет к снижению процентных ставок на рынке розничного кредита и повысит устойчивость российской банковской системы, — согласен начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Это особенно важно в условиях экономического кризиса, когда из-за сокращения реальных доходов населения стремительно растет розничная просрочка. На рынке розничного кредита наметились разрушительные тенденции: портфель сокращается, а его качество ухудшается. За январь-февраль просрочка в розничном рублевом кредитном портфеле выросла на 60,3 млрд рублей, или на 9,7%, тогда как розничный рублевый кредитный портфель за этот период сократился на 258,7 млрд рублей, или на 2,3%. Следующим шагом мог бы стать допуск банков к информации Федеральной налоговой службы. С этим банкирам будет сложнее, да и на сайте госуслуг сейчас физлица могут узнать лишь свою задолженность по уплате налогов.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 13 2016, 10:09 
Отправлено #20


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://izvestia.ru/news/609703 @ Apr 13 2016)
Получив доступ к данным о доходах заемщиков в Пенсионном фонде, банки начали подбираться к базе Федеральной налоговой службы
Получив доступ к пенсионным счетам россиян, банки взялись за налоговые справки заемщиков. Как выяснили «Известия», в ближайшее время в Федеральной налоговой службе (ФНС) пройдет закрытое совещание с участием представителей Минфина и коммерческих банков. На встрече будет обсуждаться вопрос доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ). Банкиры уверяют, что доступ к базе ФНС в дополнении к существующему взаимодействию с Пенсионным фондом России (ПФР) существенно снизит риски кредитования. А значит, в ходе реализации новации ставки по потребкредитам могут пойти вниз.
Банкиры по меньшей мере два года пытаются получить доступ к базам ПФР и ФНС. Активные обсуждения необходимости принятия новации идут с осени 2014 года. Банк России уже тогда поддержал сектор в намерении завладеть максимально точными сведениями о доходах граждан. Но несмотря на принципиальную поддержку регулятора, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки только в июне 2015 года. Тогда стартовал пилотный проект предоставления банкам доступа к пенсионным счетам россиян через портал госуслуг (его курируют Минкомсвязи, ПФР, ЦБ, НСФР). На текущий момент в нем участвуют 32 банка, схема получения сведений о доходах заемщиков из ПФР отшлифовывается. Последний ее вариант максимально прост.
Заемщик подает в банк заявку на кредит, с портала госуслуг клиенту приходит SMS, предлагающее дать согласие на запрос сведений о состоянии его лицевого счета в ПФР. В случае положительного ответа банк получает данные из фонда по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
В то же время доступа к базе ФНС у банков нет, несмотря на такое же принципиальное согласие ЦБ по данному вопросу. Логика банкиров, добивающихся максимальной информации о потенциальном заемщике, понятна: им важно снизить риски кредитования. Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам в любой момент проконтролировать финансовое состояние заемщика, оценить, какая часть его дохода идет на погашение ссуды.
— В мировой практике в качестве одного из механизмов снижения рисков кредитования  широко используется предоставление  финансовым организациям возможности оперативно получать информацию об официально подтвержденных доходах заемщиков с использованием данных налогового и пенсионного учета, — отмечает председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.
По словам Андрея Емелина, справки 2-НДФЛ заемщиков банки могут получать через систему межведомственного электронного взаимодействия, созданную в рамках исполнения закона о госуслугах, то есть по тому же каналу, что и в рамках взаимодействия с ПФР.
У ФНС есть сервис по проверке справок 2-НДФЛ на сайте. Но он предназначен для обеспечения возможности взаимодействия исключительно органов исполнительной власти.
В Федеральной налоговой службе и Минфине не ответили на запрос «Известий».
— Новация должна позитивно сказаться на процессе кредитования банками, — считает руководитель проектов Бинбанка Дмитрий Сорокин. — Сервис по получению сведений о доходах физических лиц от ФНС может стать хорошим дополнением к существующему сервису от ПФР. Основное преимущество сервиса ФНС — это получение информации о доходах физических лиц по справкам 2-НДФЛ. Наличие справки освобождает банки от проведения обратных расчетов от указанной суммы страховых взносов в выписке от ПФР для того, чтобы узнать сумму ежемесячного дохода клиента. Также ожидается, что частота обновлений сведений о доходах в ФНС будет выше, чем в ПФР. 
По словам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, сейчас как никогда остро стоит проблема выявления на ранних этапах займов с признаками мошенничества, при этом чаще всего нарушения связаны с предоставлением заемщиком недостоверной информации о собственных доходах.
— По итогам прошлого года таких займов было выдано банками более 596 тыс., а это примерно 2,3% от общего числа кредитов, выданных в 2015 году, — указал зампред Локо-банка. — Речь идет не только о заведомо невозвратных займах, без учета кредитов, полученных без умысла совершения противозаконных действий, но с использованием недостоверных сведений о доходе. Банки крайне ограничены в инструментах, позволяющих проверить достоверность предоставляемой заемщиком информации.
По мнению директора Института фондового рынка и управления Виктора Майданюка, доступ к данным о доходах при получении кредита удобен не только банкам, но и заемщикам с «белыми» зарплатами.
— Эта категория клиентов сможет оформлять займы, не получая заранее справку о собственных доходах, — поясняет Виктор Майданюк. — Но прежде чем открывать доступ банкам к базе ФНС, необходимо очень хорошо продумать технологию информационной защиты этих ресурсов, а также системы ответственности финансового института за корректность использования полученной  информации.
По словам Виктора Майданюка, есть серьезная опасность попадания конфиденциальных данных о доходах граждан в открытый доступ.
— Нужно также отработать систему получения ФНС разрешения от граждан на передачу персональных данных  банкам, — считает эксперт. — В соответствии с законом «О защите персональных данных» согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Это означает, что заемщик должен будет подтвердить разрешение на передачу персональных данных банку, в котором должна содержаться подробная информация о всех возможных целях их использования.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 10 2017, 09:50 
Отправлено #21


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://banki.ru/news/lenta/?id=9536617 @ Feb 9 2017, 22:29)
Банки могут получать доступ к данным Пенсионного фонда при проверке заемщиков, рассказал глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на встрече руководства ЦБ с банковским сообществом.
«Не раз поднимался вопрос о доступе к информации Пенсионного фонда. Такую информацию напрямую поучают три банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. С помощью Банка России мы эту проблему решили. Через портал госуслуг можно получить эту информацию, для этого у заемщика должен быть личный кабинет на портале. Дальше через портал направляется запрос, заемщик получает пароль, он должен подтвердить, что у него запрашивается информация. Банки, которые не имеют прямого доступа, могут пользоваться этим вариантом», — пояснил он. «Такой важный шаг с помощью Центрального банка был сделан», — отметил Аксаков.
Центробанк в этом году проводит пилотирование проекта по предоставлению банкам информации из госисточников, в том числе данных из Пенсионного фонда и ФНС, об этом рассказала в ходе встречи зампред ЦБ Ольга Скоробогатова
«Пилот будет для 5—10 банков, и если он пройдет успешно, то в следующем году такой механизм будет доступен всем», — сказала Скоробогатова.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: