19 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Кто был такой кулак? , Тема специально для Яло

Виталий Николаевич
post Aug 8 2014, 14:09 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 14:35)

И низкий поклон всем труженикам деревни, кормильцам нашим.
*


Я бы сказал селян по другому,
селяне будьте бдительны...........
про крепостное право читайте, ищие лазейки.
учите чувашский, чуваши крепостными не были smile3.gif ,
была воинская повинность лет эдак на 25.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Aug 8 2014, 14:12 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Виталий Николаевич @ Aug 8 2014, 13:59)
Кулаки́ (также мироеды[1][2])— в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
Поме́щик — дворянин-землевладелец, владеющий поместьем, вотчинник в России конца XV — начала XX вв.

Кулак не помещик, это разные "птицы".

Один с властью был, другой без власти и титула.

сейчас
кулак  это ип на селе (КФХ)
помещик это хозяин агрохолдинга
*

То есть нет огузских корней? А ведь есть вроде еще "барин" - синоним помещика, и вот там какие-то корни огузские должны быть.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Aug 8 2014, 14:27 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(efim @ Aug 8 2014, 15:12)
То есть нет огузских корней? А ведь есть вроде еще "барин" - синоним помещика, и вот там какие-то корни огузские должны быть.
*


кулак на огузском это ухо

по чувашски (огурский) хăлха

кулак = хăлха = ухо.

думаю корень и изначальное слово было по другому. Кулак это уже огранка "тюркской культурой" ("закругляют" окончания ик, ак тюрки )


барин тюрское , скорее всего огурское слово.

Бар/пар/ver - давать, подавать, снабжать, обеспечивать


бай/bey/пуй/пуян = богач.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 19:59 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Molot @ Aug 8 2014, 13:09)
ну и? где тут государственное предприятие? особенно в начале, ну какой из ТОЗа гос.предприятие? Государство - потребитель продукции, не более.
*

Единственный потребитель, который устанавливает цены на всё, и указывает что и сколько сажать.
Цитата(Molot @ Aug 8 2014, 13:09)
А Вы - сказок начитались) чо ж так туго шла коллективизация, коли колхоз - есть суть добро радостное?
*

А кому тогда было легко? Только государство взяло обязательство по образованию, медицине, снабжению техникой посевными материалами и тд. А барину было по барабану, загнётся крестьянин, или нет.

Цитата(Molot @ Aug 8 2014, 13:09)
Вы сейчас зачем путаете черты характера и профессию?)))
*

Нет, это профессия с таким характером.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 20:18 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 13:24)
Аренда, и половина урожая сейчас -это налоги всякие и кредиты,если заниматься фермерством законно!
*

Вы про агропромышленный комплекс? Давайте по проще, у меня тесть с тёщей имеют пасеку 70-80 ульев, и ничего не платят. Кстати, до кризиса 2008го года фермерам выдавали кредит под 3% И скажите мне, почему сейчас чувашские крестьяне живут в полном достатке, и дома добротные кирпичные, а то и двухэтажные, а до революции в избушках с земляными полами, не редко, и даже печку не все позволить себе могли. Так же как и баню, и свой колодец. Почему?

Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 13:24)
А вспомните 2010год, был неурожай картошки, осенью она по 20р была, а весной по 50р. Так ведь тоже цену задрали, ибо неурожай, никто по 6 руб не продавал как обычно...
*

facepalm_ani.gif потому что привозная, в частности покупал Алтайскую. Привезите ка оттуда, золотая станет.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 8 2014, 20:57 
Отправлено #36


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 8 2014, 21:18)
потому что привозная, в частности покупал Алтайскую. Привезите ка оттуда, золотая станет.
*

Ага, лично покупала в ишаках чувашскую картошку тог7да по 20 р за кг в сентябре, вот и помню. Уж я мух от котлет отделять умею!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 21:09 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 21:57)
Ага, лично покупала в ишаках чувашскую картошку тог7да по 20 р за кг в сентябре, вот и помню.  Уж я мух от котлет отделять умею!
*

А вы как хотели, деньги потраченные надо возвращать. Если надо с конкретного участка вернуть столь ко то денег, то цена будет выше, если продукта меньше.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 8 2014, 21:15 
Отправлено #38


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 8 2014, 22:09)
А вы как хотели, деньги потраченные надо возвращать. Если надо с конкретного участка вернуть столь ко то денег, то цена будет выше, если продукта меньше.
*

я же не спорю biggrin.gif это ты сам себе противоречишь...

И раньше была засуха, и была нехватка продуктов, только тогда кулаки же были виноваты, а сейчас деньги надо вернуть biggrin.gif

Цитата(Александр Мовчан @ Aug 8 2014, 21:18)
Давайте по проще, у меня тесть с тёщей имеют пасеку 70-80 ульев, и ничего не платят
*

незаконное предпринимательство Статья 171 УК РФ biggrin.gif
раньше то десятину по-любому отдавали!
так что тетя и дядя твои те же кулаки, которых ты так ненавидишь и во всем они виноваты!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 21:39 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 22:15)
я же не спорю  это ты сам себе противоречишь...

И раньше была засуха, и была нехватка продуктов, только тогда кулаки же были виноваты, а сейчас деньги надо вернуть 
*

Ага, а цены каждую весну взвинчивали кулаки на еду. А тут только картошка, и то один раз, и то у частника. Хлеб же не подорожал, и основные виды продовольствия.
Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 22:15)
незаконное предпринимательство Статья 171 УК РФ 
*

Кто сказал? Сейчас крестьянин может сам зарабатывать, кулаки как класс исчез поэтому. У каждого крестьянина есть колхозный земельный пай, который никто не отберёт ни при каких обстоятельствах.
Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 22:15)
раньше то десятину по-любому отдавали!
*

Сейчас земля принадлежит крестьянам, что вырастил, то и твоё.
Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 22:15)
так что тетя и дядя твои те же кулаки, которых ты так ненавидишь и во всем они виноваты!
*

Это тесть с тёщей. И они не кулаки. Кулак это сельский капиталист, который занимается ростовщичеством. Дал мешок зерна-верни ему два. Дал землю в аренду, верни пол урожая, дал лошадь тоже пол урожая. Что б с голоду не умереть приходилось идти на сделку с кулаком. Сейчас так не получится. Деньги в банке дают, тракторов и мотоблоков навалом. И все грамотные.
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 22:49 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 8 2014, 22:15)
так что тетя и дядя твои те же кулаки, которых ты так ненавидишь и во всем они виноваты!
*

А это тогда кто? Как пасечник Ферапонт победу покупал
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 22:58 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 18 258



Яло, А вот это кто по вашему? Матрена Ивановна
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Aug 8 2014, 23:00 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 8 2014, 23:58)
Яло, А вот это кто по вашему? Матрена Ивановна
*

это был зомбированный советский человек. в котором убили веру в бога, а раз убили веру то и у били голову.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  -2/0  
Александр Мовчан
post Aug 8 2014, 23:13 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(curacao @ Aug 9 2014, 00:00)
это был зомбированный советский человек. в котором убили веру в бога, а раз убили веру то и у били голову.
*

Откуда такие выводы?

Цитата(Яло @ Aug 9 2014, 09:05)
молодцы, что я могу сказать!
но мы речь ведем не о войне, а о 20-30-х годах.
*

Мы говорим о том, какая разница жду работящим крестьянином, и кулаком. Их почему то не раскулачили, хотя в 30е у них стопудово хозяйство было. Так что не надо втирать что в обязательном порядке у всех всё отбирали.

Цитата(Яло @ Aug 9 2014, 09:05)
В войну в доме прадеда вообще больница была, так что я тоже могу гордиться))
*

Есть ли бы прадед специально на свои деньги построил со словами-нате пользуйтесь можно было бы гордится. Его хоть там вспоминают добрым словом? А вот купцов Ефремовых вспоминают, их купеческие дома достопримечательность в городе. И пешеходная улица где стоят эти дома, называется-бульвар купца Ефремова. В городе раньше было не мало купцов и промышленников, но народная память сохранила только это имя.
Profile CardPM
  0/0  
Тоже Нюр
post Aug 9 2014, 22:52 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 9 2014, 10:28)
Есть ли бы прадед специально на свои деньги построил со словами-нате пользуйтесь можно было бы гордится. Его хоть там вспоминают добрым словом? А вот купцов Ефремовых вспоминают, их купеческие дома достопримечательность в городе. И пешеходная улица где стоят эти дома, называется-бульвар купца Ефремова. В городе раньше было не мало купцов и промышленников, но народная память сохранила только это имя.
*

Да не знает она об этом,и не надо ей знать.У нее деда раскулачили,хороший говорит был.Когда к ярму подтянут,она все сразу забудет biggrin.gif В ее то понятии плохие работали,хорошие "кулаками" стали
Profile CardPM
  -1/+2  
Тоже Нюр
post Aug 9 2014, 23:20 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 363



Почему-бы не присесть,и не подумать здраво,кому и зачем все это надо было?Зачем вы делите кукурузу?На ваших глазах началась война,возможно последняя.Вот нах.мне защищать какую-нибудь яло,после всего ей нарисованного.Вместо того,чтобы как то объединится,вы все правды ищете,копаете там где рыло сувать не стоит.Задашь конкретный вопрос,ересь несут.Как бы все,молиться осталось,когда только нажретесь?
Profile CardPM
  -1/+1  

19 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения