6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323 Создать тему

Нарушение сна , как нормализовать сон

Эни
post Aug 3 2014, 13:28 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 14 008



Цитата(Alena2015 @ Aug 3 2014, 14:25)
Например?
*

вот, после вашей интерпретации ищу примеры "+"-вариантов, пока не вижу. У вас спросила, но тоже не убедили unknw.gif
По мне так, любое смещение фазы для биологического объекта является "-"-вариантом,
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13776889Наверх
Alena2015
post Aug 3 2014, 13:32 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 3 2014, 14:28)
вот, после вашей интерпретации ищу примеры "+"-вариантов, пока не вижу. У вас спросила, но тоже не убедили  unknw.gif
По мне так, любое смещение фазы для биологического объекта является "-"-вариантом,
*

Для того что бы определить знак плюс или минус надо сначало тогда выставить точку отсчета, относительно чего будет плюс или минус. Если за эту точку мы возьмем скажем жизненный ресурс организма, то его расходование без восполнения будет минусом, а его расходование с последующим восполнением будет плюсом...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13776895Наверх
Elena A.
post Aug 3 2014, 14:43 
Отправлено #48


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Читаю Вашу интересную беседу, но пока не нахожу ответов на свои вопросы. unknw.gif
Для меня эта тема очень актуальна, особенно последние несколько лет...

Я, со своими экспериментами на себе, уже давно пришла к выводу, что мне необходимо уснуть (не просто лечь спать, а именно уснуть) до 22 часов. Если этого не случится, то я либо вообще не смогу уснуть, либо плохо буду спать. Но тут проблема в том, что я живу не одна и не могу позволить себе такой роскоши, как уснуть до 22 часов. sad.gif
Кроме этого, мне всегда было тяжело просыпаться утром. При чем если я просыпаюсь в 5 утра, то норм. А в шесть - меня краном не поднять. В семь - тоже норм. Но проблема в том, что в 5 - это рано, а в 7 - это поздно. Я пробовала и раньше ложиться спать и позже - безрезультатно. Ну не могу встать я в 6 утра с постели и всё. А если встану, то весь день насмарку, весь день как сонная муха... и вообще я не работник, весь день буду чаи гонять, пытаясь не уснуть за компьютером. Мечта о рабочем дне с 9 часов утра - так и осталась пока мечтой... blush2.gif
Поэтому мне кажется (сужу конечно же исключительно по себе), что биологические часы - это сугубо индивидуально.

С интересом почитаю Вас дальше... --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777004Наверх
Alena2015
post Aug 3 2014, 15:52 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Aug 3 2014, 15:43)
Читаю Вашу интересную беседу, но пока не нахожу ответов на свои вопросы.  unknw.gif
Для меня эта тема очень актуальна, особенно последние несколько лет...

Я, со своими экспериментами на себе, уже давно пришла к выводу, что мне необходимо уснуть (не просто лечь спать, а именно уснуть) до 22 часов. Если этого не случится, то я либо вообще не смогу уснуть, либо плохо буду спать. Но тут проблема в том, что я живу не одна и не могу позволить себе такой роскоши, как уснуть до 22 часов.  sad.gif
*

Да, до 22 часов уснуть, если ещё считать что время на час впереди, это надругательство над организмом. А если заснуть до 23 часов, такое возможно? Или ложится спать в 23 часа?
Цитата(Elena A. @ Aug 3 2014, 15:43)
Кроме этого, мне всегда было тяжело просыпаться утром. При чем если я просыпаюсь в 5 утра, то норм. А в шесть - меня краном не поднять. В семь - тоже норм. Но проблема в том, что в 5 - это рано, а  в 7 - это поздно. Я пробовала и раньше ложиться спать и позже - безрезультатно. Ну не могу встать я в 6 утра с постели и всё. А если встану, то весь день насмарку, весь день как сонная муха... и вообще я не работник, весь день буду чаи гонять, пытаясь не уснуть за компьютером. Мечта о рабочем дне с 9 часов утра - так и осталась пока мечтой...  blush2.gif
Поэтому мне кажется (сужу конечно же исключительно по себе), что биологические часы - это сугубо индивидуально.
С интересом почитаю Вас дальше...
*

У меня та же ерунда) Я нашла способ немного снимающий это состояние, будильник специально ставлю на 30-40 минут раньше. Он звонит я просыпаюсь, но не встаю, а постепенно досыпаю и просыпаюсь, те 30 минут. И уже могу потом нормально встать уже не как сонная муха, т.е. это состояние уже не так сильно ощущается.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777131Наверх
Elena A.
post Aug 3 2014, 18:34 
Отправлено #50


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Aug 3 2014, 16:52)
Да, до 22 часов уснуть, если ещё считать что время на час впереди, это надругательство над организмом.  А если заснуть до 23 часов, такое возможно? Или ложится спать в 23 часа?

Не, никак. Эксперименты показывают, что именно 22 часа. Раньше можно, позже нет. Сейчас вспомнилось, как я однажды легла спать в 18 часов и проспала 22 часа не просыпаясь и то меня разбудили и попросили поесть. Я встала, поела, попила чай и снова легла спать и проспала до следующего утра. Больше в 18 часов вечера я не ложилась. А если ложусь вздремнуть-поспать около 16 часов, то обязательно заболеваю blink.gif
т.е. прослеживаю какую-то связь именно с часами суток... хотя может это просто совпадения unknw.gif

Цитата
У меня та же ерунда) Я нашла способ немного снимающий это состояние, будильник специально ставлю на 30-40 минут раньше. Он звонит я просыпаюсь, но не встаю, а постепенно  досыпаю и просыпаюсь, те 30 минут. И уже могу потом нормально встать уже не как сонная муха, т.е. это состояние уже не так сильно ощущается.
*

Так тоже пробовала. Мой организм просто отказывается просыпаться в 6 часов.Даже если проснусь в 5, и если не встану сразу, то обязательно усну и проснусь только в 7. При чем если будильник ставлю на 5, то просыпаюсь с будильником, а если на 7, то просыпаюсь за 1-3 мин до будильника (почти всегда). Опять какая-то связь с часом суток что ли? unknw.gif --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777494Наверх
Яло
post Aug 3 2014, 18:58 
Отправлено #51


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



секс- хорошее снотворное! вырубает основательно. и спится потом без задних ног))) --------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777551Наверх
Эни
post Aug 3 2014, 19:10 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 14 008



Цитата(Alena2015 @ Aug 3 2014, 14:32)
Для того что бы определить знак плюс или минус надо сначало тогда выставить точку отсчета, относительно чего будет плюс или минус. Если за эту точку мы возьмем скажем жизненный ресурс организма, то его расходование без восполнения будет минусом, а его расходование с последующим восполнением будет плюсом...
*

наверное, это неправильный подход dry.gif жизненный ресурс величина субъективная.
Речь идет о ритме сна и бодрствования. Этот ритм принят официальной медициной, изучен (направления: хронобиология и хрономедицина) и имеет математическое обоснование. Например, различна скорость заживления ран, нанесённых в разное время суток, т.е. в разное время ритма. на этом основании появились такие понятия, как хронотолерантность и пр. Это я к тому, что существует связь между экзо- и эндофакторами (возвращаясь к сну и засыпанию). Параметры эндогенных биоритмов (для нас это сон) определяются структурой самого организма.

Ритм представляет синусоиду, среднее её значение или равновесие и будет точкой отсчета... хм... или любое отклонение от хода этой синусоиды ИМХО. Выходит, любое отклонение от равновесия для индивидуума unknw.gif
Жизненный ресурс...логично предположить что он описывается этой синусоидой в течение всей жизни, соответственно, отклонение длительное или кратковременной может стать причиной функциональных расстройств. Для восстановления "синусоиды" надо устранить/вылечить раздражающие факторы, которые являются причиной функциональных расстройств, могущие довести до органики.
Итого имеем:
1. попасть в нужное время индивидуального биоритма засыпания – просыпания (в быстрый сон)
2. устранить раздражители, вызывающие функционалку
Как то так unknw.gif
Жуть, что написАла, ничего нового wacko2.gif

Alena2015, но для вас это все не то, потому что вам нужно решить проблему лечения сном депрессивных и прочих расстройств dry.gif

Цитата(Elena A. @ Aug 3 2014, 15:43)
Поэтому мне кажется (сужу конечно же исключительно по себе), что биологические часы - это сугубо индивидуально...
*

Угу, точно yes.gif Тоже ставлю дозвон с 6 00 до 7 00, в течение часа через каждые 5 мин. Если меньше, беда dry.gif Но все равно до обеда, как "муха в дихлофосе" sad.gif Зато с 16 30 до 17-18 час держи голову, чтоб не уснуть и не рухнуть, где стоишь, а потом уже добровольно заснуть организм соглашается только после полуночи unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777585Наверх
Alena2015
post Aug 3 2014, 20:22 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Яло @ Aug 3 2014, 19:58)
секс- хорошее снотворное! вырубает основательно. и спится потом без задних ног)))
*

У меня не всегда помогает...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777792Наверх
Alena2015
post Aug 3 2014, 20:29 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 3 2014, 20:10)
наверное, это неправильный подход  dry.gif жизненный ресурс величина субъективная.
*

И больше психологическая, как жизнестойкость ))
Цитата(Эни @ Aug 3 2014, 20:10)
Итого имеем:
1. попасть в нужное время индивидуального биоритма засыпания – просыпания (в быстрый сон)
2. устранить раздражители, вызывающие функционалку
Как то так  unknw.gif
Жуть, что написАла, ничего нового wacko2.gif

Alena2015, но для вас это все не то, потому что вам нужно решить проблему лечения сном депрессивных и прочих расстройств  dry.gif
*

Да ничего нового))
Мне не нужно решить проблему лечения сном, оно взято для того, что бы лучше понять предмет т.е. о суточных ритмах.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777809Наверх
Эни
post Aug 3 2014, 20:45 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 14 008



Цитата(Alena2015)
И больше психологическая, как жизнестойкость ))

Да ничего нового))
Мне не нужно решить проблему лечения сном, оно взято для того, что бы лучше понять предмет  т.е. о суточных ритмах.
*

ну тогда уже легче smile3.gif Будет время (поискать давно и далеко отложенные за ненадобностью монографии), подкину вам интересную инфу о ритмах сна yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777856Наверх
Alena2015
post Aug 3 2014, 20:59 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 3 2014, 21:45)
ну тогда уже легче  smile3.gif Будет время (поискать давно и далеко отложенные за ненадобностью  монографии), подкину вам интересную инфу о ритмах сна  yes.gif
*

Если это поможет разобраться как повысить качество сна)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13777905Наверх
Эни
post Aug 4 2014, 21:56 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 14 008



Не знаю поможет ли unknw.gif , а вдруг пригодится pardon.gif

Выдержки из монографии под ред. проф. Ю.Ашофф (1984)

Повторение стадии быстрых движений глаз (БДГ или парадоксальная стадия сна) во время сна примерно 90 мин (гл. 24, Т.2, Ашофф «Биологические ритмы». – М, 1984), а так же циклы сходной длительности, наблюдаемые в период бодрствования: ритмы оральной активности, общей двигательной активности, работоспособности, экскреторной деятельности почек или появления иллюзии движения (Ю.Ашофф, Т.1 стр.17). Это циркадные ультрадианные ритмы и наблюдается значительная изменчивость периода и прогрессирующее удлинение интервалов в этих ритмах.
Там же есть ссылка на лит. источники под №41-42 о проявлении циклических явлений, известных в медицине в области психиатрии.
Многие ультрадианные ритмы в часовом диапазоне (вспышки активности, выделение гормонов и т.д.) модулируются по частоте на протяжении циркадного (суточного) ритма (гл.14 и 19, Т.1, Ю.Ашофф, 1984), как пример: модуляция ритма сердечных сокращений дыханием.
Там в монографии, автор задается вопросом: продолжается ли 90-минутный ритм чередования быстрого и медленного сна во время бодрствования, т.е. можно ли назвать его фундаментальным циклом активности-покоя. Поскольку монография 1984 г, то возможно, это уже выяснено, я, к сожалению, не в курсе, т.к. не отслеживаю тему. Там ещё что то про циклическую активность некоторых рецепторов в нервной системе…

П.С. для информации… эта книга 1984 г. издания есть в библиотеке ЧГУ (на медфаке)

П.П.С. ультрадианные ритмы (0,5-20 час), циркадные или суточные (20-24 час), инфрадианные (28 час–2,5 дн), это среднечастотные. Бывают ещё низкочастотные, с периодом от 2,5 дн. и более года. Для иллюстрации, примером инфрадиальных ритмов могут быть метаболические процессы, а примером низкочастотных – цирканнуальный (от 1,2 гола и более) 7-летний цикл обновления костной ткани у высших млекопитающих; циркавигинтидиаанный ритм (21±3 дн) или 21-дневный ритм экскреции тестостерона у мужчин и температуры тела, и т.д.
huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13781569Наверх
Alena2015
post Aug 4 2014, 23:18 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 4 2014, 22:56)
Не знаю поможет ли  unknw.gif , а вдруг пригодится  pardon.gif

Выдержки из монографии под ред. проф. Ю.Ашофф (1984)

Повторение стадии быстрых движений глаз (БДГ или парадоксальная стадия сна) во время сна примерно 90 мин (гл. 24, Т.2, Ашофф «Биологические ритмы». – М, 1984), а так же циклы сходной длительности, наблюдаемые в период бодрствования: ритмы оральной активности, общей двигательной активности, работоспособности, экскреторной деятельности почек или появления иллюзии движения (Ю.Ашофф, Т.1 стр.17). Это циркадные ультрадианные ритмы и наблюдается значительная изменчивость периода и прогрессирующее удлинение интервалов в этих ритмах.
Там же есть ссылка на лит. источники под №41-42 о проявлении циклических явлений, известных в медицине в области психиатрии.
Многие ультрадианные ритмы в часовом диапазоне (вспышки активности, выделение гормонов и т.д.) модулируются по частоте на протяжении циркадного (суточного) ритма (гл.14 и 19, Т.1, Ю.Ашофф, 1984), как пример: модуляция ритма сердечных сокращений дыханием.
Там в монографии, автор задается вопросом: продолжается ли 90-минутный ритм чередования быстрого и медленного сна во время бодрствования, т.е. можно ли назвать его фундаментальным циклом активности-покоя. Поскольку монография 1984 г, то возможно, это уже выяснено, я, к сожалению, не в курсе, т.к. не отслеживаю тему. Там ещё что то про циклическую активность некоторых рецепторов в нервной системе…

П.С. для информации… эта книга 1984 г. издания есть в библиотеке ЧГУ (на медфаке)

П.П.С. ультрадианные ритмы (0,5-20 час), циркадные или суточные (20-24 час), инфрадианные (28 час–2,5 дн), это среднечастотные. Бывают ещё низкочастотные, с периодом от 2,5 дн. и более года. Для иллюстрации, примером инфрадиальных ритмов  могут быть метаболические процессы, а примером низкочастотных – цирканнуальный (от 1,2 гола и более) 7-летний цикл обновления костной ткани у высших млекопитающих; циркавигинтидиаанный ритм (21±3 дн) или 21-дневный ритм экскреции тестостерона у мужчин и температуры тела, и т.д.
huh.gif
*

Интересная информация, но немного действительно староватые источники.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13781791Наверх
Кроша
post Aug 7 2014, 19:39 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 9 329



Elena A., если отойти от биологических часов
То, как часто, сколько раз в недели Вы занимаетесь спортом? Физические упражения?
Причин может быть много, я не уверена, что дело именно в них.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13792895Наверх
Elena A.
post Aug 7 2014, 20:55 
Отправлено #60


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Минора, в разные периоды жизни по-разному. Когда работала, то спортом как таковым не занималась, итак пешком много ходила, иногда домой пешком шла с работы, это километров 7.
Сейчас дома сижу с ребенком, занимаюсь немного - иногда велотренажер, иногда просто гимнастика, а иногда домашние заботы, прогулка с ребенком - вот и весь спорт сегодня.

Увеличение нагрузок, наверное, поможет лучше засыпать, да? А как быть с пробуждением? unknw.gif
--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323&qpid=13793174Наверх

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1868323Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения