5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668 Создать тему

Системно-векторная психология (СВП). , "Отгадки" на все "загадки"...

Thinking_talker
post Aug 4 2014, 16:20 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 263



На мой взгляд мало описать основные вектора человека. Это ведь только начало.
Главное - как взаимодействовать с ним с учетом полученных знаний.
Разобрать его квартели.

Для меня это гораздо интереснее.

Понимаю, что дилетант в этом, но очень хотелось бы разобраться.
Т.к. хочется использовать СВП как семейных отношениях, так и в отношениях с окружающими людьми. --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13780637Наверх
Elena A.
post Aug 4 2014, 17:18 
Отправлено #17


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Вот именно, что описание вектора и определение его в человеке - это только начало. Вы правильно сказали. А пока даже с этим началом справиться не получается, но тоже очень бы хотелось разобраться во всем... но уже просто знание, осознание, понимание того, что движет окружающими людьми, мне уже дало возможность проще относиться к людям и событиям. лично для меня это было очень важным моментом. yes.gif хочется чтоб больше людей познакомились с СВП...

очень надеюсь, что именно СВП мне поможет построить правильные отношения с ребенком и самое главное, правильно его воспитывать. и не так, как я считаю правильным, а так, как это нужно ребенку, чтоб она смогла реализовать себя в жизни. уже сейчас наблюдаю в ней звуковой вектор (но хотелось бы ошибаться). как я понимаю - это один из сложных векторов, при чем самый доминантный, доминирует и над нижними векторами и над верхними. разбираюсь дальше... bw.gif --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13780811Наверх
ASMEL
post Aug 4 2014, 22:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Elena A. @ Aug 4 2014, 17:18)

очень надеюсь, что именно СВП мне поможет построить правильные отношения с ребенком и самое главное, правильно его воспитывать. и не так, как я считаю правильным, а так, как это нужно ребенку, чтоб она смогла реализовать себя в жизни. уже сейчас наблюдаю в ней звуковой вектор (но хотелось бы ошибаться).  как я понимаю - это один из сложных векторов, при чем самый доминантный, доминирует и над нижними векторами и над верхними. разбираюсь дальше... bw.gif
*

Елена, неужели, чтобы воспитывать ребенка нужно изучать вектора?
Чтобы разрядить ситуацию вспоминается шутка : если ваш ребенок довел вас до белого каления,нужно вспомнить, как вы поступали в его возрасте, погладить ребенка по голове и идти пить валерианку.
Я говорю о маленьких детях.
Зачем вы так все усложняете?
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13781621Наверх
Alena2015
post Aug 4 2014, 23:15 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ASMEL @ Aug 4 2014, 23:16)
Елена, неужели, чтобы воспитывать ребенка нужно изучать вектора?
Чтобы разрядить ситуацию вспоминается шутка : если ваш ребенок  довел вас до белого каления,нужно  вспомнить,  как вы поступали в его возрасте, погладить ребенка по голове и идти пить валерианку.
Я говорю о маленьких детях.
Зачем вы так все усложняете?
*

С одной стороны эксперименты над ребенком могут выйти боком потом, придется ему у психотерапевта свои детские травмы лечить.
Но с другой стороны двойной посыл ребенку тоже не очень здорово (мама злиться, а сама по голове гладит), шизотипическое расстройство может у ребенка развиться так.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13781790Наверх
Elena A.
post Aug 5 2014, 10:45 
Отправлено #20


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



ASMEL, а Вы уже читали Библиотеки или еще нет? Там есть темы про детей... Например почему дети становятся аутистами - потому что ребенок со звуковым вектором, а мама когда-то на него сильно накричала. Или почему человек во взрослой жизни испытывает проблемы с речью (заикается) - потому что человек с анальным вектором и его в детстве кожная мама постоянно сдергивала с горшка. Я понимаю, что звучит как-то не вероятно, но... лично я склонна верить. по крайней мере - это объясняет почему мы (мамы, папы и дети) все такие разные.
Alena2015, в том-то и дело, что зная вектора своего ребенка Вы не будете над ним экспериментировать, а просто будете знать как его правильно воспитывать, будете знать его истинные природные потребности. Ведь, то что ребенка родили Вы - не означает, что он точно такой же как Вы.

Сообщение отредактировал Elena A. - Aug 5 2014, 14:21 --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13782779Наверх
Alena2015
post Aug 5 2014, 13:26 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Elena A. @ Aug 5 2014, 11:45)
ASMEL, а Вы уже читали Библиотеки или еще нет? Там есть темы про детей... Например почему дети становятся аутистами - потому что ребенок со звуковым вектором, а мама когда-то на него сильно накричала. Или почему человек во взрослой жизни испытывает проблемы с речью (заикается) - потому что у человек с анальным вектором и его в детстве кожная мама постоянно сдергивала с горшка. Я понимаю, что звучит как-то не вероятно, но... лично я склонна верить. по крайней мере - это объясняет почему мы (мамы, папы и дети) все такие разные.
Alena2015, в том-то и дело, что зная вектора своего ребенка Вы не буде над ним экспериментировать, а просто будете знать как его правильно воспитывать, будете знать его истинные природные потребности. Ведь, то что ребенка родили Вы - не означает, что он точно такой же как Вы.
*
 
С аутистами Вы явно загнули. Это обычно уже проявляется в достаточно раннем возрасте, когда на ребёнка вообще ещё грех кричать
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13783467Наверх
Elena A.
post Aug 5 2014, 14:06 
Отправлено #22


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Alena2015 @ Aug 5 2014, 14:26)
С аутистами Вы явно загнули. Это обычно уже проявляется в достаточно раннем возрасте, когда на ребёнка вообще ещё грех кричать
*

В таком случае, загнула не я. Я всего лишь передала Вам суть статьи... и никакой отсебятины pardon.gif

и потом, не обязательно кричать, может просто воздействие на ребенка каким-то громким звуком: родители ругались, слишком громкий звук телевизора, громкая музыка или просто имел место быть какой-то резкий звук.
Это я не утверждаю, а просто размышляю... неприятные звуки разные бывают, не обязательно крик мамы или папы. --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13783663Наверх
Elena A.
post Aug 5 2014, 14:08 
Отправлено #23


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Нечаянно... huh.gif

Сообщение отредактировал Elena A. - Aug 5 2014, 14:20 --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13783676Наверх
ASMEL
post Aug 5 2014, 17:07 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Elena A. @ Aug 5 2014, 10:45)
ASMEL, а Вы уже читали Библиотеки или еще нет? Там есть темы про детей... Например почему дети становятся аутистами - потому что ребенок со звуковым вектором, а мама когда-то на него сильно накричала. Или почему человек во взрослой жизни испытывает проблемы с речью (заикается) - потому что человек с анальным вектором и его в детстве кожная мама постоянно сдергивала с горшка. Я понимаю, что звучит как-то не вероятно, но... лично я склонна верить. по крайней мере - это объясняет почему мы (мамы, папы и дети) все такие разные.
Alena2015, в том-то и дело, что зная вектора своего ребенка Вы не будете над ним экспериментировать, а просто будете знать как его правильно воспитывать, будете знать его истинные природные потребности. Ведь, то что ребенка родили Вы - не означает, что он точно такой же как Вы.
*

Елена, я просмотрела библиотеку. Но не всю и не слишком углубляясь.
Я хочу чисто по человечески сказать, что какой бы у ребенка не был вектор- шуметь, орать, и тд при нем в идеале не надо. А сдергивание с горшка вообще не обсуждается.
С психопаткой мамой- ребенок будет или неврастеник или замкнется в себе.
Да, мы все разные, но причем здесь вектора?
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13784248Наверх
Hardwar
post Aug 5 2014, 18:00 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(Elena A. @ Aug 4 2014, 18:18)
очень надеюсь, что именно СВП мне поможет построить правильные отношения с ребенком и самое главное, правильно его воспитывать. и не так, как я считаю правильным, а так, как это нужно ребенку,
*
А откуда вы знаете, что нужно ребенку? В таких случаях ребенок может внезапно стать насильным воплощением родительских фрустраций и далеко не всегда получается паганини...

Для грудного ребенка мама - основной и практически единственный источник удовольствия. Отлучение от церкви груди - процесс постепенный, с предоставлением альтернативы, например, в виде сосок. Однако, не только сосательный рефлекс но и чувство защищенности, тепла и покоя в процессе кормления, до и после - основные факторы, порождающие агрессивный протест ребенка при "отучении"

Метод должен носить комплексный характер: отучать нужно не только от груди, но и от ношения на руках, успокаивая ребенка способами, отличными от позы кормления. Проблема больше со стороны мамы, идущей на поводу ребенка, удовлетворяющего свои, эгоистичные, императивные потребности в удовольствиях любыми, доступными ему способами.

Родители всегда, в процессе воспитания, выступают в роли божества и тирана - только таким образом формируется адекватная оценка реальности.
Цитата(Elena A. @ Aug 5 2014, 11:45)
Я понимаю, что звучит как-то не вероятно, но... лично я склонна верить. по крайней мере - это объясняет почему мы (мамы, папы и дети) все такие разные.
*
Люди разные, в первую очередь, из-за особенностей генотипа, полученного от родителей, рекомбинированного при зачатии. Генотип заключает в себе программу развития и непосредственно влияет на онтогенез в течении всей жизни.
Цитата(Elena A. @ Aug 5 2014, 11:45)
что зная вектора своего ребенка Вы не будете над ним экспериментировать, а просто будете знать как его правильно воспитывать, будете знать его истинные природные потребности.
*
acute.gif Это опасное заблуждение, совершенно не подтвержденное, ввиду относительной молодости СВП и отсутствия каких-либо исследованиях, экспериментальных данных, подтверждающих эти, лишенные логики, голословные утверждения.
Цитата(ASMEL @ Aug 5 2014, 18:07)
С психопаткой мамой- ребенок будет или неврастеник или замкнется в себе.
Да, мы все разные, но причем здесь вектора?
*
Это я и пытаюсь донести, ибо наблюдаю поциентов с "системно-векторным" расстройством психики. Один из главных постулатов СВП, что "не человек живет, а им живут вектора" - заставляет задуматься над адекватностью системы. Ничего личного. pardon.gif
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13784375Наверх
Elena A.
post Aug 5 2014, 20:51 
Отправлено #26


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Hardwar, можете ведь когда хотите нормально общаться. Честное слово, было приятно читать Ваш пост. Мне есть, что ответить, но это завтра... сегодня домашние дела душат... biggrin.gif --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13784848Наверх
Hardwar
post Aug 5 2014, 22:00 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(Elena A. @ Aug 5 2014, 21:51)
Hardwar, можете ведь когда хотите нормально общаться. Честное слово, было приятно читать Ваш пост.
*
Я знаю. blush2.gif В вашей теме я белый и пушистый.
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13785065Наверх
Alena2015
post Aug 5 2014, 22:29 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Hardwar @ Aug 5 2014, 23:00)
Я знаю. blush2.gif  В вашей теме я белый и пушистый.
*

Ага видно... biggrin.gif
Цитата
то "не человек живет, а им живут вектора" - заставляет задуматься над адекватностью системы. Ничего личного.

Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13785152Наверх
Elena A.
post Aug 6 2014, 12:58 
Отправлено #29


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(Hardwar @ Aug 5 2014, 19:00)
А откуда вы знаете, что нужно ребенку? В таких случаях ребенок может внезапно стать насильным воплощением родительских фрустраций и далеко не всегда получается паганини...
собственно о том и СВП, что не каждый ребенок СПОСОБЕН (рожден) быть Паганини, что не надо делать из ребенка Паганини, если он родился Мекельанжело. А СВП как раз и дает возможность знать кто родился... и у ребенка есть шанс как раз таки не
Цитата
стать насильным воплощением родительских фрустраций
как-то так.
Цитата
Люди разные, в первую очередь, из-за особенностей генотипа, полученного от родителей, рекомбинированного при зачатии. Генотип заключает в себе программу развития и непосредственно влияет на онтогенез в течении всей жизни. acute.gif
Но ведь это всё верно только для организма, т.е. для тела. или нет? у меня возникает вопрос: а где тут место мировоззрению, мировосприятию, желаниям и др. подобным вещам? они разве тоже передаются от родителей? мне казалось, что они формируются и меняются в течение всей нашей жизни... wacko2.gif
Цитата
Это опасное заблуждение, совершенно не подтвержденное, ввиду относительной молодости СВП и отсутствия каких-либо исследованиях, экспериментальных данных, подтверждающих эти, лишенные логики, голословные утверждения.
Может оно и так, но СВП вызывает интерес. Я в СВП совсем новичок, да и вообще не склонна верить всему, что мне говорят. Я всегда ищу подтверждения сказанному в себе И своем окружении (как минимум), если не нахожу, то начинаю сомневаться в полученной информации... И в силу малого знакомства с СВП, у меня на сегодня больше вопросов, чем ответов, касательно СВП. Например один из: Если всё 8-мерно, как утверждает СВП, то почему квартелей 4, а не 8? Что-то из СВП мне кажется уж слишком примитивным и поэтому не вызывает доверия...

Но с другой стороны, чем больше я узнаю, тем бОльшим "вещам" нахожу свое место... Вообще в СВП меня привел вопрос: "Почему я сама не знаю чего хочу?" СВП дал ответ на этот вопрос, но верен ли ответ? Склонна верить, потому что более убедительного ответа не нашла, во всяком случае пока.

Ни в коем случае не уговариваю безоговорочно верить СВП, а просто предлагаю обсуждать, вместе искать ответы на вопросы и т.д. и т.п...
Цитата
Один из главных постулатов СВП, что "не человек живет, а им живут вектора" - заставляет задуматься над адекватностью системы. Ничего личного. pardon.gif
*
Не слышала такой постулат (наверное еще не дошла до него), по крайней мере именно в том виде, в каком вы его произнесли... но со смыслом скорее соглашусь и вот почему:

Если предположить, что человек - это тело и не более, то у тела есть потребности Дышать, Есть, Пить и Спать. Все эти потребности сегодня для большинства удовлетворяются без особого труда. Но возникают вопросы: если бы жил сам человек (т.е. само тело), то тело бы умерло? болело? страдало? думаю, что нет... думаю человек, как тело, было бы бесконечно счастливо, ведь ВСЕ его потребности удовлетворяются. Тело бы болело, страдало и умерло бы, если бы перестали удовлетворяться его потребности в воздухе, еде, воде и сне? Смогло бы тело продолжать жить без воды, еды, воздуха и сна? Тело само добывает себе еду? или еда сама идет в тело? Или что-то заставляет тело двигаться и добывать еду, воду? unknw.gif

Но очевидно, что кроме тела у человека есть еще что-то, но что??? Что внутри нас хочет любви? хочет общения? хочет работать? хочет писать? хочет читать? хочет жить? хочет умереть? скучает? радуется? грустит? смеется? плачет? и т.д. и это "что-то" оно живёт в моем теле или жевёт моим телом??? а если нет ничего, то зачем и для чего все эти "хотелки" телу? Я не знаю что это и что оно делает... Психика? Сознание? Подсознание? Вектора? Темперамент? Что внутри нас постоянно чего-то хочет???

В СВП (и не только в СВП) я ищу ответы, на все эти вопросы (и не только эти)... И мне по сути не важно как это "что-то" называется, пусть это называется "вектора", если это поможет объяснить кто или что мной живет или кто или что живет во мне? Это как минимум интересно... особенно звуковикам, а вот анальному вектору это не интересно - он живет прошлым, прошлым опытом, прошлыми знаниями и не может принимать что-то новое, потому что боится, у него страх перед будущим, перед неизвестным.

PS Повторюсь... Я не утверждаю - я рассуждаю. Я ничего не знаю - но хочу всё знать. yes.gif (пожалуй поставлю это в подпись, чтоб не повторяться...) --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13786864Наверх
Elena A.
post Aug 6 2014, 13:51 
Отправлено #30


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(ASMEL @ Aug 5 2014, 18:07)
Да, мы все разные, но причем здесь вектора?
*

Знаете, мне пока сложно дать Вам правильный и полный ответ на этот вопрос...
Но предположу, что наверное потому, что определяют нас и окружающих нас людей, наши желания, наши склонности, возможности...
Это примерно как, кто-то верит в астрологию и гороскопы и ежедневно руководствуется ими для своих дальнейших действий, решений и т.п.
Точно так же и СВП можно использовать.
Но лично я в гороскопы не верю, по той простой причине, что не нахожу подтверждений в себе и своем окружении. К примеру я и моя мама - мы обе Девы, но мы вообще разные и совершенно по разному живем, у нас разные ценности. А еще у меня есть одна знакомая (почти моя вторая мама, и возрастом она как моя мама) - она Близнецы. И с ней мы очень похожи и у нас очень много общего. А по гороскопу - мы абсолютные противоположности. Почему?
СВП опять мне ответило на этот вопрос - потому что с мамой у нас разные вектора, а со знакомой одинаковые (я пока точно этого не знаю, но наверное так и есть). Но других более убедительных доказательств у меня тоже нет. Пока соглашаюсь с СВП, а не с гороскопом...

Цитата
Елена, неужели, чтобы воспитывать ребенка нужно изучать вектора?...
Зачем вы так все усложняете?

Нужно, мы вообще всю свою жизнь что-то учим, изучаем, узнаем и т.д. кроме знания векторов ребенка, тут нужно знать еще и свои вектора.
И я ничего не усложняю - я всего лишь пытаюсь разобраться... yes.gif предлагаю делать это вместе, если Вам интересно. --------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668&qpid=13787154Наверх

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1867668Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения