5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Бурение скважин , Кто сталкивался с этим?

Кто-нибудь пытался пробурить у себя на участке скважину?
 
-Бурил вручную.Вода есть. [ 2 ] ** [8,33%]
-Бурил вручную.Бесполезно. [ 1 ] ** [4,17%]
-Бурил установкой.Есть вода. [ 9 ] ** [37,50%]
-Бурил установкой.Воды нет. [ 2 ] ** [8,33%]
-Не бурил.Сам воду таскаю ведрами(вожу канистрами) [ 10 ] ** [41,67%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
-Бурил вручную.Бесполезно. (1): LM21
Michael
post Jul 29 2014, 08:24 
Отправлено #1


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Дело в том,что я у себя в огороде два раза бурил малогабаритной установкой 25-ти метровую скважину.В первый раз не успел купить трубы и вода перестала накапливаться(видимо скваджина обсыпалась.Второй раз пробурил,опять труб не было....Когда привез трубы,насос глубже 15 метров уже не опускался.И вода шла из насоса не более 20-ти минут...У мамы на участке такая же ситуация.Приехали,пробурили,вставили трубы.Погрузили насос.Вода пошла.Несколько дней прокачивали,но вода шла рыжая.А в один из дней вода стала заканчиваться,приходилось ждать пока накопится.А самое страшное,что насос не выходит из скважины.На какой то глубине трубы пережало и отверстия не достаточно для извлечения насоса.Вот такая вот грустная история.

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
iRUSH
post Jul 30 2014, 12:52 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 230



Друзья занимаются бурением. По сути вода есть везде, просто она располагается на разной глубине и в разных источниках. Бурили у знакомых - вышло 38 метров и вода заканчивается после 40 минут выкачивания, бурили у клиентов - вышло 25 метров и вода не заканчивается. Чтобы более конкретно разузнать о воде под землей на вашем участке необходимо проводить георазведку и все такое, а иначе пальцем в небо.
Profile CardPM
  -1/0  
DonsuN
post Jul 30 2014, 19:15 
Отправлено #3


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(Michael @ Jul 29 2014, 09:24)
Дело в том,что я у себя в огороде два раза бурил малогабаритной установкой 25-ти метровую скважину.В первый раз не успел купить трубы и вода перестала накапливаться(видимо скваджина обсыпалась.Второй раз пробурил,опять труб не было....Когда привез трубы,насос глубже 15 метров уже не опускался.И вода шла из насоса не более 20-ти минут...У мамы на участке такая же ситуация.Приехали,пробурили,вставили трубы.Погрузили насос.Вода пошла.Несколько дней прокачивали,но вода шла рыжая.А в один из дней вода стала заканчиваться,приходилось ждать пока накопится.А самое страшное,что насос не выходит из скважины.На какой то глубине трубы пережало и отверстия не достаточно для извлечения насоса.Вот такая вот грустная история.
*

после того как пробурили скважину нужно сразу обсаживать.
А деньги то заплатили тем кто бурил? Полностью?
Попробуйте скважину промыть. Её просто заилило. На трубу фильтр установили?
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Jul 30 2014, 19:19 
Отправлено #4


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(iRUSH @ Jul 30 2014, 13:52)
Друзья занимаются бурением. По сути вода есть везде, просто она располагается на разной глубине и в разных источниках. Бурили у знакомых - вышло 38 метров и вода заканчивается после 40 минут выкачивания, бурили у клиентов - вышло 25 метров и вода не заканчивается. Чтобы более конкретно разузнать о воде под землей на вашем участке необходимо проводить георазведку и все такое, а иначе пальцем в небо.
*

можно исходить из соседних скважин, а можно заказать карту разреза грунта.
И не верьте лохотронщикам, которые предлагают сделать вам разведку в виде какой то мифической 3Д карты, с помощью дорогого прибора. Всё это развод. Выглядит красиво, карта на самом деле получается, но это всё ерунда.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 30 2014, 19:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Michael @ Jul 29 2014, 09:24)
Дело в том,что я у себя в огороде два раза бурил малогабаритной установкой 25-ти метровую скважину.В первый раз не успел купить трубы и вода перестала накапливаться(видимо скваджина обсыпалась.Второй раз пробурил,опять труб не было....Когда привез трубы,насос глубже 15 метров уже не опускался.И вода шла из насоса не более 20-ти минут...У мамы на участке такая же ситуация.Приехали,пробурили,вставили трубы.Погрузили насос.Вода пошла.Несколько дней прокачивали,но вода шла рыжая.А в один из дней вода стала заканчиваться,приходилось ждать пока накопится.А самое страшное,что насос не выходит из скважины.На какой то глубине трубы пережало и отверстия не достаточно для извлечения насоса.Вот такая вот грустная история.
*

Сразу несколько вопросов .
Почему 25 метров ?
Бурили наобум , до тех пор пока вода не пойдёт ?
Рыжую воду хоть минимально анализировали ? Прозрачность , запах , вкус , кислотность , инфильтраты , накипь , ...
Почти 50 лет (с 6 лет) "лозоходю" . Люди пока не жаловались .
А не проще найти жилу и пробурить в неё ?
Если нормальная жила и её дебет больше производительности насоса - не должно быть никаких проблем . Трубы лучше ставить толстостенные и надёжно зафиксировать относительно друг-друга . Резьбовыми муфтами .
Заедьте завтра-послезавтра за мной - найду Вам жилу , если таковая действительно на Вашем участке на глубине до 30 метров имеется . Оплату беру только кормёжкой , без бухла . biggrin.gif Ну и транспорт Ваш - туда и обратно .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
Michael
post Jul 30 2014, 20:03 
Отправлено #6


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 20:15)
после того как пробурили скважину нужно сразу обсаживать.
А деньги то заплатили тем кто бурил? Полностью?
Попробуйте скважину промыть. Её просто заилило. На трубу фильтр установили?
*

Ну по деньгам то все нормально.Там были знакомые через знакомых.Они и взяли не дорого и второй раз бурить бесплатно приехали,ну типа кака по гарантии.(за что им большое человеческое спасибо....) Я сам стормозил,что трубы у них не купил,думал что дорого.В итоге потом купил в два раза дороже и уже поздно...Скважина снова обвалилась....

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jul 30 2014, 20:05 
Отправлено #7


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)

Рыжую воду хоть минимально анализировали ? Прозрачность , запах , вкус , кислотность , инфильтраты , накипь , ...
Почти 50 лет (с 6 лет) "лозоходю" . Люди пока не жаловались .
А не проще найти жилу и пробурить в неё ?
biggrin.gif Ну и транспорт Ваш - туда и обратно .
*

Бог с вами,какие термины...Я таких слов то и не слышал...Инфильтрат,кислотность...Это все на вкус определяется?

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jul 30 2014, 20:06 
Отправлено #8


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 20:19)
можно исходить из соседних скважин, а можно заказать карту разреза грунта.

*

Где эта карта заказывается?

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Jul 30 2014, 20:09 
Отправлено #9


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 20:15)

Попробуйте скважину промыть. Её просто заилило. На трубу фильтр установили?
*

А промыть так же помпой?
Фильтр у мамы на участке ставили кажется...А может и нет...Без меня там вссе делали.А вот у нас я даже трубы не поставил.....

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 30 2014, 20:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Michael @ Jul 30 2014, 21:05)
Бог с вами,какие термины...Я таких слов то и не слышал...Инфильтрат,кислотность...Это все на вкус определяется?
*

Инфильтрат - может я чего перепутал ? Фильтрат - жидкость после фильтрации . Инфильтрат - то что остаётся на фильтре . Мне так кажется .
Кислотность на глаз определяется с помощью лакмусовой бумажки (можно найти в сельской или лесной лаборатории) или с помощью фенолфталеина (пурген , слабительное , продаётся в аптеке) .
Да , и на вкус тоже можно всё это определить . Если вкус изощрённый . biggrin.gif
Определяют же дегустаторы и разные сомелье из какого сорта винограда и какого года урожая вино изготовлено . pardon.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
DonsuN
post Jul 30 2014, 20:50 
Отправлено #11


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(Michael @ Jul 30 2014, 21:09)
А промыть так же помпой?
*

опускаются буровые штанги до забоя(дна скважины), подают воду помпой и гоняют штанги, чтобы разбурить осадок. После этого можно ещё подать воду через оголовок.
На обсадную трубу надевается оголовок и опять мощный напор воды, чтобы размыть осадок вокруг фильтра. Но это называется обслуживание и стоит денег. Как и с кем договоритесь.
Цитата(Michael @ Jul 30 2014, 21:06)
Где эта карта заказывается?
*

в геологических организациях, в архивах. Точно не знаю, но эти конторы есть.
А вообще, если надумаете бурить новую скважину, то обращайтесь. В середине августа беру новый буровой станок. Вам как первому клиенту сделаю по минимально низкой цене. wink.gif
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
Бурили наобум , до тех пор пока вода не пойдёт ?
*

всегда так бурят. Никто не знает на какой глубине водный горизонт и какой у него дебит.
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
Рыжую воду хоть минимально анализировали ? Прозрачность , запах , вкус , кислотность , инфильтраты , накипь , ...
*

этим занимается санэпидемстанция. Определяют воду на химсостав и на биологический состав. Ничего самому изучать не надо.
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
Почти 50 лет (с 6 лет) "лозоходю" . Люди пока не жаловались .
*

расскажите мне про эти ультрамагические технологии. Что вы там определяете проволочками? Примерно сказать про грунтовые воды-да, можно, могут проволочки и коммуникации показать. А чтобы найти воду для скважины-увольте.
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
А не проще найти жилу и пробурить в неё ?
*

а как её найти? Подскажите, о великий жилоискатель biggrin.gif
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
жила
*

водный горизонт, водоносный слой.
Цитата(Александр Федорович @ Jul 30 2014, 20:41)
дебет
*

дебит

Сообщение отредактировал DonsuN - Jul 30 2014, 20:51
Profile CardPM
  0/+1  
Michael
post Jul 30 2014, 21:14 
Отправлено #12


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Вы планируете взять мбу?Гидробурение?А почему от старой отказываетесь?

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 30 2014, 21:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
всегда так бурят. Никто не знает на какой глубине водный горизонт и какой у него дебит.
...
*

Пальцем в небо ?
А кули , наука !!! biggrin.gif
А мы , тёмные , жилы ищем ... unknw.gif

Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
этим занимается санэпидемстанция. Определяют воду на химсостав и на биологический состав.  Ничего самому изучать не надо.
...
*

А кули , наука !!! biggrin.gif
А мы , тёмные , болотную воду от родниковой на цвет , на вкус и запах определяем ... unknw.gif

Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
расскажите мне про эти ультрамагические технологии. Что вы там определяете проволочками? Примерно сказать про грунтовые воды-да, можно, могут проволочки и коммуникации показать. А чтобы найти воду для скважины-увольте.
...
*

Наука ещё не в курсах , похоже ...
А мы , тёмные , не мастаки рассказывать . 2 сотни колодцев в жарком 2010-м не высохли и не обмелели - да и ладно . Спасибо моему учителю - белорусу-беженцу !

Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
а как её найти? Подскажите, о великий жилоискатель  biggrin.gif
...
*

Могу показать .

Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
водный горизонт, водоносный слой.
...
*

В этом водном горизонте , водоносном слое , представляющем собой глиняный слой с песчаными прожилками , одна из прожилок представляет собой не перемыкающуюся трубку размером от четверть дюйма до нескольких дюймов в сечении . По ней и бежит вода под избыточным давлением от одного до нескольких метров водяного столба . Бежит до самого выхода на поверхность где-то в виде родника или , пробив через некоторое расстояние , уходит в сплошной малоглинистый слой , где и образует так любимый Вами "водный горизонт" . От этого избыточного давления и зависит высота воды в колодце от уровня жилы . Для увеличения общей глубины воды можно метр-другой-третий копнуть ниже . Главное не пробить глиняный слой !

Цитата(DonsuN @ Jul 30 2014, 21:50)
...
дебит
*

Наука ! Тут не поспоришь ! Тем более с нашим-то не мытым рылом ! unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Michael
post Jul 30 2014, 21:23 
Отправлено #14


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



А лозоходство,по научному биолокационный метод,он даже используется в государственных организациях.У меня даже брошюра была по этой теме.Там эти усики рамками называются..

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 30 2014, 21:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Michael @ Jul 30 2014, 22:23)
А лозоходство,по научному биолокационный метод,он даже используется в государственных организациях.У меня даже брошюра была по этой теме.Там эти усики рамками называются..
*

Признаюсь честно - до сих пор не читал ... pardon.gif
Правда , читал всякие истории , в которые даже мне поверить трудно . Или просто у меня таланту маловато ... unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения