12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как очистить аквариум от зелени? , Боремся с зелёными водорослями

ЛОйка
post Jan 31 2007, 22:25 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 41



Цитата
Кто понимает, подскажите как можно очистить камни от зелени, камушки маленькие и разноцветные.

Не отмыл есчо? biggrin.gif
Оч. просто: купи препарат "Аквастоп" (в любом зоомагазине должен быть), клевски помогает от зеленения аквариума и всякой фиХХни в нем smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Feb 5 2007, 10:36 
Отправлено #2


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Раньше у меня был аквариу, так там вопще почти небыло света, он был типа инкубатораsmile.gif, так вот растения там жили припеваючи, и не было ни каких сине-зеленых пакостей, а основной аквариум воопще весь зарос. Когда поменял основной аквариум по причине полной негодности, треснул, и купил новый с правильной крышкой и освещением, теперь не нарадуюсь, и водоросли нормально растут, и синезеленых нету, освещение когда покупал посоветовали, две лампы ДС назывались вроде как флора, специальные, вроде все нормально и красиво теперь.

А так при переносе старых камней в новый аквариум все их прокипятил не по одному разу, водоросли хоть после этого и не росли, но блин еще долго их вареных из нового аквариума убиралsmile.gif, а на обычных водорослях по максимому сам ручками счищал.
ИМХО cool.gif

Сообщение отредактировал Alex0313 - Feb 5 2007, 10:38

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 5 2007, 10:43 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Alex0313 @ Feb 5 2007, 10:36)
Раньше у меня был аквариу, так там вопще почти небыло света, он был типа инкубатораsmile.gif, так вот растения там жили припеваючи, и не было ни каких сине-зеленых пакостей, а основной аквариум воопще весь зарос. Когда поменял основной аквариум по причине полной негодности, треснул, и купил новый с правильной крышкой и освещением, теперь не нарадуюсь, и водоросли нормально растут, и синезеленых нету, освещение когда покупал посоветовали, две лампы ДС назывались вроде как флора, специальные, вроде все нормально и красиво теперь.

А так при переносе старых камней в новый аквариум все их прокипятил не по одному разу, водоросли хоть после этого и не росли, но блин еще долго их вареных из нового аквариума убиралsmile.gif, а на обычных водорослях по максимому сам ручками счищал.
ИМХО cool.gif
*



чё за водоросли ещё, что подразумеваешь под этим словом?

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 6 2007, 02:24 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 432



Кхм.. Из обмена рыбками, плавно перешли в обмен опытом по борьбе с водрослями :-)...
Хорошо, подскажу что знаю:
1) Водросли и растения питаются РАЗНЫМ спектром света! и это надо помнить и подбирать освещение соответственно!!
2) Кроме постоянной хорошей фильтрации аквариума, надо МИНИМУМ раз в неделю менять часть воды (не в коем случае не всю и не больше половины, но и не меньше 1\5)
3) Хорошие растения, в достаточном количестве не дадут развиваться водрослям (при выполнении предидущих требований).

С бородой бороться действительно тяжело! Здесь та ситуация в которой проще не допускать её в аквариум чем её потом выводить!

А чтобы не покупать у местных продовцов средства от водрослей за 200р. Некоторые Российские любители советуют использовать Иву (http://lis.aqa.ru/ выбираем "разное", а там "Ива")

Сообщение отредактировал Здоровяк - Feb 6 2007, 02:45
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 6 2007, 02:43 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Alex0313 @ Feb 5 2007, 10:36)
купил новый с правильной крышкой и освещением, теперь не нарадуюсь, и водоросли нормально растут, и синезеленых нету, освещение когда покупал посоветовали, две лампы ДС назывались вроде как флора, специальные, вроде все нормально и красиво теперь.

*


Фирма Hagen одна из самых известных в России фирм занимающихся специальными лампами для аквариума. Flora - GLO это её лампы (многие кстати считают эту лампу ХОРОШИМ но не самым удачным вариантом для растений! Но это только если у Вас весь аквариум с ног до головы засажен растениями.) В Чебоксарах такая лампа стоит 500 р (в Москве для справки около 250). А учитывая что лампы рекомендуется менять раз в 6-8 месяцев (или раз в 10-12 если у Вас не дросель, а Электронный баласт в светильнике) то круглая Сумма получается! :-)
На самом деле, эти лампы, при недостатке средств, можно заменить на ГОРАЗДО более дешёвые лампы, например Philips 36w/33-640 за 36р. (лучше конечно если удастся найти Osram 36w/77 около 150 должны стоить или Osram 36w/927 около 50р.)
Хотя я думаю водросли не растут из-за того что в фирменных аквариумах болие мение приличные фильтры стоят. И ухаживаете за аквариумом постоянно, а не раз в 6 месяцев. :-)

Сообщение отредактировал Здоровяк - Feb 6 2007, 02:47
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Feb 6 2007, 11:47 
Отправлено #6


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(Episcop @ Feb 5 2007, 10:43)
чё за водоросли ещё, что подразумеваешь под этим словом?
*


да эти самие, сине-зеленые cool.gif , они короче погибли, но от камней так просто отлипать не хотелиsmile.gif


На счет ламп, менять раз в пол года, и про стоимость, когда покупал одна лампа обошлась мне в 250 руб., притом купил уже больше года назад аквариум, по какому принципу работает, через дроссель или нет не знаю,но пока светят так же ярко и четко. biggrin.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 6 2007, 11:58 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 6 2007, 02:43)
Фирма Hagen одна из самых известных в России фирм занимающихся специальными лампами для аквариума. Flora - GLO это её лампы (многие кстати считают эту лампу ХОРОШИМ но не самым удачным вариантом для растений! Но это только если у Вас весь аквариум с ног до головы засажен растениями.) В Чебоксарах такая лампа стоит 500 р (в Москве для справки около 250). А учитывая что лампы рекомендуется менять раз в 6-8 месяцев (или раз в 10-12 если у Вас не дросель, а Электронный баласт в светильнике) то круглая Сумма получается! :-)
На самом деле, эти лампы, при недостатке средств, можно заменить на ГОРАЗДО более дешёвые  лампы, например Philips 36w/33-640 за 36р. (лучше конечно если удастся найти Osram 36w/77 около 150 должны стоить или Osram 36w/927 около 50р.)
Хотя я думаю водросли не растут из-за того что в фирменных аквариумах болие мение приличные фильтры стоят. И ухаживаете за аквариумом постоянно, а не раз в 6 месяцев. :-)
*



Osram 36w/77 я покупал в ЮРАТЕ за 95руб... правда от света этой лампы вода жёлто-коричневая (визуально только, вода прозрачная), но растения растут на урррра, красная доля спектра преобладает вроде бы

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 6 2007, 18:25 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Episcop @ Feb 6 2007, 11:58)
Osram 36w/77 я покупал в ЮРАТЕ за 95руб... правда от света этой лампы вода жёлто-коричневая (визуально только, вода прозрачная), но растения растут на урррра, красная доля спектра преобладает вроде бы
*


Да эти лампы с упором на красный (что нравится растения,м но не всегда нравится людям smile.gif ). Обычно в аквариуме несколько ламп и красный спектр можно разбавить болие приятными глазу оттенками установив рядом другую лампу.
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 6 2007, 18:37 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Alex0313 @ Feb 6 2007, 11:47)
На счет ламп, менять раз в пол года, и про стоимость, когда покупал одна лампа обошлась мне в 250 руб., притом купил уже больше года назад аквариум, по какому принципу работает, через дроссель или нет не знаю,но пока светят так же ярко и четко. biggrin.gif
*


1) Я имел ввиду длинну ламп 120 см. Фирменные видел в 2 магазинах и в обоих были около 500!!!
2) Узнать что стоит в светильнике очень просто. ЭПРА (электронный баласт) работает без стартеров, а дросель с стартером.
Плюсы ЭПРА это:
1)Экономия электроэнергии до 40%.
2)Моментальный пуск.
3)не должно быть моргания, характерного для дросельной системы, соответственно свет более ровный и не так устают глаза.
4)Значительно увеличивается ресурс лампы.

Для справки в Америке и в странах Евросоюза дросели запретили использовать!
В Чебоксарах простенькие ЭПРА (Электронные баласты) от фирмы Feron стоят от 100 до 150 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Feb 7 2007, 12:24 
Отправлено #10


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Ну значит у меня работает с помощью ЭПРА, а насчет длины,, у меня они короткие, вроде как полуметровые.
Большие пока не требуются, прада сейчас начал думать купить аквариум литров на 500 cool.gif , но блин надо место дома найти, куда поставить, да и воопще сколько он сейчас будет стоить такой, со всеми необходимыми вещами, тумбой, подсветкой и т.д.

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 7 2007, 12:58 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Alex0313 @ Feb 7 2007, 12:24)
Ну значит у меня работает с помощью ЭПРА, а насчет длины,, у меня они короткие, вроде как полуметровые.
Большие пока не требуются, прада сейчас начал думать купить аквариум литров на 500 cool.gif , но блин надо место дома найти, куда поставить, да и воопще сколько он сейчас будет стоить такой, со всеми необходимыми вещами, тумбой, подсветкой и т.д.
*




минимум 15-20 тыщ

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 7 2007, 13:24 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 432



Да... 500 л в Чебах только под заказ или с рук. Фирменный JEBO на 400 л 30000 в Ладье стоит. Хотя может там и скинут пару тысяч. Тебе одно стекло в такой аквариум в 6-9 штук встанет если не больше... Хотя я бы коечно тоже себе такой взял!!! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Feb 7 2007, 13:57 
Отправлено #13


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Да понимаю что дорого, зато это надолго, да и то что хочется там реализовать легче и прощеsmile.gif
cool.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
anti-joker
post Jun 22 2007, 21:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 320
Из: Чебоксары



Летом зазеленел аквариум, он стоял только с водорослями и как выяснилось всем было все равно. Теперь не могу полностью очистить раковины от зелени как можно это сделать?

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jun 22 2007, 21:53 
Отправлено #15


Гуру

Сообщений: 15 814



anti-joker, жидкость аквастоп вроде, препятствует размножению сине-зеленых водорослей... Раковины уже почти не очистить, кипяти, заливай едкими жидкостями - бесполезно...
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения