6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

На русском языке невозможно говорить о женщинах , Язык нуждается в доработке

Нуждается ли русский язык в доработке
 
Да [ 0 ] ** [0,00%]
Нет [ 46 ] ** [76,67%]
Срочная доработка [ 3 ] ** [5,00%]
Доработка произойдет сама через триста лет под влиянием интернет-сленга [ 11 ] ** [18,33%]
Всего голосов: 60
Гости не могут голосовать 
Александр Федорович
post Jul 21 2014, 07:43 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(vnik @ Jul 20 2014, 21:34)
Русскому языку немного больше, чем тысяча лет. И ТС его настолько слабо знает, что решение создать такую тему с её стороны выглядит весьма экстравагантно... smile3.gif Для начала ей надо позвать на помощь пенсионерку какую-нибудь, которая преподавала русский язык, чтобы помогла исправить ошибки в первом посте... wink.gif
*

Любой язык чистый , поэтичный и певучий - ... в деревне !
Сужу по своему опыту . В каких только деревнях не бывал - везде и стар и млад первыми учтиво здороваются . Это железно , какой бы национальности не были жители деревни ! А язык ! Это - песня ! Такие обороты , такие поэтические сравнения ...
В прошлом годе пришлось общаться по работе с двумя чехами и одним немцем из Швейцарии .
С чехами - 2 месяца , с немцем - 1 месяц .
Один из чехов , моих лет - чисто городской , а второй , молодой , - деревенский . За два месяца вполне прилично научился их понимать . Сразу чувствуется разница в их говоре при общении между собой , в пользу молодого .
А немец это - отдельная история ! При первой встрече , когда он представился : "Даниил" , у меня автоматом вылетело : "Bist du jude ?" ( lol.gif ) , на что у него была очень бурная реакция , что аж на 5 языках выдал отрицание ! biggrin.gif
Деревенский , имеет натуральное хозяйство . Его язык натуральный , легко понимается таким же деревенским , как я . biggrin.gif Когда я спросил , отчего у него иногда проскальзывают французские обороты , просто ответил , что его городок граничит с областью , где официальный язык - французский .
Кстати , имеет более чем 5-летний опыт командировок в Россию . Рассказывает интересно про женщин . Говорит , в Швейцарии , зайдя в гипермаркет , надо полчаса приглядываться , чтобы обнаружить красивую женщину . А в России достаточно оторвать глаза от земли - и вот они , мисс красавицы !!! lol.gif
Кстати , завёл шашни с переводчицей с заводского бюро переводов (с Саратова девушка) . Что-то этой барышни сейчас я не вижу ! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jul 21 2014, 08:26

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Ndf
post Jul 21 2014, 10:20 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Reazina @ Jul 20 2014, 21:32)
...
Какой же это великий язык, если слово "протеже" не образует никаких падежей, то есть не склоняется...
*
А вы представьте, что в китайском языке нет рода числа и падежа, в принципе нет... Как же они там общаются с женщинами или говорят о женщинах? У меня подозрение, что общий язык они с успехом находят учитывая такую высокую плодовитость smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
himik
post Jul 21 2014, 10:27 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Ndf @ Jul 21 2014, 11:20)
А вы представьте, что в китайском языке нет рода числа и падежа, в принципе нет... Как же они там общаются с женщинами или говорят о женщинах? У меня подозрение, что общий язык они с успехом находят учитывая такую высокую плодовитость  smile3.gif
*

Там то как раз все в порядке. Главное интонация! biggrin.gif



--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
vnik
post Jul 21 2014, 14:34 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(himik @ Jul 21 2014, 11:27)
Там то как раз все в порядке. Главное интонация! 

*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Рыдал!!! smile3.gif Спасибо огромное за ролик!!! Выйду на пенсию - займусь китайским языком! smile3.gif Начну прямо со слова СЕРЫЙ smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+2  
Dione
post Jul 21 2014, 16:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Reazina @ Jul 20 2014, 15:57)
Чувствуете себя немного странно, когда видите в сети слово «авторка»? Или «авторка» - это ещё ничего, но от «режиссёрок», «продюссерок» и «дизайнерок» начинает люто бомбить? А как насчёт «спортсменок», «комсомолок» и – не пойдём на поводу у расхожей фразы – просто «автомобилисток», к примеру?

Язык надо переделать. Чтобы был один род общий, другой мужской третий женский. А солнце и луна, береза и дуб должны быть среднего.
К примеру автор это общий род.
Авторка это женский род
Авторец это мужской род.
*

необразованные люди могут испортить любой язык. так что не ведитесь на авторок и режиссерок, таких слов нет в русском языке

Сообщение отредактировал Dione - Jul 21 2014, 16:35

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+5  
Dione
post Jul 21 2014, 16:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Reazina @ Jul 20 2014, 22:11)
Береза это не женщина,
Дуб это не мужчина,
Дерево это не дитя.
Reazina это не резина.
*

да я гляжу, вы лингвист)). езжайте в Америку, там все в языке правильно. никакого рода, заморачиваться не надо

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 21 2014, 18:52 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Reazina @ Jul 20 2014, 15:57)
Авторка это женский род
Авторец это мужской род.
*

Вывод традиционный - мужика Вам надо хорошего! Тогда и проблем не будет.
Profile CardPM
  0/+7  
Александр Федорович
post Jul 22 2014, 06:33 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Dione @ Jul 21 2014, 17:34)
необразованные люди могут испортить любой язык. так что не ведитесь на авторок и режиссерок, таких слов нет в русском языке
*

Ну-у-у !!! biggrin.gif
Я бы сделал совершенно обратный вывод !!!! На крайнях , сказал бы "недообразованные" ...
Вспомните , кто был учителем русского у Пушкина ? Кто научил его понимать великий и могучий ? То-то же ! acute.gif
"Необразованные" они чувствуют язык. И любое инородное слово переиначивают на свой лад , так , чтобы звучало , скажем , по русски .
Кстати , почти в тему .
В своё время , когда тужился вначале придумать новый язык , потом была попытка придумать язык программирования , наиболее годный для программирования искусственного интеллекта , перебирая исторические документы и лингвистические исследования , набрёл на интересный факт .
Оказывается , в разные исторические периоды , у разных народов мира были моменты , когда женщины , кроме основного , использовали свой , женский , язык .
Отголоски этого сохранились в детских играх .
Помню , лет 45-50 назад , наши девочки иногда переходили на свой "секретный , девчачий" язык . Можно было только разобрать : "си-си-си" или "сиса , сиса" или "тита , тита" .
Пример перевода на язык "си" . "Пойдём домой" - "Пойси дёмси доси мойси" .
Пример перевода на язык "тати" . "Айда домой" - "Айти дата доти мойта" , "Пойдём домой" - "Пойта дёмти дота мойти" . Использовали ещё языки "ти" , "та" , "сиса" , ...
Такие же "девчачьи языки" до сих пор существуют у шведов , финнов .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jul 22 2014, 06:34

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/+2  
Reazina
post Jul 25 2014, 23:26 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Александр Федорович @ Jul 22 2014, 07:33)
Ну-у-у !!!  biggrin.gif
Я бы сделал совершенно обратный вывод !!!! На крайнях , сказал бы "недообразованные" ...
Вспомните , кто был учителем русского у Пушкина ? Кто научил его понимать великий и могучий ? То-то же !  acute.gif
  "Необразованные" они чувствуют язык. И любое инородное слово переиначивают на свой лад , так , чтобы звучало , скажем , по русски .
Кстати , почти в тему .
В своё время , когда тужился вначале придумать новый язык , потом была попытка придумать язык программирования , наиболее годный для программирования искусственного интеллекта , перебирая исторические документы и лингвистические исследования , набрёл на интересный факт .
Оказывается , в разные исторические периоды , у разных народов мира были моменты , когда женщины , кроме основного , использовали свой , женский , язык .
Отголоски этого сохранились в детских играх .
Помню , лет 45-50 назад , наши девочки иногда переходили на свой "секретный , девчачий" язык . Можно было только разобрать : "си-си-си" или "сиса , сиса" или "тита , тита" .
Пример перевода на язык "си" . "Пойдём домой" - "Пойси дёмси доси мойси" .
Пример перевода на язык "тати" . "Айда домой" - "Айти дата доти мойта" , "Пойдём домой" - "Пойта дёмти дота мойти" . Использовали ещё языки "ти" , "та" , "сиса" ,  ...
Такие же "девчачьи языки" до сих пор существуют у шведов , финнов .
*

Скоро женщины в Чувашии на чувашском говорить будут.
А мужчины не будут понимать.
Потому что русский язык он ориентированный на мужчин.
Там женская форма всегда производная от мужской
Тот, кто придумал Эсперанто, вообще извратился и сделал слово "мать" производным от слова "отец". Хотя отец всего лишь мелкий помощник, и это слово "отец" надо было трактовать как "матевспомощественник".
Как по русски сказать слово так, чтобы это был и сотрудник и сотрудница?
Потреблять "сотрудники" для обозначения сотрудников глупо.
И не надо думать, что это только в русском так.
Все индоевропейские языки больны этим мужецентризмом.
Испанцы к примеру, раньше говорили amigos - друзья и amigas - подруги.
В письменной речи теперь есть слово amig@s -- это друзи обоего полу (пол не указан).
Русский язык давно надо двигать в этом направлении.
Розенталей нужно отбросить.
К примеру можно же наформировать слов
друг
друга
другоу
друген
другоа
другао
и т. д.


--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -9/0  
ChameleoN
post Jul 27 2014, 08:26 
Отправлено #25


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Reazina @ Jul 20 2014, 15:57)
Аватоарка это женский род
А в торец это мужской род.
*

Лучше так smile3.gif

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 27 2014, 08:27

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/+1  
ChameleoN
post Jul 27 2014, 08:30 
Отправлено #26


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Александр Федорович @ Jul 21 2014, 08:43)
Говорит , в Швейцарии , зайдя в гипермаркет , надо полчаса приглядываться , чтобы обнаружить красивую женщину .
*

Вранье

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
Reazina
post Jul 27 2014, 10:08 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(ChameleoN @ Jul 27 2014, 09:30)
Вранье
*

Поддерживаю.
Тем более что в шведском языке есть два грамматических рода: общий (соответствует мужскому и женскому, объединяя их) и средний.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Jul 27 2014, 10:10 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(ChameleoN @ Jul 27 2014, 09:30)
Вранье
*

Я передал слова молодого немца ... unknw.gif
А насчёт этого я ещё полчаса ездил по ушам Даниила . biggrin.gif
Рассказывал , что немки мне с молодости нравятся (вызвал недовольную гримасу на лице нашей переводчицы biggrin.gif ) , что иностранцам нравятся российские девушки только потому , что они очень выносливые , многотерпеливые , и тд и тп .
Кстати , он мне с гордостью показывал , как на том оборудовании , который он приехал сдавать , в Швейцарии притирают детали для знаменитых марок часов .
В ответ я его отвёл на участок , где наши ребята вручную притирают детали авиадвигателей . И намекнул , что наши ракеты до сих пор летают , а американские спейсшатлы уже давно на приколе .
И ещё сказал , что всё сделанное с любовью и вручную (без использования механизмов) это - весьма гуд ! Пример - наши женщины ! biggrin.gif Детей-то у нас делают с любовью !!!
Молодые (немец и наша переводчица) густо краснели . biggrin.gif Немецкий-то у меня - бытовой и не совсем , наверное , точный и правильный . biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+2  
ChameleoN
post Jul 27 2014, 10:33 
Отправлено #29


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Александр Федорович, я там периодически бываю

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 27 2014, 11:26 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(ChameleoN @ Jul 27 2014, 11:33)
Александр Федорович, я там периодически бываю
*

А я ещё не все поля , леса и овраги чувашские обошёл ... blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: