56 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Алименты , Какими должны быть?

Артур Пирожков
post Apr 11 2008, 17:27 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 24



Алименты. Какими они должны быть?

Моя знакомая развелась с мужем, от которого остался сын. До этого брака муж состоял еще в одном, от которого тоже ребенок. В итоге после развода они обе получают алименты. Первая жена 1/3 от з/п, а она почему то 1/6 dry.gif

Вопрос в общем в следующем:
Так и должно быть (первая 1/3, вторая 1/6), или это не так?
ПРОСТО В БУХГАЛТЕРИИ СУММУ НАЧИСЛЯЕТ МАТЬ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ, ЧТО И ВЫЗЫВАЕТ ПОДОЗРЕНИЯ!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Apr 12 2008, 19:33 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Артур Пирожков @ Apr 11 2008, 18:27)
Моя знакомая развелась с мужем, от которого остался сын. До этого брака муж состоял еще в одном, от которого тоже ребенок. В итоге после развода они обе получают алименты. Первая жена 1/3 от з/п, а она почему то 1/6 dry.gif

Вопрос в общем в следующем:
Так и должно быть (первая 1/3, вторая 1/6), или это не так?
ПРОСТО В БУХГАЛТЕРИИ СУММУ НАЧИСЛЯЕТ МАТЬ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ, ЧТО И ВЫЗЫВАЕТ ПОДОЗРЕНИЯ!
*


Размер алиментов устанавливает суд. Бухгалтер здесь ни при чем, да пусть хоть кто из родственников.
Profile CardPM
  0/0  
Maxim-off
post Apr 12 2008, 19:59 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 786
Из: Чебоксары



максимум удержаний зарплаты - 50%, таким образом 1/3 и 1/6 это и есть 50%..
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 12 2008, 20:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 088



Насколько я помню за одного ребёнка -1/4 , за двоих - 1/3 , за троих и более -1/2 . В этом случае - общий размер алиментов - 1/3 (всего 2-е детей) , значит каждой - по 1/6-й зарплаты "воскресного отца" . Вообще-то , действительно решает судья . Правда , при решении вопроса об алиментах второй жене должна присутствовать и первая (как заинтересованное лицо) . Похоже ваша знакомая на суде стояла и "сопли жевала" . Или , действительно , в бухгалтерии по своему трактуют исполнительный лист . Такое часто случается - алиментщик у нас не в милости у бухгалтеров-женщин . В этом случае , вполне возможно , страдает алиментщик .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Apr 12 2008, 20:11

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 12 2008, 20:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Maxim-off @ Apr 12 2008, 20:59)
максимум удержаний зарплаты - 50%, таким образом 1/3 и 1/6 это и есть 50%..
*

В случае погашения задолженности по алиментам из зарплаты может удерживаться максиму 70% (или 75%) точно не помню.

А алиментщики у бухгалтеров как раз вызывают сожаление

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Артур Пирожков
post Apr 13 2008, 11:42 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 24



Никто так и не ответил алименты д.б. одинаковыми для обеих бывших жен или нет. Или 2-ой ребенок заслуживает меньше, чем первый? dry.gif
А если они обе имеют право на одинаковые алименты, то куда обратиться, а также можно ли расчитывать на перерасчет?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 13 2008, 11:49 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Артур Пирожков @ Apr 13 2008, 12:42)
Никто так и не ответил алименты д.б. одинаковыми для обеих бывших жен или нет. Или 2-ой ребенок заслуживает меньше, чем первый? dry.gif
А если они обе имеют право на одинаковые алименты, то куда обратиться, а также можно ли расчитывать на перерасчет?
*

к мировомым судьям. имеют право на равные алименты, но при этом учитывается материальное положение обеих жен

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п.1 ст.81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Крош
post Apr 13 2008, 23:44 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Артур Пирожков @ Apr 11 2008, 18:27)
Моя знакомая развелась с мужем, от которого остался сын. До этого брака муж состоял еще в одном, от которого тоже ребенок. В итоге после развода они обе получают алименты. Первая жена 1/3 от з/п, а она почему то 1/6 dry.gif

Вопрос в общем в следующем:
Так и должно быть (первая 1/3, вторая 1/6), или это не так?
ПРОСТО В БУХГАЛТЕРИИ СУММУ НАЧИСЛЯЕТ МАТЬ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ, ЧТО И ВЫЗЫВАЕТ ПОДОЗРЕНИЯ!
*


При рассмотрении дела суд должен был установить алименты в размере 1/6 от з/п на 2 ребёнка, и тем же решением изменить ранее установленный размер алиментов на 1 ребёнка с 1/4 на 1/6 (1/6+1/6=1/3 - это та часть з/п, которую по закону обязан отдавать родитель на 2 детей). То, что суд установил размер алиментов на 2 ребёнка в виде 1/6, значит, что он знал о наличии у ответчика алиментных обязательств на 1 ребёнка, соответственно, должен был уровнять размеры алиментов на обоих детей. Если все было именно так, то, получив второй исполнительный лист с изменёнными размерами алиментов, администрация предприятия должна была осуществлять удержания в соответствии с ним. Удержание с бывшего мужа Вашей знакомой алиментов свыше 1/3 з/п на двоих детей является нарушением закона (хотя по мне их надо взыскивать ещё больше). В этой связи доводы о "махинациях" "заинтересованной" бухгалтерии могут иметь под собой почву. Советую для начала обратиться к судебному приставу-исполнителю, направившему исполнительный лист в организацию, где работает должник, с письменным заявлением о проверке правильности начисления, удержания и перевода алиментов.

Сообщение отредактировал Крош - Apr 14 2008, 08:40
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 13 2008, 23:52 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 881



давайте дождемся достоверной информации от автора, а потом будем давать юридические выкладки...

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Артур Пирожков
post Apr 13 2008, 23:58 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 24



Цитата(песок @ Apr 14 2008, 00:52)
давайте дождемся достоверной информации от автора, а потом будем давать юридические выкладки...
*


А какой информации не хватает? Если что дополним...
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 14 2008, 00:03 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Артур Пирожков @ Apr 11 2008, 18:27)
Моя знакомая развелась с мужем, от которого остался сын. До этого брака муж состоял еще в одном, от которого тоже ребенок. В итоге после развода они обе получают алименты. Первая жена 1/3 от з/п, а она почему то 1/6 dry.gif

Вопрос в общем в следующем:
Так и должно быть (первая 1/3, вторая 1/6), или это не так?
ПРОСТО В БУХГАЛТЕРИИ СУММУ НАЧИСЛЯЕТ МАТЬ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ, ЧТО И ВЫЗЫВАЕТ ПОДОЗРЕНИЯ!
*

Для начала хотелось бы знать достоверное содержание решения суда (решение или судебный приказ) о взыскании алиментов алиментов в пользу второй жены

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Артур Пирожков
post Apr 14 2008, 00:07 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 24



О-о-о, блин времени уже много звонить и спрашивать не буду, оставим на завтра. ОК?!
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Jun 27 2008, 17:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Чтобы не создавать новую тему решил отписаться в этой. Мне сказали что если отец ребенка по каким-либо причинам не способен выплачивать алименты, суд может обязать выплачивать алименты родителей (ну, или близких родственников) отца ребенка. Звучит, конечно, бредово, но если это правда, то в каких случаях это возможно, компетентные люди ответьте плиз.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 27 2008, 17:32 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Алименты может выплачивать только отец. При отсутствии доходов, то суд по требованию матери ребенка может присудить твердую денежную сумму, также мать ребенка вправе взыскать образовавшуюся до момента обращения в суд задолженность в размере 1/4 среднемесячного дохода в РФ,

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Jun 27 2008, 18:02 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Цитата(Advokat)
Алименты может выплачивать только отец. При отсутствии доходов, то суд по требованию матери ребенка может присудить твердую денежную сумму

Если нет доходов, то откуда брать эту твердую денежную сумму? По крайней мере, не у родственников отца ребенка?
Цитата(Advokat)
мать ребенка вправе взыскать образовавшуюся до момента обращения в суд задолженность в размере 1/4 среднемесячного дохода в РФ,

малопонятно sad.gif
Profile CardPM
  0/0  

56 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: