Ответить Создать тему

С 18 по 24 июля в санатории «Лесная сказка» пройдет школа «Наноград-Ч»

ИТ-Новости
post Jul 17 2014, 08:35 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



С 18 по 24 июля в санатории «Лесная сказка» пройдет школа «Наноград-Ч»

С 18 по 24 июля 2014 года на базе детского санатория «Лесная сказка» (за д.Шомиково) в целях вовлечения детей и молодежи Чувашской Республики в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды в Чувашской Республики и популяризации нанотехнологий среди молодежи состоится республиканская летняя школа «НАНОГРАД-Ч».

Участие в Летней школе примут более 200 человек, в том числе отдельно набранная группа в количестве - 35 школьников (15 из которых жители районов Чувашской Республики), учащихся 9-10 классов школ Чувашской Республики – победителей и призеров олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике.
Разработанная программа Летней школы призвана помочь молодым людям приобрести навыки и знания в области работы реального высокотехнологичного бизнеса, встретиться с опытными профессионалами, специалистами и экспертами из различных организаций нанотехнологического бизнеса, оказать содействие развитию творческого потенциала, профессиональных и личных навыков ее участников.

«НАНОГРАД-Ч» состоит из образовательного, научного, спортивного, культурно-развлекательного блоков и во многом строится по модели технопарков с современной инфраструктурой, создаваемой для поддержки появления новых идей и их практической реализации.
В ходе работы «НАНОГРАД-Ч» школьники получат реальные, практические задачи, подготовленные специально для Летней школы проектными компаниями ОАО «РОСНАНО» (ООО «Гален», ООО «Хевел»), которые им необходимо будет изучить и по окончании смены выработать определенные пути решения для дальнейшего практического применения этих решений на данных предприятиях. Также запланировано посещение данных предприятий участниками Летней школы с целью ознакомления с их работой.

Кроме этого, программа Летней школы предполагает ежедневную работу кружков - мастерских, которые непосредственно носят нанотехнологический и творческо-прикладной характер:
«Прикладная наноэлектроника»;
«Робототехника»;
«3dпроектирование современных машин»;
«Теория решения изобретательских задач»;
«Начала органической и фармацевтической химии».


Мастерские по уникальным авторским разработкам проводят специалисты самого высокого уровня с участием молодых ученых и аспирантов Чувашской Республики.
В Летней школе будут организованы тренинги личностного роста и встречи с победителями международных конкурсов по изобретательству и технологическому предпринимательству, которые пройдут в режиме живого диалога.

Лекции в «НАНОГРАД-Ч» будут читать известные российские ученые, топ-менеджеры и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний:
Е.А.Гудилин – выдающийся наноученый и организатор нанообразования, член-корр. РАН, заместитель декана факультета наук о материалах МГУ, главный организатор Всероссийской Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее»;
С.И.Ляпунов - топ-менеджер и предпринимателем, дважды признанный лучшим производственным менеджером Российской Федерации, автор системы реструктуризации крупных предприятий;
представители ОАО «РОСНАНО», Ассоциации возобновляемой энергетики Российской Федерации, ведущие преподаватели ВУЗов Чувашской Республики и предприятий наноиндустрии.


Минэкономразвития Чувашии
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 17 2014, 08:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата
Е.А.Гудилин – выдающийся наноученый и организатор нанообразования, член-корр...
*

ну так-то зачем? может, человек-то неплохой...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+3  
sovet2646
post Jul 17 2014, 08:48 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 25



А я туда еду DANCE.gif
Profile CardPM
  0/0  
TEMA222
post Jul 17 2014, 09:28 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 477



Цитата(sovet2646 @ Jul 17 2014, 09:48)
А я  туда еду DANCE.gif
*

а я от туда вывожу своего сегодня ....
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jul 17 2014, 10:53 
Отправлено #5


Срань господня

Сообщений: 16 272



Кукурузананотехнология царица полей ©

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Jul 28 2014, 13:29 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Чувашские школьники разработали кейсы для нано-производств

Для республиканской летней школы «Наноград-Ч», проходившей в лесной зоне, «МегаФон» организовал Wi-Fi-интернет.

Министерство экономического развития Чувашии в школе «Наноград-Ч» собрало 35 одаренных школьников 9-10 классов из городов и районов республики – победителей и призеров олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике. В течение шести дней на лекциях и мастер-классах участники знакомились с высокими технологиями, разрабатывали кейсы для производств, использующих нано-технологии в создании своей продукции.

При подготовке решений ребята пользовались «подсказками» из интернета – для этого «МегаФон», телекоммуникационный партнер мероприятия, организовала в мастерских «Нанограда» четыре Wi-Fi-зоны. Партнеры проекта предоставили кейсы, а школьники с помощью мобильного интернета изучали рынок композитных материалов и солнечных батарей, смотрели видео по технике производства, а затем разрабатывали новые способы их применения и варианты маркетингового продвижения. За неполную неделю исследований школьники скачали более 40 Гб трафика, что по объему равно одному сезону любимого сериала в хорошем качестве.

«Оргкомитет летней школы обратился в «МегаФон» с задачей организовать для участников интернет-зоны. Необычность задачи заключалась в том, что место проведения мероприятия, лагерь «Лесная сказка», находится в сложных для организации связи условиях – в густом лиственном лесу вдали от городской инфраструктуры. Наши специалисты с помощью портативных усилителей сигнала «дотянули» покрытие сети до лесного лагеря, обеспечив тем самым достойную скорость передачи данных – до 5 Мбит/с», – отметил директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Олег Пискунов.

На церемонии закрытия «МегаФон» наградил победителей конкурса «Телекоммуникации в городе будущего» сертификатами на приобретение 4G-модемов с интернет-трафиком. А организаторы пообещали делать подобные смены ежеквартально.

© «МегаФон»

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения